Вы здесь

Куры стали нести ( некоторые) яйца с кровью на скорлупе

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Украина
: Евпатория
09.04.2010 - 20:42
: 5

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, как боротся с такой проблемой.
Курам 9 месяцев ( порода Доминанты). Всё было очень даже хорошо, яйценоскость 85-90%. Неделю назад заметил, что куры стали нести ( некоторые) яйца с кровью на скорлупе, не придал этому значения, ну думаю молодки и яйцо стало крупнее. Но таких яиц стало появлятся всё больше и больше. Как то проследил, что после снисения яйца с кровью у курицы вылез яйцевод и опоржнилась с кровью. Вот так и пришла беда, под названием КАНИБАЛИЗМ.
Состав корма:
Кукуруза, пшеница, ячмень, жмых - (комбикорм Рябушка)
Кормовые дрожжи, монофасфаткальций, Чиктоник.
Буду просто благодарен за совет!
Спасибо!


Ясень
: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

проблема в содержании птицы. напишите в каких условиях она у Вас содержится и подумаем что можно предпринять. интересует клеточное содержание или напольное. система сбора яиц гнезда или на решетках с покатым полом. и интенсивность освещения. и плотность посадки.

Украина
: Евпатория
09.04.2010 - 20:42
: 5

Спасибо всем кто откликнулся!
Содержание кур напольное, к курятнике немного влажно от помёта, проветривание хорошее, но не сквазняк ( помещение не отапливаемое, а на улице сыро). Помещение 25 кв/м полезной площади на 60 кур. Освещение, 18 Ват.
Система сбора яиц; 50% - гнёзда наполненые опилками, 50% - сетка с покатом ( здесь несутся очень мало кур, предпочитают в гнёздах)

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Посмотрите пожалуйста, как у меня содержатся куры в разделе Птичник по уму стр.18 и тогда Вы исправите сами все ошибки по содержанию.
Залог успешного птицевода - в птичнике сухо, чисто и тепло, никакого помета. Полноценный корм. Удачи Вам!

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

написала ответ но он не отправился. буду писать маленькими сообщениями. при напольном содержании нужно постоянно подсыпать опилок чтобы было сухо и чисто ориентируясь на лапки кур. они должны быть чистыми. если нет значит мало подстилки подсыпайте еще.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

теперь освещение. оно должно быть расположено над кормушками чтобы куры хорошо видели что клевать а в остальном помещении должен быть полумрак чтобы куры не приставали друг к другу где что не так и нужно клюнуть.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

теперь о гнездах и поцессе яйцекладки. в гнездах должно быть максимально темно чтобы куры не видели как кто несется и выпячивается яйцевод и не было соблазна клюнуть. решается вопрос установкой гнезд типа маленькой собачьей будки и плотной шторой над входом. можно снизу штору нарезать ленточками чтобы курица свободно туда входила а когда войдет штора расправится и внутри будет полумрак и комфорт.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

постелите в гнездо сено или солому закрутив его кольцом. тогда оно создаст дополнительную защиту от расклева. а теперь о лечении расклеванной птицы. нужно их выловить куда нибудь отдельно от всех на пару дней. расклеванное место обработайте перекисью водорода. это обеззаразит больное место и изменит цвет с красного на белый и окружающие куры потеряют интерес к больному месту. переверните каждую курицу за лапки вниз головой и легонько потрясите чтобы клоака какбы втянулась в живот . эта процедура расправляет яйцевод внутри курицы и все встает на место. заниматься с больными курами нужно 4 или 5 раз в день.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

за пару дней куры должны выздороветь. метод проверенный не сомневайтесь хоть и выглядит по дурацки.и лампочку у кур покрастье красной краской. я красила акварельной. и еще напишите ходят ли Ваши куры гулять и какие там условия.

Украина
: Евпатория
09.04.2010 - 20:42
: 5

Спасибо большое! Курятник вычистил, насыпал опилок (2 дня назад). Сегодня раслёва небыло.
Гнёзда у меня затемнёные ( нарезаны шторки).
А вот насчёт обработки клоаки не знал.
О результатах отпишусь.
Спасибо всем огромное!!!!!!!!!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

а выращивали курочек сами или покупали молодок? бывает, что проблема с яйцеводами появляется из-за раннего стимулирования молодок к яйцекладке (выращивание при длинном световом дне), физически курочка еще не готова к интенсивной яйцекладке, а свет стимулирует выработку гормонов и начинают нестись. Особенно если кросс высокопродуктивный, такая беда получается(доминант- это не порода а кросс все-таки). В тот момент, как яйцо становится крупнее, появляется затрудненная яйцекладка, разрывы и воспаление яйцевода, а уж канибализм- это следствие... Опасно рано стимулировать кур, лучше попозже пусть начинают нестись, задержать это можно регулируя свет и низкокалорийным рационом. Т.е. не перекармливать, резко корм не менять, животный белок равномерно и по чуть-чуть давать, а вот когда выйдут на пик яйценоскости (85-90%), добавить протеина(белкового корма). К сожалению, опыт мой собственный, тоже с расклевом боролась, а причина была в том, что купила молодок и держала летом при естесственном длинном световом дне и радовалась, глупая, что рано занеслись...

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

Аля полностью с Вами согласна! мы тоже пережили подобное. курочек у меня немного обычно держу своих беспородных а тут соблазнилась покупкой молодок кросса шейвер белый. они мелкие до 1.6кг но неслись очень хорошо. и с началом укрупнения яйца вылезла такая проблема. хотела всех под нож а потом посмотрела что от тряски головой вниз у них все убирается и вылезает снова через пару часов и решила не спешить с убоем. наведывалась к ним почаще и через день все восстановилось все куры продолжили благополучно яйцекладку. я вот только думаю наверное такая проблема получается все таки от кокцидиоза. тем более при напольном содержании для кокцидий раздолье!

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

все препараты от кокцидиоза не дают несушкам скорее потому что он долго потом выделяется с яйцом. а тут мои куры пошли в линьку и нестись бросили. тогда я собрала их в клетки с сетчатым полом на высоту примерно метр от пола чтобы контакта с пометом не было и пропоила всех ампролиумом 3 дня с питьевой водой. результат мне понравился. куры стали выглядеть много лучше. каловые массы у всех оформились оперение росло блестящее. потом выпускала я их уже на другой выгул была такая возможность. а со следующего года куры гуляли на прежнем выгуле. теперь боюсь брать фабричную птицу. обхожусь своими.

Украина
: Евпатория
09.04.2010 - 20:42
: 5

Ещё раз спасибо кто отозвался на мою беду!
Почистил курятник, засыпал опилками ( благо на улице весна и в курятнике сухо и свежо). Расклёв остановился.
Спасибо!

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Здравствуйте люди добрые. Тоже появилась такая проблема. Но содержание клеточное в три яруса. Тоже стали появляться яйца в крови. И через месяц начался падеж. Свет у них 24/7 поилки чашечные, кормлю мешанкой ( с пуриной по рецепту производителя). Также даю ракушку и пророщенную пшеницу. В помещении сухо и тепло. Кур брал с птицефабрики с доставкой. Заметил , что у них побледнели гребешки. Также есть одна батарея с брамой, у них проблем нет.

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
сын ivana пишет:

Здравствуйте люди добрые. Тоже появилась такая проблема. Но содержание клеточное в три яруса. Тоже стали появляться яйца в крови. И через месяц начался падеж. Свет у них 24/7 поилки чашечные, кормлю мешанкой ( с пуриной по рецепту производителя). Также даю ракушку и пророщенную пшеницу. В помещении сухо и тепло. Кур брал с птицефабрики с доставкой. Заметил , что у них побледнели гребешки. Также есть одна батарея с брамой, у них проблем нет.

Сами поживите при свете 24/7...
что за мешанка «с Пуриной по рецепту производителя»?
Какой возраст кур? Размер яиц и яйценоскость какая?

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122
Olga Spb пишет:
сын ivana пишет:

Здравствуйте люди добрые. Тоже появилась такая проблема. Но содержание клеточное в три яруса. Тоже стали появляться яйца в крови. И через месяц начался падеж. Свет у них 24/7 поилки чашечные, кормлю мешанкой ( с пуриной по рецепту производителя). Также даю ракушку и пророщенную пшеницу. В помещении сухо и тепло. Кур брал с птицефабрики с доставкой. Заметил , что у них побледнели гребешки. Также есть одна батарея с брамой, у них проблем нет.

Сами поживите при свете 24/7...
что за мешанка «с Пуриной по рецепту производителя»?
Какой возраст кур? Размер яиц и яйценоскость какая?

Мешанка это комбикорм только в виде каши размешан с водой. Брал кур в декабре 8- ми месячными. Яйценоскость 60-65% процентов. Размер яйца разный и мелкие есть и крупные.

Вложение
169a9994-c469-42d2-b70e-69d257a309f8.jpeg
34c58006-4417-4490-8f18-863fccb0f775.jpeg
85ea25c4-402e-4f1d-ab6f-aa285d6f15cf.jpeg
Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Вот такие несушки.

Вложение
7fa123c3-d05b-4de0-bcda-f935f319f430.jpeg
Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Вот такие несушки.

Вложение
7fa123c3-d05b-4de0-bcda-f935f319f430.jpeg
Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280

Зачем перемешивать комбикорм с водой?!?!? Куры во-первых не получают достаточное количество питательных веществ на единицу массы корма, т к вы этот корм «разбавляете» зачем то, во-вторых мокрый корм киснет и его остатки в кормушках покрываются плесенью...

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280

И чашки-поилки неплохо бы в бОльшей чистоте содержать

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

И всё наладится? Это не болезнь?

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
сын ivana пишет:

И всё наладится? Это не болезнь?

Вы их пересветили. 17 часов достаточно. Но сейчас резко не выключайте. Начните постепенно - минут по 15

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах