Вы здесь

Что за болезнь?

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Всем доброго времени суток! Пожалуйста помогите разобраться, что происходит с моими курами.
Сначала начинают "причмокивать "клювами, затем у некоторых появляется кашель или чих не могу точно описать( но каркающий звук), беру на руки слышу хрипы. Некоторые закрывают глаза и вялые, некоторые ходят и "каркают", а некоторые сидят и вытягивал шею с закрытыми глазами ловят воздух, будто задыхаются. У некоторых чуть-чуть гноятся глаза ( это редко). Те что кашляют или чихают довольно активны, самые тяжелые, кто хватает воздух. Такая история продолжается с конца октября с периодичностью в 3-4 недели. Причем сейчас начали заболевать опять те, которые переболели. Чем лечила: сначала отпаивала 3 дня доксициклином- кто- то выжил, кто-то нет. Во второй серии колола окситетрациклином по весу в грудку, в следующий раз отпаивала байтрилом. При каждой вспышке, конечно , кого-то теряю, иногда вообще не вижу симптомов , прихожу-лежит, зоб полный еды, перья чистые, по весу тяжелый, но мертвый...
Живут куры в теплом курятнике при температуре примерно 20-22 градуса, на опилках , в вольере 2на2 содержится максимально 8 кур, по породам.
Кормление кукуруза, ячмень, пшеница через дробилку и добавляю примерно25-30% истринского комбикорма. Репчатый лук раз в неделю, пророщенна пшеница или ячмень тоже раз в неделю , иногда сыворотка от своего молока или козьего или коровьего.
Что же еще не забыть сказать? Да! Замечала иногда "сморщенные" яйца, скорлупа волнистая. Когда забивала совсем безнадежных кур, у некоторых выливалась прозрачная жидкость из клюва.
Некоторые куры без вышеперечисленных симптомов вдруг садились на ноги( но это подростки в основном) и потом просто их забивала , жалко смотреть как они подползают к кормушка...
Инкубатор и брудеры у меня находятся дома,на расстоянии 40 метров от птичника, но в возрасте 1,5 месяца некоторые переболевали тем же, я сразу откалывала 3 дня окситетрациклином, дома никто не умер, но пересадив в общий птичник, началось опять.
Перечитала очень много всего, хочу понять, если это вирусный ларенготрахеит(не знаю правильно написала), то может ли птица болеть им раз в месяц? Пожалуйста , подскажите.


РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Попробуйте азитромицин каждому подавать в сухом виде. И я бы перестала инкубировать пока птица не поправится на все 150%, иначе замкнутый круг получается.

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Надежда, спасибо, что откликнулись! Еще две ночи читала литературу, изучатала, похоже на микоплпзмоз, так как хроническое течение. Азитромицин действует на микоплпзмоз? Еще вопрос, может температуру в птичнике убавить максимально? Сейчас 20-21 градус?

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Я не знаю что это, по вскрытию моих кур был ларинготрахеит....НО птица болела только в одном из трех курятников. Где было очень тепло... и светло... Так что, думаю, высоковата температура. Убавляйте.
Знакомый дал это лекарство и все нормализовалось. Некоторых спасла. Продается в человеческой аптеке! Ветпрепараты уже не действуют должным образом.

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Спасибо, начала отпаивать, температуру снизила пока только до 19 градусов, жду с нетерпением похолодания на улице, ниже убрать не могу -на первом этаже козлятки и беременные козы, которые вот-вот родят, а насчет света-специально крушу делала из поликорбаната и световой день продлила до 21-00. Вчера две молодки задышали тяжело, я их на улицу на 3 часа, теперь как огурцы. Мне непонятно одно, если это вирусный ларенготрахеит, может ли он принять хроническую форму? Куры болеют им по 2-3раза? Но от ветов ничего толкового не добьешься, у них одно прививайте всех и от всего...
И знаете, Надь, я и лабораториям не верю, сдавала козам анализы очередной раз, так в одной лаборатории показала микоплазму положительно, а вдруг ой отрицательно, вот и думай...

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Насчет повторного заболевания не скажу...не знаю. А скотинку нужно немного закалить, так по-проще будет и им и Вам.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Больше всего похоже на микоплазмоз.

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Валентина, спасибо огромное за ответ, а микоплазмоз можно вылечить? Или только притушить? И может ли он носить хронический характер?

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Спасибо, Валентина! А микоплазмоз можно вылечить или только погасить на время? В дальнейшем все так и будут периодически перебаливать?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Ирина, как раз изучаю в данный момент бактериальные болезни птиц, вот ссылка
https://fermer.ru/forum/knigi-i-zhurnaly-po-selskomu-khozyaistvu/127792
там пост номер 9, книга вторая с низу - эффективные способы лечения птиц, скачайте, там таблицы есть на предмет заболеваний и последующего разведения, к примеру. Про микоплазмоз там тоже, и как лечить и что яйцо брать от кур только на второй год, полезная вобщем книга.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Респираторный микоплазмоз - это хронически протекающее контагиозное инфекционное заболевание, к которому восприимчивы все возрастные группы кур и индеек, но чаще всего болеют молодняк от двух до двенадцати недель, а также молодки в начальный период яйцекладки. Болеет микоплазмозом и водоплавающая птица.
С микоплазмой не справится байтрил. Нужно приобрести препарат тилозин или что то на его основе. Можно фармазин. Но бывает, что микоплазма устойчива к этим препаратам. Еще часто микоплазмоз ведет за собой осложнения в виде дополнительного заболевания птицы колибактериями. Это легко определить при вскрытии тушки. Внутри можно увидеть фиброзные отложения. Это печень, сердце, другие органы находятся как бы в пленке, можно увидеть отложения, похожие на вареный желток, только более плотный.
Я бы посоветовала попоить Доксиколом 5 дней, через 1-14 дней повторить. Птицу, если есть возможность перевести в другое место, а их место пребывания почистить и оставить на 3 недели. Микоплазма погибает без контакта за это время. Хорошо бы еще обработать.
Но точный диагноз может поставить только ветлаборатория.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

На первом и втором фото - пленка, о которой я писала. на 3 фото - фиброзная пробка, где сердце, 4 - фиброзная пневмония при микоплазме, а последняя - больной цыпленок.

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Спасибо, Валентина, спасибо, Варуна! Да, у меня микоплазмоз(((((
Сомнений нет... И сердце в мешочке целлофановом было, да и вообще все идет по правильной, но грустной схеме...
Как было хорошо 5 лет, куры жили на улице, иногда заходили в курятник, когда свыше 20 по Цельсию, неслись, высиживали, не чихали, не кашляли...
В этом году отстроилась!!!! Теплый, светлый птичник!!! Крыша из поликорбаната, отопление газовое-22-25 градусов!!! Дура!!! Ну ладно, как муж говорит "назвалась ... Полезай... Хватит лирики, идем дальше...
Пропоила 10 дней тетрациклином и 5 дней фармазином, сейчас отпаиваю йодинолом и брызгаю в клюв Люголь. Но не могу сказать , что все хорошо себя чувствуют, сегодня еще одна задышала... Начала колоть Тилозином, жду йодовые шашки. Дезковрики, репчатый лук, пророщенное зерно, рексвитал, лактобифодол- поднимаем иммунитет.
А вообще, жду, когда сойдет снег, буду помещения на улице строить, как раньше, защита от сквозняков и все!!!
А теплый птичник-для цыплят! Спасибо всем!!!
P.S. Книгу распечатала, читаю.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Убавьте температуру в птичнике, жарковато для взрослой птицы. А как у Вас с вентиляцией? Курочку, что задышала, нужно изолировать от условно больных. Во двор совсем не выходят?
Если уже есть фиброзные отложения - хорошего мало. Сейчас не поите антибиотиками, а то запоете. Попоите недельку витаминами, общеукрепляющими, противо стрессовыми препаратами. А после все таки пропоите Доксиколом. Должно помочь, этот препарат и на вторичные микробы и бактерии действует.
Успеха Вам в лечении!
Если птица ценная, лечите. А вообще лучше вырастить новых, здоровых. Эти после лечения останутся носителями, даже без видимых симптомов болезни.

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Рексвитал, как, витамины, достаточно? Никогда ничем не пользовалась раньше, стараюсь натуралкой поддерживать.
Сейчас в птичнике 12 градусов, если подозрительную птицу выставить на улицу, на 10-15 градусов мороза-не подохнет? Или лучше рискнуть? Либо пан, либо пропал!
У меня, к сожалению, зимой птица в этом году без выгула, живет на втором этаже над козами и коровами, но по весне все поменяю.
Еще раз спасибо всем!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Рексвитал хороший препарат, вполне подойдет. После антибиотиков натуралка не поможет. 12 градусов нормально. А вот, если больную сразу на улицу выбросите... скорее всего "кирдык". Может ей лучше сикир башка? Или в сарайчик какой.

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Буду "сикир башка" делать!
Валентин, а с цыплятами что делать, два месяца назад вылупились, пока все хороши, здоровы, но они у меня в доме живут , в клеточках, я не знала, что эта бяка через яйца передается, я тогда вообще еще про бяку не знала.
Единственно что сделала-отпоила всех сначала рексвиталом(1-е сутки), затем фуразолидом (2-3 сутки), затем фармазином 4 сутки(я всех так отпаиваю).
Что-то еще предпринять? Яйца то получается зараженные.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Для профилактики пропоите любым препаратом от микоплазмоза. Если все хорошо до этого времени, будем надеяться, что так и будет. Главное, что бы с теми не соединили. Не всегда возбудитель передается через яйцо. Основным источником заражения являются больные и переболевшие птицы. Заражение происходит главным образом через дыхательные пути. Возможно оно и при использовании инфицированных кормов, питьевой воды и др.

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Спасибо, все поняла, соединить не буду.

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

У моих кур тоже, видимо, микоплазмоз. Заболели вчера две пушкинки, но я не обратил особого внимания, т.к. стояла эта парочка и что-то мирно урчали друг другу.
А сегодня зашёл утром в курятник, а там сплошное громкое какое-то урчание, вытягивание шей, раскрывание клювов, у некоторых слизь из клюва. У меня их около 60-ти с петухами. Единицы среди них, почему-то все белые русские, бегают здоровые, но отсаживать их совершенно некуда...
Налил воду с яблочным уксусом и марганцовкой, а как раз больное большинство не пьют, кучкуются сонные, вялые по углам. Развёл в воде АСД-2ф (это тоже натуральнок средство для поднятия иммунитета) и всем болящим насильно влил в клювы по шприцу этот раствор.
Кстати, мой сарай не отапливался, и я сегодня решил, что застудил свою птицу и безалаберно довёл её до массовой простуды. Поэтому, уходя, впервые включил эл.батарею.
Антибиотиками никогда не пользовал своих животных, поэтому их в доме нет, аптека очень далеко от моей глуши и не факт, что там хоть что-то есть из вышеперечисленного. Да и противник я антибиотиков, и вообще всего ненатурального. Было бы сейчас лето - выпустил бы кур на природу - они сами бы себе нашли себе лекарство в траве.
Вобщем завтра страшно будет в сарай зайти, наверно все сдохнут, бедолаги...

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

А на выгул не выпускаете?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Заходите в эту тему, там быстрее помогут. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Евгений, я применяла тилозин-колола, но мне кажется , что помог только йодинол в поилки 0,5 на литр воды 5 дней и , особо " одаренным" спрэй люголь( человеческий) в горло 3 дня.

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Спасибо большое за рекомендации.
На выгул мои птички сами не выходят, когда я открывал сарай в оттепель. Сейчас морозы. Попробую люголь и йодинол - нашёл в аптечке.
Хотя думаю, что если это уже постоянно возобновляемая болезнь, то лучше всех порешить. Мясо такое инфицированное можно кошкам-собакам или это чревато негативом?
Куры-петухи у меня красивущие, очень жалко. Болезнь появилась через три дня после приобретения в известном на всю область птичьем ферм.хозяйстве белых русских кур. Они только и не болеют пока, видимо, привитые.

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Спасибо!

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194

Евгений, Ирина это микоплазмоз:(( Я к себе занесла с парочкой породной птицы еще летом. Борьба идет неравная. И колола и поила и что только не делала, периодически вспышки с потерями:( Это страшная зараза, она бродит во многих хозяйствах, с ней практически невозможно справится:((

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Мы никогда ни от чего не застрахованы-пустим всю птицу под нож, а что в следующий раз занесем в хозяйство((((

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Я до сих пор не знаю, чем они хворают. Позвонил в ближайший райцентр в ветстанцию, там ликвидирована лаборатория в связи с тем, что ликвидированы совхозы и все птицефермы вокруг. Сказали заморозить дохлую куру, они перешлют её в другой райцентр, где есть пока лаборатория, но там проверяют только на птичий грипп. Отказался от такой затеи, поскольку они обязательно "найдут" этот придуманный грипп и ликвидируют всё не только у меня, но и всё живое в окрестных деревнях. Я не имею право подставлять людей.
А что делать? Может быть такая болезнь у моих пташек, что не имею право вообще продавать мясо и яйцо, даже если абсолютно поправятся, чтобы меня не проклинали потом.
Придётся в Питер везти на экспертизу, дабы не сомневаться, а точно знать, как действовать дальше. Если что-то опасное для людей - всех под топор придётся.

Россия
: Москва
10.02.2013 - 23:55
: 27

Евмений, после применения Тилозина и подобных ему препаратов, молоко и яйцо не применяется для еды 4 дня, а мясо в пищу не применяем 8 дней.
Выдерживайте эти ограничения и не волнуйтесь. Это касается и глистогонных препаратов. Йодинол и Люголь к этому не относятся, эти препараты безвредны.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Здравствуйте Всем! Скажите не кто, не применял Доксициклин от этой заразы? Я имея ввиду микоплазмоз, а то тож чихания и кашель уже запарили! Вчера навернулся петушок Павловский, курочки тож под чихуют! Зарубить такую красоту не смогу! Сдаватся тож не хочу, в борьбе с этой заразой! Вот дружок, подарил на племя! А у меня, они потихоньку видимо уйдут на тот свет! Как в глаза смотреть другу, незнаю!

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
сергей74ош пишет:

Здравствуйте Всем! Скажите не кто, не применял Доксициклин от этой заразы? Я имея ввиду микоплазмоз, а то тож чихания и кашель уже запарили! Вчера навернулся петушок Павловский, курочки тож под чихуют! Зарубить такую красоту не смогу! Сдаватся тож не хочу, в борьбе с этой заразой! Вот дружок, подарил на племя! А у меня, они потихоньку видимо уйдут на тот свет! Как в глаза смотреть другу, незнаю!

Сергей, нам назначали в комплексе с другим антибиотиком. Но фармазин/тилозин лучше,мне несколько ветеринаров сказали в один голос.3-5 дней максимум. У меня самые безнадежные воспряли. Надолго ли:(

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах