Вы здесь

У цыплят темно коричневый,почти черный понос

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Медынь
21.09.2016 - 11:39
: 30

Добрый день. Цыплятам 5 дней. Начал появлятся темно коричневый,почти черный понос. У кого прилипает к пушку на попе.Цыплята в брудере,темпреатура 28-30 градусов. Корм старт для яичной птицы Пурина. С 1 го дня вода с аскарбинкой,потом чиктоник. Звонила вету, так как птица смешана наша+покупное яйцо - сказала для исключения коцидодиоза,колиботолиоза(не уверена так ли это называется) и т.д. Давать дитрим по схеме 3 дня дитрим 1мл на 1л воды +2 дня ветом+3 дня опять дитрим. Цыплята активные едят,пьют,носятся. Помет не пахучий. подходит ли такое лечение или может просто ветом дать или бифидобактерин?

Вложение
fermer.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280

Когда у меня в брудере цыплята "активные, едят, пьют, носятся", я на их каки и внимания не обращаю :) чистая свежая вода + хороший комбикорм по возрасту и больше ничего...
P.S. сходила, посмотрела таки на каки ... цыпкам неделя, тёмные каки присутствуют. Почему-то не волнуюсь.

Россия
: Медынь
21.09.2016 - 11:39
: 30

Были бы обычные каки, а там прям понос,как нефть

Olga Spb пишет:

Когда у меня в брудере цыплята "активные, едят, пьют, носятся", я на их каки и внимания не обращаю :) чистая свежая вода + хороший комбикорм по возрасту и больше ничего...
P.S. сходила, посмотрела таки на каки ... цыпкам неделя, тёмные каки присутствуют. Почему-то не волнуюсь.

Были бы просто темные каки, а там прям понос,как нефть shok Или темный шоколад shok

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

первым делом поменяйте комбикорм, найдите причину черного помета, не торопитесь с антибиотиками, дайте пробиотик

Россия
: Краснодар
25.05.2017 - 21:29
: 10
Olga Spb пишет:

Когда у меня в брудере цыплята "активные, едят, пьют, носятся", я на их каки и внимания не обращаю :) чистая свежая вода + хороший комбикорм по возрасту и больше ничего...
P.S. сходила, посмотрела таки на каки ... цыпкам неделя, тёмные каки присутствуют. Почему-то не волнуюсь.

Ольга=))))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Заварите ромашки слабожелтый "чаёк"(или чуть розоватый раствор марганцовки) и вместо воды дайте и Замените корм на крупку кукурузную = посмотрите на результат - если помет в норму придет - меняйте корм...
Чиктоник - абсолютно лишний....еще одна химия в + к той что УЖЕ имеется в комбике -ДВОЙНАЯ ДОЗА= передозировка будет - почки-печень НЕ железные - отсюда возможно и "ноги" у поноса....

Блин-лето на дворе а вместо травы пихают чикшпоники..... huh

Россия
: Краснодар
25.05.2017 - 21:29
: 10

У меня такая же беда , но началось всё по другому. Моим цыпам сегодня 7 сутки , выводила сама инкубатором. Основная масса яиц с частных подворий( от бабушек) и 30 шт яиц с фермерского хозяйства порода Адлерской серебристой. На 1 сутки отсадила от здоровых на вид цыплят 1 цыплёнка у которого заметила белый помёт с прозрачной жидкостью и красными вкраплениями. Добавлю, что кормлю Комбикорм полнорационный несушка старт 0-5 нед.
Рецепт № ПК -2 крошка ГОСТ 18221-99 и вода кипячёная, в первые часы я насыпала комбикорм и вместо воды дала слабый заваренный настой тысячелистника и ромашки в разных поилках. На первые сутки стала давать Байтрил 0.5 кубика на 1 литр воды. И так 3 дня. Так вот с на 1 сутки 1 цыплёнка отсадила, так как я новичок и в инкубации и с цыплятами , я про их болезни толком ни чего не знаю, наш ветврач в отпуске, поэтому пришлось во всём разбираться самой. В интернете по признакам симптомы моего цыпы очень похожи на кокцидиоз, но потом я нашла информацию про эту болезнь , профилактику для цыплят начинают с 10 дневного возраста или когда они делают первые шаги по земле, мои же сидят в брудере. И инкубационный период у этой болезни 6 - 10 дней , кажется. Мой 1 цып заболел в 1 сутки жизни. Потом я нашла информацию про пуллороз - всё сходится, он передаётся через яйцо и вполне возможно что мой цып уже был болен(((. cry Но проверить точно я не могу, так как ветврача пока нет((. И всё это время я давала Байтрил , но он не помогал. Когда я нашла информацию про пуллороз, наступили уже 5 сутки и я потеряла уже 2 цыплят( 1 который сразу заболел и следующий за ним с такими же признаками), они были уже отсажены от других в отдельную коробку , с несколькими другими с похожими признаками. В брудере у здоровых цыплят я наблюдала разжиженный помёт и такой как у Вас чёрный или тёмно коричневый как шоколад. Но его было не много.У некоторых проглядывался в помёте нормальной консистенции красные вкрапления. Я начала с 5 суток давать фуразолидон 1т на 1 л воды и здоровым и больным. На 6 сутки я решила сменить комбикорм на другой, тем самым проверить ,а вдруг это отравление. НО для больных я фуразолидон не отменила, давала его в общей сложности 2 суток. Здоровым дала поливитаминоацидос 0.3 мл на 1 л воды.Сегодня 7 сутки ещё 2 цыплёнка из больных умерло. Они ( и больные и здоровые едят новый комбикорм уже 12 часов) у здоровых помёт с красными вкраплениями пропал, но чёрный разжиженный остался. У больных по прогнозам 2 цыплёнка на очереди на небеса cry angel , остальные вроде в удовлетворительном состоянии . Вот я и не знаю отравление это кормом и 2 цыплёнка я ещё потеряю из за сильной интоксикации, или это пуллороз и фуразолидон не помог из за поздней дачи лекарства .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот зачем Вы после ромашки и тысячелистника - антисептика и антибиотика ПРИРОДного происхождения начали ТРАВИТЬ химией???? Сливочное Масло на бутере Вам не понравилось и Вы решили смазать поверху еще и маргарином ?? От эТогО НЕ повкуснеет! Кокцидоз у сточников - небывалое явление.....нельзя новорожденных пичкать огромными дозами химии - почки -печень не выдерживают такой нагрузки ...
Вначале ДОЛЖНА сформироваться ХОТЬ какая НИБУДЬ микрофлора в ЖКТ, а потом её уже можно и обследовать и поправлять и т.д. для цып любой корм что Вы начинаете давать - НОВЫЙ и переваривать его еще НАДО научится - дайте время им....
залеченные с суточного возраста уже не поймешь от чего умирают - то ли от заболеваний - толи от того что уже почки-печень НЕ работает.... в 98% все расстройства ЖКТ и смерти - от некачественного корма!
Простейший способ Это узнать - отмена корма и перевод на крупку кукурузы(энергии много) + отвар ромашки - обычно все за пару дней нормализуется.. постепенно добавляя к.корм - по немногу !...цыплята научаются и нормально кушают....И имеют возможность дожить до глыбокой старости huh

Россия
: Краснодар
25.05.2017 - 21:29
: 10

....И имеют возможность дожить до глыбокой старости :huh:[/quote]
Может вы и правы, но я испугалась когда на 1 сутки у меня цыплёнок сник и появился белый помёт с красными вкраплениями, и плюс я не имею опыта , это мои первые цыпы и я придерживалась советов из интернета по профилактике болезней.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Чем Профилакторий отличается от лечебницы ?
В целях профилактики - профилактические меры нужны а не лекарства = И НЕ антибиотики......
антибиотиком Лечат.... профилактика антибиотиком НЕ проводится...это невозможно в принцыпе..
А суточники болеть еще не умеют, и переваривать пищу толком НЕ умеют - они еще всеМУ учатся....съел чего не то - и несварение у него - малыш ведь...дитенок...
если не мешать им - научатся обязательно! если почки-печенки целы останутся хотя бы до месячного возраста....только время им дайте и кормите вначале аккуратно и наблюдайте...

04.03.2020 - 19:33
: 8

Здравствуйте. Взял 31 бройлера коб 500 02.04.2020. Кормить начал комбикормом Раменским ПК 5 старт, с первого дня стали некоторые дристать. Дристунов со временем становилось больше. На 6 день добавил в рацион яйцо вареное и пшенную кашу (два раза в день). Пришлось сделать еще две кормушки, потомучто при кормлении яйцом и кашей возникали такие массовки, что у мелких и отстающих покушать без шансов.
В целом все цыплята активные бегают пьют едят. Но смущают только черный стул у двух трех цыплят (боюс как бы не инфекция). На обычный понос с плохопереваренным кормом не обращаю внимания обычно он с утра после ночи.
Также беспокоит что у трех цыплят, опухли суставы. Рыбий жир поможет им? Кто подскажет?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Андрей Кулагин пишет:

Здравствуйте. Взял 31 бройлера коб 500 02.04.2020. Кормить начал комбикормом Раменским ПК 5 старт, с первого дня стали некоторые дристать. Дристунов со временем становилось больше. На 6 день добавил в рацион яйцо вареное и пшенную кашу (два раза в день). Пришлось сделать еще две кормушки, потомучто при кормлении яйцом и кашей возникали такие массовки, что у мелких и отстающих покушать без шансов.

В целом все цыплята активные бегают пьют едят. Но смущают только черный стул у двух трех цыплят (боюс как бы не инфекция). На обычный понос с плохопереваренным кормом не обращаю внимания обычно он с утра после ночи.

Также беспокоит что у трех цыплят, опухли суставы. Рыбий жир поможет им? Кто подскажет?

Им поможет - если Вы свои эксперименты прекратите и будете кормить их просто к.кормом и водой......
К.корм желательно свежий - не просроченный и качественный - невзирая на цену....тут экономить незачем.
И примешивать к нему до месяца, как минимум, что либо ещё - то же незачем

Россия
: Омск
27.08.2021 - 12:14
: 5
Владислав Владимирович пишет:

Андрей Кулагин пишет:

Здравствуйте. Взял 31 бройлера коб 500 02.04.2020. Кормить начал комбикормом Раменским ПК 5 старт, с первого дня стали некоторые дристать. Дристунов со временем становилось больше. На 6 день добавил в рацион яйцо вареное и пшенную кашу (два раза в день). Пришлось сделать еще две кормушки, потомучто при кормлении яйцом и кашей возникали такие массовки, что у мелких и отстающих покушать без шансов.


В целом все цыплята активные бегают пьют едят. Но смущают только черный стул у двух трех цыплят (боюс как бы не инфекция). На обычный понос с плохопереваренным кормом не обращаю внимания обычно он с утра после ночи.


Также беспокоит что у трех цыплят, опухли суставы. Рыбий жир поможет им? Кто подскажет?

Им поможет - если Вы свои эксперименты прекратите и будете кормить их просто к.кормом и водой......

К.корм желательно свежий - не просроченный и качественный - невзирая на цену....тут экономить незачем.

И примешивать к нему до месяца, как минимум, что либо ещё - то же незачем

Вот и у моих, сегодня 22 суток, чёрный помёт. Думаю ромашкой+Ветом пропоить и хватит. В инете нашёл, чёрный по ет это кровотечение верхнего, кого то там кишечника, точно не помню.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Полнорационным к.корм называют потому, что он и есть ВЕСЬ рацион!
А в жаре брудера - ажиотажное поедание яйца - приводит к неминуемому затаптыванию как минимум части оного.....через несколько дней оно испортится и будет найдено и съедено....отсюда и несварение с отравлением пищевым - на фоне переизбытка протеина....и искать тут Инфекции - глупо!
понос и помет - от глупости а не от болячек

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах