Вы здесь

У курицы опухла щека, прикрылся глаз... ПОМОГИТЕ!

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

Здравствуйте, уважаемые птицеводы! Помогите, пожалуйста! ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? У Павловской курочки опухла одна щека, прикрылся глаз...Сегодня - вторые сутки. Подозреваю, что здоровые куры пытались клюнуть в опухоль, т.к. немного засохшей крови. У курочки немного "заложен" нос, дышит , как будто, через рот, но выделений никаких нет: ни с носа, ни с глаз. Помет нормальный, кушает, пьет, ходит (ведет почти обычный образ жизни). Во рту инородных тел не видно. В глаз закладываю тетрациклин, пропаиваю Макрополом (антибиотик).Помогите, пожалуйста. Курочка ручная, любимица семьи, ходит на нами, как собачка.

Вложение
dscn0376.jpg
dscn0375.jpg

: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

Перо немного мокрое - пыталась смыть кровь...

Россия
: Новокузнецк
02.01.2013 - 14:48
: 87

У меня была подобная ситуация с курицей - отёк на одной щеке не сильно большой был, то есть глаз не прикрылся у курицы, но асимметрия если в фаз смотреть была приличная. Курица была активной. Я не исключала нехорошую вирусную болячку, потому курицу сразу изолировала от остальных, но допускала и "обычную вирусную простуду". Поселила на время отдельно в теплое помещение, витамины капнула в клюв, дополнительно в питье добавила аскорбиновой кислоты (вит. С) примерно 1 гр на 1 литр воды, отек на щеке намазала йодом (без фанатизма). Йод уменьшает отек тканей (йодную сетку широко применяют в человечьей медицине), потому 1 раз в день мазала йодом дня три примерно (не слишком жирно, чтобы не обжечь ткани щеки). Отек уменьшился и "сполз" по щеке вниз, а потом и вовсе рассосался. Курлындия чувствовала себя хорошо, недоумевала, отчего такой "курорт профсоюза" ей перепал на 10 дней. Позже соединила с остальными и неслась благополучно.
Но исходно никаких ранок на её отечной щеке не было. А у вашей какая-то ранка. Рана сама может провоцировать отёк и насморк (исходя из локализации).
Я не ветеринар. Надеюсь, подойдут специалисты и дадут более профессиональные рекомендации.

: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

doc42, огромное спасибо за советы! А ранка, я думаю, от того, что куры проявляли к ней интерес... Утром, когда зашла в курятник, то сразу бросилось в глаза, что около больной курочки (на тот момент я ещё это не знала) стоит здоровая и с бооольшим любопытством рассматривает щеку... Меня это насторожило, тут же взяла в руки курочку и увидела опухшую щеку, полузаплывший глаз, засохшую кровь, правда не много. Думаю, кто-то клевал раньше больную щеку.
Еще раз большое спасибо!
prometheus, спасибо огромное, что откликнулись! Я тоже сразу подумала на эту болезнь, но почитав..., пока не могу согласиться... Просто, признаками болезни взрослого стада являются трахейные хрипы, выделения из носа, кашель, снижение производства яиц. Часто наблюдаются коньюктивиты, обильное выделение слез, да и остальных страшных признаков, пока, тьфу-тьфу-тьфу, нет. Конечно, это пока не о чем не говорит, буду наблюдать. Спасибо Вам за информацию и внимание!

Россия
: Новокузнецк
02.01.2013 - 14:48
: 87

Лариса, пишите о том, как курочка себя чувствует в динамике, есть ли какие-то изменения.

: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

Наталья, спасибо за беспокойство! К сожалению, ничего хорошего написать не могу, до сих пор в себя прихожу... Сегодня курочке стало хуже. Глазик не открывался, хотя и не был засохший. Опухло верхнее небо. Чувствовалось, что курочку это беспокоит и она почесывала щеку, и в ранке появилась жидкость, хотя, особо не капала и не стекала, но ранка была все время мокрой. Опух ещё и подбородок. Курочка второй день ничего не ела сама и не пила. Стала как-то дышать-посапывать. Наверное, prometheus (почему-то удалил свое сообщение), был прав - у неё микоплазмоз... Не стали мучать курочку, да и за остальных как-то страшно, не стали рисковать. Сейчас её нет.
Спасибо всем за помощь и поддержку.
Днем немного обработали курятник Йодом однохлористым.

Россия
: Новокузнецк
02.01.2013 - 14:48
: 87
Лариса-чайка пишет:

Наверное, prometheus (почему-то удалил свое сообщение), был прав - у неё микоплазмоз

Возможно.
Я опасалась инфекционного ларинготрахеита. Болячек-то несколько с похожей клиникой, потому точный диагноз только после анализов, я думаю. И

Лариса-чайка пишет:

обработали курятник Йодом однохлористым

вот это правильно.
Пусть дальше будет всё благополучно у Вас и ваших питомцев.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

У меня была похожая ситуация, из-за соплей у курицы забились ноздри, опух глаз, так как у кур и ноздри и глаза соеденены одним каналом, сопли накапливаются под глазами так как ноздри забиты, с синуситом похожая болезнь-может это и есть синусит.
Я промывал ноздри шприцом раствором окситетрациклина, с напором так что раствор из глаз лился, на завтра опухоль спадала, из ноздрей прям таки лились сопли которые под глазами накопились.
А еще лучше водкой растворенной с водой промыть, я проводил много опытов на больных микоплазмозом курах, помогает, сопли изчезают после 3-го дня промывания ноздрей.
Респираторный микоплазмоз-на редкость мерзкая болячка, лечению почти не поддается.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Полечите курочку - намажьте веко тертациклиновой глазной аптечной мазью и капайте левомицетиновые глазные капли. Немного запоздали с лечением. У меня уже так было и быстро прошло, так как было быстро принято лечение. Внутрь давайте по одной четверти таблетки из сульфаниламидов - бисептол (дешёвый аналог -ко-тримоксазол) 3 раза в день и насильно немножко покормите и попоите насильно наклонив в воду.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
АллаЮгРоссии пишет:

Полечите курочку - намажьте веко тертациклиновой глазной аптечной мазью и капайте левомицетиновые глазные капли. Немного запоздали с лечением. У меня уже так было и быстро прошло, так как было быстро принято лечение. Внутрь давайте по одной четверти таблетки из сульфаниламидов - бисептол (дешёвый аналог -ко-тримоксазол) 3 раза в день и насильно немножко покормите и попоите насильно наклонив в воду.

Автор написал что ее уже нету в живых, а слечением действительно запаздали, хотя вылечить ее можно было, я промывал окситетрациклиновым раствором, на завтра уже прошло.
Вот недавно тоже лечили молодку, только уже водкой разбавленной с водой, эффект был просто супер, водка иногда творит чудеса, отек рассосался за 5 часов после промывания. Ниже фото больной микоплазмозом молодки, с такими же симптомами, вылечили водкой dri

Вложение
image.jpeg
: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

Доброго всем дня! Спасибо огромное за поддержку и советы! Мне это очень дорого и ценно! Желаю всем благополучно пережить зиму и процветания вашему хозяйству!
Что хотелось бы написать по теме: лечение начала с того момента, как обнаружила небольшую припухлость на щеке, но к тому моменту уже была ранка. Это было раннее утро, с вечера все было хорошо. Из носа никаких соплей во время болезни не было. Фото сделано по истечении двух суток. Как лечила - написала в первом сообщении. Ошибка, наверное, была в том, что сразу не занесла в теплое помещение... а оставила при + температуре, но в сарае. Хотя, пишут, что резкий перепад температуры опасен курам... У меня месяца 2 назад был похожий случай, как на фото у МУКИМА. Соплей тоже не было, ну, может, немного влажно у ноздри. Пропоила антибиотиком 3 дня, опухоль спала, курица бегает (в добрый час сказать). У павловской курочки была совершенно другая опухоль... Хотя, может быть, это зависит от иммунитета... Разговаривала с ветеринаром, она сказала, что припухлость-опухоль бывает, когда что-то проколит или застрянет в небо. Правда, в обоих случаях, заглядывала - ничего не обнаруживала...
МУКИМ, скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что молодка больна микоплазмозом? какие у нее еще симптомы, кроме опухоли?
Уважаемые птицеводы, а при каких случаях ещё помогает водка птичкам? Как правильно применять её на птице? как долго? Вопросы глупые...))) но начинающему простительно. blush2

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Лариса-чайка пишет:

МУКИМ, скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что молодка больна микоплазмозом? какие у нее еще симптомы, кроме опухоли?
Уважаемые птицеводы, а при каких случаях ещё помогает водка птичкам? Как правильно применять её на птице? как долго? Вопросы глупые...))) но начинающему простительно. blush2

Лариса, у молодки на момент лечения были все признаки респераторного микоплазмоза, кашель, хрипы, глотательные движения, выделения из ноздрей и из глаз, очень распространенная болезнь у кур, заносится с зараженной птицей или при контакте с такой птицей, у меня эта зараза всех кур заразила(пришлось расстаться со всем стадом) но зато опыт остался.
Лечил разными антибиотиками, но эта болезнь "почти" не поддается лечению, чаще можно погасить симптомы, но любой стресс или ряд других факторов могут быстро вызвать повторную вспышку болезни, часто птица становится носителем этой заразы.
Насчет водки, я теперь всем своим курам даю, мне кажется это им не вредит. В месяц по 1мл цыплятам и 2мл курам в клюв, проблематично конечно, зато не болеют(стадо 100циплят и 80кур). Разбавляю 1:1 с водой, добавляю черный перец в горошках, настойку готовлю 3-е суток, даю в профилактических целях, антибиотики больше не применяю. Все здоровые, думаю в этом есть и заслуга водки laugh

: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

Да... Что же было с моей курочкой? Ведь у неё не было ни кашля, ни хрипов, ни глотательных движений, ни выделений из ноздрей и из глаз...
МУКИМ, спасибо огромное за Ваши подробные ответы! Куда ж без этой панацеи - водки! Нужно закупиться! dri super Удачи Вам! thank_you

: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

МУКИМ, скажите, пожалуйста, а как часто водкой-настойкой балуете курочек?

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Лариса-чайка пишет:

МУКИМ, скажите, пожалуйста, а как часто водкой-настойкой балуете курочек?

Я даю в месяц один раз, курам по 2мл, цыплятам по 1мл, проблематично, но оправдано, профилактика лучше чем лечение, у соседа тоже куры не болеют, он их самогоном своим пропаивает laugh
Водку разбавлять нужно имейте ввиду, 1:1 с водой, черный перец тоже очень полезен, я добавляю в водку и делаю настойку, рецепт от ветеринара.
Лечил больных кур настойкой и скажу; эфект отличный, симптомы болезни исчезают после 5 дней, давал каждый день по 1мл.
Не навязываю никому, но мне водка в качестве лекарства очень помогла.

: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

Муким, спасибо огромное за информацию! thank_you

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
Лариса-чайка пишет:

Да... Что же было с моей курочкой? Ведь у неё не было ни кашля, ни хрипов, ни глотательных движений, ни выделений из ноздрей и из глаз...

Лариса, нужно было вскрыть-посмотреть. Понимаю, что на это надо решиться, зато потом спокойней, когда до сути докопаешься. Быть может микробно-вирусное заражение вы и не увидите в бытовых условиях, но механические причины смерти ( гвоздь, проткнувший желудок, плёнку, перекрывшую пищевод, проволоку, торчащую в мягком нёбе, да мало ли еще чего, куры умеют себе приключений найти) по-любому обнаружите- это позволит не ломать голову из-за единичной смерти птицы. Ну, или наоборот, призадуматься, если явной видимой причины гибели не обнаружите.

: Удмуртская Республика
01.06.2013 - 23:07
: 75

Поставьте Тилозин50 внутримышечно, хотябы полкубика дня три за подряд. Всё пройдет! Удачи!

hotagro

Цефтриаксон помогает отлично ,лечение для вас только антибиотиками если птицу по максимуму хотите сохранить,ампулу цефтриаксона разводите по инструкции ,получается доза на 15 кур(1,5 кг массой ,взвесте птицу и скореллируйте),колите инсулиновым шприцом(им удобнее дозировать) в грудную мышцу 2 раза в день( легко научиться),уколами вы гарантированно доставите антибиотик в тело птицы,тем более на запущенной стадии когда она не ест и не пьет,курс 7 дней (улучшение часто наступает раньше,зависит от запущенности).Петухи болеют сильнее, по наблюдениям.
Если птица на начальной стадии когда ест и пьет используем антибиотики растворяемые в питьевой воде в поилках. Энрофлоксацин ,ципрофлоксацин и др. фторхинолоны помогают совсем плохо.
Помогают тетракциклин ,макролиды(вет.-тилозин,чел.азитромицин),комбинированные препараты-эриприм,колиприм в которых сульфаниламиды и тилозин содержаться плюс др.),сульфаниламиды и пенициллиновый ряд лично не использовал но по отзывам клиентов тоже помогает (амоксициллин,ко-тримоксазол). Подозреваю что в большинстве случаев подобных заболеваний кур -гемофилез, потом колисептицемия.
Постарайтесь курам сделать потеплее,так как подобные болезни сопровождаются повышением температуры тела они мерзнут,дрожь можно ощутить прижав ладони к телу птицы и немного так подержав.
Рекомендую добавлять дополнительно в воду настойку прополиса -получиться бело-мутная вода ,это обеспечит постоянную обработку полости рта и носа прополисом как антимикробным и улучш. состояние слизистой без вашего непосредственного участия,во время питья.Если птица не пьет закапываем в рот пипеткой.
Во вторых прополис усиливает силу антибиотика -явление синергизма.
В третьих прополис повышает иммунитет птицы раза в 1,5.
В четвертых способствует угнетению патогенной микрофлоры,на полезную отрицательного влияния нет.
В воспаленные глаза закладываем мазь(тетрациклиновую,либо другую более современную),до выздоровления глаза. В запущенных случаях глаза часто слепнут,воспаление переходит на глазное яблоко).
Можно просто пропоить либо проколоть антибиотиками без соблюдения других пунктов.

Опухшие веки у куриных(синдром "совиной" головы)-характерный признак гемофилеза(частого теперь заболевания) либо колибактериоза,часто к гемофилезу потом присоединяется колибактериоз и начинается понос.

hotagro
Оленочек пишет:

Поставьте Тилозин50 внутримышечно, хотябы полкубика дня три за подряд. Всё пройдет! Удачи!

Правильный рецепт,клиенты телефонные пользовались-помогло,если вовремя не начать лечение падеж и количество ослепших и общее последующее качество кур не предсказуемо.
Цефтриаксон тоже в принципе дает эффект за 3 дня(смотря как запущенна болезнь)

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Оленочек пишет:

Поставьте Тилозин50 внутримышечно, хотябы полкубика дня три за подряд. Всё пройдет! Удачи!

Подкожно будет эффективнее.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах