Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 69 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Руслан Иванович пишет:

Скорее глистная инвазия, попробуйте ивермек, сначала в половинной дозе, если ослаблен, витамин колоть хотя-бы раз в 2 нед, положите минбрикет и проколите курсом нуклеопептид для начала.
Силос можно заменить сеном, если дерть нормальная и постепенно жмых добавить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Lepa пишет:

Вечера! Скорее перепоили, заменить одно кормление тёплой водой.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр65 пишет:

При левостороннем смещении сычуга звуков рубца не слышно, значит у коровы, что то другое.

Здравствуйте ещё раз, приезжал сейчас ветеринар, после осмотра сказал что у коровы энтерит, и из-за него и рубец работает не очень активно и аппетита нет и понос.
Сказал давать уголь и поить АСД фракция 2.

Может Вы имеете опыт в лечении этой болезни, чего нам ожидать, готовиться сменить корову, или не всё так страшно?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Бомж Матерый пишет:

сказал что у коровы энтерит

А причину не указал? Почему он так решил?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо, Михаил, утром так и сделаю!

22.04.2015 - 11:59
: 145
Михаил 01 регион пишет:
Бомж Матерый пишет:

сказал что у коровы энтерит

А причину не указал? Почему он так решил?

Сказал что причина в кормах скорее всего, возможно у неё это хроническое. Когда он простукивал её с правой стороны, она реагировала болезненно, сычуг вроде на месте, рубец работает потихоньку.
Сказал концентраты ограничить, или полностью убрать.

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
Михаил 01 регион пишет:
Руслан Иванович пишет:

Скорее глистная инвазия, попробуйте ивермек, сначала в половинной дозе, если ослаблен, витамин колоть хотя-бы раз в 2 нед, положите минбрикет и проколите курсом нуклеопептид для начала.
Силос можно заменить сеном, если дерть нормальная и постепенно жмых добавить.

Михаил,спасибо! Силос полноценно заменить сеном не получится,закончилось оно-не расчитал я. Да и стоит оно неоправдано дорого,вчера купил спецыально для больного бычка и остальных, для разнообразия рацыона, 10тючков лугового сена,общим весом около 180кг ,стоимостю одной тоны силоса. На счет ивермека,опасаюсь-недай бог бычку станет хуже и прыйдётся его дорезать-мясо останется только утилизировать .Когдато глистогонил собак то 2из 3-х сдохло,вет обяснил сильной заглистованостю жывотного.. Нуклеопептид-что ето?
Ааа погуглил ,понял.. Скажыте можно заменить нуклеопептид -катозалом,просто он у меня есть в наличии, и какая дозировка на 200кг жывого веса?

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Михаил 01 регион пишет:
Незабудка2105 пишет:

у первотёлок хвост поднимали, аж подвешивали за него.

У нас нет хвоста, вернее он короткий

Ну от того если ей выломать хвост, маловероятно, что будет стоять спокойно.

Заказали антибрык, а корову пока оставили в покое.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Руслан Иванович пишет:

Можно и катозалом, 2-3 дня проколоть по 10-12 мл для начала, смотрим за состоянием, но скрип зубами - признак инвазии, вес может не набрать, если не жёстким ивермеком, то можно альбен дать в таблетках.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Здравствуйте. Ситуация следующая, у коровы (второй отел) одна часть вымени (передняя правая) очень туго доиться, дою аппаратом, прям до часа могу с одним стаканом под ней сидеть. Молоко идет тонкой струйкой... шло... sad ... Прочитала в тырнете статью, что есть некоторые методы (бужение, рассечение сфинктера соска) которые эти дело исправляют. Позвонила в нашу ветеринарку (черт меня дернул), после лекции о том, что в интернете только фигню всякую пишут и рассказа о своем трехсотлетнем опыте и встречах с болезнями коров она меня убедила, что у коровы мастит, скорее всего скрытый. Поехала к ним, купила по совету врача мастосепт 100мл, молочный катетер и шприц. Значит, основной посыл был такой - сцеживать молоко в отдельную посуду с помощью катетера, после вливать в сосок лекарство 2 раза в день, 3 дня."Если не поможет - вызывайте врача..." Сделали мы 4 процедуры. Сосок стал болезненным уже на второй, молоко перестало идти вовсе и через катетер сцеживается тоненькой струйкой, катетер без конца забивается белыми сгустками, похожими то ли на лекарство, которое вводим, то ли на жир... Вызвали врача. За что 850 рублей отдали я так ине поняла... Пришли, потоптались, со мной во всем согласились... Сделали пролангированый бицилин "на всякий случай", велели мазать сосок пихтовитином "хуже не будет" и уехали... Проверили, правда, на мастит все доли, которого конечно же не нашли... Вот... Теперь вопрос.. Как мне вернуть мою корову в состояние до начала лечения? Как снять болевой синдром в соске и добиться того, что бы молоко шло во время дойки в аппарат, а не через катетер в кастрюльку?

Россия
: Бийск
14.04.2016 - 12:57
: 69

Добрый день, а вы по козам сможете подсказать? У меня большая проблема, коза перехаживает 2ю неделю все не может родить, срок точный точнее не куда, больше не перекрывалась и козлов не видела,козлята шивелются, может ей укол зделать вызвать роды?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Сижу рыдаю cry полечила, блин, крову... С проблемной доли молоко вообще не идет, не аппаратом, не рукой... ни капли... через катетер удалось 400 грамм взять, хотя, когда начинала только Мучение 1,1л. сцедилось... Титька вроде мягкая... Но вообще молоко убавила, давала в утреннюю дойку около 6 литров, сегодня 3,5 только! Может быть это реакция на бицилин?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Адольфовна пишет:

.

Сосковый канал надо расширить, если нет бужей можно использовать конус от герметика, возможно там молочный камень. Мужик есть покрепче? Надо задрать переднюю ногу с этой-же стороны и смазав конус мазью аккуратно вращая вставить расширив канал. После сдаиваем содержимое, возможно там и камень есть, осторожней, можно копытом в лоб получить.
А лекарства должны быть для лактации типа Мастиета и ничего быть не должно от них в/м бициллин тоже не даст такого.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Это не молочный камень. Это сужение соскового канала. Оно было сразу как купили. Может последствие мастита или травмы. Сначала (октябрь) корова была ближе к запуску и молока давала не много, потому тугодойность была не так критична, доили, как могли... Теперь, после отела, она сильно прибавила молока и тугодойность стала очень заметна. Я дою аппаратом, сначала выдаиваю все доли, затем одним стаканом выдаиваю проблемную до последней капли... времени это занимает до часа, зависит от количества молока. Причем, чем больше молока в доле, тем тоньше струя... Вот на фоне того, что бы снизить свои трудозатраты и не мучить корову я и обратилась к ветеринарам, думала помогут... Получилось хуже. Они тоже сходу по телефону стали говорить что мастит, но... молоко у коровы чистое, не примесей, не вкраплений, не посторонних запахов и вкуса, никаких покраснений вымени и отеков, никакой болезненности... Я тоже просила ветов расширить канал всего лишь, а в результате похоже погубила корову cry Не подскажите где можно заказать бужи? Конус от герметика на какую глубину вводить? Какой мазью смазывать? А хуже не станет? Из лекарств для лактации в ветеренарке есть окситоцин - купить? А если молоко прибудет, а доится доля не станет? По идее ведь катетер расширяет канал, почему даже после введения молоко не сдаивается?

ПС: Катетер во что то врезается на глубине около 4 см, это что то прощупывается, как шарик или кольцо...

ППС: Молоко то чего пропадает? Пропадет совсем или восстановиться?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Возможен гиперкератоз, от травмы разрослась соеденительная ткань, если это не сфинктер а глубже, то бужирование не поможет, нужен именно скрытый нож. с вет инструментарием проблемы сейчас, если у какого старого врача с тех времён будет.
Но это заочно предположения, такие вещи надо смотреть в реале.
Для начала расширяйте сфинктер, вводите до половины конуса вынимайте и сдаивайте кулаком, если молоко не идёт струёй, значит причина глубже и она должна прощупываться в соске или у его основания.
если там уплотнение, то лечение только оперативное скрытым ножом, там надо работать специалисту.
Если молоко сдаивается, то скорее будет доиться на эту четверть, другой вариант она замастититься на неё и без эффективного лечения запустится или постепенно атрофируется.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Подскажите пожалуйста!!! Три дня назад моей дочке стало нехорошо и муж быстрее погнал корову домой. Под конец пути корова начала сильно сопеть. Дыхание стало резким, коротким и частым. И так уже три дня. Ветеринар сказал, что это жидкость в легкие попала. Надо проколоть антибиотик, посоветовал уколоть нитокс200 по инструкции( получается 40 кубиков, вес коровы 400кг) и бицилин 3млн ед. Интересно не много ли это для ослабленной и истощенной коровы ( мы 2 мес. выхаживали после осложнений от прививки сиб.язвы). И Жалко, что молоко теперь семь дней выливать.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Михаил приветствую ! может в практике было такое , тёлка телилась трудно втроём еле вытянули , бычок не крупный . дальше отелы будут легче или так и будет тяжело телиться .?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ася84 пишет:

Это скорее признаки эмфиземы лёгких, забейте в ине-те сравните симптомы, почитайте лечение.

сергей 19.08.80 пишет:

Привет! Конечно потом будет легче, корова растёт до 2-3 отёла и потом будет легче телится, не кройте крупными породами, возможна наследственная узость таза.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Михаил 01 регион пишет:

наследственная узость таза.

это можно как-то исправить ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сергей 19.08.80 пишет:

это можно как-то исправить ?

Сложный вопрос, лучше не крыть крупными породами, встречал и 2 отёлом дорезали, крыли ч/п российской селекции.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Я выше писала, что у коровы текут слюни и отрыжка вытекает через нос. Я думала сначала, что ей как раз отрыжка забила нос и она начала сопеть. Так как в груди хрипов мы не слышим. Я промыла клизмой нос рингером, но безрезультатно. А еще корова при вставании кашляет пару - тройку раз ( это у нас уже месяц происходит). Я прочитала, что при кашле коровам назначают термопсис и натрия гидрокарбонат , а это обычные таблетки от кашля. Я начала давать. Сейчас открыла практикум по внутренним болезням животных, написано давать отхаркивающие, колоть сердечные ( у меня есть кофеин), уколоть эуфилин но нам некому его внутривенно колоть ( у меня есть таблетки), и уколоть супрастин.
Можно ли эуфилин в таблетках 150мг и сколько давать?
И сколько уколоть супрастина? Подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Дыхание все тяжелее и тяжелее, мне уже страшно.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Нашла подкожно КРС эуфилин вводят 0.5 - 2г. Только не написано какой именно. Который в ампулах продают 2,4% или порошок.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Я выше писала, что у коровы текут слюни и отрыжка вытекает через нос. Я думала сначала, что ей как раз отрыжка забила нос и она начала сопеть. Так как в груди хрипов мы не слышим. Я промыла клизмой нос рингером, но безрезультатно. А еще корова при вставании кашляет пару - тройку раз ( это у нас уже месяц происходит). Я прочитала, что при кашле коровам назначают термопсис и натрия гидрокарбонат , а это обычные таблетки от кашля. Я начала давать. Сейчас открыла практикум по внутренним болезням животных, написано давать отхаркивающие, колоть сердечные ( у меня есть кофеин), уколоть эуфилин но нам некому его внутривенно колоть ( у меня есть таблетки), и уколоть супрастин.
Можно ли эуфилин в таблетках 150мг и сколько давать?
И сколько уколоть супрастина? Подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!

Здравствуйте,Ася,у вашей коровы что- то очень серьёзное,заочно сказать невозможно,надо смотреть на месте,вероятно с лёгкими.В Вашей ситуации выливание молока 7 дней-это мелочи жизни.Из вариантов-самый лёгкий и относительно легкоустранимый и наиболее вероятный(по сравнению с теми что ещё возможны)-воспаление лёгких.Пусть вас не смущает отсутствие хрипов,для воспаления лёгких характерно ослабление дыхания,а если, как сказал вет,"жидкость попала в лёгкие"-там вообще будет"глухо как в танке".Не морочьтесь с эуфиллином и термопсисом-эти средства не воздействуют на причину болезни.Эуфиллин просто расширяет бронхи,отхаркивающие выводят мокроту,то есть действуют на следствие ,а не на причину,это как при прорыве трубы просто вытирать воду,а не заделывать дыру.Когда возникает одышка в покое-это значит уже большой процент лёгочной ткани выключен из воздухообмена,это очень и очень серьёзно.СРОЧНО!начинайте колоть антибиотики,пока патологический процесс не стал необратимым.Дозы нитокса нормальные,а бициллина на вес вашей коровы даже мало,надо 4-6 миллионов,занижать дозы нельзя,эффекта не будет или он будет недостаточным,а возникнет привыкание микрофлоры,вообще не будет помогать антибиотик ни тот ,что пользовались,ни возможно другие. Нитокс надо будет повторить через 3 дня,потом ещё через 3 дня,чтобы воздействие на организм продолжалось около 10-12 дней.Это при наличии положительного эффекта, конечно,смотрите 3 суток(72часа),если за это время появится положительная динамика-хоть в чём-то(уменьшится одышка,улучшится общее состояние)-продолжайте,если нет либо станет хуже,антибиотик надо менять.Даже если корова за 3 дня совсем поправится внешне-антибиотики продолжайте,недолечите-всё вернётся в ещё худшем варианте.Эмфизема лёгких это либо осложнение другой патологии,либо у скота возникает при черезмерной нагрузке на дыхательную систему остро,вы же пишете-кашляет уже месяц,значит возникло не от нагрузки которая была 3 дня назад,видимо нагрузка просто спровоцировала ухудшение состояния.Уколите корове витамины(тетрагидровит по инструкции)-для повышения сопротивляемости организма,пусть пока находится дома-исключите нагрузки.Устраните причину болезни, следствия:одышка,сопли сами собой пройдут.Дай бог,чтобы это был банальный воспалительный процесс в лёгких,тогда есть шанс помочь.Надеюсь у вас проверяют коров на туберкулёз?Думаю надо сдать кал на яйца глистов,если есть такая возможность.Пока лечите так(антибиотики и витамины).

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Нашла подкожно КРС эуфилин вводят 0.5 - 2г. Только не написано какой именно. Который в ампулах продают 2,4% или порошок.

1%-1мл=10 мг,соответственно 2,4%-10 мл=240 мг, 2г=2000 мг, 30 мл-720 мг. Подкожно неудообно,лучше вызовите вета,пусть в вену введёт только с физраствором+мл 600.Если дышит тяжело,лучше ввести конечно,для облегчения состояния.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Дыхание все тяжелее и тяжелее, мне уже страшно.

Прочитала и мне стало страшно.Срочно лечитесь,чтобы лекарства успели подействовать быстрее,чем наступит смерть.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Михаил 01 регион пишет:
Незабудка2105 пишет:

у первотёлок хвост поднимали, аж подвешивали за него.

У нас нет хвоста, вернее он короткий

Ну от того если ей выломать хвост, маловероятно, что будет стоять спокойно.

Да, хвост именно заламывают. И спокойно доят.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ночь74 пишет:

,

Возможна и пневмония, но Нитокс токсичен и в таких дозах могут быть побочные эффекты, и лучше не тетрациклиновой группы, а например Кобактан, он эффективнее, но дороже гораздо.

Иvан пишет:

.

Переднюю часть хвоста, как продолжение позвоночника не желательно заламывать, но на производстве не такое заламывают, обычно к собственному скоту относятся нежнее, это долгосрочные деньги.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Иvан пишет:

Да, хвост именно заламывают. И спокойно доят.

Зверство .

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Добрый день! Заказали антибрык, приходила ветврач брать кровь, только ухмыльнулась, типа смысла нет его покупать всё равно сможет ногой махать. Так ли это, может и не стоит его ждать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах