Вы здесь

У козы выделения из половых органов

Перейти к полной версии/Вернуться
318 сообщений
: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Добрый день! Я начинающий козовод. Недавно взяли молодую козочку ( ей 8 мес) и козла. Они содержатся вместе. Появились выделения из половых органов у козы - капельки по цвету и консистенции напоминают сгущенку. Половые органы слегка покрасневшие. Когда высыхают выделения - на хвосте (в местах соприкосновения хвоста и половых органов) образуются корочки зеленоватого цвета. Что это может быть? Это результат общения с козлом или какое-то воспаление? И что делать в данной ситуации?


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Если выделения прекратились дня через 2, это просто охота была у козочки. Высохшие выделения меняют цвет (по моему мнению) вымазываются, о подстилку или траву. Да мало ли.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Подскажите пожалуйста, мучают сомнения.
Козы мои пришли в охоту с разницей в три дня. Ну и как положено сходили к кавалеру. Катюха как должно себя вела, чин чином. Белку же пришлось водить два дня, да еще хорошо что на второй день догадались ее держать под козлом - страптивая оказалась. И вроде все как... Только через пять дней обнаружила я у Белки под хвостом белые выделения как под конец охоты только по гуще. А ведь все уж чисто было. Дней шесть это длилось. Уж думала повторно что ли в охоте, да уж больно рано да и спокойная она. Потом все прошло. Срок второй охоты сейчас уже моновал, ни кто не поднялся. Так что же это было у Белки? С Катькой я того не наблюдала.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

У одной моей козы такие выделения время от времени появляются в сезон охоты. В остальное время - всё чисто. Но она у меня не покрывается, сколько не пытались. И сейчас с неё толку не будет. Ей уже третий год, ни разу не рожала. Эта осень для неё пследний шанс. Весной пойдёт на шашлык. Интересовалась у врачей и в инете на форумах. Большинство склонны считать, что это или гормональный сбой, или болеет (киста или миома).

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да..., остается только ждать и наблюдать. Буквально вчера одна бабулька, услышав мой разговор с подругой на эту тему, сказала что б я не волновалась, это просто пробка так у нее закрывается. Мол у всех по разному. Может все таки "пробка". Буду надеяться что так. о результате потом напишу, может кому тоже сгодиться. Белка уже раз котилась, было бы обидно если это "болячка". У меня на нее планы по поводу молодой козочки были - ЭХ scratch_one-s_head .
Здоровья всем нашим козочкам smile3 И их хозяевам здоровья и удач!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Энли, конечно, напишите. Очень интересно. Моя хоть и не рожала, но я всё ещё надеюсь и аккуратно, как только просит козла, подпускаю. Благо козёл свой, вот и играемся уже второй год.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

У нас такая же фигня после общения с козлом. Только у нас эти выделения без зелени нет нет и опять повторяют, что это может быть

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

У нашей козочки тоже выделения идут белые нет и снова появляются ей 9 месяц. Случали с козлом уже раза 4 все равно в охоту приходит. Остается ждать может еще молодая.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да вот в том и дело что выделения были через пять дней после козла и длились долго, а к козлу она не просилась. Теперь уже много времени прошло и такое не повторяется. Может все же права бабушка которая сказала что это пробка закрывается. Если она беременна, то уже второй месяц. Живот вроде как форму меняет как и у другой козы. ПОНАБЛЮДАЕМ. smile3

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Прошло. время. Козла изолировали от коз - он им просто не давал жизни! Больше выделений не наблюдалось, а вот вымя наливается и живот округляется! Значит, общение и козлом принесло результат! Будем надеяться, что все будет хорошо и в марте родятся козлятки.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
ElenaSid пишет:

Прошло. время. Козла изолировали от коз - он им просто не давал жизни! Больше выделений не наблюдалось, а вот вымя наливается и живот округляется! Значит, общение и козлом принесло результат! Будем надеяться, что все будет хорошо и в марте родятся козлятки.

Хорошо, рада за вас. Скажите, а у козочки действительно вымя чуть увеличилось? Давно не было молодых у меня, а в этом году оставила. Я не помню на каком сроке можно заметить по вымени, что козочка котная.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:
ElenaSid пишет:

Прошло. время. Козла изолировали от коз - он им просто не давал жизни! Больше выделений не наблюдалось, а вот вымя наливается и живот округляется! Значит, общение и козлом принесло результат! Будем надеяться, что все будет хорошо и в марте родятся козлятки.

Хорошо, рада за вас. Скажите, а у козочки действительно вымя чуть увеличилось? Давно не было молодых у меня, а в этом году оставила. Я не помню на каком сроке можно заметить по вымени, что козочка котная.

Вымя и у покорытых и у не покрытых козочек увеличивается. Размер больше от генетики зависит. Только у не котных оно сначала набухает, иногда молоко появляется, но потом как-то успокаивается. А у котных после 4-го месяца беременности начинает еще больше набухать, ну а на пятом уже все понятно. Ну это я по своим сужу.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Если моя коза котная, то срок у нее 2 мес. До общения с козлом вымя было объемом в "полпригоршни"( более литературно описать не могу). А сейчас вымя в руку не помещается. Я начинающий козовод, у меня все в первый раз. Так что сравнивать не с чем. Все изменения , происходящие с козой, хочется относить к ее котности. Время покажет. Пробовала проверять охоту козы козлом, но у меня он такой активный, что даже на собаку пытается залезть.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Филипп и ElenaSid, спасибо! Скоро, в конце месяца, своих выдам замуж. Буду проверять. 2 года назад купили 2х-месячную козочку, второй сезон гуляет. Мы её 2 раза по полному сроку ждали - и ничего. Сейчас опять с козлом, и очень бы не хотелось держать её ещё 5 месяцев в холостую. Сама не помню, да и не проверяла козочек, какое у них вымя на каждом этапе котности, а на форумах отвечали, то же. что и я ответила бы: вымя у первокоток увеличивается за месяц до окота.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:

Сейчас опять с козлом, и очень бы не хотелось держать её ещё 5 месяцев в холостую.

Если такие проблемы, то лучше было раньше крыть по осени, и козочки более бурно гуляют и козлы более рабочие. Мой Яшка сейчас по морозам зажирел, почти не воняет, ноги уже не желтые. Привели к нему козу соседскую, он на нее пару раз вспрыгнул, вроде результативно, но потом увидел ветки с дубовыми листочками и переключился на поедание. А еще месяц назад он с этой козы не слезал бы :)

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Филипп, коза, как только загуляла в октябре месяце, мы её замуж отдали, до сих пор приходит периодически, но беспорядочно, в охоту. Вчера последний раз её подпустили к козлу. И всё. Дальше только морозилка. В прошлом году она так-же беспорядочно приходила в охоту, в январе последний раз её покрыл козёл и она успокоилась. Выделения прекратились и мы вздохнули с облегчением, как оказалось - зря. Коза не окотилась. К весне мы купили нового взрослого козла и летом в июне он среагировал на козочку. Подпустили и результат - в конце октября опять охота. Честно сказать, я её уже видеть не могу. Так и трётся около загона для козла. Просто жалко резать, от хороших родителей купили. Но - достала.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Здравствуйте! У нас коза покрылась в начале октября. Возраст - 4года. Окот будет третий. У нас она с лета живет. Беременности все многоплодные - по трое козлят. Но все равно до срока родов еще более полутора месяцев осталось. На днях появились из петли выделения светлые густые. Половые органы набухли. Цвет - бледнорозовый. Нормально ли это? Вымя же дряблое. Коза в запуске не доится уже 2 месяца. Еще - правда ли что беременных коз не надо кормить комбикормами а только сеном?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

У меня точно такая же проблема на днях была с козой. В результате выяснилось, что коза гульнула у прежней хозяйки и вот на полтора месяца раньше мы с козленком. А кормить котную козу одним сеном нельзя. Как и женщине, в этот период необходимо полноценное питание. Я даю к/к до самых родов и добавляю витамины и добавки, типа фелуцена или крепковита. После родов действительно примерно неделю надо кормить сеном и аккуратно вводить остальные корма
Файлы:
img_7115.jpg

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте.
Я както писала о странных выделениях у козы через пять дней после козла. Оказалась права бабушка, это так пробка у нее закрывалась. Теперь будем ждать благополучного окота.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Прошлый окот у моих коз был в феврале. Теперь им котиться только в начале апреля. Доятся уже 12 месяцев. Интересно когда будут сильно сбавлять? Зависит это от срока беременности или просто они этого делать совсем не хотят. Ведь всетаки 12 месяцев... scratch_one-s_head

kazakhstan
: Almaty
14.02.2011 - 21:44
: 6

Здравствуйте. Мы очень надеемся на вас. Наша коза принесла двойню 9 мая. Мальчика и девочку. Коза очень опытная, принесла уже много козлят. Козлята очень крепкие, хорошо набирают вес. Но вот с девочкой что-то не так. У нее кажется, что-то выпадает из половых органов. Мы с осени держим козу и опыта абсолютно никакого. Девочка как-то странно писает, струйками. Как будто шланг зажимают и отпускают. А так общее состояние никак не страдает. Бегает, бодается. Но на душе не спокойно. Что с ней может быть? Если ничего не делать, то она умрет? У нее это с рождения. У нее из гениталии что-то выпадает без усилии с нашей стороны, то есть все время висит свободно. То ли это орган, то ли опухоль. Но Вам виднее. Будем ждать с нетерпением ответа. Помогите кто может.

Файлы:
tagylym_010.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Боюсь предположить,но мне кажется,что это гермафродит.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Рамис" пишет:

Боюсь предположить,но мне кажется,что это гемофродит.

Вариант отпадает - коза, как я поняла, рожала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ElenaSid" пишет:

Вариант отпадает - коза, как я поняла, рожала

Нет. Речь идет о козочке. И это действительно герм.
Гермафродит - сын Гермеса и Афродиты, по легенде двуполый.

kazakhstan
: Almaty
14.02.2011 - 21:44
: 6

Рожала мама-коза, а этой 1,5 месяца от роду, соответственно, ей рано еще рожать. Размещу вторую фотку, может она что-то прояснит?
Файлы:
tagylym_008.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"yerlan" пишет:

Размещу вторую фотку, может она что-то прояснит?

Да и на первой было все прекрасно видно. Это не козочка и не козлик - это гермафродит. Такое бывает. Часто при близкородственном скрещивании.

kazakhstan
: Almaty
14.02.2011 - 21:44
: 6

Спасибо всем. Ей Богу, в жизни не все так бывает, как мы хотим... Печально...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

yerlan, не переживайте Вы так. Будут и у Вас хорошие козочки.

kazakhstan
: Almaty
14.02.2011 - 21:44
: 6

Добрый день всем! Немножко прихожу в себя. У меня есть вопросы: что делать с органом, который висит? Он(орган) не может загноиться, потрескаться? Если так, то что предпринять? Если я правильно понял, то мое животное годно только на мясо? Буду признателен за ответ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"yerlan" пишет:

Если я правильно понял, то мое животное годно только на мясо?

Да. Только на мясо.

"yerlan" пишет:

Он(орган) не может загноиться, потрескаться?

Если насекомых нет, то ничего страшного обычно не бывает. Можно и до осени подержать.

kazakhstan
: Almaty
14.02.2011 - 21:44
: 6

Всем привет! Если найдете время, может ответите? Я по поводу козы. Помню, когда она окозилась, то у меня возникла масса вопросов. Задам не все, но про основные хочу спросить. Нужно ли козе-роженице поедать послед, или строго надо убирать, карауля? И второе: сразу после того, как козлята высосут свою мать в первый раз, нужно ли козу выдоить до конца? Моя коза, дня 3-4 мучилась сразу после родов, при глажении вымени было твердо и горячо. Кажется ей было очень больно. Помню, что некому было обратиться, все понадавали 1000 советов. Не хочу повторения прежних недочетов. Что касается козы, то она благополучно вышла из ситуации. Вымя становилось мягче. Никаких преператов не применяли. Буду признателен за ответ.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах