Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 8 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2693 сообщения
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

По САНКЦИЯМ. Я бы полякам за такие санкции в ножки поклонился... thank_you Тока вряд ли... Основная статья экспорта. однако.. lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Просят товарищи поделится опытом ... Как отделить червя от биогумуса без дорогого сепаратора. Как раз перетрахивал перезимовавшую компостную кучу. Червя море.

Конструкция проста до примитива. И дешевая... Что важно. Сетка сварная оцинкованная 25х25 мм. БУшное дерево.. И третий год безотказной работы.
Вот как то так...
Производительность ? По вашим силам.. У меня две тонны за три с половиной часа неспешной работы. Под ситом пленка, Червь от стресса уходит в низ. Даем сырцу часок подсохнуть и собираем сверху биогумус . Червь весь будет внизу.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

всем здравствуйте,возник вопрос.
я пытаюсь разводить червя малого и большого выползка,немного земляного в ящиках,вроде удачно,есть как коканы так и жертвы..)))
вопрос вот в чем,почему многие сидят сверху под картоном влажным,которым я укрываю от пересыхания,понятно,что они обитают в основном на поверхности,но им картон нравится больше чем навоз кролика помоему,а надо наоборот)))
навоз свежий,без мочи,первую партию подсыпала (см 3-4),сьели за неделю,сейчас что то халтурят...корм для них привычный,собирала из навоза...,что сделать,что бы улучшить аппетит?)))

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

недавно по новостям показали как фермеры выбрасывают прогнившие яблоки , просто в овраг и притом тоннами , а можно их было дать на корм червям или они такое не едят

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Так черви их и в овраге поедят неплохо. lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Такое едят и еще как. good Но лучше в овраге. .естественным путем. С ней забот слишком много.. . Тонна прокисших яблок так ""Пааахнет"

Картон "на навозе " нравится больше чем сам навоз. Дойдет ход и навоза. После картона...Вы картон еще пленкой старой накройте.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

спасибо

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

я на картоне нашла просто грозди коканов....,я то думала,что они сразу определенного размера откладывают ...а они растут оказыввется)))
неделю назад увидела зеленую массу,приклееную к картону,которым накрываю сверху,думала мухи отложили личинок...хотела раздавить...,но не успела....,а сегодня стала картон увлажнять,а эти личинки подросли и стали коканами выползков.....
почему они сверху их откладывают?где инстинкт сохранения,они же могут высохнуть..и все такое....
извиняюсь,если написала глупость,но может кому то пригодится мой опыт...новичка))).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Светлана, у червей другие понятия.
А вот люди... Все знают, что пить и курить - СЕБЯ УБИВАТЬ .. ВСЕ!!! Ну и где у людей инстинкт самосохранения? dntknw

Украина
: Харьков
11.12.2012 - 03:33
: 47

Добрый день! какого червя посоветуете выращивать на биомассу и на продажу как наживку?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Если на продажу то все зависит от СПРОСА, Чего народ то хочет КУПИТЬ? dntknw
И на биомассу .... КОГО кормить то? НЕТ пока РЕНТАБЕЛЬНОЙ технологии . ДОРОГО кормить кур червем. Один кг червя стоит от 1500 рублей и до до 2000 рублей. МЕШОК комбикорма 600 рублей. Вот и БИОМАССА laugh

Украина
: Харьков
11.12.2012 - 03:33
: 47

Ну у меня не только куры есть так же еще и карпы кои и немного кларивого сома выращиваю так что червь в принципе актуальный для меня как для своего хозяйства так и на продажу))

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Руслан, в обязательном порядке советую обратить вам внимание на дендробену - https://www.youtube.com/watch?v=84hcVeGFCxw.
Растёт очень быстро, как раз для карпов))) На навозе проблем не будет, растут слоны до 11 гр. и размножается тоже хорошо. В Киеве есть Сергей Превезенцев, берите Мариупольскую дендру, у него есть...
Чтобы не искать - http://dendrobaena.umi.ru/

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Ruslan25 пишет:

Добрый день! какого червя посоветуете выращивать на биомассу и на продажу как наживку?

Нет разницы какого червя выращивать он примерно одинаково набирает массу(все упирается в технологию) и тем более переплачивать за бренд(цена не достаточной осведомленности).Критерий-доступность сырья, возможность поддержания микроклимата.Бюджетный вариант:
-на копать на навозной куче или отстойниках на коровниках.
Или приобрести у оптовиков(80-150грн.\кг).Если выше перечисленное не устраивает как вариант 150грн\кг живой массы,отправка перевозчиком.

Украина
: Харьков
11.12.2012 - 03:33
: 47

Да уже так и сделал накопал обычного навозного для опыта )) А в дальнейшем планирую после приобретения опыта перейти на дендробену так как по отзывам многих людей отличный червяк если не затрагивать тему разведения от других видов червя. На данный момент рассматриваю бурты и гряды и еще что косается навоза есть возможность брать бесплатно конский навоз что очень хорошо на первом этапе))

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

Уважаемые знатоки! может кто разводил энхитреуса? очень надо, буду рад любой инфе.
спасибо.

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66
мичурин 1 пишет:

Уважаемые знатоки! может кто разводил энхитреуса? очень надо, буду рад любой инфе.
спасибо.

А в чём проблема? Если есть культура, то содержать разводить просто. Большой ящик, литров на 50, 15 см земли, корм размоченный в молоке, хлеб-картофель(пюре)-каша, в принципе не важно. Поддерживаем влажность, следим, что бы корм не закисал. Его сложней выбирать, чем содержать)))). В маленьких объёмах нереально. Верней я не слышал, что бы у кого то получалось его сверх долго держать. У меня в литровом контейнере загнулся, на седьмой месяц)))). Сохранять-транспортировать культуру в мелкой банке в принципе можно, но вот увеличивать количество анреал.

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

проблема в том, что я новичек, и просто пытаюсь понять принцип разведение. почему энхитреус? я аквариумист! я чего-то не понял,а для чего на дно ящика ложат картон?

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

Что аквариумист понятно, кому он ещё кроме нас нужен).По картону не в курсе, может, что бы влагу убрать или сохранить), или вентиляцию создать, а может он его как навозник любит))) который его и ест и для откладывания яиц использует. Я держал в деревянном ящике накрыв стеклом, стекло непосредственно на землю. С картоном не парился. Энхитрея достаточно просто убить кислым кормом, если площадь маленькая. Лишней влагой и усушкой сложнее. С культурой проблем нет?

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

а вообще он как быстро разводится, и какой урожай( червя) можно снимать в день или в неделю?

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

Ну у меня за неделю удваивались точно, но я не форсировал, говорят можно удваивать за три дня. Кстати возможно скорость размножения зависит от культуры. Вон старатель отведён от обычного навозника, а скорость размножения в разы выше. То же возможно будет и с горшечным червём. Плюс я всегда добавлял в корм либо молотую морковь, либо свёклу и т.д., а такие растительные добавки, снижают скорость переработки корма, и на размножение то же видимо отражается.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Вон старатель отведён от обычного навозника, а скорость размножения в разы выше. lol

Не ведитесь на МИФЫ,
Старатель - ОБЫЧНЫЙ НАВОЗНИК, Скорость размножения ГЕНЕТИЧЕСКИ ОДИНАКОВА. Условия СОДЕРЖАНИЯ ВАЖНЫ.

07.04.2014 - 07:49
: 7

Доброго времени суток всем присутствующим. Кормлю своих червей бытовыми отходами(через заморозку) столкнулся с такой проблемой, корм закисает, пытался исправить ситуацию доломиткой но получил то, что запах с кислого изменился на вонь как в уборной. Что посоветуете wacko2 cry

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"ЛПХ Хуторок" пишет:

Что посоветуете

Бросить эту фигню и заняться серьёзным ДЕЛОМ lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

ЛПХ Хуторок

ПЕРЕКАРМЛИВАЕТЕ.
Закисает когда не успевают съедать. Скоро начнут дохнуть. cry
Ну почитайте же ветку. bang

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66
Земеля пишет:

Вон старатель отведён от обычного навозника, а скорость размножения в разы выше. lol

Не ведитесь на МИФЫ,
Старатель - ОБЫЧНЫЙ НАВОЗНИК, Скорость размножения ГЕНЕТИЧЕСКИ ОДИНАКОВА. Условия СОДЕРЖАНИЯ ВАЖНЫ.

Это понятно, только надо сменить поколения. У меня навозник природный, в зиму тормознулся, подвальный) шёл на равных с культурным, даже опережая) и залить подвальный водой сложнее))). Но наш подвальный всем червям червь), десятилетия в комфортных условиях на тёплых стоках))).

07.04.2014 - 07:49
: 7
Рашит79 пишет:
"ЛПХ Хуторок" пишет:

Что посоветуете

Бросить эту фигню и заняться серьёзным ДЕЛОМ lol

Рашит79. а что в вашем понимании серьезное дело?

07.04.2014 - 07:49
: 7
Земеля пишет:

ЛПХ Хуторок

ПЕРЕКАРМЛИВАЕТЕ.
Закисает когда не успевают съедать. Скоро начнут дохнуть. cry
Ну почитайте же ветку. bang

dntknw
Спасибо Земеля за ответ, но закисает до того как им положишь, а если ложить холодное (т.и. не нагревшееся до комнатной температуры ) то закисает на следующий день не зависимо от количества. wacko2

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Состав это долбано мороженной БЫТОВУХИ озвучьте... пожалуйста. ЧТО там? Может проще ВЫБРОСИТЬ в компостную кучу... Там проработает нужная биота а только ПОТОМ червяк.