Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 14 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Краткий отчет по выставке. и Круглому столу вермеров ( червеводов по версии Фермера)
На мой взгляд все прошло очень хорошо. Радует . что были представители Курганской области, Югры. , Уфы. Краснодарского края. Свердловской области. Подробности все будут на видео, но не скоро. Монтаж дело хлопотное

Я открыл Круглый стол.. Сергей Коробка презентовал свой самодельный вермикомпостер. У него он сразу был куплен.
Станислав Устинов из ТехнопаркаЮгры ( г.Урай)
Рассказал о наработках по применению биогумуса

Вложение
p1010481.jpg
p1010488.jpg
p1010490.jpg
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Круглый стол потом продолжился и за банкетным столом. Надеюсь на конструктивное сотрудничество с Большой Наукой.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Всем привет.
Прочитал большую часть форума о вермикультивировании. Узнал много нового, развеял много иллюзорных мифов о свехприбылях (надеялся стать мульйонером за 1 год). Вообщем теперь я с вами.

Немножко о себе: Андрей, 28 лет, Донецк (в связи с нелегкой обстановкой и "кучей" свободного времени набрел на эту интересную тему в интернете). В итоге, приобрел 2 семьи "старателя" и до весны буду держать в доме. На старый стол, поставил часть шкафа (в виде каркаса) а внутрь поставил картонную коробку от бойлера 0.6 на 1.2 м (лень искать линейку и перемеривать). Высыпал туда 3 мешка субстрата с семьями (4й мешок тк не влазил перебрал на улице, что мог выбрал остальное прикопал листвой остатками и заложил досками на улице - овчаренок пару раз пытался познакомится и жестоко разорял уже в минусовую температуру мою кучу - надеюсь выживут). Ради эксперимента все это.

В первый раз обильно полил все, что организовал дома и понял как ошибался. Вермичай разлился по комнате, поэтому теперь распрыскивателем "поливаю" и увлажняю только с верху. Накрыл с верху пленкой и пенопластом, что бы лучи солнца не мешали им жить.
Кормлю кухонными остатками, шкурки бананов, много очисток картошки (только тут узнал, что его надо замораживать перед кормежкой или варить), листвы во дворе много и на улице натянул чуть. Так же есть декоративный кролик, но гадит нормально. Александр, у которого брал червей, не советовал их кормить опилками (будут мелкие и не так быстро на них расти), поэтому заменил подстилку на листву, траву, сено... Не удобно очень, пришлось оставить на дне опилки, а с верху ложить соломку, листву (в них он и гадит). Кстати очень удобно собираешь 1 пластом, промываешь, и можно сразу отдавать (разрываю его на много частей). Вот так же чаи, бумага. Знал, что будут есть картон, на низ положил пару слоев и по бокам. Скажу честно, ошибся, за 2 мес выгрызли почти весь.

Так вот, иногда встречаются вялые (как "сопли" но подвижные) - интересно это они уже собрались помирать? Но таких пару штук замечал, они старались выползать на пленку. Остальными доволен, малька нормально так.
Правда в первый месяц постоянно мучал их, следил, рылся в корме и тд. Хотя говорят везде не стоит.

Пока возможности переходить на навоз нет,планирую листву и остатки органические использовать. *не считая 1 кролика, который чуточку помогает в моем деле, за что и получает усиленный паек))).

Итак, главный вопрос и просьба о помощи в поиске информации и проверки некоторых фактов (для хоть какой то выгоды и отбития затрат, думаю знакомым рыбакам поставлять чуточку червя весной или летом):
= Подскажите, как лучше всего или на чем подготовить червя (старателя) для рыбалки (увеличить массу, сделать более подвижным).
Читал, что если кормить пару недель до использования петрушкой и укропом, это понравится очень рыбе и рыбаки будут очень довольны. Так же на яблоках или банановых шкурках, то получат хороший запах и тоже будет норм.
Летом много абрикос, груш, яблок гнилых можно организовать - поэтому это тоже очень актуально.

Вообщем спасибо за внимание. Всегда готов к диалогу и обмену информацией (хотя ее только начал собирать).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вот ведь как .. Война. холодно. голодно, а человек о червях. Наши же сытые. в тепле , без в мире и в ЛЕНИ,
Просто утилизировать с ВЫГОДОЙ свой НАВОЗ -ЛЕНЬ.

: северное подмосковье
01.11.2014 - 08:48
: 5
Земеля пишет:

Вот ведь как .. Война. холодно. голодно, а человек о червях. Наши же сытые. в тепле , и в ЛЕНИ,
Просто утилизировать с ВЫГОДОЙ свой НАВОЗ -ЛЕНЬ.

Ну зачем же всех под одну гребенку то,любезнейший?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Slnfrmr пишет:
Земеля пишет:

Вот ведь как .. Война. холодно. голодно, а человек о червях. Наши же сытые. в тепле , и в ЛЕНИ,
Просто утилизировать с ВЫГОДОЙ свой НАВОЗ -ЛЕНЬ.

Ну зачем же всех под одну гребенку то,любезнейший?

Не ВСЕХ, а ЛЕНИВЫХ dont

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Ну тут не всегда лень, многие по незнанию. Сам каждый год в селе отдыхал, родители туда уехали сейчас. Много знакомых, мало кто знает. Да и сам, если бы не углубился в данную тему, наверно и не догадывался бы о существовании многого. Да и многие хотят легких денег, даже постоянная реклама, когда узнаешь, что надо копаться в "вони" и "по локти в га*не" - многих отпугивает.

А меня давно к подобному тянуло уже давно. Каждое лето в селе, переезд в частный дом (маленький сад и огородик). В первую очередь, человека надо заинтересовать, а потом "душа должна к этому лежать".

Как я понял, почитав форум, если только цель заработать как можно больше денег и наживится, то у людей мало выходи по итогу, или прогорают... Это не для всех, мое мнение)))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Земеля пишет:
Slnfrmr пишет:
Земеля пишет:

Вот ведь как .. Война. холодно. голодно, а человек о червях. Наши же сытые. в тепле , и в ЛЕНИ,
Просто утилизировать с ВЫГОДОЙ свой НАВОЗ -ЛЕНЬ.

Ну зачем же всех под одну гребенку то,любезнейший?

Не ВСЕХ, а ЛЕНИВЫХ dont

Земеля, не трогай братьев по разуму. dont lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вот точно НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Если не прет , нет кайфа. и дело не пойдет и деньги не прибавится.
А бывает и СНАЧАЛА ДЕНЬГИ, а потом и Удовольствие lol
Ну это так в любом деле.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа и коллеги.
Поступило предложение от flak - ЭКОЧЕРВь (Екатеринбург) встретится и по общаться в спокойной и деловой обстановке.
Я предварительно договариваюсь с Министерством С/Х Свердловской области по помещению и .пиар сопровождению..
Желающие могут мне писать.. и заявлять Острые ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ.
Все будет после Старого нового.

Россия
: Улан-Удэ
10.12.2014 - 20:21
: 2

Всем доброго времени суток. Меня зовут Антон я из Улан-Удэ. С осени занялся кролиководством и к нынешнему времени подкопилось эннное кол-во навоза. Может есть кто из форумчан из Бурятии - нужна семья червя "старатель" для дальнейшего разведения.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Антон Олегович пишет:

Всем доброго времени суток. Меня зовут Антон я из Улан-Удэ. С осени занялся кролиководством и к нынешнему времени подкопилось эннное кол-во навоза. Может есть кто из форумчан из Бурятии - нужна семья червя "старатель" для дальнейшего разведения.

Антон Олегович, не ведитесь на фуфло.
Семей червей не бывает. Они ГЕРМАФРОДИТЫ. Ну разве что Европэйская семья...Нормальный продавец продает на вес ил штуки коконов.
Дальше в личку написал.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

На Торжественной Церемонии присутствовать не смог.
Вручили на " явке" Алексея Евгеньевича.
Обсудили перспектив дальнейшего Сотрудничества.
Интерес проявил Министерство С/Х Свердловской области. В марте.
Сейчас, после Старого нового планирую собрать Производителей и Потребителей в тесном кругу за столом с "острыми углами"

Вложение
pogorelov.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Да вы просто душечки roma

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Спасибо blush2

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Владимир Георгиевич, в другой ветке читал, вы писали про то, куда можно "притулить" мочу животных или правильно переработать. Но так и не было темы продолжения. Сейчас остается после кролика в опилках, промывать - дело понятное. На будущее планирую расширить кол-во живности, да и для других думаю будет интересно. Как можно мочу использовать с пользой (если это не супер секрет).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Ну что говорит опыт... Моча - это клад. Без шуток. Единственно что к ней нужно , это- ПОГЛОТИТЕЛЬ. Самый лучший . -гофрокартон. Потом торф,. солома и тд.. Когда все поглотится, можно в компост, а можно пролить вермичаем из хорошего биогумуса и в тепле дать сутки полежать . Контроль - запах аммиака. Если его нет спокойно давайте червям.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Звучит как "уха из топора" laugh

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
МАКЛЯК пишет:

Звучит как "уха из топора" laugh

Весна придет, будем "варить", а то девушка и так из за мушек ругается(( а если запах мочи будет в доме, то буду зимовать на улице))) с питомцами)) protest

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
МАКЛЯК пишет:

Звучит как "уха из топора" laugh

. Картон,или чисто солома это - ТОПОР из целлюлозы. Питательности там мало и в чистом виде естся долго. Моча же содержит массу питательных для бактерий веществ, Ну все же просто. Та же ПОДСТИЛКА козам, допустим. Она же ПРОПИТЫВАЕТСЯ мочёй. Так что в этой КАШЕ она - масло lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

ВСЕХ вермеров- червеводов с НОВЫМ ГОДОМ!!! Самых толстых вам червей. самого жирного биогумуса и самых больших продаж!!!

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

Всех с наступающим рождеством! Подскажите а нужно ли ворошить землю с червями? Я 3 месяца просто еду подкидываю, хотел посмотреть на червей, а копнуть не могу, плотность оч большая. Сверху червей совсем мало, куча белых маленьких червячков и блох белых.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Перекармливаете. Что значит ВОРОШИТЬ? И ЗАЧЕМ ВОРОШИТЬ?
Любое действие оно делается зачем то.. Если только ПОСМОТРЕТЬ, то просто рукой блох отгоните lol

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Скоро мега активность начнётся у червячков! smile3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

в феврале.. с 12 -15 числа.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Zlosniy пишет:
МАКЛЯК пишет:

Звучит как "уха из топора" laugh

Весна придет, будем "варить", а то девушка и так из за мушек ругается(( а если запах мочи будет в доме, то буду зимовать на улице))) с питомцами)) protest

Чтобы не было мух, я присыпаю ящики с червями конским навозом. Он с опилками. Не знаю почему, но в нем мушки не заводятся. Потом, когда кормлю, а выращиваю я червей на пищевых отходах, сверху опять присыпаю навозом. И мух практически нет. Можно ещё ловушки поставить, чтобы отлавливать тех, что вылетели.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Всех с прошедшими праздниками:) victory

Чтобы не было мух, я присыпаю ящики с червями конским навозом. Он с опилками. Не знаю почему, но в нем мушки не заводятся. Потом, когда кормлю, а выращиваю я червей на пищевых отходах, сверху опять присыпаю навозом. И мух практически нет. Можно ещё ловушки поставить, чтобы отлавливать тех, что вылетели.[/quote]

Да, когда буду на улице держать, то на мушек будет все равно) а тут в комнате у меня( по тихоньку по дому разлетаются, не "вариант" в доме) а так уже справки на весну навожу, где конского поискать.

Хотя картон и сено пропитанное кроличьей мочей таки червякам понравилось, почти так же как шкурки от бананов, но пока зима и дом проветривать постоянно не смогу, пробовать больше наверно не буду)

Российская Федерация
: г.Кореновск (Кубань)
26.02.2013 - 01:24
: 7
ВладимирМих пишет:

Скоро мега активность начнётся у червячков!

Земеля пишет:

в феврале.. с 12 -15 числа.

И какое внимание им уделить (или не беспокоить) в этот период? huh
Вчера-сегодня пересадил в новые ящики всех тех червей, которые вышли на недавно заложенный корм. beer Это полу перепревшие листья плодовых деревьев смешанные с бытовыми овощными отходами. victory Содержатся сейчас в подвале при температуре около 15 градусов. Спасибо yes3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Не беспокоить. Процесс интимный, понимаететли blush2

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Bizon 57 пишет:

какое внимание им уделить

Еды поболее потребуют wiggle