Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 11 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Да, господа, вермеры.-червеводы. Есть ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!!
ФЕРМЕР приглашает 6-7 декабря в Екатеринбург на Юбилейную Выставку. предлагает встретится за круглым столом и ЧЕРВЕВОДАМ - ВЕРМЕРАМ. Даже просто в живую руку пожать и то стоит. ....
Я -ЗА!!!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

А вирмиМАСЛО будет?

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

В том году хотел посетить выставку,но получил сильную травму .Живы здоровы будем,.........
Я ЗА !

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
МАКЛЯК пишет:

А вирмиМАСЛО будет?

Будет ЧЕРВИВКА!. От верми Масла вооще дуреют.. lol

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Запишите меня. laugh

РФ
: Приморский край
15.10.2014 - 13:56
: 3

Посадил я тыкву.. ну захотелось (благо было где воткнуть её в землю)... Выросла тыква большая-небольшая... ну так себе, если честно, да дозревала уже на балконе... И захотелось мне на следующий год урожай не прозевать - полез в интернет про спецгрядки для тыкв смотреть, да читать... Лазил-лазил по просторам интернета, наткнулся на метод выращивания Курдюмова. Заинтересовался. А там главные действующие лица - черви, дескать едят да почву удобряют. Подумал, да и поехал в чисто-поле, накопал там червей, посадил их в ящик и давай их "ростить"... а черви капризные попались, жрачку халявную игнорируют напрочь, в общем что-то не то, подумал я и опять в сеть полез, искать как их уломать покушать чего... А в интернете, мать чесная... оказывается червей этих всяких разных бывает, да неплохо ещё и выращиваются оказывается... Лазил-лазил по сети и наконец повезло как-то почти сразу на Владимира Георгиевича (Земелю) выйти, мол так и так... жаждю дескать... очень... Но надо должное отдать Владимиру Георгиевичу, не только денег ради человек делом занимается, а с понятием и душой подход имеет... В общем растолковал он мне, мол обратись-ка ты мил человек к Сергею Чеченину, и ближе к тебе раза в три будет, да и есть у него червячки заветные ("районированные"), там дескать толку больше будет... В общем пошёл я дальше, списался-созвонился я с Сергеем, объяснил чего надобно, ну и через 4 дня "ребята" в мешке ко мне уже приехали. Ни один не пострадал ни физически, ни душевно... не успели просто наверное... "Ребята" оказались истинными маньчжурцами, долго их уговаривать перейти на новый рацион не пришлось и судя по ажиотажу в углу ящика, где у них столовая, всё у них хорошо будет. Да и у меня надеюсь тоже. :) Ибо планы мои в голове постепенно расширяются и к весне думаю начать действовать с постепенным увеличением масштабности происходящего. Ну, а Владимиру Георгиевичу и Сергею отдельное спасибо за поддержку и помощь в решении моих задач.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Превосходный стиль изложения материала. Буковок много, а прочитал на одном духу. good

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

atoll
Константин, СПАСИБО на ДОБРОМ СЛОВЕ!

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

товарищи помогите, весной взял 60 ккч, расплодились на два ящика, в связи с морозами опустил в погреб, там ниже нуля не опускается, ну и .... через неделю десятка три в поддоне плавают, я их обратно, через неделю таже х...! этак у меня за зиму все 2 ящика утопятся! чего делать то?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

В поддон положить гофро картон . И вокруг его не помешает.

РФ
: Приморский край
15.10.2014 - 13:56
: 3
Земеля пишет:

В поддон положить гофро картон . И вокруг его не помешает.

А в поддоне обязательно жидкость должна быть? Это ж уже болото должно быть в ящике, чтобы снизу хлюпало. Понятно когда жидкость специально получают проливанием ящика, а так-то её не должно много быть... вроде... нет?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

В ящике болота не надо , а в поддоне , если нет ПОСТОЯННО ОТКРЫТОГО КРАНА , то может собираться. Тогда картон выручает.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42
Земеля пишет:

В поддон положить гофро картон . И вокруг его не помешает.

а они с поддона не побегут? может так они от холода хаваются, поглубже убегая?
дендробену в дом занес, было 24, месяц прошел, стало 15, половина хилые, корм есть, немного, може места мало, они у меня в пятилитровой бутылке, думал к весне разведутся, а тут получается вообще никого не останется!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
serega 81 пишет:
Земеля пишет:

В поддон положить гофро картон . И вокруг его не помешает.

а они с поддона не побегут? может так они от холода хаваются, поглубже убегая?
дендробену в дом занес, было 24, месяц прошел, стало 15, половина хилые, корм есть, немного, може места мало, они у меня в пятилитровой бутылке, думал к весне разведутся, а тут получается вообще никого не останется!

А теперь еще раз... для особо понятливого..
думал к весне разведутся,
Сами РАЗВЕДУТСЯ только в природе. В неволе надо РАЗВОДИТЬ, и думать yes3
В пятилитровой бутылке ДЕНДРЕ ПЛОХО, Купите ящик бу из под молочки . Добавьте внизу (там где они УЖЕ ЕСТЬ) отверстий ДРЕНАЖА.
24 и 16 это ПЛЮС или МИНУС? Денра отлично питается при +16. Скорее всего перекармливаете..

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42
Земеля пишет:
serega 81 пишет:
Земеля пишет:

В поддон положить гофро картон . И вокруг его не помешает.

а они с поддона не побегут? может так они от холода хаваются, поглубже убегая?
дендробену в дом занес, было 24, месяц прошел, стало 15, половина хилые, корм есть, немного, може места мало, они у меня в пятилитровой бутылке, думал к весне разведутся, а тут получается вообще никого не останется!

А теперь еще раз... для особо понятливого..
думал к весне разведутся,
Сами РАЗВЕДУТСЯ только в природе. В неволе надо РАЗВОДИТЬ, и думать yes3
В пятилитровой бутылке ДЕНДРЕ ПЛОХО, Купите ящик бу из под молочки . Добавьте внизу (там где они УЖЕ ЕСТЬ) отверстий ДРЕНАЖА.
24 и 16 это ПЛЮС или МИНУС? Денра отлично питается при +16. Скорее всего перекармливаете..

Ну значит объясняю, купил я в рыбацком магазине упаковочку дендры (надеюсь ее), дома пересчитал - 24 шт, месяц пожила на улице, рядом с ккч, как похолодало, одних в подвал, других в квартиру, уже месяц стоят под столом. Земля в перемежку с перегноем куриным старым, положил арбузную корочку(не притронулись). Вроде внимательно читал форум поэтому не перекормил это точно, в бутылке в дне дырки, земля слегка влажная. сейчас их 15 штук осталось, куда делись, без понятия, возможно когда стояла банка в сарае убегли или их схавали! Может жарко им, +25-30 постоянно в квартите.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Жарко. А КУРИНЫЙ ненароком аммиаком не попахивал?

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42
Земеля пишет:

Жарко. А КУРИНЫЙ ненароком аммиаком не попахивал?

нет, он больше года пролежал, хотел найти крышку от коробки с дендрой, посеял гдето, на другом форуме где Вы появляетесь кто-то выставлял фото такойже упаковки.
Сегодня начал эксперимент, посадил семена перца, как взойдут пересажу в землю с грядки пополам с биогумусом и буду все это дело выращивать на окне на работе! перец высокорослый, крупноплодный, да и окно у меня 1,5*1,5, так что посмотрим на результаты)))

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
serega 81 пишет:
Земеля пишет:

Жарко. А КУРИНЫЙ ненароком аммиаком не попахивал?

нет, он больше года пролежал, хотел найти крышку от коробки с дендрой, посеял гдето, на другом форуме где Вы появляетесь кто-то выставлял фото такойже упаковки.
Сегодня начал эксперимент, посадил семена перца, как взойдут пересажу в землю с грядки пополам с биогумусом и буду все это дело выращивать на окне на работе! перец высокорослый, крупноплодный, да и окно у меня 1,5*1,5, так что посмотрим на результаты)))

Нужно подсвечивать. , если крупноплодный. Сорта есть специально комнатные. . Пополам с биогумусом не стоит. 40% нормально. И аккуратнее . При пересадке повреждение корней неизбежно. Лучше дать просто отстояться пару недель, а потом подкормить водной "болтушкой" из биогумуса.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42
Земеля пишет:

Нужно подсвечивать. , если крупноплодный. Сорта есть специально комнатные. . Пополам с биогумусом не стоит. 40% нормально. И аккуратнее . При пересадке повреждение корней неизбежно. Лучше дать просто отстояться пару недель, а потом подкормить водной "болтушкой" из биогумуса.

Земеля так Вы еще и агроном? и как успехи в выращивании на биогумусе? а на счет подсветки это конечно, заходил в магазин присмотрел лампу как написано для растений на 18 ватт, благо электроэнергия халявная.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Агроном , 10 лет стажа. Энтомолог и по совместительству : агрохимик.: Это в прошлом., но, бывших АГРОНОМОВ не бывает.

РФ
: Приморский край
15.10.2014 - 13:56
: 3

Сидят у меня "ребята" в ящиках до весны. Ящики правильные и дренаж есть, и вентиляция сбоку, и накрыты сверху... Корм добавляется на одну половину поверхности, как тут на форуме советуют, дабы половину ящика в распоряжение "ребят" оставить. Но вот такое действо наблюдаю: в месте кормления субстрат вспучился за неделю на 1-2 см (поковырялся - оказывается они тут всей гурьбой тусуются и из-за их тушек грунт и приподнялся.) А во второй половине ящика вообще пусто. Ни коконов, ни молоди, ни взрослых.. Субстрат лежит толщиной 12-15 см. Может им всю поверхность в столовку превратить?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
atoll пишет:

Сидят у меня "ребята" в ящиках до весны. Ящики правильные и дренаж есть, и вентиляция сбоку, и накрыты сверху... Корм добавляется на одну половину поверхности, как тут на форуме советуют, дабы половину ящика в распоряжение "ребят" оставить. Но вот такое действо наблюдаю: в месте кормления субстрат вспучился за неделю на 1-2 см (поковырялся - оказывается они тут всей гурьбой тусуются и из-за их тушек грунт и приподнялся.) А во второй половине ящика вообще пусто. Ни коконов, ни молоди, ни взрослых.. Субстрат лежит толщиной 12-15 см. Может им всю поверхность в столовку превратить?

Если тусуются . то уже можно.... lol Но НЕ ТОЛСТО. Толсто хорошо когда масло на хлеб.

11.01.2014 - 21:26
: 9

Наконец-то получил результаты испытаний (Испытательная лаборатория "Россельхозцентра" по Ленинградской области).
Отдавал на анализы две пробы вермикомпоста - своего (№1) и оригинального
Гринпиковского (№2).
Представляю на суд общественности.....

Анализируемый Ед. Результаты испытаний
показатель изм. №1 №2
Зольность % 34,8 62,4
рН 6,2 7,6
Азот общий % 2,7 1,4
Фосфор общий % 5,3 1,3
Калий общий % 0,99 0,95
Органическое в-во % 65,2 37,6
Углерод % 32,6 18,8

Буду признателен и благодарен за любые комментарии...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Показатели NPK у №1 безусловно лучше. А как с гумматами и семенами сорняков?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Черви стали какими то мягкими и как будто приплюснутыми. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ!

Коллеги, довольно часто приходят мне в личку вот такие вопросы. Еще раз повторю, я не телепат, диагноз по фотографии не ставлю.
Вы поймите, что это просто НЕ ВОЗМОЖНО. Что бы ответить, надо дополнительно кучу информации.
1. Червь КАКОЙ? (навозник. выползок и тд и тп.)
2.КАКИМ,по вашему, он ДОЛЖЕН БЫТЬ?( согласно видового описания)
3.КАКОЙ он был ДО ТОГО?( круглым ,. упругим, толстым)
4..Что вы за это время с ним ДЕЛАЛИ?( накрыли чем то тяжелым , покормили новым кормом и тд)
Очень прошу , если ждете толкового ответа, толково все излагайте.
Без обид. Удачи.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

smile3 mail thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Год для червя у нас был непростой, засуха все лето. Результат- кучи пересохли, навоз не перепрел, мыши в нем завелись... Полив как в прорву- один расход. В начале лета червей было очень много, даже раздавала желающим(просят знакомые на развод у себя в огородах). К концу сезона найти червей стало сложно- ушли глубоко. Только сейчас немного исправляется ситуация, но вермикомпоста к будущей весне уже не получу, наверное. cry
А еще, у меня сбежала из ящика денробена в сад (вынесла ящик на воздух, блин) и больше я ее пока не видела...
Так и не нашла пока оптимального для себя метода содержания червя. Ящичный слишком трудоемко для меня(тяжело физически), "дикий" метод в кучах плохо контролируется, сильно зависит от погодных условий. Остается парниково-тепличный попробовать с поднятыми над землей контейнерами, надо же как-то перерабатывать навоз, исправно поставляемый нашими животными. Вобщем, не теряйте меня, я еще в теме.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ну и ,собственно, вопрос: как зимовать червю в парнике, если контейнеры будут подняты над землей? Промерзнет же при наших зимах? Отапливать пока нет возможности(у нас газ в баню или теплицу завести-огромная проблема).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В идеале хотелось бы сделать так, чтобы раз в неделю закидывать в компостеры навоз+подстилка (у нас получается две-три тачки садовые) и снизу собирать готовый компост(ага, размечталась...). И чтобы эта система работала круглогодично( еще размечталась).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Alya пишет:

В идеале хотелось бы сделать так, чтобы раз в неделю закидывать в компостеры навоз+подстилка (у нас получается две-три тачки садовые) и снизу собирать готовый компост(ага, размечталась...). И чтобы эта система работала круглогодично( еще размечталась).

Вот как раз такое ВОЗМОЖНО. Опишу попозже.