Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 17 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2696 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В подстилке от коз и кроликов много просыпанного овса, вот он первый и всходит теперь, но за сорняк его не считаю, его легко сорвать и птице скормить. Кстати, когда выдергиваю овес с конями, бывает, что между корней черви резвятся и ни одного погрызенного корешка нет(и не может быть от червей такого).

Россия
: Крснощелье
17.04.2015 - 00:04
: 12

Впервый стыкнулся с данной тематикой!!! Спасибо автору!! Наверное внедрю и у себя)) Добавляю страницу в закладки))

: Краснодарский край
06.12.2010 - 17:49
: 13

Спорить не буду, что грызть им нечем, но... Все же, чем их можно отпугнуть (червей)?

: Краснодарский край
06.12.2010 - 17:49
: 13

А вот, слизням и улиткам, казалось бы, тоже нечем грызть, но грызут же... Раз даже кожу на ноге прорезал слизень. Не выдумка-мне везет иногда на необычные вещи.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

У силизней -ТЕРКА, а не зубы. У червей и терки нет.. Отпугивать не надо, надо ПРИВЛЕКАТЬ. Сожрут все лишнее и сами уйдут.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Что за народ))) тут люди за сотни-тысячи км червяка заказывают)) а тут давай отпугивай))) а без червяка потом мини пустыня будет))) далее мешки химии на 1м и куча жалоб о плохой почве((... bang

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Два дня обучал вермитехнологии кадры для серьезной компании в Тюмени.
Очень толковы кроликовод. перепелочник и птицевод Денис Опарин ( в центре) и его хозяйство. поставщик корма для червей.
Автомат по продаже. 125 мл салатница 52 червячка 100 рублей. good
выходит почти 2 рубля червячишка... Считайте... Тонна кроличьего говна даст минимум 20 кг червя, Червяк весит 0,5-0,7 гр. Простая арифметика ведь lol
Килограмм крольчатины стоит 400 рублей.

Вложение
foto-0050.jpg
foto-0052.jpg
foto-0055.jpg
foto-0056.jpg
foto-0063.jpg
foto-0069.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

super

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Георгиевич молодец! clap Завтра будем пробовать фасовать первую партию.!
И еще раз спасибо thank_you

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Всем доброго времени суток.

Начал обустраивать червятник, сделал коробок, но понял что в земле очень много обычных червей (участок пару лет никто не обустраивал, не копался и тд) вот думаю, если своих пересажу на кучу на земле, они не убегут к братьям)) или залетные не налезут ли случаем)) и будет ли все в норме в таком случае.

Подскажите, может какие идеи есть. Навоза пока нет (да в ближайшее время пока не предвидится), а так отходы пищевые, листва, трава + сорняки как корм.

Не хотелось бы потерять или испортить популяцию. Обычные старатели у меня.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Старатель -это и есть ОБЫЧНЫЙ ЧЕРВЯК НАВОЗНИК lol . Дикие всегда придут если корм есть.Кровь освежат старателю. Все будет хорошо.

россия
: южно-сахалинск
30.04.2015 - 02:25
: 4

Здравствуйте, я новичок в этом деле прочитал все до конца, живу я очень далеко на сахалине ,у меня один вопрос можно ли давать червям морскую капусту?

россия
: южно-сахалинск
30.04.2015 - 02:25
: 4

Черви будут со своего огорода , для биогумуса

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Вот не растет она на Урале...не растет. Попробовать можно и нам здесь расписать... mail

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

А не обидятся на повышенную соленость то? Проще листвы насобирайте им) этого везде хватает))

россия
: южно-сахалинск
30.04.2015 - 02:25
: 4

Нет она пресная , так я видел видео, там магазинную давали так вот она соленая и с приправами там кстати, очень много азота и лигнина

россия
: южно-сахалинск
30.04.2015 - 02:25
: 4

Буду эксперимент проводить и разлагается легко она

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47

Здравствуйте! Помогите разобраться читаю первую тему до вас пока далеко, однако есть вопрос. Разбераюсь в теме биомассы. Было заявленно, что в муке из червяков 67%протеина 20% жира 8% метионина и % лизина. А сколько надо этой муки не можем посчитать не зная ее энергетической ценности. Подскажите, пожалуйста. И вообще она есть в природе уже или это так и осталось мечтой птицеводов по причине дороговизны.?

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Андрей118 пишет:

Здравствуйте! Помогите разобраться читаю первую тему до вас пока далеко, однако есть вопрос. Разбераюсь в теме биомассы. Было заявленно, что в муке из червяков 67%протеина 20% жира 8% метионина и % лизина. А сколько надо этой муки не можем посчитать не зная ее энергетической ценности. Подскажите, пожалуйста. И вообще она есть в природе уже или это так и осталось мечтой птицеводов по причине дороговизны.?

Вот при переселении моих "бойцов-трудяг" нашел пару десятков высохших (причем видно были одни из самых больших).... Ну там по весу как пух... Так что по факту, мука из червячков по цене (рыночной) будет выходить наверно как красная икра))) если не дороже.

Если хотите прикармливать птицу - давайте (ну или постарайтесь давать) по 1-3 червячка на взрослую курицу в день (не помню где расчеты и эксперименты смотрел - давненько было) = будет максимальная польза, единственное если много получит одна тушка - то нестись перестанет и зарастет жирком... Для бройлеров думаю можно до 5 в день, ну тут лучше поуточнять... А с мукой и проблема и потерь много и очень дорогая штука.

Нынешние цены на живой вес не знаю... Но 80-90% массы можно смело вычесть из муки. Да и только расточительство. Это считайте и большая потеря полезного, дешевле рядом червятник построить и 1-2 нанять для его обеспечения) чем муку закупать.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Земеля пишет:

Два дня обучал вермитехнологии кадры для серьезной компании в Тюмени.
Очень толковы кроликовод. перепелочник и птицевод Денис Опарин ( в центре) и его хозяйство. поставщик корма для червей.
Автомат по продаже. 125 мл салатница 52 червячка 100 рублей. good
выходит почти 2 рубля червячишка... Считайте... Тонна кроличьего говна даст минимум 20 кг червя, Червяк весит 0,5-0,7 гр. Простая арифметика ведь lol
Килограмм крольчатины стоит 400 рублей.

Интересная тема. Тоже купил еще год назад снековый аппарат,хотел иван-чай продавать, но все никак фасовку подходящую подобрать не могу - слишком объемный продукт, в пружины не лезет. А вот червяки - самое то. Но как их там умудряются продавать? Ведь герметичную банку не сделать - задохнутся, а негерметичная при падении в лоток земля рассыплется. Или их не с землей в контейнеры укладывают? С мотылем вообще не понял, как его туда вставляют - они же в воде живут, они там что, какие то непроливайки придумали?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Иван чай гранулируют. yes3
Банка для червя и должна быть не герметичной. В банке НЕ земля. При падении с" пояса" банка не открывается, даже с землей.
За мотыля не знаю. dntknw

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Земеля пишет:

Банка для червя и должна быть не герметичной. В банке НЕ земля. При падении с" пояса" банка не открывается, даже с землей.
За мотыля не знаю. dntknw

Если не земля, то это должно быть по любому то, чем червяки питаются. А если питаются, то выделяют землю в качестве экскрементов. Или бедных зверьков голодом морят cry . Ведь они в аппарате могут неделями сидеть, пока их не купят.

Земеля пишет:

Иван чай гранулируют. yes3

Гранулируют, а точнее пропускают через мясорубку для удешевления процесса и отсутствия оборудования для скручивания листа. У меня есть скручивающая машина и нет нужды через мясорубку пропускать чай smile3 .

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

В банке -ФАСОВОЧНЫЙ СУБСТРАТ. НЕ КОРМОВОЙ.
Червь в нем имеет воздух, влагу и немного пищи. Разница с КОРМОВЫМ понятна? Мои три недели в таком живут легко. good

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Земеля пишет:

ФАСОВОЧНЫЙ СУБСТРАТ

про субстрат интересно - можно чуть поподробней, thank_you

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Добрый день.
Да, да, да... Подскажите, как сделать и из чего состоит фасовочный субстрат.
Есть догадка, что там торф какой то, но мне в черте города почти нереально его достать, а покупать в магазинах это думаю будет перебор, с нашими то ценами bang

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

У нас зимой рыбаки-фанаты держат червей в подвалах, закапывая во влажный мох. Подозреваю, что это что то тоже навроде мха или чего то губчатого.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Вариантов фасовочного субстрата много. Основное
1.он должен быть ВЫМОЧЕННЫМ .Набирает влагу и уходит лишнее все.
2 пористым. воздух чтобы держать. Дырки, blush2 перфорацию в салатнице делать не надо.
Видел из торфа, их старых, старых опилок лиственных пород. из соломы измельченной. даже из шелухи семечек. lol

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Спасибо за рецепты субстрата. yes3

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47

Вот при переселении моих "бойцов-трудяг" нашел пару десятков высохших (причем видно были одни из самых больших).... Ну там по весу как пух... Так что по факту, мука из червячков по цене (рыночной) будет выходить наверно как красная икра))) если не дороже.

Если хотите прикармливать птицу - давайте (ну или постарайтесь давать) по 1-3 червячка на взрослую курицу в день (не помню где расчеты и эксперименты смотрел - давненько было) = будет максимальна я польза, единственное если много получит одна тушка - то нестись перестанет и зарастет жирком... Для бройлеров думаю можно до 5 в день, ну тут лучше поуточнять... А с мукой и проблема и потерь много и очень дорогая штука.

Нынешние цены на живой вес не знаю... Но 80-90% массы можно смело вычесть из муки. Да и только расточительство. Это считайте и большая потеря полезного, дешевле рядом червятникз
построить и 1-2 нанять для его обеспечения) чем муку закупать.[/quote]

Здраствуйте! Да я уже понял, что в основном производство червя с ориентированно на рыбаков. И основная масса специалистов технологов обслуживают это направление. Пока червь стоит 1 р за шт( а то и 5р/шт) поэтому за муку разговоры вызывают гомерический хохот у барыг от черве бизнеса. Да и не знаю кормил бы я своих курей червями когда можно запаковать и отправить по почте за 70 коп шт. Наверное кормил бы но только тех которых кушаю сам или их яйцо. Уже бы и оставил эту затею да тут жена повелась на пропаганду о био гумусе и теперь то ложе, что я заложил уже предется попробовать, а если получится то и пыхнуть столичным барыжкам по сходной цене чивика на откорм перед зимой. Пусть болезные радуются перекидывая ящики. Спаибо всем кто так или иначе продвигает эту тему. Если есть кто из Динской прошу скиньте контакт в личку.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У нас на хлебозаводе продают возвратный хлеб , но много остается, и в пакетах он плесневеет. Его предлагают бесплатно на удобрения. Можно ли его предлагать червякам и нужен ли вообще плесневелый хлеб на удобрения?