Вы здесь

Мой Рынок биогумуса. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Даже 50*50 Торф тоже не дешевый и домесь торфа в таких пропорциях будет хорошо видна(отдельные короткие ростки) я так думаю,все же попробую изучить более подробно.

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

Коллеги, продающие биогумус, вопрос к вам... Я знаю, что сертификация и прочие дела, связанные с Роспотребнадзором, для продажи продукции вермикультивирования не требуются. А как быть с Техническими Условиями? Обязательно ли их разрабатывать, регистрировать и заявлять соответствие им?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
dimych21 пишет:

Коллеги, продающие биогумус, вопрос к вам... Я знаю, что сертификация и прочие дела, связанные с Роспотребнадзором, для продажи продукции вермикультивирования не требуются. А как быть с Техническими Условиями? Обязательно ли их разрабатывать, регистрировать и заявлять соответствие им?

ТУ обязательно, т.к. производство должно чем-то руководствоваться :-)

Россия
: Нижний Новгород
30.10.2010 - 03:58
: 11
aridif пишет:

Рынка биогумуса ни в РФ ни в других странах б.ссср нет и не будет!!!!
Есть и будет рынок ГРУНТОВ! Это факт с которым не посторишь! Ну а хочешь посторить - попробуй! Получите УБЫТКИ!!!!! И вернетесь к рынку грунтов!

Все это вранье про бизнес с биогумусом, нет такого бизнеса и не кто из России его не куда, и не когда, на экспорт не отгружал (данные таможни), кто начал большое производство, как например Рыльский биогумус, терпят убытки. Кому интересно могу подтвердит цифрами. Арабы действительно покупают, в основном в Индии, цена FOB Мумбай 120-150 долл. (зайдите на любую электронную торговую площадку) за тонну. Из Индии и фрахт дешевле, везти не далеко. Биогумус может делать любая агрофирма для своих нужд, в нужном количестве, дело не хитрое, в сырье проблем нет, Россия в нем утонула. Так что рынка на эту продукцию практически не существует и не предвидится. Только розница, для садоводов, цветоводов и т.д.

Россия
: Нижний Новгород
30.10.2010 - 03:58
: 11
Gench пишет:
dimych21 пишет:

Коллеги, продающие биогумус, вопрос к вам... Я знаю, что сертификация и прочие дела, связанные с Роспотребнадзором, для продажи продукции вермикультивирования не требуются. А как быть с Техническими Условиями? Обязательно ли их разрабатывать, регистрировать и заявлять соответствие им?

ТУ обязательно, т.к. производство должно чем-то руководствоваться :-)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Уважаемый, Бриг!
просьба удалить ссылку на инетернет ресурс т.к. это запрещено правилами!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Brig пишет:

Так что рынка на эту продукцию практически не существует и не предвидится. Только розница, для садоводов, цветоводов и т.д.

...только вот армия садоводов и огородников одна из самых многочисленных в России. И эта розница может съесть совсем не маленькие объемы. Все заявления по поводу отсутствия рынка считаю:
1. либо "заботой" заинтересованных лиц не желающих запустить на свою вотчину чужаков.
2. либо банальной невозможностью продавать свой товар (спрашивается: зачем выходить на рынок если не сможешь продать такое количество товара?)!

При общении с "забугорными" спецами всегда получаю информацию, что вермикультивирование тем и хорошо что является именно районированным бизнесом малых масштабов, отвечающим именно потребностя конкретно взятых территорий.
Кстати в том-же международно признаном Ворм дайджесте, дается оценка успешному вермизаводчику - это ярко выраженный индивидуалист, средних лет, без ярко выраженной половой пренадлежности, средний штат фирмы составляет от 3 до 8 человек (считая самого владельца), средний годовой бюджет фирмы до 350000 долларов.
Много это или мало? Решать надо самим, очень большой процент вермихозяйств тех-же США, это семейный бизнес в большинстве своем освобожденный от большой части местных и федеральных налогов.
Поэтому и у нас эта намечающаяся индустрия будет уделом индивидуалистов и мелких форм хозяйствования, т.к. только малыши на данный момент очень хорошо считают свои деньги, и штат из бухгалтеров и экономистов держать не будут, ибо не могут себе этого позволить.

Из письменного "лизания" главного садовода России ВВП:
"Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
От имени делегатов III съезда Общероссийской организации «Союз садоводов России», представляющих интересы более 20 миллионов семей, благодарим за внимание, которое Вы лично уделяете нашим проблемам...."

Из пресс-конференции ВВП по проблемам рыболовства:
" мы сделаем так чтобы рыбалка осталась бесплатной для каждого из 20 млн. рыбаков"

Вот и выходит что голословные утверждения об отсутствии рынка только биогумуса, лишают производителя биогумуса 60 млн. потенциальных покупателей... А как "побочка - черви для рыбалки" пролетают еще 20 млн. покупателей! Проклятые империалисты мечтают о таком рынке сбыта (да, и кстати только один рынок червей для рыбаков в штатах в 2006 году был оценен в 200 млн.)!!!
Недавнее прошлое: в 90 годах твердили что наш человек не будет пить бутылизированную и колерную воду, а кто-то вкладывался именно в этот, как говорили непотенциальный рынок, и сейчас получает не только вознаграждение за риск, но и благодарность людей пьющих чистую воду.

Каждый делает свои выводы, я - работаю, провожу опыты и продаю несуществующие продукты - несуществующему рынку, чему очень рад.
С уважением, ЧСВ.

Украина
: Украина, г.Луцк
15.11.2010 - 12:55
: 1

Здравствуйте! Хочу присоединиться к Вашему разговору, так как уже год занимаюсь разведением калифорнийца. Вы здесь пишите про тонны..., а я собрал 100 кг за зиму и рад этому как слон. Мне просто приятно выращивать этих животных. Конечно, каждому из нас хочется думать о прибыли, но думаю это со-временем. Главное чтобы работа была в кайф. А насчет того чтобы переубеждать людей... Думаю что говорить надо, а вот убеждать - нет. Ведь большинство людей "полные стаканы" и не готовы чему-то учится. Им так удобнее.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Недавно услышал по телевизору статистику: 40% (!!!??) российских семей имеют дачи. Понятно, что некоторые там только шашлыки жарят и водку пьют. Но основная масса что-то выращивает. Кто цветочки, а кто картошку. Так что рынок перспективен, слов нет.
То, что садоводы народ продвинутый тоже соглашусь. Завез этой весной маме на дачу червей и запустли в навозную кучу. Сначала она скептически к этому отнеслась. Но когда увидела сколько стало червей к осени и как они быстро переработали кучу, стала очень интересоваться. И стала соседей агитировать. А маме, между прочим 76 лет. И народ потянулся.... Вот вам и сарафанное радио. У меня ещё не так много биогумуса для продажи, но о рекламе уже думаю. Мне кажется, что нужно начинать с садовых кооперативов. Можно развесить по ним объявления о том, что в такой то день в такое-то время будет продажа биогумуса. Лучше, естественно, в воскресенье. Уверен, что народ соберется из любопытства. А когда в живую с народом пообщаешься, можно будет рассказать, как вредна химия, которая убивает почвенных микроорганизмов и червей. И как полезен биогумус. Можно раздать немного пробников и предложить замочить семена для сравнения. А через неделю опять подъехать. Тут уж никакой друго рекламы не потребуется. И торговать можно на вес, без упаковки. И ТУ никто не спросит. Могут спросить сертификат. На что я обычно отвечаю: "Можно и с сертификатом, но в два раза дороже". hi На самом деле отказное письмо о том, что данное изделие или продукт не подлежит сертификации стоит копейки. Ну а дальше опять же сарафанное радио. Затрат никаких, кроме личного времени. Если есть желание и возможности, то можно и по автобусам и электричкам, которые в сады ездят рекламные буклеты разбросать. Пока народ едет, ему все равно, что читать.
Для того, чтобы рекламироваться в магазине нужно иметь готовый продукт. Упакованный, с сертификатом или отказным письмом. С ТУ. А ТУ потребуется ещё раньше при сертификации или получении отказного письма. ( Кстати, при центрах сертификации есть люди, которые быстро и недорого напишут любое ТУ. Нам предлагали за 8 тыс.) Кроме того, нужно какое-то количество товара сдать в магазин. И, скорее всего, на реализацию. Это уже замороженные деньги. Магазинов много, с каждым заключить договор сразу не получится. А кооперативов вокруг небольшого городка меньше, чем магазинов в городе. Не каждый садовод ходит по всем магазинам. Но мимо своего участка не пройдет laugh Так что "окучивать" его нужно на его же территории. И при личной беседе. Заодно можно будет набрать много материла для будущих рекламных буклетов. Так как ответы на часто задаваемые вопросы - это и есть та информация, что должна быть в буклете.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Земеля пишет:

aridif
Соглашусь с Сергеем Валентиновичем. У меня действительно покупают садоводы продвинутые. Вопрос цены. Пол литра Тюменского жидкого 1% "гумуса " из торфа "РОСТОК" стоит 40 - 50рублей. й. и имеем чистую экономию 4 -5 тысяч. пусть даже три. Но впечатляет. С арифметикой у них как правило всё хорошо.. И многие из садоводов натуры творческие. Готовый почвогрунт в этом их ограничивает. А здесь - твори, смешивай как хочешь. thank_you

Всем здрасте , поясните пожалуйста один кг. моего -30 рублей Разводим на 100литров ,это тоже жидкий, тобиш разводится вермичай или сухой биогумус?

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
Dimongik пишет:

Приветствую, Земляк!

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Fermer1 пишет:
Dimongik пишет:

Приветствую, Земляк!

Здорова сосед!

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Плесну-ка я ложку дегтя в вашу бочку меда.
Обьясните мне разницу между "вермикомпостом" и продукцией компостной ямы в углу сада? Ведь в обоих случаях работают бактерии и дождевые черви.
А раз разницы нет, то "биогумус" - развод для лохов, купившихся на "новую супертехнологию".
Соответственно, крупные предприятия, имеющие чуть-чуть думающие и компетентные кадры, на эту чушь не клюнут, ну а найти определенный круг "поклонников" среди темных необразованных дачников вполне возможно.
Другое дело - готовые смеси по реальным ценам. Или люди, у которых совсем нет возможности устроить компостную кучу на своем участке.
А мода... мода пройдет

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Начнем с того, что не у каждого есть садовый участок, где можно сделать компостную кучу. А цветы стоят почти в каждом окне. И цветы нужно куда-то сажать и удобрять.....
Во-вторых, компост, безусловно, хорошее удобрение. Но чистый биогумус гораздо более ценное. Компост производится только из растительных остатков, а биогумус по большей части из навоза травоядных животных. За счет этого концентрация гуминовых кислот и микроэлементов в биогумусе гораздо выше.
НЕ нужно противопоставлять готовые смеси и биогумус. Лучшая готовая смесь должна содержать биогумус, а не химию. Не у каждого есть возможность заготавливать землю с осени. И он покупал и будет покупать готовую смесь. Если же у человека есть возможность положить на балкон мешок дачной земли с осени, то он с удовольствием купить немного биогумуса, чтобы облагородить эту землю.
Я считаю, что в линейке продукции вермихозяйства должен быть и чистый биогумус и готовые смеси. Чем больше у покупателя выбор, тем больше вероятность, что он купит именно ваш продукт. Простая арифметика. Считаем, что выбор покупателя - величина вероятностная. Если на прилавке лежит по 3 продукта от 4 фирм, то вероятность покупки конкретного продукта - 1/12. Вероятность покупки одного продукта вашей фирмы - 1/4. Если же на полке лежит по 3 продукта от 3 фирм и 6 от вашей, то вероятность покупки конкретного продукта - 1/15. Вероятность покупки одного продукта вашей фирмы уже - 6/15. То есть почти в два раза выше. Вот потому на прилавках лежат почвенные смеси для всего что угодно, начиная от картошки, кончая ананасами. На самом деле они зачастую ничем, кроме этикетки не отличаются. Просто таким образом повышается вероятность покупки товара конкретного производителя.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Вот так в муках создается рынок биогумуса!!!

Почему-то на ум пришли слова поэта " Прощай, намытая Россия! Страна рабов, страна господ..."
21век на дворе, а у нас ничего не меняется...

27.06.2014 - 16:28
: 1
Алексей 2 пишет:

Почему-то на ум пришли слова поэта " Прощай, намытая Россия! Страна рабов, страна господ..."
21век на дворе, а у нас ничего не меняется...

Алексей, извиняюсь, что не по теме, но, как человек выросший в семье филолога, просто не могу пройти мимо :)
Стихотворение, которое вам пришло на ум, и которое написано (как вы думаете) великим Русским поэтом М.Ю. Лермонтовым, на самом деле написано спустя более 30 лет после его смерти. Автор этого опуса поэт-пародист Дмитрий Минаев, ярый антипатриот и антигосударственник, даже русофоб. Это научный литературоведческий факт.
Родину надо любить...

Россия
: Белгородская обл.
17.01.2015 - 17:32
: 35

Здравствуйте, я года 4 назад организовал производство биогумуса, даже упаковку сделал. Но не смог наладить реализацию, всё остановилось.

Вложение
fotkaszhataya.jpg
nastoyashchyayaversiya.jpg
Россия
: Белгородская обл.
17.01.2015 - 17:32
: 35

Осталось много пакетов и этикеток. Этикетки самоклеящиеся, пакеты - ПВД.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Так пожалуйста! Приму в Дар! clap Расфасую в них содержимое своих компостных куч, и продам садоводам - а то мне как раз средств на рекламу и упаковку не хватает, а компост (правда полученный с помощью обычных червей ) есть ... blush2 пара кучек найдется... а калифорнийцев у нас тут достать пока не получается... sad

Россия
: Белгородская обл.
17.01.2015 - 17:32
: 35
Юрьевна пишет:

Так пожалуйста! Приму в Дар!

Сложности возникают - видите ли - на противоположных концах страны живём. Однако.))

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Новатор1977 пишет:

Здравствуйте, я года 4 назад организовал производство биогумуса, даже упаковку сделал. Но не смог наладить реализацию, всё остановилось.

Если не секрет, прочему не получилось с реализацией? Многие, кто этим делом занимаются, пишут, что покупатели чуть ли не в очередь стоят....

hotagro
aridif пишет:

А ваш совет не будет действовать если в том торфе будет химия, ведь при наличии химии, биогумус НЕ РАБОТАЕТ!!!

Интересно ,почему это никто не оспорил - или мин.удобрения действительно влияют?
Они могут теоретически снизить количество микроорганизмов ,как и подсушка , но на биостимуляторы и содержание гуминовых и фульвокислот ведь не влияют особо.
По уму ,имхо надо смесь делать для рассады- торф верховой раскисленный,биогумус,микроэлементы и макроэлементы в количестве до доведения смеси до нужных цифр под конкретное растение. Ну еще можно перлит добавлять или подобное. И влажность смеси ниже порога не опускать при которой микрофлора биогумуса гибнет или угнетается.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
hotagro пишет:
aridif пишет:

А ваш совет не будет действовать если в том торфе будет химия, ведь при наличии химии, биогумус НЕ РАБОТАЕТ!!!

Интересно ,почему это никто не оспорил - или мин.удобрения действительно влияют?
Они могут теоретически снизить количество микроорганизмов ,как и подсушка , но на биостимуляторы и содержание гуминовых и фульвокислот ведь не влияют особо.
По уму ,имхо надо смесь делать для рассады- торф верховой раскисленный,биогумус,микроэлементы и макроэлементы в количестве до доведения смеси до нужных цифр под конкретное растение. Ну еще можно перлит добавлять или подобное. И влажность смеси ниже порога не опускать при которой микрофлора биогумуса гибнет или угнетается.

aridif это писал почти шесть лет назад. Что он имел в иду под словом ХИМИЯ он так и не прояснил.
Микроудобрения можно и даже нужно добавлять ,но.. понимая. что делаешь. В пром масштабах не выгодно.

Россия
: Ульяновск
08.03.2019 - 22:37
: 36
Begemot_nn пишет:

Алексей 2 пишет:

Почему-то на ум пришли слова поэта " Прощай, намытая Россия! Страна рабов, страна господ..."

21век на дворе, а у нас ничего не меняется...

Алексей, извиняюсь, что не по теме, но, как человек выросший в семье филолога, просто не могу пройти мимо :)

Стихотворение, которое вам пришло на ум, и которое написано (как вы думаете) великим Русским поэтом М.Ю. Лермонтовым, на самом деле написано спустя более 30 лет после его смерти. Автор этого опуса поэт-пародист Дмитрий Минаев, ярый антипатриот и антигосударственник, даже русофоб. Это научный литературоведческий факт.

Родину надо любить...

Аплодирую , даже не стоя , а в прыжках. Измусолили эту фразу кому не лень , теперь будет чем аргументировать , что Лермонотов не ссучился. clap

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287

Сейчас много людей, кто знает что такое биогумус. В том числе и молодёжь.