Вы здесь

Актуальность уборки кукурузы в початках и чем убирать?

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Хотелось бы узнать мнения о актуальности уборки в початках. Ну с селекционерами мне понятно а как насчёт товарной кукурузы? Хранить зерно кукурузы ведь проблематично а цена всегда ли устраивает осенняя? А если для своего животноводства нужно? Чем убирать?:dntknw:

Вложение
9.png
6.png
8.png
7.png

21.06.2014 - 10:36
: 168

3 и 4 фото класс.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
досужий пишет:

Хотелось бы узнать мнения о актуальности уборки в початках

А дочищать на току школьники будут? lol Класса до 7-го нас гоняли на кукурузу. Также пробовали стационарно молотить -снимали с Дона мотовило и в бурт жаткой, по краям два бойца с лопатами.
На початок убирали ККП-3 с Т-150, Херсонец 200 (эти горели как спички).
А вообще это головняк. Крысы с мышами в остатках шубки очень хорошо себя чувствуют. Перекидывать сложно. Дробить - ещё хуже, ибо нужно "рушить" початок, потомучто если целиком дробить- комбикорм со стержнем получается, да и не каждая дробилка может початки дробить.

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Андрей КАПМ пишет:

А дочищать на току школьники будут? lol Класса до 7-го нас гоняли на кукурузу.

Аналогично yes3

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Для красоты дочищать? smile3 Я помню как в советском колхозе кукуруза в початках лежала под навесом зимой и использовалась по мере потребления свинофермой. А если в зерне в бурту под навесом - на носике зёрен появляется плесень и свиньям уже её нельзя, только уткам.(уткам пофик) dntknw

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
досужий пишет:

Для красоты дочищать? smile3 Я помню как в советском колхозе кукуруза в початках лежала под навесом зимой и использовалась по мере потребления свинофермой. А если в зерне в бурту под навесом - на носике зёрен появляется плесень и свиньям уже её нельзя, только уткам.(уткам пофик) dntknw

Я даже не помню, за чем, было по приколу что с занятий снимали. Чёт училка про планы партии говорила, и мы школьники тоже вносим лепту своим посильным трудом lol

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Думал мне щас тут расскажут о комбайнах OXBO и BOURGOIN или на худой конец о BOYO а тут оказывается и говорить не о чем - кукурузу в мировом масштабе почти не выращиваем. dntknw

Вложение
3.png
россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
досужий пишет:

Думал мне щас тут расскажут о комбайнах OXBO и BOURGOIN или на худой конец о BOYO а тут оказывается и говорить не о чем - кукурузу в мировом масштабе почти не выращиваем. dntknw

Хоть бьем скажи, сколько хочешь кукурузы сохранить и для каких цели.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
NIK79.06 пишет:
досужий пишет:

Думал мне щас тут расскажут о комбайнах OXBO и BOURGOIN или на худой конец о BOYO а тут оказывается и говорить не о чем - кукурузу в мировом масштабе почти не выращиваем. dntknw

Хоть бьем скажи, сколько хочешь кукурузы сохранить и для каких цели.

Много, сотни тонн хочу помочь товарищам сохранить до весеннего повышения цен (если можно на это надеяться). smile3

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
досужий пишет:
NIK79.06 пишет:
досужий пишет:

Думал мне щас тут расскажут о комбайнах OXBO и BOURGOIN или на худой конец о BOYO а тут оказывается и говорить не о чем - кукурузу в мировом масштабе почти не выращиваем. dntknw

Хоть бьем скажи, сколько хочешь кукурузы сохранить и для каких цели.

Много, сотни тонн хочу помочь товарищам сохранить до весеннего повышения цен (если можно на это надеяться). smile3

Это какой же курган получится, проще весной убрать . А для личных целей можно сделать корнаж.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
NIK79.06 пишет:

. А для личных целей можно сделать корнаж.

Как можно такое на корнаж! smile3

Вложение
cvetnayakukuruza.jpg
DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
досужий пишет:
NIK79.06 пишет:

. А для личных целей можно сделать корнаж.

Как можно такое на корнаж! smile3

Это маленькие качанчики для консервирования в банках что ли wacko2

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Сколько же мышей разведётся к весне при таком хранении.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
DIV пишет:
досужий пишет:
NIK79.06 пишет:

. А для личных целей можно сделать корнаж.

Как можно такое на корнаж! smile3

Это маленькие качанчики для консервирования в банках что ли wacko2

Как силос в траншеи, только зерно через плющилку пропускают и влажность нужна 35%.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
DIV пишет:

Это маленькие качанчики wacko2

С сельхозпроизводителями общаешься - надо правильно выражаться. smile3 Кочан кукурузы, шляпка подсолнуха - это не правильно. Агроном обязательно пошутит - у кукурузы не кочан а початок, у подсолнуха не шляпка а корзинка, Кочан у капусты а шляпка у жеребца на х.. yes3

31.08.2015 - 20:09
: 2569
досужий пишет:
DIV пишет:

Это маленькие качанчики wacko2

С сельхозпроизводителями общаешься - надо правильно выражаться. smile3 Кочан кукурузы, шляпка подсолнуха - это не правильно. Агроном обязательно пошутит - у кукурузы не кочан а початок, у подсолнуха не шляпка а корзинка, Кочан у капусты а шляпка у жеребца на х.. yes3

Хобот у слона, а не у коня, деревня, а у жеребца половой член.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
aliaksandrk пишет:

Хобот у слона, а не у коня, деревня, а у жеребца половой член.

А смайлик чё не поставил, или серьёзно горожанин имеет желание просвещать неграмотных. smile3 Кони - название вида, а самка коня называется кобыла - "хобота" у неё быть не может, члена полового тем более. У жеребца "кочан со шляпкой". smile3

31.08.2015 - 20:09
: 2569
досужий пишет:
aliaksandrk пишет:

Хобот у слона, а не у коня, деревня, а у жеребца половой член.

А смайлик чё не поставил, или серьёзно горожанин имеет желание просвещать неграмотных. smile3 Кони - название вида, а самка коня называется кобыла - "хобота" у неё быть не может, члена полового тем более. У жеребца "кочан со шляпкой". smile3

Т.е. если смайлик не стоит, значит можно хамить? Железная логика.

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566

На корм лошадям в общем я правильно понял! Нужна эта цветная кукуруза в початках. Судя по диалогу экспертов lol

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
DIV пишет:

На корм лошадям в общем я правильно понял! Нужна эта цветная кукуруза в початках. Судя по диалогу экспертов lol

Не, это для баб - противозачаточная. lol

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
DIV пишет:

Я так и предполагал, что они пока не существуют в природе.Они пожалуй будут актуальны для кукурузосеющих районов. Где затраты на их приобретение и установку будут окупаться.

Это какие районы Матвеево-Курганский, Неклиновский. Мясниковский. Какие ещё?[/quote]

Вложение
4.png
DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
досужий пишет:
DIV пишет:

Какие ещё?

thank_you mail thank_you

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
досужий пишет:

Какие ещё?

Проблема кукурузы не в спросе, а в возможности её выращивания. У нас в России - это Краснодарский край (знакомый фермер в Новопокровском районе, получает 100-120 ц\га - я у него ролик с КСО-9,6 снимал), в среднем по краю - 65-70, в Ростовской - уже хуже, ибо влаги ей не хватает. Ставрополье - влаги ещё меньше, соответственно и урожаи ниже .Эта кукуруза идёт в основном на экспорт (Новороссийск). Ещё часть выращивает Северный Кавказ - на спирт.(Кабарда, Осетия, Чечня , Дагестан и прочие) - там "в каждом селе" спиртзавод. Остальные регионы - это ПАРОДИЯ выращивания кукурузы на зерно.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Блин, йухню какую-то несёте господа...., чесслово....

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Андрей КАПМ пишет:

Блин, йухню какую-то несёте господа...., чесслово....

Так надеемся что кто нибудь информацией располагает и расскажет что нибудь интересное, а пока только шутки что бы тема не утонула (может кто просвящённый в этом вопросе увидит). Так что - нифига нет информации? dntknw Спасибо что тему поднял. yes3

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
досужий пишет:

Так надеемся что кто нибудь информацией располагает и расскажет что нибудь интересное, а пока только шутки что бы тема не утонула (может кто просвящённый в этом вопросе увидит). Так что - нифига нет информации? dntknw Спасибо что тему поднял. yes3

С силосоуборочной техникой доводилось сталкиваться и причём плотно, а вот с початкоуборочной только воспоминания школьной поры, по их очистке от листвы. Но кажись припоминаю что каким то Гомельским комбайном убирали, тогда только Гомель специализировался на уборке кукурузы. Может КСК 100 с початкоуборочной приблудой, не помню. scratch_one-s_head

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Андрей КАПМ пишет:

Остальные регионы - это ПАРОДИЯ выращивания кукурузы на зерно.

Понятно что чем дальше от моря тем влаги меньше но эта вынужденная пародия составляет примерно две трети от общего объёма производства. Велика Россия а Кубань это только её часть , территория с теплым и довольно влажным климатом - кукурузе это нравится. yes3 Надо поддерживать нашего производителя , привыкать к непривычной нам пище - сладкой консервированной кукурузе. Кубанские (да и не только) консервные заводы наращивают её выпуск. smile3

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
DIV пишет:

Может КСК 100 с початкоуборочной приблудой, не помню. scratch_one-s_head

Херсонцами в початках убирали.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
досужий пишет:

но эта вынужденная пародия составляет примерно две трети от общего объёма производства

Что-то мне подсказывает, что 2\3 растят на силос, или силаж, ибо растить на зерно в тех условиях - мазохизм. Затраты неимоверные, уборка по морозу, сушка, и прочие головняки при урожайности 30 ц\га в лучшем случае, и цене 8 руб\кг.
Что касается сладкой кукурузы (в консервы, либо на варку) - ну да, наши мелкие фермеры это дело распробовали и с каждым годом увеличивают площади. Ломают пока руками.

Хм... чёта тема про Дон-1500 плавно перетекла в кукурузу..., мож кто попросит модератора перенести посты в другую тему, а?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Да я и тему начал о уборке в початках но похоже она пока мало кому интересна. Кукурузу для консервных заводов руками не ломают - убирают в фазе молочно -восковой спелости початкоуборочными комбайнами без початкоочистителя.

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Андрей КАПМ пишет:

Хм... чёта тема про Дон-1500 плавно перетекла в кукурузу..., мож кто попросит модератора перенести посты в другую тему, а?

Не вижу криминала, переоборудование комбайна Дон-1500 под уборку кукурузы по моему усмотрению, должно быть делом обязательным. А именно установка усиленного подбарабанья и так далее......... Тем более если почитать растениеводческую тему про кукурузу, то у некоторых фермеров с Кубани кукуруза ещё в поле имеется, и взять её с наименьшими потерями и благодаря более устойчивому протеканию технологического процесса, является актуальной задачей.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах