Вы здесь

Комбайн Дон 1500. Проблема с перегревом масла! Масло кипит, аж через сапун выгоняет. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
ААП пишет:

Ой, от темы основная гидросистема комбайна Дон-1500 оторвались. Возвращаемся.
Знакомимся со схемой, кто не знаком.

Ты это , схему в таком размере скотчем себе на конец примотай как шпаргалку. lol
Зачем такая маленькая?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
досужий пишет:
ААП пишет:

Ой, от темы основная гидросистема комбайна Дон-1500 оторвались. Возвращаемся.
Знакомимся со схемой, кто не знаком.

Ты это , схему в таком размере скотчем себе на конец примотай как шпаргалку. lol

Не ну я так понимаю, Вы же когда приедете в хозяйство, такую полноразмерную в качестве бонуса подарите, да и ещё заламинированную, у Вас же по новее думаю что есть. Чтобы люди лучше к независимому сервису обращались. Я то по Донам не езжу, и не планирую, ну может разве кондёр на новый поменять, и то только на новый, мне в полове с пылью со старыми не в кайф ковыряться.(Но кто же такое захочет). Инструмент для этого я новый приобрёл ещё с осени, на всякий случай. Пока глухо. Но у меня сейчас другой проект, точное земледелие на опрыскивателях, по этому я себе другие шпаргалки готовлю yes3

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
досужий пишет:

Зачем такая маленькая?

Типа иконы ну и мало ли авторы обидятся, поэтому тут такая маленькая. Кто большую захочет пусть Вас вызывают.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Я с возрастом от гидравлики косить начал. Прослышал что масло впитываясь в организм потенцию снижает. В юном возрасте по фик было а сейчас бережнее надо относиться к своим возможностям. smile3

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
досужий пишет:

Я с возрастом от гидравлики косить начал. Прослышал что масло впитываясь в организм потенцию снижает. В юном возрасте по фик было а сейчас бережнее надо относиться к своим возможностям. smile3

Приветствую Досужий. А есть ли поближе ко мне какая контора или человек Вашего уровня знаний и умений, чтобы перед уборкой приехал и все что надо в комбайне проверил??? Я до этого дон ток на картинках видал, да в поле издалека, а теперь прикупил себе Бэшку с измельчителем 06го года.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Алексей62 пишет:
досужий пишет:

Я с возрастом от гидравлики косить начал. Прослышал что масло впитываясь в организм потенцию снижает. В юном возрасте по фик было а сейчас бережнее надо относиться к своим возможностям. smile3

Приветствую Досужий. А есть ли поближе ко мне какая контора или человек Вашего уровня знаний и умений, чтобы перед уборкой приехал и все что надо в комбайне проверил??? Я до этого дон ток на картинках видал, да в поле издалека, а теперь прикупил себе Бэшку с измельчителем 06го года.

Да я же не знаю ваши края. Когда в девяностые наладчиков по ДОНам было мало то ростовчане бывшие работники завода (когда завод простаивал) по всей стране мотались а потом постепенно комбайн и на местах хорошо освоили. Как раньше НИВУ в сравнении с ДОНом называли - "велосипед", так теперь ДОН "велосипед" в сравнении с новыми моделями. Разберёшься - если что сложным покажется то подскажем. smile3

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
досужий пишет:

если что сложным покажется то подскажем.

thank_you Чую ждет комбайн капитальная капиталка laugh На первый взгляд на нем ток температура воды работает, на масляных баках нет проводов к датчикам. В кабинке что то пищит и на руле лампочка сначала горела потом погасла. Пока комбайн у старого хозяина стоит, чую перегоню я его ток весной, гололед у нас и бугры фиг знает какие. Масло еще пенилось в окошке, может холодно, в -8 заводили. Будем погоды ждать smile3 Я чет к полесью привык, мне уже кажется простой как велосипед, посмотрел на акрос - мама дорогая, сколько всего. А говорят дон так вообще автомат калашникова.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
Алексей62 пишет:

Пока комбайн у старого хозяина стоит,

Бывший хозяин или комбайнер ,поговори, про все болячки расскажет.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
К.А.Н-36 пишет:
Алексей62 пишет:

Пока комбайн у старого хозяина стоит,

Бывший хозяин или комбайнер ,поговори, про все болячки расскажет.

Перекупщик, так что ток свой осмотр

13.05.2018 - 22:03
: 1

Всем привет.Подобная проблема имеет место уже года три.Почитав ваши вопросы-ответы,списался с форумчанином"досужий"-в миру Сергей Николаевич.После множества вопросов,ответов было принято решение пригласить его на предприятие для решения проблемы с перегревом масла.Ну,как принято,в момент присутствия врача, всё перестает болеть...Т.е. гидравлика работала изумительно...,как назло...Ну просто так отпускать его мы не собирались, закидали вопросами по теме.Что приятно,человек отвечал на все вопросы доходчиво, понятно и без понтов! Сергей провёл нам полный ликбез по теме, объяснил нам наши дальнейшие действия в случае повторения ситуации... Огромное спасибо ему.Всем рекомендую.

Вложение
img20180516152552.jpg
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

blush2

Россия
: Тамбов
18.05.2018 - 10:20
: 5

День добрый коллеги. Вопрос к Сергею Николаевичу. Есть дон 1500б 2002г с завода вышел с копнителем, сейчас с измельчителем. Распределитель копнителя имеется, его заменили на новый, при этом все трубку которые шли на рк заглушены, тоже самое с тряской в бункере, также заменили предохранительно переливной клапан на новый, серый квадратный, говорят как на акросе. Заменили клапан с электронным управлением, на новый. Еще меняли распределитель 4 секции тот который возле выгружного шнека, идет на барабан и ветра. Но заменили его на красный от дон 1500А 3 секции, не знаем мускульный или нет. Меняли нш 32 несколько раз( трескались, садились, клинили) суть проблемы: греется после запуска комбайна через 15 минут рука не терпит на ППК, проблема плавающая. Те может и заработать в определенный момент, и работать нормально. Сейчас греется за 20 минут градусов до 100. При этом после запуска комбайна вся гидравлика работает. Немного поработает и насос дымиться. Понятно что система постоянно в режимы нагнетания давления в гидравлике, рулевое работает без проблем вообще. посоветуйте с чего начать, с распределителя на 3 секции от 1500а?заранее благодарю, думаю многие с этой проблемой сталкиваются.
Ваши предыдущие сообщения читал, но вы как раз остановились на распределителе копнителя.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Все молчат потому что знают вот и не интересно. smile3 Заглушили трубки на распределитель копнителя , все что ли?? Но магистраль управления режимами "рабочий - разгруженный" проходила и через него. Вы там её не заглушили? Проверьте. Магистраль управления начинается из "жопы" предохранительно переливного клапана,далее проходит через клапан с электроуправлением и на вашем комбайне через клапан копнителя. Пройдитесь последовательно по трубкам магистрали управления , если она у Вас заглушена то уберите заглушку и соедините со сливной магистралью.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
досужий пишет:

Все молчат потому что знают вот и не интересно.

Не,не. Только зашёл. Сергей Николаевич, а какое давление допускается в разгруженной системе? Манометр цеплял на контрольный вывод ППК около правой фары.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Манометры при измерении используются дешёвые с довольно большой погрешностью, к тому же часто не поверенные, поэтому если увидите показания от нуля до десяти (типа атмосфер) то считайте что нормально. smile3

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888

Я чё спрашиваю.В прошлом году у кореша боролись с нагревом масла.Гуляло у него очей 10 в разгруженной системе. Без электромагнитного клапана (вместо него ставили трубку)давление падало до 2-х или 4-х. Вот не помню. В этом случае масло практически не грелось. Увидев это дело. Мы заменили электромагнитный клапан на другой. Как нам показалось в нем проходное сечение было больше. С этим клапаном давление в холостом режиме снизилось до 7 очей. Нагрев масла стал терпимым. Корешь сказал: хватит его мучить. И рванул молотить.Под нагрузкой давление отрегулировали на 130 очей. Так что от компонентов системы то-же что-то зависит.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Mad Max пишет:

от компонентов системы то-же что-то зависит

Я свой дон еще не запускал. Масло на холостых разве не должно остывать? Да и обычно слышно и по вольтметру видно когда нагрузка включается. На полесье у меня вечером, когда на улице уже прохладно, в этом году вечера совсем холодные были, масло стыло, аж датчик до 0 падал. Бак чуть теплый был, до 40 точно не доходило. И это 15 минут постоишь пока машину ждешь.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Mad Max пишет:

Так что от компонентов системы то-же что-то зависит.

И от того как с этими компонентами обращаются при монтаже. Я как то в клапане с электромагнитным управлением обнаружил зерно пшеницы. huh Снаружи оно туда никак не могло попасть. smile3 Видел неоднократно как клапана валяются на комбайне в ящиках со всякими железяками и входы в них не закрыты пробками, а потом у кого то забарахлит и берут и втыкают не проверив не попало ли что внутрь.. Видел как шланги и трубки открытые бросают на землю. Гидравлика не терпит мусора и посторонних предметов smile3 . А ещё компоненты надо покупать оригинальные. Гаражное производство клапанов и распределителей давно налажено. yes3

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Алексей62 пишет:

Да и обычно слышно и по вольтметру видно когда нагрузка включается.

Эт ты ещё с ДОНом не знакомился. Он тебе может так масло на холостых остудить, что от трубок прикуривать будешь. lol Хорошо что эта тема есть и люди толковые есть подсказать.

Россия
: Тамбов
18.05.2018 - 10:20
: 5

Заглушили трубки на распределитель копнителя , все что ли??
Сергей Николаевич, спасибо что откликнулись. Заглушили только те, что идут на копнитель с него. Остальное все как и должно быть. Трубки проверяли сегодня все, чувствуется что масло по ним не идет, как только его дергаешь за шток который поршень внутри двигает, начинает масло идти, трубки от клапана с электронным управлением дергаются.
Подскажите если знаете как его вообще убрать? Читал Ваше сообщение по работе гидравлики и вы там говорите о том что с клапана с электронным управлением трубки идут сразу в магистраль слива. Мы пробовали из клапана копнителя выдернуть все внутренности, но гидравлика не заработала но и не грелась. Спасибо!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
досужий пишет:

Видел неоднократно как клапана валяются на комбайне в ящиках со всякими железяками и входы в них не закрыты пробками, а потом у кого то забарахлит и берут и втыкают не проверив не попало ли что внутрь..

Ага, или в ведре с водой купаются. laugh И потом ещё работают на другом комбайне.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Mad Max пишет:
Алексей62 пишет:

Да и обычно слышно и по вольтметру видно когда нагрузка включается.

Эт ты ещё с ДОНом не знакомился. Он тебе может так масло на холостых остудить, что от трубок прикуривать будешь. lol Хорошо что эта тема есть и люди толковые есть подсказать.

Чую познакомлюсь в этом году по самый измельчитель lol

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Крестьянин из Тамбова пишет:

Заглушили трубки на распределитель копнителя , все что ли??
Сергей Николаевич, спасибо что откликнулись. Заглушили только те, что идут на копнитель с него. Остальное все как и должно быть. Трубки проверяли сегодня все, чувствуется что масло по ним не идет, как только его дергаешь за шток который поршень внутри двигает, начинает масло идти, трубки от клапана с электронным управлением дергаются.
Подскажите если знаете как его вообще убрать? Читал Ваше сообщение по работе гидравлики и вы там говорите о том что с клапана с электронным управлением трубки идут сразу в магистраль слива. Мы пробовали из клапана копнителя выдернуть все внутренности, но гидравлика не заработала но и не грелась. Спасибо!

Там же к клапану копнителя и магистраль нагнетания подходит! Выбросив золотник Вы соединили нагнетание со сливом - конечно гидравлика работать не будет. Магистраль нагнетания разветвляется и подходит ко всем распределителям - т.е. соединение параллельное. Если хотите убрать клапан копнителя то выбросите его на..., а ту трубку что идёт от клапана с электроуправлением соедините со сливной а остальные заглушите, т.е. заглушить надо и магистраль нагнетания, которая подходила к распределителю копнителя.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Крестьянин из Тамбова пишет:

Заглушили трубки на распределитель копнителя , все что ли??

Та не глушить их надо, а соединить управляющую магистраль со сливной. Заглушить только те что идёт назад к Г/Ц копнителя и подачу.Там вся фишка в том, что масло постоянно циркулирует по системе. Если только где-то образуется закупорка СЛИВА, то система сама себя начинает нагружать.Внимательно прочтите его слова:

досужий пишет:

Но магистраль управления режимами "рабочий - разгруженный" проходила и через него. Вы там её не заглушили? Проверьте. Магистраль управления начинается из "жопы" предохранительно переливного клапана,далее проходит через клапан с электроуправлением и на вашем комбайне через клапан копнителя. Пройдитесь последовательно по трубкам магистрали управления , если она у Вас заглушена то уберите заглушку и соедините со сливной магистралью.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888

Опоздал. laugh И манометром на 200 очей со шлангой и разъемом обзаведитесь. Очень полезная вещь.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Алексей62 пишет:

Чую познакомлюсь в этом году по самый измельчитель

Не бойся, мы с тобой.

Россия
: Тамбов
18.05.2018 - 10:20
: 5

Спасибо завтра попробуем.
На всякий случай клапан у нас такой как фото.
Еще раз спасибо!!!!

Вложение
img0170.png
Россия
: Тамбов
18.05.2018 - 10:20
: 5

Коллеги всем спасибо! Соединили и все заработало как нужно. наконец можно жатку поднимать) еще раз спасибо) Сергей Николаевич и МэдМакс отдельное спасибо. Помогли)

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Крестьянин из Тамбова пишет:

МэдМакс отдельное спасибо.

blush2 Та, нема за шо. Это всё Николаевич,он научил. face

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Чё там дальше? В гидравлике нет вопросов,молотильный барабан не трясёт!! Измельчители балансировать будем? wink

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах