Вы здесь

зерновые склады

Перейти к полной версии/Вернуться


60 сообщений
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

по моему такой темы на форуме нет, меня интересует устройство пола ; бетон или асфальт все плюсы и минусы этих вариантов, а пока использую целофановую пленку каждый год покупаю два рулона


Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Я тоже в складах плёнку использую пока, вот кое что вот здесь есть: https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/41788
А однозначно лучше в складе мелкозернистый хороший асфальт, т.к. влагу не пропускает.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

вот влага меня и беспокоит все-же бетон но с ним проще, можно неторопясь заливать , ровнять

31.01.2009 - 14:01
: 6676

У меня два ангара собраны в один. Длина 60 метров. Правда по середине разделил. Ну, это не главное. В одном. по периметру, в пол кирпича выложил стену, высотой полтора метра, что бы небыло давления на металл ангара. Зерна можно засыпать раза в четыре больше, не боясь, что где нибудь выдавит. Пол в ангарах, вокруг и ток, все заасфальтировано.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Манчестер Юнайтед пишет:

У меня два ангара собраны в один. Длина 60 метров. Правда по середине разделил. Ну, это не главное. В одном. по периметру, в пол кирпича выложил стену, высотой полтора метра, что бы небыло давления на металл ангара. Зерна можно засыпать раза в четыре больше, не боясь, что где нибудь выдавит. Пол в ангарах, вокруг и ток, все заасфальтировано.

свой склад яизготовил самостоятельно,зделал чертеж, расчеты затем закупи метал-труба квадрат и прямоугольный профиль, уголок , полосу и листовое железо 3мм . Зимой варил фермы а лето бетонировали опоры для зтого использовал диски колес газоновские, зиловские (свиснул металистам они мне их по 50р за штуку гору навезли)поставил стояки раскрепил по низу ипо верху установил фермы и начал дальше крыша оцинкованный профиль, стены листовой шифер с нурри обшил весь склад по низу листовым железом на высоту 1м25см размер склада 8м на 24м . Через пару лет пристроил к складу еще прилепух 6,5м на всю длинну т. есть 24м ,крыша так же оцинкованный профлист стены шифер с нури на1м25см листовое железо. Прошлым летом прилепух с нутри приподял на 62,5 см (резал лист в доль) . в этом сезоне хочу поднять таким же образом основной склад и если хватит сил и средств то имею желание забетонировать или заасфальтировать но сначала исследую эту тему на то какой пол экономичнее, практичнее а самое главное наиболее пригодного для хранения зерна

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

кентавр, очень интересно посмотреть Ваши фермы, изготовление опор из дисков. Спасибо,Александр.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
ronin пишет:

кентавр, очень интересно посмотреть Ваши фермы, изготовление опор из дисков. Спасибо,Александр.

с опорами ; сфотать не моггу они в земле если надо то набросаю на листочек рисунок а фермы сфотаю минут через 15-20

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
кентавр пишет:
ronin пишет:

кентавр, очень интересно посмотреть Ваши фермы, изготовление опор из дисков. Спасибо,Александр.

с опорами ; сфотать не моггу они в земле если надо то набросаю на листочек рисунок а фермы сфотаю минут через 15-20

вот смотри ширина склада8м соответственно фермы 8м а высота 2,2м (высоту точно не помню)
Файлы:
dsc01397.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня один склад самодельный, типа такого, только размер 11:28, рамы все сварены из прямоугольной трубы, весь склад обшит шифером. Опоры сделаны из бетона, с закладной арматурой, к ней фермы и приварены.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
кентавр пишет:

с опорами ; сфотать не моггу они в земле если надо то набросаю на листочек рисунок ...

Спасибо!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Владимир48 пишет:

У меня один склад самодельный, типа такого, только размер 11:28, рамы все сварены из прямоугольной трубы, весь склад обшит шифером. Опоры сделаны из бетона, с закладной арматурой, к ней фермы и приварены.

хороший размер, а склад один? у меня 8 на24 и пристроенный к нему 6,5 на 24 итого два небольшие есть необходимость в третьем складе...... когда нибудь надо ставить ..... в лучшие времена.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ещё есть ангар заводской, 15:45, в 8-м году построил, в этом году может удастся второй поставить, а то без своего хранения до лучших времён можно и не дожить.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

Владимир 48 набери в поисковике следующее wikimapia russia

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
кентавр пишет:

Владимир 48 набери в поисковике следующее wikimapia russia

О картах гугл знают наверное все.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Бетон пропускает влагу,это 100%.На поль лучше всего асвальт.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
фермер80 пишет:

Бетон пропускает влагу,это 100%.На поль лучше всего асвальт.

Да это огромный недостаток покрытия из бетона , а если например его чем-нибудь с верху обработать например раствор соляры со смолой или еще чем нибудь?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Не мудри,какая соляра...Зерно запах потянит и пиши пропало.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
кентавр пишет:

по моему такой темы на форуме нет, меня интересует устройство пола ; бетон или асфальт все плюсы и минусы этих вариантов, а пока использую целофановую пленку каждый год покупаю два рулона

а я использую сверху бетонного пола тентовый материал синего цвета и остатки зерна собирать удобно да и практично я считаю.Хотел также ангар обить шифером стены ,но затем решил построить стены саманным кирпичем.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
gosplan пишет:
кентавр пишет:

по моему такой темы на форуме нет, меня интересует устройство пола ; бетон или асфальт все плюсы и минусы этих вариантов, а пока использую целофановую пленку каждый год покупаю два рулона

а я использую сверху бетонного пола тентовый материал синего цвета и остатки зерна собирать удобно да и практично я считаю.Хотел также ангар обить шифером стены ,но затем решил построить стены саманным кирпичем.

Проблем с бетонными полами я ни когда не встречал, а вот с асфальтированным их уйма. Бетонный пол после заливки желательно отшлифовать, в Германии бетонные полы используют повсеместно и шлифуют почти до зеркального, поэтому они у них не пылят. И не обязательно их чем то покрывать.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

для меня этот вопрос тоже актуальный. соседи заливали бетоном и под него ложили пленку для траншей. как гидроизоляцию. в этот сезон обошелся просто положил пленку на утрамбованную щебенку. а вообще хочу асфальт положить
Файлы:
photo-0754.jpg

россия
: татарстан смыловка
02.02.2011 - 21:36
: 113

Асфальт я по опыту знаю,он самое то,у меня ангар 9х24,стены из волнистого шифера,а низ шифера шириной см 50 забетонирован и внутри и снаружи, так вот внутри на асфальте зерну ничего не бывает,а на бетоне пропадает каждый год,пробовал залить битумом вроде нормально стало.А под бетон нужно плёнку подложить,я вообще куски собрал и прям сверху бетон,это у меня на мельнице ,там тоже зерно храниться,площадь 8х9,и проблем никаких,так что не думайте,если бетон легче,ложите бетон,вниз плёнку и всё.У асфальта один недостаток тоже есть,это маленькие камушки коих сметаеться куча,да ещё если когда грузишь трактором и буксанёшь гдето с краю считай яма обеспечена,так я все выезды,заезды всё равно забетонировал.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

поделитесь пожалуйста .как укладывали асфальт вручную или укладчиком. 1 или 2 слоя. какая толщина необходима. и сколько расход в тоннах асфальта на 1м2 или на весь ангар.

россия
: татарстан смыловка
02.02.2011 - 21:36
: 113

Асфальт укладывал вручную,сначала я выровнял площадь песком,у меня были небольшие неровности,потом сделал каток из старого газ балона,вырезал небольшую дыру в днище,засыпал его песком,приварил с обеих сторон вал с подшипником и дальше к подшипникам ручку произвольной длинны,прикатал песок,потом приехал камаз привёз асфальт,свалил его в кучу,горячий конечно и мы лопатами расстаскивали и этим же катком прикатывали немного поливали каток то солярой то водой что лучше поможет чтоб не приставало. Толщина минимум см 10 я делал где лежит зерно,т.е.где не будет ходить мащина,а машина у меня ходит только по середине,поэтому там вышла толщина см 15 может чуть больше.Ангар у меня 9х24,ушло 2 камаза,гдето т20-22,я вес теперь не помню точно,уже 7лет прошло,лежит и всё нормально,а нанимать укладчик это для меня было тогда недостижимо,ещё лопатами работали 6 чел. даже ещё женщины помогали,управились я думаю часа за 1.5-2.Летом помню ох и ЖАРКО было!!! Теперь где появляются выбоины,я их просто бетоном заливаю,но их мало и то от техники.Асфальт я тогда купил у дорожников:2 камаза асфальта-10т зерна,дорого или дёшево мне было наплевать,потому что до этого я 2 сезона работал на земле,это был полный пипец.

14.01.2014 - 20:35
: 1

Всем привет. Я недавно на форуме,так что извиняйте,если что не так.
По поводу бетонного пола. Забота трудозатратная и накладная, но она того стоит.
Мы делали так: ровняли грунт, засыпали глиной (чистой без земли), прикатывали простым катком ККШ с балластом.Если есть желание, то глину можно поливать помаленьку и прикатывать. Потом сыпали крупный щебень,тоже прикатывали. Поверх мелкий щебень и ровняли его.
Потом бетонировали сантиметров 10 высотой.
Давали хорошо высохнуть бетону.
После этого топили гудрон и этим горячим гудроном делали гидрозамок,т.е размазывали его по всей площади толщиной сантиметра 2-3, в общем где как получалось.
После того как высох гудрон в местах, где ходит техника прокладывали простую старенькую сетку, чтобы придать большую жесткость бетону.
После заливали бетон сантиметров 5 , выравнивали его( можно выставить маяки,если хочется идеал) и железили.
Главное,чтобы вода уходила от склада.

19.01.2014 - 07:50
: 6
rudjok пишет:

Всем привет. Я недавно на форуме,так что извиняйте,если что не так.
По поводу бетонного пола. Забота трудозатратная и накладная, но она того стоит.
Мы делали так: ровняли грунт, засыпали глиной (чистой без земли), прикатывали простым катком ККШ с балластом.Если есть желание, то глину можно поливать помаленьку и прикатывать. Потом сыпали крупный щебень,тоже прикатывали. Поверх мелкий щебень и ровняли его.
Потом бетонировали сантиметров 10 высотой.
Давали хорошо высохнуть бетону.
После этого топили гудрон и этим горячим гудроном делали гидрозамок,т.е размазывали его по всей площади толщиной сантиметра 2-3, в общем где как получалось.
После того как высох гудрон в местах, где ходит техника прокладывали простую старенькую сетку, чтобы придать большую жесткость бетону.
После заливали бетон сантиметров 5 , выравнивали его( можно выставить маяки,если хочется идеал) и железили.
Главное,чтобы вода уходила от склада.

Я тоже отсыпал глиной, трамбовал гружёным газ53 , щебёнка, затем мелкий гравий, и перед бетоном 10 см. уложил плёнку. Весь пол разделил рейкой на квадраты 2,5/2,5 м., снаружи вокруг склада на 1,5 м. тоже плёнка и засыпал мелким гравием . Зерно сухое .

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

Алтайский фермер, а рейку которой делал разделку оставлял в бетоне или переставлял на другую заливку?
И заливал именнр бетоном или раствором?

19.01.2014 - 07:50
: 6

Рейка остаётся в бетоне, раствор один к трём, цемент 400. Бетонный пол зимой будет всегда деформироваться, чтобы пол не лопнул в произвольном месте , рейка даёт направление деформации,если нужно можно фото.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Алтайский фермер пишет:

Рейка остаётся в бетоне, раствор один к трём, цемент 400. Бетонный пол зимой будет всегда деформироваться, чтобы пол не лопнул в произвольном месте , рейка даёт направление деформации,если нужно можно фото.

Зделай фото между делом, собираусь в этом году бетонировать одну часть склада.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Ну всегда лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. fotku

19.01.2014 - 07:50
: 6

Размер склада 12/24 м. построили за один месяц. Обратите внимание 20 января а снега нет земля голая, озимые наверно погибнут, жаль.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

https://fermer.ru/gazeta/186293

Может кому надо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах