Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 20 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olyalya" пишет:

собираюсь инкубировать вместе с гусиными яйцами - не слишком разный у них режим (инк РКОМ20)? Кто-нибудь пробовал инкубировать вместе?

Вместе можно, но по разным лоткам, в RCOMe не получится. Гусиные сильно разогреваются, могут перегреть и цесариные, ну, и как тут уже написали, начиная с 16-ого дня

"Aplicator" пишет:

яйцо гусей ещё нужно будет охлаждать и опрыскивать

и каждое переворачивать на другой бок.

РФ
: Балаково
10.09.2013 - 14:52
: 23
Clair пишет:

Был у меня опыт и с опрыскиванием, и без опрыскивания, результат одинаковый. Не беспокойтесь, цесарята сами прекрасно выводятся, если яйцо качественное.

Инкубатор старый, 93 г.в., влажность плохо держит, как только опрыскиваю, быстрее вылупляются.
Цесарята порадовали, сильные такие, скорлупа прочная, а они быстрее цыплят вылупляются. Из 10ти вылупившихся, одному только помогать пришлось, он проклюнулся, а вылезти не мог, плёнка была очень прочная. Помогать сначала боялась, потом всё-таки решилась. Полностью сформированный цесарёнок оказался, только слабенький очень, много сил потратил.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Funny.owl" пишет:

Из 10ти вылупившихся, одному только помогать пришлось, он проклюнулся, а вылезти не мог, плёнка была очень прочная. Помогать сначала боялась, потом всё-таки решилась. Полностью сформированный цесарёнок оказался, только слабенький очень, много сил потратил.

Как правило, тем, которым помогаешь, в дальнейшем, нежизнеспособны.

Россия
: Москва,Дорохово М.О.
19.02.2012 - 21:11
: 5

Мрут цесарята. Какие возможные причины?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"flint71" пишет:

Мрут цесарята. Какие возможные причины?

Причин, как минимум, 3: некачественный корм, неправильное содержание, заболевание.
Нужны подробности: как содержите, чем кормите, откуда цесарята и т.п. Также важно знать при каких обстоятельствах погибают, какие внешние изменения видны.

Россия
: Москва,Дорохово М.О.
19.02.2012 - 21:11
: 5

Живут в доме, корм- зелень, пшено, яйцо. Слабеют на ноги.Потом гибнут.Куплены в Можайске.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"flint71" пишет:

Живут в доме, корм- зелень, пшено, яйцо. Слабеют на ноги.Потом гибнут.

Возраст какой у цесарят? До двух недель им нужна не просто комнатная температура, а обогрев до 30 градусов. Цесарята могут погибать от холода. Кормление у Вас тоже неполноценное, нужны ещё витамины. Лучшим кормом до возраста 1 месяц является специальный комбикорм для цесарят, ПК-41, или для цыплят, ПК-0, ПК-5, ПК-2.
Зелень в каком виде даёте? Крупными кусочками птенцы могут подавиться. Важно, какой вид зелени даёте?

Россия
: Москва,Дорохово М.О.
19.02.2012 - 21:11
: 5

Зелень- крапива. Перемалываем в кашу. Какие витамины дают?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
flint71 пишет:

Зелень- крапива. Перемалываем в кашу. Какие витамины дают?

В таком виде зелень надо давать столько, чтобы цесарята съедали её за несколько минут, иначе через 2 часа это всё закисает. Впрочем как и яйцо.
Витамины можно добавлять в виде премикса, которые продают под брендами "Фелуцен", "Рябушка", "Солнышко".
Сколько раз в день кормите цесарят?

Россия
: г.Орел
18.03.2014 - 09:39
: 64

здравствуйте, Светлана. Не помню
точно, где-то у читала (найти не
могу) , что надо приложить усилиЯ чтоб
загубить цесарок... так вот я видимо
очень старалась... Предполагаю, что из-
за высокой влажности... они у меня в
ящике на сетке, чтоб почистить надо
сетку откручивать (не продумала когда
ящик собирала и температура вчера
была 33). из 10 осталось 6... также у
меня еще броллеры 9, ундюшата 6 и
цыплята (мои, остальных покупала по 10
шт) или это резкая смена корма. с
покупной 5-ки на вареные картошку и
сах. свеклу с дроблеными пшеницей,
кукурузой и ячменем, а еще трава
крапива, одуванчик, пырей. Подскажите
как быть? как сохранить оставшихся?

Россия
: г.Орел
18.03.2014 - 09:39
: 64

брала для перепелов 5 или 6 точно не помню.. это критично, можно продолжать давать избежать за 5кой, до 30 дней, а потом мешанку можно?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lav-tany" пишет:

из 10 осталось 6... также у меня еще броллеры 9, ундюшата 6 и цыплята (мои, остальных покупала по 10
шт) или это резкая смена корма. с покупной 5-ки на вареные картошку и сах. свеклу с дроблеными пшеницей, кукурузой и ячменем, а еще трава крапива, одуванчик, пырей. Подскажите как быть? как сохранить оставшихся?

Возраст цесарят какой? Ящик стоит дома или на улице? В каком виде даёте траву и овощи, измельчаете или ещё как? Насколько крупные или мелкие кусочки?
Лучше конечно убрать всякие овощи и пырей, покормить комбикормом, будь то ПК-5, ПК-6, перепелиный - не суть. До возраста 1 месяц не стоит экспериментировать с кормами и выпускать на улицу.

Россия
: г.Орел
18.03.2014 - 09:39
: 64
Clair пишет:

Сколько раз в день кормите цесарят?

а сколько раз надо кормить?

Россия
: г.Орел
18.03.2014 - 09:39
: 64
Clair пишет:

Возраст цесарят какой? Ящик стоит дома или на улице? В каком виде даёте траву и овощи, измельчаете или ещё как? Насколько крупные или мелкие кусочки?
Лучше конечно убрать всякие овощи и пырей, покормить комбикормом, будь то ПК-5, ПК-6, перепелиный - не суть. До возраста 1 месяц не стоит экспериментировать с кормами и выпускать на улицу.

завтра цесаряткм, индюшатам и броллерам 21 день, а моим цыплятам17 дней. ящик стоит в сарае температура в холодные ночи не опускалась ниже 25. картофель и свеклу на крупной терке обычной домашней, траву режу ножом. я вчера выезжала, а когда приехала у них ни воды, ни еды не было... неужели с голоду????? а при какой температуре выпускать на улицу?
Спасибо ,:-D

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lav-tany" пишет:

а сколько раз надо кормить?

Как грудных детей, до 7-ми раз в сутки.

"lav-tany" пишет:

ящик стоит в сарае

Пугать птенцов не могут крысы? Цесарята до месяца могут погибать от испуга.

"lav-tany" пишет:

картофель и свеклу на крупной терке обычной домашней, траву режу ножом

Крупными кусочками птенцы могут подавиться и задохнуться.

Россия
: г.Орел
18.03.2014 - 09:39
: 64

Светлана, крыс вроде нет, но есть кот... любитель поохотиться за живностью... Мои просто уснули, при испуге у них такая же смерть? раньше ели, размер пищи не менялся, а вот ее отсутствие... все вроде нормально было, а это за день три штуки трех недельные?!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lav-tany" пишет:

Мои просто уснули, при испуге у них такая же смерть?

Ну да, падают замертво и всё.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

3 дня назад занеслись и мои цесарки! Из 11 штук (пока ещё не разобрался сколько петухов, но 2 есть 100%) в первый день собрал 3 яйца, второй- 2 и сегодня 2. С какого дня можно начинать собирать яйцо на инкубацию?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

С какого дня можно начинать собирать яйцо на инкубацию?

Через две недели от начала яйценоскости.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Не будут ли взрослые цесарки гнобить кур, так как они у меня все маленькие карликовые, если перевсти всех в одно помещение?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"РобинГуд" пишет:

Не будут ли взрослые цесарки гнобить кур, так как они у меня все маленькие карликовые?

Всякое может быть, и цесарки могут обижать кур, и петухи цесарей. А самое главное, цесарки с курами могут скрещиваться.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Vladimirs Majorovs" пишет:

сколько петухов,

По всей видимости у вас 5 курочек точно,потому,что ежедневно они не всегда несут яйцо,в основном через день вот и смотрите сколько яиц вы соберете за два дня - это не совсем закон,- сколько у вас и курочек.

04.06.2014 - 10:52
: 2

мои цесарята при поедании зелени)) возраст 11 дней. http://www.youtube.com/watch?v=KRSoFNZEWww&feature=youtu.be

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Да их вообще зерном можно не кормить, у меня так и питаются в основном одной зеленью...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

одной зеленью кормить цесарок и не только их не нужно точно, если Вы хотите получить от птицы наибольшую производительность и массу и тем более оставить на развод...

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Aplicator пишет:

одной зеленью кормить цесарок и не только их не нужно точно, если Вы хотите получить от птицы наибольшую производительность и массу и тем более оставить на развод...

На хорошем корме однозначно все качества птицы лучше и вкусовые качества тушек лучше, но такими ценами на корма что у нас здесь, проще будет покупать готовую птицу.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
РобинГуд пишет:

проще будет покупать готовую птицу.

кстати - да. у нас продают сейчас люди живых бройлеров по 75 руб/кг ж.веса. а это и есть себестоимость . и не надо ухаживать, каки чистить, электричество жечь .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
РобинГуд пишет:

На хорошем корме однозначно все качества птицы лучше и вкусовые качества тушек лучше, но такими ценами на корма что у нас здесь, проще будет покупать готовую птицу.

- так вот и призывают нас иногда задуматься - а стоит оно того? тем более, если денег в обрез, ведь завести у нас душа широка - а вот самое каверзное случается потом, когда это все расти начинает.... ))))

- а бройлер птица номер один по соотношению затраты/полезный выход - если Вы хотите зарабатывать на нем серьёзно - его нужно растить много, круглый год и кормить по полной программе )

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Цесарки линять начали сумашедши... Кто что посоветует? Какой световой режим им выставить чем подкормить? планирую начать сбор яиц на инкубацию, что-бы к сезону начали давать новое поколение яйцо... Летом неслись лучше, чем куры, но уже перерыв более 1,5 месяцев..

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342
Алексей Евгеньевич пишет:

Цесарок держу давно. Птица интересная. У меня их четыре породы: Сибирские белые, Загорские белогрудые, Серо-крапчатые, и Голубые, но содержаться они у меня все вместе, общим стадом, так что чистопородными их назвать нельзя. По поведению, содержанию, размножению разницы нет никакой. По цвету мяса - серо-крапчатые (природный окрас) более тёмные. Мясо, кстати говоря совершенно без жира, постное, вкус дичи. Поэтому лично мы мясо цесарок не жарим0 и не запекаем, а тушим их, предварительно разделав на порционные куски, или же готовим из них суп - очень вкусно.
В литературе встречал, что все остальные окрасы были выведены искуственно, путём прилития крови петухов породы Леггорн (белого цвета). Так же встречал инфу, что цесарки и куры могут скрещиваться. Так ли это - не знаю, они у меня содержаться отдельно. А когда их было мало, то содержал их с курами, но они всегда своей компанией тусовались. smile3
Вывожу цесарят только в инкубаторе. Срок инкубации - 28 суток. Яйцо порядка 45-50 грамм. Чётко выраженной грушевидной формы, как правило кремового цвета (цвет незначительно варьируется, в зависимости от породы) Скорлупа у яиц очень твердая. У меня был реальный случай, когда яйца выпали из рук на бетонный пол и не разбились! На яйце чётко видны точечки-поры.
В тему - байка:
Купил у меня человек, уж я не помню взрослых цесарок или молодняк, но не суть важна. Приходит на следующий год на выставку. А надо сказать, что у моего стенда всегда народу много, но к сожалению не так много покупателей, сколько зрителей (где ещё мамаши с детьми живых птиц увидят) Ну вот, приходит он ко мне, а мужичёк явно из какой-то деревеньки, весёлый с прибаутками, такой. И как давай рассказывать:
- Покрасил я на пасху цесариные яйца, и всю деревню одним яйцом завалил. Витю с края деревни 8 раз, Саньку такого-то 6 раз. Ну и т.д. Народ начал мужичка слушать, а тот разошёлся и травит и травит деревенские байки, типа:
-У меня уже очередь на этих чудо-птиц образовалась, а я никому не даю, мы же на рюмку спорим, чьё яйцо победит!
Короче повеселил он всех! lol
Вырастить цесарок просто. Их на самом деле непросто загубить! Птица очень вынослива и не прихотлива.
К явным минусам я бы отнёс:
- Способность летать. (У меня они содержаться в полностью крытом вольере)
- Их неспокойное поведение. Они постоянно суетятся, пугаются, перемещаются. (это одна из причин, почему они плохо насиживают яйца)
- Крики которые они издают. Причём самки и самцы кричат по-разному. Слышал, что во всяких там Европах, Америках персонал работающий на цесаркофабриках ходит с наушниками на ушах. Это очень похоже на правду. У меня их порядка 300шт. племенного стада - как начнут орать - ужас просто!

Определить цесарят в молодом возрасте по полу достаточно сложно. По внешнему виду их можно определить примерно к 5-ти месячному возрасту. У самок, чуть тоньше шея, чуть меньше серёжки и чуть меньше восковица (нарост на клюве) и чуть менбше шлем - нарост на голове. Форма сережек бывает прямая и чуть загнутая вперёд - это не имеет значения для определения пола.
Яйценоскость цесарок условно можно разделить таким образом:
1 год - 70%
2 год - 100%
3 год - 50%
Дольше чем 3 года держать их на племя смысла нет.
Яйцо, кстати, вкусное, говорят, что по своим полезным свойствам уступает лишь перепелиному.

_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

Алексей Евгеньевич, вопрос такой если позволите. Как определить оплодотворено ли яйцо цесарки? Просто друг завел и мы в не понятках. Виден ли зародыш так называемый при разбитии яйца цесарки, потенциально оплодотворенного? Почему потенциально, потому-что у этой семьи в прошлый год уже был вывод (через инкубатор). С курами все понятно, а вот сейчас перед тем как закладывать яйцо друг разбил несколько, каждое яйцо имеет характерное пятно в районе желтка, но не как живчик у кур. Начали сомневаться, хотелось бы услышать мнение профессионалов. Заранее благодарен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах