Вы здесь

БИЗОН 4*4. Страница 10 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1523 сообщения
15.01.2013 - 01:25
: 741
aleksandr7764 пишет:

Думаю при подборе или производстве раздаточной коробки с перед.отн. 2,3-2,5 (и возможностью отключения ПВМ.), мост от МАЗ-5434 можно внедрить на Бизон.

Уважаемый aleksandr7764 вы (и многие другие) немало внесли новых идей в этой (и дригих) теме (ах), показав что практически из любого грузового автомобиля либо из различных комплектующих можно собрать такой трактор какой именно необходим. Но на мой взгляд это всё «немного» проблематичьно для простого крестьянина. В том плане, что для одиночек всё это неподъёмно ( в плане времени, средств и производственных мощностей), а небольшие коллективы которым это под силу сами на сборку штучного трактора врядли решатся из-за боязни не продажи. Хотя логика ка краз говорит о том что одни должны производить то что им заказывают (за разумную цену), а другие эксплуатировать. Но где логика и где реальность. Поэтому все будут продолжать идти по протоптаной дорожке, и никаких экспериментов.
С уважением.
РS. Немного флуда простите неудержался.

Вложение
logiki.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 6302

Здравствуйте уважаемый G.T-I .Позволю себе не согласиться с Вами в том,что для одиночки неподъмно сделать Бизон 4*4.Ведь Бизон придумал и сделал один человек-Михаил Фёдорович.После него многие наши коллеги повторили это.К тому же никто не запрещает нам с Вами заинтересовать этой идеей ещё кого-то.Не так ли ?Также думаю что в нашей теме собрались несколько непростые крестьяне.Также в видеороликах встречается техника,аналогичная Бизону 4*4.
Коллега,очевидно,согласно закону сохранения энергии чтобы что-то сделать,необходимо затратить некоторую энергию.Стало быть если Бизона 4*4 пока нет,значит мы с Вами истратили на его проектирование недостаточное количество энергии.
Не согласен с Вами что некий коллектив произведёт нам трактор-коллега, у этого коллектива, при отсутствии конкуренции,есть соблазн паразитировать на нас с Вами.Достаточно взглянуть на цену ПВМ,аналогичному нужному нам-ПВМ МТЗ-2522.
Что касается трансмиссии Бизона 4*4,то думаю что её можно собрать из готовых компонентов.В качестве РК применить РК от УРАЛ,КАМАЗ. В качестве ПВМ можно применить ПВМ КАМАЗ-4310 с редукторами передаточным отношением 5,43 или 5,94. Между РК и ПВМ установить подвесную промежуточную опору. В качестве опоры применить колёсный планетарный редуктор МАЗ с передаточным отношением 3,428. Это позволит применить на ПВМ колёса со статическим радиусом от 720мм и выше.
Метафизика и логика конечно хорошо,но кое-что можно попытаться решить с помощью старой доброй механики.
С уважением.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
aleksandr7764 пишет:

В качестве РК применить РК от УРАЛ,КАМАЗ.

А куда его сунуть в Бизон, там места не хватит?

30.12.2013 - 21:44
: 6302
Don Emilio пишет:
aleksandr7764 пишет:

В качестве РК применить РК от УРАЛ,КАМАЗ.

А куда его сунуть в Бизон, там места не хватит?

Здравствуйте коллега.Безусловно Вы правы-у классического Бизона между КП и ДИФом заднего моста мало места для РК. Конструкторам МТЗ-2522 пришлось установить двигатель над ПВМ,то есть сдвинуть трансмиссию несколько вперёд.Думаю для подвесной опоры привода ПВМ всё же будет лучше использовать типовой планетарный редуктор с необходимым передаточным отношением и грузоподъёмностью.Тогда для ПВМ можно будет применить ПВМ КАМАЗ или УРАЛ.
Тем самым получается,что если придерживаться классической компоновки Бизона,то для 4*4 придётся делать самодельную "тонкую" РК. Если отойти от классической компоновки, то вполне возможно собрать трансмиссию 4*4 из заводских компонентов.Думаю что оба варианта могут быть применены.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Уважаемый aleksandr7764 вы безусловно правы в том что нужно продолжать развитие и двигатся дальше.

aleksandr7764 пишет:

Что касается трансмиссии Бизона 4*4,то думаю что её можно собрать из готовых компонентов.

И это самый приемлемый вариант.

aleksandr7764 пишет:

Тем самым получается,что если придерживаться классической компоновки Бизона,то для 4*4 придётся делать самодельную "тонкую" РК. Если отойти от классической компоновки, то вполне возможно собрать трансмиссию 4*4 из заводских компонентов.Думаю что оба варианта могут быть применены.

А вот тут как раз и возникает проблема неподъемности/проблематичности (смотрим посты выше).
В этой и смежных темах придлогалось немало вариантов компоновок тракторов из различных комплектующих, но все они потихоньку «заглохли», вопрос ПОЧЕМУ???

30.12.2013 - 21:44
: 6302

Почему ? Коллега думаю ответ очевиден.Видимо до сих пор мы предлагали технически слабые,недостаточно проработанные или дорогие варианты конструкции.Новое принимается когда оно существенно превосходит старое.А вот этого видимо мы пока не сделали по мнению коллег.
Не согласен с Вами что самый приемлемый вариант-сборка трансмиссии из готовых компонентов.Думаю что кому-то проще сделать раздатку.На трассе "Скандинавия" на заправке как-то видел два квадроцикла на прицепе.Панкеры с Питера везли их на покатушки в Финляндию.Мосты-ПВМ МТЗ-82.Оба ведущие и управляемые.Рама и раздатка -самодельные.Гидроуправление,дисковые тормоза.Движок-американец "за 7литров".У челов копейки есть-а они самопал делают.И им это нравится.А трактора тоже многим нравятся.

30.12.2013 - 21:44
: 6302

Здравствуйте коллеги.Думаю вариант трансмиссии Бизона 4*4 при использовании агрегатов полноприводных УРАЛ,КАМАЗ может быть таким:
После КП надо внедрить РК, с РК на ПВМ движение идёт карданами через промежуточную опору(ПО). В качестве ПО удобно использовать соосный редуктор с передаточным отношением 2,6-3,4 в зависимости от размера Rст. передних колёс. Соосный редуктор-типовое изделие и свободно продаётся , необходимо лишь подобрать изделие нужных размеров, грузоподьёмности и передаточного числа.Думаю что внедрение РК УРАЛ расширит диапазон передач,возможно позволит отказаться от делителя КП КАМАЗ,и позволит успешно применить КП МАЗ и УРАЛ. Коллеги, ваше мнение ?

gvv
26.08.2014 - 22:25
: 78

Здраствуйте, очень интересная тема. У меня вопрос: Зачем усложнять конструкцию, делая бизон 4х4, чем он будет лучше т-150?

30.12.2013 - 21:44
: 6302
gvv пишет:

Здраствуйте, очень интересная тема. У меня вопрос: Зачем усложнять конструкцию, делая бизон 4х4, чем он будет лучше т-150?

Здравствуйте.Конструкция как раз упрощается.У Бизона легче, ремонтопригоднее и дешевле КП. Отсутствует центральный шарнир.К тому же в этой теме уважаемый Фермер 64 рассказал нам о конструктивных недостатках КП Т-150К.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Не много вмешаюсь. Варианты с карданными валами между КПП и РК можно смело отмести,т.к.длина трансмиссии превышает при такой компоновке все разумные пределы. Другое дело, если КПП будет с раздаткой в едином агрегате или жесткое крепление агрегатов к раме, а валы на муфтах.
РК вполне можно изготовить в мастерской, главное подобрать шестерни под мосты и резину. Берем две плиты по 10мм, вырезаем контуры РК, расставляем и свариваем сам картер. Затем сверлим центра осей, идем к токорям, делаем пастели под стаканы подшипников (стаканы лучше изготовить отдельно под нужные подшипники, сальники и крышки, крышки можно подобрать или тоже изготовить), ввариваем стаканы (после сварки лучше сделать на расточном финишную обработку под посадку подшипников), приставляем к КПП сверлим нужные отверстия, прикручиваем, собираем РК. В обще нет ничего сверхъестественного. Если мост правого вращения (зил-131), нужно четное количество звездочек (2 или 4), если левого (камаз, краз, урал) то не четное (3). Берется любой ПВМ (желательно по крепче) и рассчитывается нужное ПЧ РК, подбираются шестерни и в путь. Ну и плюс механизм отключения либо обгонная муфта. Механизм отключения можно сделать гидропожимным, например с ВОМ т-150 или планетарным, ну или классика: подвижная шестерня или шлицевая муфта.
И еще совет: валы и ступицы шестерен лучше всего брать со стандартных заводских КПП, РК и проч., срезать со ступиц (оснований) венцы и наваривать нужные.

30.12.2013 - 21:44
: 6302

Здравствуйте Фермер 64. Рад что Вы,после продолжительного молчания,снова участвуете в теме Бизон 4*4. По Вашим предложениям чувствуется что тема не уходит у Вас из головы и Вы над ней работаете.
Однако, с Вашим утверждением о невозможности построения трансмиссии 4*4 из готовых автомобильных компонентов, позволю себе не согласиться.
Коллега,судите сами,расстояние между ПВМ и средним мостом автомобиля УРАЛ равно 3625мм.При этом КП и РК,а также РК и средний мост соединяют карданы.При этом последний довольно длинный.За счёт уменьшения длины карданов вполне можно выиграть 700-800мм.,а возможно и больше.Тем самым, база трактора Бизон 4*4 будет в пределах 2800-3000мм.У аналогичных конструкций МТЗ-2022 и МТЗ-3022 база ,напомню,равна 2920мм и 3010мм. соответственно.А двигатель над ПВМ.
О каких разумных пределах длины трансмиссии Вы писали ? Какова по Вашему мнению должна быть база ?
С уважением.

30.12.2013 - 21:44
: 6302

Здравствуйте коллеги При конструировании ПВМ встал практический вопрос.Известно,что передаточное отношение ПВМ КАМАЗ-4310 равно 7,22.Возможно ли его изменить,внедрив другие цилиндрические шестерни от КАМАЗ-5320 ?

15.01.2013 - 01:25
: 741
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги При конструировании ПВМ встал практический вопрос.Известно,что передаточное отношение ПВМ КАМАЗ-4310 равно 7,22.Возможно ли его изменить,внедрив другие цилиндрические шестерни от КАМАЗ-5320 ?

Здравствуйте Уважаемый aleksandr7764
теоретически передаточное отношение ПВМ КАМАЗ-4310 изменить вазможно, внедрив другие цилиндрические шестерни от КАМАЗ-5320 с передаточным отношением главной передачи (7,22; 6,53; 5,94; 5,43). Тагже есть большое подозрение, что подойдут и цилиндрические шестерни от ЗИЛ-131 с передаточным числом 7,62 так как оно же (передаточное число 7,62) было на разработанном ЗИЛ-170 (в последствии КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-4310)т.е на первых КАМАЗах. Мост ЗИЛ-131 это прородитель моста КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-4310 и он почти не в чем ему не уступает.
С уважением.

30.12.2013 - 21:44
: 6302

Здравствуйте G.T-I. Спасибо за информацию.С теорией передаточных отношений(ПО) задних мостов КАМАЗ я познакомился.Однако практически (ПО) ПВМ КАМАЗ-4310 мне изменять пока не приходилось.А видимо придётся. Думаю что шестерни от ПВМ ЗИЛ-131 в ПВМ КАМАЗ-4310 вряд-ли подойдут. Мост от 131 почти вдвое легче, к тому же его ПО 7,339.Также у 131 моста мне не нравится ШРУС.Прочностью и углом поворота колёс.Пока подбираю для дела запчасти.Думаю попробовать сделать мост-гибрид.Буду использовать ПВМ КАМАЗ и УРАЛ. А также задний мост МАЗ.Бизона у меня нет.Развернуться негде.Однако ПВМ мне пригодится-внедрю на МТЗ-82, катать зимой по снегу. Рассчитываю поставить 13,6-38 или 15,5-38.
С уважением.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Здравствуйте aleksandr7764.
Хорошая задумка и смелое решение, а попадробней можно.

30.12.2013 - 21:44
: 6302
G.T-I пишет:

Здравствуйте aleksandr7764.
Хорошая задумка и смелое решение, а попадробней можно.

Здравствуйте коллега.Задумка однако не моя.У меня есть справочник- "Ходовые системы тракторов" В.М.Забродский и др.Москва Агропромиздат 1986г. В нём есть репродукция с фото МТЗ-100 с ПВМ на котором стоит 16,9-30 модели Ф-43 Rст.=680мм.Так что уже в начале 80-х годов такое техническое решение уже было воплощено в металле.Никакой смелости-шлёпаю по накатанной более 30 лет назад колее.
Вследствии того,что внедрение ПВМ на МТЗ имеет ограничение по высоте,то попробую поставить ПВМ КАМАЗ-4310 с горизонтальной главной передачей.При этом.у КАМАЗа кардан подходит к ПВМ слева,а мне надо справа.Видимо придётся переворачивать ПВМ.Очевидно придётся подобрать согласующий редуктор.Не хотелось бы сильно вмешиваться в трансмиссию МТЗ.Думаю что валы и ШРУСы ПВМ КАМАЗа выдержат предполагаемые нагрузки.Использовать буду на снежной целине.Общий вес на ПВМ по расчётам будет в пределах 2 тонн.

30.12.2013 - 21:44
: 6302

Здравствуйте коллеги.В последнее время,занимаясь темой ПВМ обратил внимание на мосты фирмы Карраро. Ставятся на различную технику.На вторичном рынке на разборках есть мосты этой фирмы.Например от экскаваторов-погрузчиков.На них может быть смонтирована резина 16,9-28 со статическим радиусом 610-660мм.Обычно ПВМ оборудованы гидроцилиндрами поворота.Мосты бывают с различными передаточными отношениями.Что может несомненно содействовать внедрению. Мост Карраро б.у. стоит примерно как новый балочный мост МТЗ. Однако по прочности думаю превосходит ПВМ МТЗ.Заявленная динамическая нагрузка-свыше 10тонн.Запчасти в продаже имеются.Возможно кому-то подойдёт такой вариант ПВМ для Бизона 4*4.

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.В последнее время,занимаясь темой ПВМ обратил внимание на мосты фирмы Карраро. Ставятся на различную технику.На вторичном рынке на разборках есть мосты этой фирмы.Например от экскаваторов-погрузчиков.На них может быть смонтирована резина 16,9-28 со статическим радиусом 610-660мм.Обычно ПВМ оборудованы гидроцилиндрами поворота.Мосты бывают с различными передаточными отношениями.Что может несомненно содействовать внедрению. Мост Карраро б.у. стоит примерно как новый балочный мост МТЗ. Однако по прочности думаю превосходит ПВМ МТЗ.Заявленная динамическая нагрузка-свыше 10тонн.Запчасти в продаже имеются.Возможно кому-то подойдёт такой вариант ПВМ для Бизона 4*4.

Здравствуйте Александр! Довольно таки редкостные мосты. Думаю всё таки интереснее камазовский или мазовский или кразовский . А то иномарка получиться если лепить из буржуинских комплектующих. На запчасти спецтехники космических денег требуется. На камазе тоже ставят мосты " мадара " и отзывы отличные. Моё мнение - за камаз 4310.
Хотя можно и любой мост впёхивать ,РК- проблемка которая пока не по силам малобюджетным предприятиям.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

А отсюда может что нибудь можно подобрать http://www.korobki.ru/catalog/razdat/
например этот http://www.korobki.ru/catalog/razdat/mp350-1802010.html
Не настаиваю, а так для размышления.

30.12.2013 - 21:44
: 6302

Здравствуйте Виктор Александрович! Возможно в Сибири ПВМ Каррара-редкость.Не спорю.Однако в Расее многие организации и разборки торгуют ими и запчастями к ним.Уплатил-транспортной компанией к дому привезут.Цена 135-155т.р. за ПВМ б.у. Получается по качеству лучше балочника МТЗ,при сопоставимой цене.Карраровские мосты имеют разные передаточные отношения что значительно облегчает подбор.Думаю при желании,внедрить его на МТЗ не составит особого труда.Согласен с Вами-ПВМ Мадара хорош-возможно кому-то попадётся на разборке по блату.
Однако практически занимаюсь внедрением ПВМ КАМАЗ-4310. С хранения можно приобрести за 50-60т.р.Для опытных работ думаю собрать 4310 мост из б.у. запчастей.Просят 8-10т.р.Некомплектный-кое что придётся докупать.Купил мост МАЗ-5551-слесарь крутит.По мосту 4310 предстоят сварочные работы.Думаю что потребуется фрезеровщик и токарь.Есть МТЗ для установки ПВМ и проведения испытаний.Думаю Вы правы-сделать самодельную РК непросто.Возможно при строительстве нового Бизона сразу внедрить РК от УРАЛ или КАМАЗ ? С другой стороны,ЮМЗушники для внедрения ПВМ раздатки делают.И это,признаюсь,у них лихо получается.Не правда ли ?

30.12.2013 - 21:44
: 6302
Don Emilio пишет:

А отсюда может что нибудь можно подобрать http://www.korobki.ru/catalog/razdat/
например этот http://www.korobki.ru/catalog/razdat/mp350-1802010.html
Не настаиваю, а так для размышления.

Здравствуйте Don Emilio.Большое спасибо.Очень интересная информация !
Получается ,при наличии денежных средств,Бизон+МП350-1802010+подобранный по передаточному отношению ПВМ допустим JCB 4CX=Бизон 4*4. С передними колёсами 16,9-28, 16,9-30, 21,3-24. Дополнительный ряд скоростей в придачу.При затрате времени разумеется.
Вообще-то у JCBишки на перёд приходится 4т.,а при полном ковше щебёнки-все 6т. В бортовых-шестисателлитный планетарный редуктор-думаю ,при необходимости,можно внедрить колёса немного побольше.Может оснащаться дифференциалом с блокировкой.Балка ПВМ-цельнолитая, рассчитана для нагрузки по середине,ничего усиливать не надо.Имеет ГЦ поворота колёс-ничего мудрить не надо. Вешается на ось-то что требуется.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Глядя на погрузчик Terex 820 все время присматривался к его ПВМ. Сам весит 8 тонн как Бизон, грузподъемность переднего ковша 1 тонна, но мы и 1,5 тягали, балочник. Колеса правда мелкие, а мост всем хорош. Правда не знаю где такой достать, однозначно б\у, но 1 раз если реально внедрить в Бизон, я бы раскошелился. Насчет надежности и мысли не возникает, безупречное качество. Думаю и на других погрузчиках они не хуже.

30.12.2013 - 21:44
: 6302
Don Emilio пишет:

Глядя на погрузчик Terex 820 все время присматривался к его ПВМ. Сам весит 8 тонн как Бизон, грузподъемность переднего ковша 1 тонна, но мы и 1,5 тягали, балочник. Колеса правда мелкие, а мост всем хорош. Правда не знаю где такой достать, однозначно б\у, но 1 раз если реально внедрить в Бизон, я бы раскошелился. Насчет надежности и мысли не возникает, безупречное качество. Думаю и на других погрузчиках они не хуже.

На Terex 820 стоят тоже мосты Карраро.Но 820 не равноколёсник.Думаю у него в бортовой три сателлита.Terex 970-980 имеет одинаковые колёса.В последнее время изучал ПВМ JCB 4CX из-за его широкого распространения на вторичном рынке.При наличии у него нескольких пар шестерён для главной передачи ,думаю его можно подобрать для Бизона.При внедрении разных шестерён в ДИФ передаточное отношение изменяется с 18 до 25 с шагом в 1. Кстати-интересный момент-когда звонил по организациям, то меня спрашивали -в какую сторону вращается кардан.Выходит что JCB ПВМ могут комплектоваться ДИФ с разным направлением вращения. Один вопрос пока не выяснил точно-на какой угол поворачиваются колёса ПВМ JCB 4CX и достаточен ли будет этот угол для Бизона ?

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

У TEREX(Англия) мосты CARRARO (Италия). Carraro даже Komatsu ставят на некоторые модели своей техники, но не на все. У JCB свои мосты. CARRARO используют почти все производители экскаваторов погрузчиков. Некоторые модели мостов Carraro производят и в китае, есть там и слизанные с Carraro. Цены задний мост TEREX Такие ремонтный 250 тыс, новый 500 тыс. У сельхоз тракторов как правило Carraro передние мосты. Задние мосты СARRARO отдельные или интегрированные с кпп, цены наних заоблачные вообще. Мост мтз-1221 иногда называют "типа караро" но как понимать слизали или поглядывали когда свой проектировали не знаю.

30.12.2013 - 21:44
: 6302

При анализе каталога Карраро видно,что на JCB эти мосты применяются.Возможно не на всех.Звонил в несколько организаций-предлагают за 135-155т.р.Есть как в наличии так и можно заказать.С гидроцилиндром поворота.Планетарный редуктор МТЗ-1221 принципиально отличается от редуктора JCB,

30.12.2013 - 21:44
: 6302

Пусть на Бизоне сзади смонтированы шины 28.1R26 Rст.=790мм, а спереди будут 16,0-30 Rст.=680мм. Тогда при применении РК МП350-1802010 :
1.790:680=1,16
2. ПО Т-150К=20,38. Стало быть 20,38:1,16=17,5.
Вывод: необходимо подобрать ПВМ от экскаватора-погрузчика с ПО близким к 17,5 с вращением хвостовика ДИФ в нужную сторону. Думаю на практике подойдёт с ПО 17,0-18,5 в следствии наличия дифференциала в РК.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
geo63 пишет:

ены задний мост TEREX Такие ремонтный 250 тыс, новый 500 тыс.

вы хотели сказать передний?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
aleksandr7764 пишет:

Один вопрос пока не выяснил точно-на какой угол поворачиваются колёса ПВМ JCB 4CX и достаточен ли будет этот угол для Бизона ?

на данном мосту, хотя я думаю у ДЖСБишки не меньше(класс то один) поворот более чем достаточен, даже слишком и придется ставить упоры.

Вложение
20141028144317.jpg
20141028144350.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 6302

При применении на Бизоне ПВМ КАМАЗ-4310 думаю его придётся оснастить конечными планетарными редукторами МАЗ. Например от МАЗ-5551,хотя лучше подошли бы от ПВМ МАЗ-5434 так как ступица и цапфа у него короче,чем у моста МАЗ-5551.При применении раздатки которую предложил Don Emilio, или от ЛКТ-81,или КАМАЗ или УРАЛ получим следующий размер передних колёс:
Пусть ДИФ КАМАЗ имеет ПО 5,43, а бортовая МАЗ имеет ПО 3,428 тогда общее ПО ПВМ будет:5,43*3,428=18,61.
ПО моста Т-150К равно 20,38, следовательно отношение ПО мостов будет:20,38:18,61=1,095.
Пусть сзади стоят колёса со статическим радиусом 790мм,тогда спереди Rст. должен быть:790:1,095=721мм.Шин с таким Rст существует немало.Однако на практике мне пока не приходилось изменять ПО ПВМ КАМАЗ-4310 с 7,22 на 5,43. Хотя консультанты в магазинах з.ч. говорят что это возможно.Думаю в ближайшее время это выяснить.

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041
aleksandr7764 пишет:

При анализе каталога Карраро видно,что на JCB эти мосты применяются.Возможно не на всех.Звонил в несколько организаций-предлагают за 135-155т.р.Есть как в наличии так и можно заказать.С гидроцилиндром поворота.Планетарный редуктор МТЗ-1221 принципиально отличается от редуктора JCB,

У JCB мосты собственного производства и они дешевле так как они больше распространены, чем TEREX. У TEREX мосты CARRARO.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах