Вы здесь

БИЗОН 4*4. Страница 3 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1523 сообщения
30.12.2013 - 21:44
: 6301
Фермер 64 пишет:

Не дай бог еще закроют Харьковский завод, и тогда мы вообще останемся без одного из наиболее востребованных тракторов Т-150к (будущего Бизона). На мой взгляд не стоит исключать возможность установки Белорусских мостов, например от МТЗ-1221 и выше. Они компактнее и требуют повышающей РК. Причем шестерни могут быть взяты из трансмиссии этих же тракторов, т.к. радиусы колес у них очень близки к Бизону.

Уважаемый Фермер 64! Действительно закрытие ХТЗ может повлиять на изготовление Бизона 4*4, на базе Т-150К, в рамках которого в соответствии с темой для максимальной унификации мы с Вами разрабатываем этот проект. В тоже время я не поддерживаю Ваш пессимизм в отношении конструирования полноприводной техники. Судите сами пусть даже Украина закроет ХТЗ, а Белоруссия МТЗ, мы с Вами можем конструировать полноприводный трактор с задним мостом от К-701, механизмом навески ДТ-75 или К-701 и передним ведущим мостом от ЛТЗ-155, РМ-160 нижнетагильского производства. Этот ПВМ изначально спроектирован для трактора с большими передними колёсами, которые могут сдваиваться, на нём сверху стоит двигатель ЯМЗ-236, который по массе отличается на 120 кг от ЯМЗ-238. Давайте согласимся, что при езде по глинистому полю глины на колёса налипает больше. К тому же этот ПВМ компактнее по высоте, чем новый ПВМ МТЗ, оснащён конечными передачами, и гидроцилиндром поворота колёс. Остаётся или найти подходящую РК или изготовить её самим из деталей какой-либо раздаточной коробки, методику этого мы с Вами мы рассматривали выше.
Осмелюсь Вам напомнить, то 40 лет назад полнопривоные трактора с большими колёсами, насосом-дозатором, гидроцилиндром в рулевом управлении уже были спроектированы и успешно эксплуатировались. В опытных образцах в лесном хозяйстве для рубок ухода. Эти трактора были сконструированы на базе Т-40, Т-25 и сш-28(дальнейшее развитие Т-16). Для них были спроектированы и изготовлены с применением шестерён от тракторных коробок передач раздаточные коробки, по конструкции описанные мной выше. предлагаю Вашему вниманию несколько фотографий. С уважением!

26.10.2011 - 17:30
: 790

Только к великому сожаление ни ЛТЗ-155, ни РТМ-160 уже не выпускаются. Не оправданно дорогой РТМ-160 не стал востребованнее своего ближайшего конкурента МТЗ-1221. Есть еще мысли по переделке моста Т-150к на поворотные кулаки от того же Зила или Урала и т.п. Нужен только токарный станок.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"Фермер 64" пишет:

Есть еще мысли по переделке моста Т-150к на поворотные кулаки от того же Зила или Урала и т.п. Нужен только токарный станок.

А смысл такой переделки? Если оставлять бортовые, получим тот же мост ХТЗ-121, разве что гораздо дешевле, и то под вопросом. А если без бортовых, то редуктор ПВМ зил-131 не уступит по показателям прочности и надёжности редуктору т-150. В идеале, конечно было бы мост 131, как он есть, пусть даже с колёсами, меньшего диаметра, чем т-150, к примеру краз, или какие нибудь арочные шины.

26.10.2011 - 17:30
: 790
шепелев евгений пишет:
"Фермер 64" пишет:

Есть еще мысли по переделке моста Т-150к на поворотные кулаки от того же Зила или Урала и т.п. Нужен только токарный станок.

А смысл такой переделки? Если оставлять бортовые, получим тот же мост ХТЗ-121, разве что гораздо дешевле, и то под вопросом. А если без бортовых, то редуктор ПВМ зил-131 не уступит по показателям прочности и надёжности редуктору т-150. В идеале, конечно было бы мост 131, как он есть, пусть даже с колёсами, меньшего диаметра, чем т-150, к примеру краз, или какие нибудь арочные шины.

Если менять колеса на меньшие, то раздатка не подойдет. Только для колес Т-150 и Дон передаточные подходят идеально.
А по поводу моста Т-150к, я имел ввиду переделать с бортовыми конечно же.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Что касается шрусов ЗИЛа, они не любят скорости. Быстро изнашиваются, т.к. смазка выгоняется из шруса по инерции и он остается сухой. Стоит раз другой прокатиться с включенным мостом по асфальту и ему хана, так как нагрузка на них есть всегда из-за жесткой раздатки без дифференциала. Затем на следующем поколении машин поставили межосевые дифференциалы и проблема ушла, даже отключение моста убрали.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"Фермер 64" пишет:

Если менять колеса на меньшие, то раздатка не подойдет

Давайте поподробнее, как включить в раздатке и пониженую и повышеную одновременно? У меня 131-й уже лет 10, разбирать ни разу не приходилось на своём. А вот соседу менял подшипник, что внутри представляю ясно.

26.10.2011 - 17:30
: 790
шепелев евгений пишет:
"Фермер 64" пишет:

Если менять колеса на меньшие, то раздатка не подойдет

Давайте поподробнее, как включить в раздатке и пониженую и повышеную одновременно? У меня 131-й уже лет 10, разбирать ни разу не приходилось на своём. А вот соседу менял подшипник, что внутри представляю ясно.

Нужно включить первую передачу (понижающую) и вторую, но предварительно срезать на токарном станке один из венцов одинакового диаметра.
На этом рисунке http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D... , срезать нужно венец 13 или 22.
Если сделать угол между валами КПП, РК и моста равным 0, то можно обойтись без карданных валов (при этом увеличение длинны будет не более 200мм), а соединить их через цепные муфты, предварительно отцентрировав флянцы. при этом нужно убедиться что бы у агрегатов не было возможности смещения, т.е. в этом случае нужно использовать литые резинометалические кронштейны (не разборные).
Из плюсов такой компоновки: ручник, достаточно мощный двухскоростной ВОМ.
Ну и как бонус, возможность езды только на переднем мосту (не знаю правда что это может дать).

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145

друзья подскажите передаточное число переднего моста АТЕК999 - спасибо

15.01.2013 - 01:25
: 741
Фермер 64 пишет:

Если менять колеса на меньшие, то раздатка не подойдет. Только для колес Т-150 и Дон передаточные подходят идеально.

Вот прикинул по вашей схеме задний мост от Т-150К и шины от Дона (передние),
с РК и ПВМ от ЗИЛ-131 и шины от Т-150К или от Дона (задние).

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Козлов Виктор" пишет:

друзья подскажите передаточное число переднего моста АТЕК999 - спасибо

http://www.avtoall.ru/catalog/atek-111/spectehnika-22/atek_999e-722/
А тут точно знают передаточное но нада связываться http://rmpvid.com/catalog/807

26.10.2011 - 17:30
: 790
G.T-I пишет:
Фермер 64 пишет:

Если менять колеса на меньшие, то раздатка не подойдет. Только для колес Т-150 и Дон передаточные подходят идеально.

Вот прикинул по вашей схеме задний мост от Т-150К и шины от Дона (передние),
с РК и ПВМ от ЗИЛ-131 и шины от Т-150К или от Дона (задние).

Расхождение в пределах 3% для передних колес Т-150, для задних колес дон в пределах 0,2%.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"Фермер 64" пишет:

Если сделать угол между валами КПП, РК и моста равным 0, то можно обойтись без карданных валов

Цепная муфта, помоему, не выдержит такой нагрузки. Пришла такая мысль: РК состыковать с задним мостом жёстка, т.е. фланец во фланец, и раздатку жёстко закрепить на раме, идеально отцентрировав. Соединение КПП-РК оставить штатным. Такая конструкция даст увеличение базы только на длинну РК, а это не так много. Из минусов, чтобы подтянуть хвостовик ЗМ, надо снимать РК. Кардан на ПВМ получается значительной длинны, но можно применить с подвесным, от того же зил-130.

26.10.2011 - 17:30
: 790
шепелев евгений пишет:
"Фермер 64" пишет:

Если сделать угол между валами КПП, РК и моста равным 0, то можно обойтись без карданных валов

Цепная муфта, помоему, не выдержит такой нагрузки. Пришла такая мысль: РК состыковать с задним мостом жёстка, т.е. фланец во фланец, и раздатку жёстко закрепить на раме, идеально отцентрировав. Соединение КПП-РК оставить штатным. Такая конструкция даст увеличение базы только на длинну РК, а это не так много. Из минусов, чтобы подтянуть хвостовик ЗМ, надо снимать РК. Кардан на ПВМ получается значительной длинны, но можно применить с подвесным, от того же зил-130.

Выдержит, главное правильно подобрать
цепные муфты
Ну или применить другую муфту, например зубчатую
Забыл написать, что в раздатке ЗИЛ-131 лучше обрезать верхний венец, т.к. нижний должен разбрызгивать смазку по подшипникам.

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145
Александр Штирлиц пишет:
"Козлов Виктор" пишет:

друзья подскажите передаточное число переднего моста АТЕК999 - спасибо

http://www.avtoall.ru/catalog/atek-111/spectehnika-22/atek_999e-722/
А тут точно знают передаточное но нужно связываться http://rmpvid.com/catalog/807

Большое спасибо за ссылку. Два дня копошился в инете! Завтра созвонимся!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Давно не заглядывал, на днях зашол, а тут движуха и просмотры выросли как на глазах)

НЕмного дорисовал выложеную выше схемку, на мой взгляд по такому принцыпу следует идти при создании роздаточной коробки.
Спор на счет переднего моста может быть вечным, но на мой взгляд наиболее доступным мостом в категории цена качество явлеется мост зил 131. Но какой бы мост не был установлен все равно потребуется рк.
Так вот я думаю что ее следует выставлять по заднему состу и жестко крепить флянцы между собой, использоавш лиш минимально возможний кардан или правельней крестовину от кпп к раздатке. Также минимальной должна быть ширина самй рк, и она должна иметь цельный вал для максимальной передачи усилия на задний мост, шестерня 4 должна быть подвижной для включения пвм. И на мой взгляд на карданном валу или должна присуствовать предохранительная муфта, по принцыпу трактора мтз(.
Извиняюсь за рисунок маштаб и передаточное отношение не соблюдено((

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"Александр Штирлиц" пишет:

Давно не заглядывал,

Саш, на счёт фланцев и установки РК согласен (уже писал выше), что касаемо целикового вала, в РК зил-131 его можно изготовить, но прежде надо испытать всю конструкцию, потому как я думаю, что РК выдержит нагрузки бизона в штатном своём исполнении. Были у удного знакомого 4-е лесовоза зил-131 с ямз-236, 7лет практически изо-дня в день лес тягали, и грузили не меньше уралов, сегодня специально звонил, интересовался, так ни одна РК за всё время не хряснула.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Самым выгодным для сохранения компоновки решением было бв снять момент для ПВМ непосредственно с кпп или флянца вторичного вала кпп ---но как?

26.10.2011 - 17:30
: 790
Александр Штирлиц пишет:

Давно не заглядывал, на днях зашол, а тут движуха и просмотры выросли как на глазах)

НЕмного дорисовал выложеную выше схемку, на мой взгляд по такому принцыпу следует идти при создании роздаточной коробки.
Спор на счет переднего моста может быть вечным, но на мой взгляд наиболее доступным мостом в категории цена качество явлеется мост зил 131. Но какой бы мост не был установлен все равно потребуется рк.
Так вот я думаю что ее следует выставлять по заднему состу и жестко крепить флянцы между собой, использоавш лиш минимально возможний кардан или правельней крестовину от кпп к раздатке. Также минимальной должна быть ширина самй рк, и она должна иметь цельный вал для максимальной передачи усилия на задний мост, шестерня 4 должна быть подвижной для включения пвм. И на мой взгляд на карданном валу или должна присуствовать предохранительная муфта, по принцыпу трактора мтз(.
Извиняюсь за рисунок маштаб и передаточное отношение не соблюдено((

Для моста Зил-131 лучше чем заводская раздатка, самодельную наверно не сделать, да и смысла нет, т.к. их в чермете пруд пруди. Ведь это не просто раздатка, а еще и очень мощный и простой ручник, и возможность установки ВОМ.
Единственное ее слабое место это шлицы включения прямой передачи. Есть два способа усилить это место:
нарастить шлицы из еще одного вала;
сварить два вала между собой.
Есть правда еще очень низкая вероятность возможности спаривания РК ЗиЛ и КПП Камаз, это бы решило все проблемы, но валы расположены близко, и как подвести карданный вал ПВМ к ведомому валу пока не представляю.
Может есть идеи?

26.10.2011 - 17:30
: 790
Александр Штирлиц пишет:

Самым выгодным для сохранения компоновки решением было бв снять момент для ПВМ непосредственно с кпп или флянца вторичного вала кпп ---но как?

Со вторичного вала не возможно, он вращается синхронно с двигателем.
То есть с промежуточного, извините. Со вторичного по идее можно, но сложнее чем нарастить РК сзади КПП.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Фермер 64" пишет:

Со вторичного вала не возможно, он вращается синхронно с двигателем.

НЕправильно выразился наверное(((, имел ввиду непосредственно вал который уже выходит с кпп с флянцем под кардан(((

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Кстати на счет мостов мтз от 1221 и 1523, у меня в этом году срезало шлицы на полуоси пвм так что там запаса прочности особой нет(( и эт всего 135 лошадок.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Но вообще то, чисто теоретически, можно из шлицевой муфты включения первой и задей скорости изготовить приводную шестерню, и от нее вывести в сторону привод с нужным передаточным числом. Для этого нужно будет фрезернуть боковую поверхность КПП, сделать прорезь и в крутить шпильки под самодельную КОМ.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Можно на муфте сделать двойную широкую шестерню с прорезью под вилку, а в КОМе тоже широкое ведомое зубчатое колесо, таким образом, что бы при переключении передач длина зацепления не менялась.
Если не совсем понятно что сказал, могу нарисовать, если стоит конечно.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Кстати, если кому интересно, то нашел еще одну интересную вещь. КОМ РК ЗиЛ, имеет п.ч. 0,76, а для привода ПВМ МТЗ-1221 с п.ч. 20.571 на колесах Т-150, необходим привод с п.ч. 0,764. . Максимальная мощность этой КОМ 60 л.с., т.е. без предохранительной муфты может порвать. Но для бизона это все слабовато, а для самодельного трактора на подобие МТЗ-1221 еще сойдет. Только про диаметры колес не нужно забывать.
И еще для тракторов с мощностью до 130 л.с. вариант с РК и мостом ЗиЛ, на мой взгляд наиболее оптимален, т.к. в данном случае можно КПП Камаз заменить на КПП Зил 131. И двигатель можно взять по компактнее. Все прекрасно влезет и будет работать достаточно долго без нареканий. Колеса можно оставить на задний мост передние от Дона и на передний Т-150 или задние дон. Вполне возможно подыскать и другие пары колес, для этого нужно знать их статические радиусы качения (СРК). Отношение СРК передних колес к СРК задних должно быть примерно 0,75+/- 0,02. (очевидный вопрос "Откуда взято 0,75?", объясняю в последний раз, мост т-150 п.ч.=20,4, мост зил-131 п.ч.=7,34, РК зил-131 п.ч.=2,08 получаем 20,4 на задний мост и 7,339*2,08=15,27 на передний мост, отношение П/З=15,27/20,4=0,749, округленно 0,75)
Вот такие пары колес:
18.4R38 (МТЗ-1221) +14-20 (урал, камаз), Автошина Кама-410 1300x530-533 КрАЗ-255, 260Л, Автошина ВИ-3 1300х530-533 КрАЗ-214, 253, 255А, 255Б, 255В-260; полуприцеп МАЗ-938,

15.5R38 (Мтз-80) + М-93 12.00-20 (320-508) зил 131, Автошина ИДП-284 1200х500-508 Урал-5557, Автошина ИП-184 1220х400-533 Камаз 4310, Автошина КИ-126 1150x400-457 Модификации ГАЗ-5903
И т.д и т.п
как видите соотношение 0,75 (для ЗВМ т-150к и РК с ПВМ Зил-131) уникально в том, что к нему можно подобрать широкий спектр шин, распространенных в достаточном количестве
вот источники размеров: автомобильные шины, тракторные шины

15.01.2013 - 01:25
: 741

Раздаточная коробка (РК) Зил 131 может быть использована для Бизонов с ЗМЗ-236 (классической компоновки без переднего ведущего моста (ПВМ)) как ходоуменьшитель , при этом число рабочих скоростей и их диапазон увеличится вдвое, появится возможность установки ВОМ до 44 кВт (60 л.с.) , ну и готовый ручник.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Ради ручника, не стоит и работать она будет как ходоуменьшитель. Лучше делитель. Сейчас прорабатываю вазможность установки ручника от РК зил-131 на КПП камаз.

12.01.2014 - 20:43
: 5

Доброго времени суток.
Хочу рассказать о своей конструкции трактора который уже не один год эксплуатируется
для меня обязательными должны быть 4х4 и ВОМ - ето не обсуждалось!
Его мощность меньше чем Бизона но не все сразу))))
двиг. Д243 (с МТЗ), кпп Зил130, РК Газ 66, мосты 2шт Газ 66.
переточил вал ПВМ в РК и на него прикрутил карданы обоих мостов

я переделал вот так

постоянный полный привод думал все ок))))
на выходе на вом било маловати об/мин немного подумал и прицепил бортовую от Т-16 а уже после нее крепил кардан к робочим агрегетам.
Но это ещо не конец)))
Так как передаточное число бортовой на вом 6 с хвостиком то начрузка на кардан между бортовой и РК было очень большим и крестовины от газ 66 не выдерживали((( подразумевая крах для РК я поставил крестовины от зил !!!!
но счастье долго не продлилось((((( при очередной работе с фрезой ширина которой 2,2м случилось плохое
розлетелись подшипники в РК.
все что пришло в негодность поменяли и опять в бой)))) но снова крах правда уже корпусу РК !!!
не долго думая отыскал РК от Урал 4320 с межосевым диф.
РК поставил!!! трактор ожил в прямом смысле)))) стал разворачиваться лучше, и расход упал немного, а ето всегда радует)))
вом покамись не сделал потому что ещо не нашел подходящий редуктор который будет увеличивать об. вома где то в три раза штоб на выходе было 500-600 об.
(может кто знает где можно отыскать одноступенчатый редуктор с п.ч. гдето то 2,7 до 3,3)
вот так.
фото самого трактора выложу позже.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
"gerts" пишет:

(может кто знает где можно отыскать одноступенчатый редуктор с п.ч. гдето то 2,7 до 3,3)

у редуктора ВОМа на ДТ 75 передаточное число очень близок Вашим желаниям.

30.12.2013 - 21:44
: 6301

Здравствуйте gerts!Спасибо за Ваш интересный и поучительный рассказ.В Вашей конструкции трактора,по моему мнению, можно применить не только РК,но и ведущие мосты от автомобиля УРАЛ.В последнее время их делают с межколёсной блокировкой.Считаю,что если общий вес трактора будет в пределах 4,0-5,0 тонн,то заложенный запас прочности мостов позволит смонтировать на них колёса с шинами 15.5R38.Видимо это позволит значительно увеличить проходимость.Так как у РК УРАЛ несимметричный ДИФ,имеет смысл при компоновке трактора стремиться загрузить ЗМ.В своё время такую конструкцию,только со всеми управляемыми колёсами мы прорабатывали с другом.В связи с этим было бы интересно узнать:Какой вес у Вашего трактора?Как организована подвеска?Из чего сделана рама и какова её ширина?Чему равна база?Применяли ли Вы подкачку?И тд. и тп.Что касается ВОМ,думаю что возможно сзади трактора установить ВОМ МТЗ в отдельном корпусе с приводом от РК через согласующий редуктор,а на фрезу-предохранительную муфту.С уважением!

12.01.2014 - 20:43
: 5

Доброго времени суток.
Приблизительный вес моего трактора 2т, колеса как и ведущие мосты от Газ 66 стандартные, рама тоже Газ 66 только укороченная длина. Подкачку не применял но все впереди)) расстояние между осями мостов приблизительно 2,2-2,4м, ширина по центрам колес 1,8м. Задний мост приваренный жестко к раме, передний прикреплен к раме как у МТЗ,ЮМЗ,ХТЗ через специально выточенный палец, насос гидравлики НШ32 привод от КПП ЗИЛ, навеска то Т-40

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах