Вы здесь

Я учусь в школе в 11 классе, в будующем хочу вести свое фермерское хозяйство.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
106 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Посторонним В. пишет:

либо в частной клинике собачек гламурных дур лечит.

ууууу- знаете сколько на этом денег зарабатывают - нам с вами и не снилось. good
Одноклассница моего мужа в Краснодаре таким ветом работает. Уже 2 квартиры своим детям купила.
Машины у всех новые Опели.
У нее 3 своих клиники и 6 человек на нее работают.
Мы с ней как-то разговаривали, чем мой сын собирается заниматся - так она говорит - самая не пыльная специальность.
Говорит, средняя капельница собаке стоит 700 рублей - а лекарства там рублей на 200...
Так, что даже мой сын задумался

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Посторонним В. пишет:

позвольте угадаю... хозяйство разорилось?

"Красная пойма" Московская область, работает с компанией ВБД.
А если и разорилось, то не по причине ветслужбы.
Кстати и мне пришлось поработать в этой сфере, до ухода на вольные хлеба пришлось поработать в этой должности на МТФ, правда на 450 дойных и 200 молодняка нас было 2 и один на пол-ставки.
Но тому хоз-ву давно кирдык, оно как раз разорилось.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Посторонний, ну во первых, с "точки зрения Украины" , что то ты не то, да хоть с точки зрения Зимбабве, коровы, как и другие животные болеют/дохнут одинаково. И в любой стране их пытаются лечить.
Я не знаю чего у вас так, может вет безрукий или ещё чего. Тут как в любом деле, если руки стоят то и бегать будут, и просить и на машинке возить.А если нет то конечно, тогда и не прибегут и капусту он не вырастит. Лично у вас её нет, но я уверен что были моменты когда вы обращались к вету.
Элементарно кастрации, или родопомощь .

Я только не пойму, у вас что. на весь район не животных? совсем?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лера фермер пишет:

знаете сколько на этом денег зарабатывают - нам с вами и не снилось

да знаю я, только вот парень хочет стать фермером.

Михаил 01 регион пишет:

не по причине ветслужбы

не по причине её самой естественно, уверен что ветеринары работали на 5+. но если в предприятии работают 16 ветеринаров, которым надо платить зарплату - это большой вопрос к организации хозяйства. сколько ж тогда там было доярок? 3 000?

grif87 пишет:

Посторонний, ну во первых, с "точки зрения Украины" , что то ты не то, да хоть с точки зрения Зимбабве, коровы, как и другие животные болеют/дохнут одинаково.

это если они есть

grif87 пишет:

может вет безрукий

да при чем тут безрукий? нормальный вет. но если лечить реально кроме домашних любимцев некого, что ему делать-то??
.

grif87 пишет:

Я только не пойму, у вас что. на весь район не животных? совсем?

можно сказать, что нету. для сравнения: в нашем посёлке 20 лет назад было 119 коров, сейчас 0. и так везде. крупных животноводческих хозяйств в районе нет давно, фермеров с коровами и свиньями у нас 3 человека в районе. коров у них в сумме может, сотня наберется, да еще 50 свиней. в частных подворьях по всему району не знаю сколько, но так, когда проезжаю по полям и весям - ну пусть еще сотенка... и всё. это ни о чем для района с 35000 населением, из которых 20000 - сельские жители.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Посторонним В. пишет:

большой вопрос к организации хозяйства. сколько ж тогда там было доярок? 3 000?

Я там не был, скажу, что это крупный инвестпроект, мегаферма и организаторы там не дураки. Разговор был про должность в/врача в хоз-ве, если есть поголовье , будет и врач.
Не всегда человек ставит своей задачей извлечение сверхприбыли, кому-то нравится процесс, особенно по молодости, а по ходу дела если оно пойдёт, то на сраную машину и квартиру (не в центре Москвы) он заработает или дом построит. Считается, если думать только про деньги и ничего более, скорее их и не будет, так учат преуспевающие люди.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Да ладно спорить - топикстартера всё равно нет... sad

17.06.2014 - 15:21
: 100

Интересно, кстати, с ветеринарами. Неужели действительно это так прибыльно? Наверное, как и в любой сфере, главное - своих клиентов набрать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
astafev_s пишет:

Неужели действительно это так прибыльно?

Отрываясь от темы - да, в своё время при наличии мозгов и умеренности пития, это была должность. Во времена развитого социализма, когда коров в стране было 56 млн, а про свиней и птицу вообще не говорю и на фоне дефицита всего это была престижная работа. Я немного застал то время и много оттуда подчерпнул, в сегодняшней жизни это пригодилось.
Но сейчас значимость этой специальности ушла в прошлое, старая гвардия ушла, может в городах миллионниках что-то и есть, а в провинции эту кошку возьмут за хвост и отнесут в посадку, она не стоит флакона препарата.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Ого, тогда посторонний извини, я думал ты вредничаешь. Честно для меня это дико.
У нас тоже коров не много, но есть везде. Село 1500 чел, коров в селе до 200, по мелочи конечно в каждом дворе : свиньи, бараны, куры и т.д. + коровник и свинарник и кон.завод. 240 км до Киева, 11 до центра района.

По прибыли- если руки стоят то прибыльно, у нас в селе их три и 1 фельдшер. И всё равно вызовы есть. У меня немного другая деятельность. Я езжу по вызовам по всем городам. Куда вызовут. К примеру пару удачных вызовов превосходят мой месячный оклад. Те кто по мелким работают могут заработать больше.Один минус, ещё на дом не заработал (2 года как работаю) , у нас дома от 100-150 тыс. грн. Это дом под 70 квадратов.

Любым делом выгодно заниматься если это по душе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил 01 регион пишет:

Не всегда человек ставит своей задачей извлечение сверхприбыли, кому-то нравится процесс, особенно по молодости, а по ходу дела если оно пойдёт, то на сраную машину и квартиру

для этого 6 тыс коров с 17 ветеринарами точно не надо. достаточно 60 коров и телефона.

grif87 пишет:

я думал ты вредничаешь

ну вот, дожили... раз Посторонним В. - значит вредничает smile3

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Чудесная мечта. Будь у меня такая цель в детстве, уже бы стал зерновым магнатом.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Юрий 1978 пишет:

Ольховатская пишет:
AlexNZ пишет:

Мой совет-отучись на вета

ППКС!!!

Для чего? Вы видели ветеринара-миллионера,

Вы правы... Ветеринара - миллионера никто никогда не видел. Зато видела животноводов-крепких-хозяйственников и в кого не ткни пальцем - бывшие ветеринарные врачи.
У меня сложилось впечатление, что на ветов учатся не для того, чтобы кому-то миллионы зарабатывать.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

ну, думаю каждому своё.
Кому то хватит дохода среднего. Так что б купить машину дом, и отпуск куда захотел.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Ольховатская пишет:

Зато видела животноводов-крепких-хозяйственников и в кого не ткни пальцем - бывшие ветеринарные врачи.

Честно говоря это утверждение вызывает некоторые сомнения.... Не то, чтобы я вам не верю, но хотелось бы больше фактов - например что-то типа этого:
" По данным департамента сельского хозяйства на территории .......кой области успешно функционируют более ...дцати КФХ, специализирующихся на животноводстве. Интересная особенность - большинство руководителей этих хозяйств - выпускники ветеринарного факультета разных лет".

Не обижайтесь за прямоту, но Вы вообще представляете программу обучения ветеринаров в ВУЗе? На выходе это узкоспециализированные специалисты. Я с некоторыми общался уже после окончания института - у них специализация даже по видам животных(после того, как они 5-10 лет проработают на каком-либо предприятии). Один специалист по КРС - приносят кошку или собаку - он дает общие рекомендации.... Другой наоборот - в городе домашними животными занимался после института - что он с коровой делать будет ( не в общих случаях конечно)?

Животновод-крепкий-хозяйственник - с точки зрения логики и здравого смысла (которые в свою очередь опираются на программы обучения) вероятность стать таким товарищем намного больше у зооинженера, а не у "вета", т.к. привесы и рентабельность в целом в большей степени дает не умение лечить животных, а умение правильно организовать их кормление и содержание...(а перед этим корма еще нужно уметь заготовить, а до этого знать как организовать кормовую базу - именно в этом "сила" ветеринара и именно это "поверхностно" изучал будущий зоотехник))).

P.S. Поймите меня правильно - я специальность "Ветеринария" не пытаюсь "обоср...ть". Вообще работа интересная и достойная ... Просто в нашей стране в наше время с ней уже не о миллионах речь ведется. Хватило бы на хлеб с кусочком масла для детей. Рад, что не смотря ни на что , у кого-то получается успешно работать в данной сфере super dri
P.S.2 Помню на преддипломной практике на свинокомплексе ветеринар, приятная женщина, уже не помню как зовут , показывала мне последствия кормления поросят сухим кормом. Из-за частиц вдыхаемой пыли у них развивалось какое-то легочное заболевание (пневмония вроде бы), которое часто приводило к смерти... Так вот чтобы эти последствия увидеть, надо поросенка вскрыть. Вскрывает она его значит "твердой" женской рукой, а у меня чувствую утренний завтрак наружу интенсивно просится начинает... Было немного стыдно ))).

31.07.2014 - 16:03
: 1459
grif87 пишет:

ну, думаю каждому своё.
Кому то хватит дохода среднего. Так что б купить машину дом, и отпуск куда захотел.

Именно! Должен быть баланс между работой и отдыхом.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
grif87 пишет:

... хватит дохода среднего....и отпуск куда захотел.

Одно это подразумевает "не средний" доход( конечно если у человека уже есть семья и дети)... smile3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Юрий 1978 пишет:

Помню на преддипломной практике на свинокомплексе ветеринар, приятная женщина, уже не помню как зовут , показывала мне последствия кормления поросят сухим кормом. Из-за частиц вдыхаемой пыли у них развивалось какое-то легочное заболевание (пневмония вроде бы), которое часто приводило к смерти.

А зоотехник сказал бы, что пневмония эта инфекционная (микоплазма, АПП, РРСС, и т.д.), вследствие недоработки ветврачей lol

Ольховатская пишет:

Ветеринара - миллионера никто никогда не видел.

А вы поглядите на госслужащих в Россельхознадзоре, например ))).
Да хватает вариантов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юрий 1978 пишет:

представляете программу обучения ветеринаров в ВУЗе? На выходе это узкоспециализированные специалисты.

Юрий 1978 пишет:

На выходе из ВУЗа специалисты не только узкоспециализированные, они вообще никакие. Пока не поработает, толку не будет, это когда я учился в технаре было полн практики на предприятиях, которые уже долго жить приказали.

вероятность стать таким товарищем намного больше у зооинженера, а не у "вета", т.к. привесы и рентабельность в целом в большей степени дает не умение лечить животных, а умение правильно организовать их кормление и содержание...(а перед этим корма еще нужно уметь заготовить, а до этого знать как организовать кормовую базу - именно в этом "сила" ветеринара и именно это "поверхностно" изучал будущий зоотехник)))

Ну если человек не дурак и работает на производстве и собирается организовать своё, то будет вникать не только в вет работу и мысли у него будут не про диван с пивом и выходной день с удочкой, благо всё на виду.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Уральский свиновод пишет:

вы поглядите на госслужащих в Россельхознадзоре

глядел. почти как в том анекдоте: глядел и плакал.
меня даже звали туда. я поржал над зарплатой и пристыдил начальника, как ему вообще в голову пришло мне что-то подобное предлагать.
ну а те, кто в россельхознадзоре миллионерами стали, сельхозспециальностей и не имеют впомине, да и не знаниями они эти миллионы добывали wink
у нас вон в прошлом году начальника Россельхонадзора за взятку в четверть ляма фсбшники приняли. бедолага, помешался кому-то...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Посторонним В. пишет:

я поржал над зарплатой

Госслужба - для тех, кто сильно не обременён моральными принципами.
Зарплата - поржать, но какими авто забиты стоянки перед госучреждениями...
Способы, от незаконных до практически законных. (у нас, главный ветврач области - владелец единственного в области утильзавода, со всеми вытекающими...)
Для многих это неприемлемо, в т.ч. для меня. Тогда другим путём - возможности - от собственного дела, до главных специалистов в крупных хозяйствах.
Кстати, вы лично, какой годовой доход (чистыми), считаете достаточным?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил 01 регион пишет:
Юрий 1978 пишет:

На выходе из ВУЗа специалисты не только узкоспециализированные, они вообще никакие. Пока не поработает, толку не будет, это когда я учился в технаре было полн практики на предприятиях, которые уже долго жить приказали.

Это не мои слова... dntknw Но логика в этом есть.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Уральский свиновод пишет:
Посторонним В. пишет:

Госслужба - для тех, кто сильно не обременён моральными принципами.
Зарплата - поржать, но какими авто забиты стоянки перед госучреждениями...
Способы, от незаконных до практически законных. (у нас, главный ветврач области - владелец единственного в области утильзавода, со всеми вытекающими...)
Для многих это неприемлемо, в т.ч. для меня. Тогда другим путём - возможности - от собственного дела, до главных специалистов в крупных хозяйствах.
Кстати, вы лично, какой годовой доход (чистыми), считаете достаточным?

Сведения о доходах госслужащих выложены в открытом доступе ( у нас по крайней мере, у вас думаю тоже):
http://agrodv.ru/content/svedeniya-o-dokhodakh-sotrudnikov-departamenta-...
Не такие уж они и маленькие....

Доп.вопрос - сколько в этом списке ветеринаров??? Зооинженеры точно есть))) - знаю лично.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Юрий 1978 пишет:

Доп.вопрос - сколько в этом списке ветеринаров?

Ну, ветинспекторы должны быть с ветеринарным образованием )))
(Я конкретно про Россельхознадзор сейчас).

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Юрий 1978 пишет:

Честно говоря это утверждение вызывает некоторые сомнения.... Не то, чтобы я вам не верю, но хотелось бы больше фактов - например что-то типа этого:
" По данным департамента сельского хозяйства на территории .......кой области успешно функционируют более ...дцати КФХ, специализирующихся на животноводстве. Интересная особенность - большинство руководителей этих хозяйств - выпускники ветеринарного факультета разных лет".

Нет, я таких отчётов не читаю. У меня, как в том фильме про красноармейцев: "Я по вашим картам не понимаю. Вот у меня своя карта есть" (и дастаёт клочёк бумаги с двумя параллельными волнистыми линиями) "Вот это - старые окопы, а это - новые."
Так и у меня. В нашем селе есть семья, которая держит много коров. Там муж - ветеринар. Хозяйство крепкое. Работает только на себя. Из ветеринарной практики вне хозяйства - только искусственное осеменение.
Раньше он был нашим "участковым" ветеринаром. Хорошим, между прочим. Потом завёл хозяйство и со службы уволился, потому как там миллионов не заработаешь. Теперь у нас "участковым" ветеринаром работает какой-то бестолковый дед.
Если автор хочет серьёзно и основательно заниматься сельским хозяйством, то конечно ему не плохо бы получить и зоотехническое образование. Но это всё же такая профессия, которой, как я представляю, может жизнь научить (чем кормить, привесы-отвесы), а вот ветеринарии учиться на собственных ошибках долго и дорого. А толковые ветеринары своим хозяйством занимаются, а бестолковые вашу животинку не спасут. Так что спасение утопающих...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Уральский свиновод пишет:

какими авто забиты стоянки перед госучреждениями

это машины либо высших начальников. либо линейных работниц. которые работают в госучереждениях от нечего делать. а машины им мужья покупают. работа-то не бей лежачего..

Уральский свиновод пишет:

Кстати, вы лично, какой годовой доход (чистыми), считаете достаточным?

я-да. жена - нет :)

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Зоотехник это младший брат ветеринара.
)),
Почему, потому что мы учили то что учат они+ свою программу.
Какой кислотности должен быть силос, какой влажности нужно залаживать, рационы для птиц на 24 показателя, корма и кормление. Целый раздел был "животноводство", которое делилось на свино-, крс-, дрх и птицеводство. предмет "генетика".Предмет "кормление". Осеменение (у меня даже где то корочка ещё лежит.).
Хотя не спорю, зоотехники учили это дольше и глубже.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

А, ещё менеджмент, этика в вет мед, экономика, (ну соц. пакет- философия, социология, история, деловой язык, и т.д.)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Посторонним В. пишет:

это машины либо высших начальников. либо линейных работниц. которые работают в госучереждениях от нечего делать. а машины им мужья покупают. работа-то не бей лежачего.

Не обязательно высших начальников.

Посторонним В. пишет:

я-да. жена - нет :)

И всё-таки, какую сумму в год вы считаете нормальным доходом?

grif87 пишет:

Зоотехник это младший брат ветеринара.

Нет, это два постоянных оппонента на производстве (за редким исключением) laugh

grif87 пишет:

Почему, потому что мы учили то что учат они+ свою программу.
Какой кислотности должен быть силос, какой влажности нужно залаживать, рационы для птиц на 24 показателя, корма и кормление. Целый раздел был "животноводство", которое делилось на свино-, крс-, дрх и птицеводство. предмет "генетика".Предмет "кормление". Осеменение (у меня даже где то корочка ещё лежит.).
Хотя не спорю, зоотехники учили это дольше и глубже.

Именно, что глубже.
Я, кстати, могу беспристрастно оценивать ситуацию, т.к. учился по обеим этим специальностям (и работал тоже)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

scratch_one-s_head
в наших условиях 1 тыс. у.е. считаю нормальной

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Юрий 1978 пишет:

Не обижайтесь за прямоту, но Вы вообще представляете программу обучения ветеринаров в ВУЗе? На выходе это узкоспециализированные специалисты. Я с некоторыми общался уже после окончания института - у них специализация даже по видам животных(после того, как они 5-10 лет проработают на каком-либо предприятии). Один специалист по КРС - приносят кошку или собаку - он дает общие рекомендации.... Другой наоборот - в городе домашними животными занимался после института - что он с коровой делать будет ( не в общих случаях конечно)?

А что в этом удивительного?.. Как и с человеческими врачами. Поработают 5-10 лет в одной области... и всё - в других областях общие рекомендации... Так не только в медицине. А в автосервесе не так? Это нормально.