Вы здесь

ремонт реверса т40. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
09.07.2012 - 16:20
: 3755
ivan2802 пишет:

добрый вечер помогите пожалуста купил т 40ам поменял все подшибники в кпп на 5и6 передачах хочеча с кабины выпругнуть вой стоит шестерни целые что делать

Наушники с музыкой и вперед покуда все прикатается.

: владимир
29.01.2015 - 23:01
: 72

А ведущую шестерню как снимали???

: владимир
29.01.2015 - 23:01
: 72

Сегодня снял лючок с промежутки и обнаружило, что гайка на ведущей шестерен реверса приварена к валу... Как теперь всё это дело разобрать для замены шестерен реверса???

: владимир
29.01.2015 - 23:01
: 72

Вот..

Вложение
imag0357.jpg
09.07.2012 - 16:20
: 3755
242denis242 пишет:

Сегодня снял лючок с промежутки и обнаружило, что гайка на ведущей шестерен реверса приварена к валу... Как теперь всё это дело разобрать для замены шестерен реверса???

Половинить придется теперь однозначно.Снимать выжимные со стаканами,что бы достать вал с заваренной гайкой.

: владимир
29.01.2015 - 23:01
: 72

Поменяю только одну шестерню... Вал вроде еще походит...

: владимир
29.01.2015 - 23:01
: 72

Снял крышку с кпп и увидел печальную картину... Откручены болты дифференциала.. Видимо давно... Попытался их за крутить но бесполезно.. Походу набило эллипс в отверстиях ...

15.10.2015 - 10:21
: 1

Здравствуйте.помогите пожалуйста,на тракторе лтз не включается реверс при включенной скорости и на оборот при включенном реверсе не включаются скоростя.при выключенном даигатели все включается когда трактор заводишь,он не едит что может бытть?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Фермер Джон пишет:

Здравствуйте.помогите пожалуйста,на тракторе лтз не включается реверс при включенной скорости и на оборот при включенном реверсе не включаются скоростя.при выключенном даигатели все включается когда трактор заводишь,он не едит что может бытть?

Так у вас беда со сцеплением скорей чем с реверсом.

: Пермский край
03.08.2014 - 15:18
: 4

Всем здрасте! Купил ЛТЗ 60 ,притащили на эвакуаторе,после ремонта попробовали покататься -нету переднего хода на реверсе,на заднем всё нармально.Что может быть?

: Пермский край
03.08.2014 - 15:18
: 4
plotnik-p пишет:

Всем здрасте! Купил ЛТЗ 60 ,притащили на эвакуаторе,после ремонта попробовали покататься -нету переднего хода на реверсе,на заднем всё нармально.Что может быть?

Всё разобрался.

Kup
Россия
: Волгоград
29.11.2015 - 20:30
: 83

Нужна помощь все началось после того как подвел лапки на сцеплении сначала не мог выключить реверс кое-как выключил теперь включаю любую переднюю скорость реверс вверх включается как положено но трактор не едит вроде как сначала хочет поехать ивсе такое ощущение что счепление буксует сто могло случиться?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Kup пишет:

Нужна помощь все началось после того как подвел лапки на сцеплении сначала не мог выключить реверс кое-как выключил теперь включаю любую переднюю скорость реверс вверх включается как положено но трактор не едит вроде как сначала хочет поехать ивсе такое ощущение что счепление буксует сто могло случиться?

А в перед то едет. Может вилку реверса сломало.

Kup
Россия
: Волгоград
29.11.2015 - 20:30
: 83
andrej 73 пишет:
Kup пишет:

Нужна помощь все началось после того как подвел лапки на сцеплении сначала не мог выключить реверс кое-как выключил теперь включаю любую переднюю скорость реверс вверх включается как положено но трактор не едит вроде как сначала хочет поехать ивсе такое ощущение что счепление буксует сто могло случиться?

А в перед то едет. Может вилку реверса сломало.

Да вперёд едит на всех скоростях включают заднею реверс вверх тоже едит вперед

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Kup пишет:
andrej 73 пишет:
Kup пишет:

Нужна помощь все началось после того как подвел лапки на сцеплении сначала не мог выключить реверс кое-как выключил теперь включаю любую переднюю скорость реверс вверх включается как положено но трактор не едит вроде как сначала хочет поехать ивсе такое ощущение что счепление буксует сто могло случиться?

А в перед то едет. Может вилку реверса сломало.

Да вперёд едит на всех скоростях включают заднею реверс вверх тоже едит вперед

А на прямой скорости и реверсе в верх назад не едит, так что ли?

Kup
Россия
: Волгоград
29.11.2015 - 20:30
: 83
andrej 73 пишет:
Kup пишет:
andrej 73 пишет:
Kup пишет:

Нужна помощь все началось после того как подвел лапки на сцеплении сначала не мог выключить реверс кое-как выключил теперь включаю любую переднюю скорость реверс вверх включается как положено но трактор не едит вроде как сначала хочет поехать ивсе такое ощущение что счепление буксует сто могло случиться?

А в перед то едет. Может вилку реверса сломало.

Да вперёд едит на всех скоростях включают заднею реверс вверх тоже едит вперед

А на прямой скорости и реверсе в верх назад не едит, так что ли?

Да

Казахстан
: Уральск
02.06.2016 - 00:21
: 2

Друзья помогите такой вопрос. Коробка передачи гудит в движений положении вперед во всех скоростях,если несколька раз нажму сцепления перестает гудит.Когда включаю рычаг реверса перестает гудит во всех положениях при езде назад. Подскажите как исправить проблему.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Абзал Кыдыров пишет:

Друзья помогите такой вопрос. Коробка передачи гудит в движений положении вперед во всех скоростях,если несколька раз нажму сцепления перестает гудит.Когда включаю рычаг реверса перестает гудит во всех положениях при езде назад. Подскажите как исправить проблему.

Открыть крышку КПП и посмотреть состояние шестерен реверса и подшипников в правой конической шестерне. Там по факту смотреть. Либо менять подшипники и регулировать зацепление шестерен. Либо менять местами правую и левую коничку... чтоб гудел задний ход вместо переднего. Либо менять всю тройку шестерен разом.

Казахстан
: Павлодар
28.05.2012 - 13:05
: 267
Абзал Кыдыров пишет:

Друзья помогите такой вопрос. Коробка передачи гудит в движений положении вперед во всех скоростях,если несколька раз нажму сцепления перестает гудит.Когда включаю рычаг реверса перестает гудит во всех положениях при езде назад. Подскажите как исправить проблему.

Нужно отрегулировать зазор в конических шестернях, может они зажаты, и поставить пластины слева коробки есть крышка круглая. Открути ее немного и проедь, а там зазор отрегулируешь

Россия
: Республика Коми
07.11.2016 - 23:17
: 15

Доброго времени суток. много времени штудировал форум, но ответа для себя пока не нашел. Вообщем ситуация: купил трактор лтз 55, состояние средней паршивости,скором времени хочу вплотную заняться доведением трактора до ума и постепенно думаю я это сделаю, но самая насущная для меня на данный момент проблема это выбивающий реверс при движении назад. Примерно выглядит это так: включаю скорость, затем реверс переключаю на движение назад, трактор начинает двигаться может проехать метров 10, а может выбить и сразу, если нагрузка присутствует. Причем выбивает с характерным звуком крутящейся шестерни. Теперь вопрос - как это лечится и нужно ли раскатывать трактор? Все скорости включаются нормально в том числе и задняя. Знаю, что на форуме тема про реверс уже поднималась, но информации очень много может пропустил что-то, Хотелось бы примерно представлять что делать, прежде чем начинать разбирать. Я так понимаю, что необходимо открыть левую крышку по ходу движения трактора на КПП. Прежний хозяин про какие-то подшипники говорил. Сам тракторист я начинающий, так что не обессудьте. Буду рад любой помощи.Заранее благодарен,

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
коми морт пишет:

Доброго времени суток. много времени штудировал форум, но ответа для себя пока не нашел. Вообщем ситуация: купил трактор лтз 55, состояние средней паршивости,скором времени хочу вплотную заняться доведением трактора до ума и постепенно думаю я это сделаю, но самая насущная для меня на данный момент проблема это выбивающий реверс при движении назад. Примерно выглядит это так: включаю скорость, затем реверс переключаю на движение назад, трактор начинает двигаться может проехать метров 10, а может выбить и сразу, если нагрузка присутствует. Причем выбивает с характерным звуком крутящейся шестерни. Теперь вопрос - как это лечится и нужно ли раскатывать трактор? Все скорости включаются нормально в том числе и задняя. Знаю, что на форуме тема про реверс уже поднималась, но информации очень много может пропустил что-то, Хотелось бы примерно представлять что делать, прежде чем начинать разбирать. Я так понимаю, что необходимо открыть левую крышку по ходу движения трактора на КПП. Прежний хозяин про какие-то подшипники говорил. Сам тракторист я начинающий, так что не обессудьте. Буду рад любой помощи.Заранее благодарен,

Сперва снимаешь верхнюю крышку КПП,а дальше будет видно что там не так! может там банально подогнута вилка и сработаны фиксаторы. то тогда можно отделаться малой кровью и не разбирать дальше ничего-отрихтовать,проварить ее по ребру жесткости сваркой,дабы придать ей жесткости и в бой...........
На счет подшипников я как бы сомневаюсь,потому что подшипники которые стоят на коничке заднего хода,вполне таки мощные-это на коничке переднего хода слабенькие и еще и не в каждом магазине найдешь!!!
В общем все это гадание на кофейной гуще-нужно снимать верхнюю крышку и смотреть все что там и как:вилка,фиксаторы,зазоры в коничках,люфты коничек,состояние скользящей шестерни муфты,состояние шлицов муфты в коничках и т.д.!!!

Россия
: Республика Коми
07.11.2016 - 23:17
: 15

Сперва снимаешь верхнюю крышку КПП,а дальше будет видно что там не так! может там банально подогнута вилка и сработаны фиксаторы. то тогда можно отделаться малой кровью и не разбирать дальше ничего-отрихтовать,проварить ее по ребру жесткости сваркой,дабы придать ей жесткости и в бой...........
На счет подшипников я как бы сомневаюсь,потому что подшипники которые стоят на коничке заднего хода,вполне таки мощные-это на коничке переднего хода слабенькие и еще и не в каждом магазине найдешь!!!
В общем все это гадание на кофейной гуще-нужно снимать верхнюю крышку и смотреть все что там и как:вилка,фиксаторы,зазоры в коничках,люфты коничек,состояние скользящей шестерни муфты,состояние шлицов муфты в коничках и т.д.!!![/quote]

Спасибо за ответ, а как снять крышку КПП без снятия кабины?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
коми морт пишет:

а как снять крышку КПП без снятия кабины

Бак снять и дальше без проблем.А бак снять можно через кабину или сняв навеску.Ну это кому как проще.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
коми морт пишет:

Сперва снимаешь верхнюю крышку КПП,а дальше будет видно что там не так! может там банально подогнута вилка и сработаны фиксаторы. то тогда можно отделаться малой кровью и не разбирать дальше ничего-отрихтовать,проварить ее по ребру жесткости сваркой,дабы придать ей жесткости и в бой...........
На счет подшипников я как бы сомневаюсь,потому что подшипники которые стоят на коничке заднего хода,вполне таки мощные-это на коничке переднего хода слабенькие и еще и не в каждом магазине найдешь!!!
В общем все это гадание на кофейной гуще-нужно снимать верхнюю крышку и смотреть все что там и как:вилка,фиксаторы,зазоры в коничках,люфты коничек,состояние скользящей шестерни муфты,состояние шлицов муфты в коничках и т.д.!!!

Спасибо за ответ, а как снять крышку КПП без снятия кабины?[/quote]

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
коми морт пишет:

Сперва снимаешь верхнюю крышку КПП,а дальше будет видно что там не так! может там банально подогнута вилка и сработаны фиксаторы. то тогда можно отделаться малой кровью и не разбирать дальше ничего-отрихтовать,проварить ее по ребру жесткости сваркой,дабы придать ей жесткости и в бой...........
На счет подшипников я как бы сомневаюсь,потому что подшипники которые стоят на коничке заднего хода,вполне таки мощные-это на коничке переднего хода слабенькие и еще и не в каждом магазине найдешь!!!
В общем все это гадание на кофейной гуще-нужно снимать верхнюю крышку и смотреть все что там и как:вилка,фиксаторы,зазоры в коничках,люфты коничек,состояние скользящей шестерни муфты,состояние шлицов муфты в коничках и т.д.!!!

Спасибо за ответ, а как снять крышку КПП без снятия кабины?[/quote]
У меня Т-40-на нем ничего не нужно снимать,просто снимаешь крышку и все,а на ЛТЗ я не вкурсе!!!!!!!

Россия
: Республика Коми
07.11.2016 - 23:17
: 15

Снимал левый стакан с конической шестерней реверса. Внутренние шлицы в шестерне (я так понимаю шлицы муфты) частично слизаны. Пытался снять часть регулировочных шайб - не помогло. Снял корпус рычага КПП, внимательно осмотрел и увидел, что реверс в переднем положении фиксируется хорошо, а в заднем когда шарик -фиксатор утопает в ползун, вилка не доходит примерно на 3-4 мм, чем не полностью загоняет муфту реверса в коничку. Я так понимаю, что фиксация муфты и конички не полная и муфту выбивает. Теперь вопрос: как подвинуть вилку в ближе к левой коничке ( болт фиксации пока не откручивал, боюсь сбить настройку) и не будет ли после этого выбивать реверс на переднюю передачу. Понимаю, что левую коническую шестерню по хорошему менять надо. Можно ли поменять только муфту и коничку, остальные две шестерни (правую ведому и ведущую) не менять.

Россия
: Татарск
01.08.2016 - 19:08
: 189

Добрый вечер коми морт. попробую ответить на твой вопрос вилка может уже подвинута, но ближе к правой коничке (может внимательно её осмотреть на предмет трещины и согнутости), или же вилка свободно ходит по проточке муфты реверса влево и вправо, появилась выработка.
поменять шестерни конечно можно, только обычно такие меняют "в паре", дабы воя меньше было.всё упирается в доступность запчастей и бюджет. кстати в магазинах я видел только комплектом в продаже.
у самого проблема приключилась с реверсом. включился назад. трактор ЛТЗ-55. теперь передвигаюсь медленно, чистил снег на задней-вперёд, на 4- назад. рычаги вроде работают, без выжатой педали сцепления рычаг реверса не переключается. думаю вскрывать КПП и искать отломанную часть вилки на дне. на Т-40 в прошлом году ломало, правда угадал муфта в среднее положение, и трактор буксировал домой. там проще поликов в кабине нет, сразу крышка КПП. а в ЛТЗ - пол кабины глухой не съёмный (только люк для лапок сцепления и люк возле рычага КПП. пока кабину не уберёшь = коробку не откроешь. у нас холода попёрли к - 30, кабину снять - только на улице при помощи другого трактора (КУНа)
мужики, может другие поломки возможны в моём случае, кто сталкивался, подскажите что делать.(сразу оговариваюсь - пол вырезать болгарином не буду, лучше дождусь потепления и скину кабину)

Россия
: Татарск
01.08.2016 - 19:08
: 189

извиняюсь, забыл у коми морт тоже ЛТЗ, каким способом вскрыл крышку КПП? кабина снята, да.

Россия
: Республика Коми
07.11.2016 - 23:17
: 15
Мозg1975 пишет:

извиняюсь, забыл у коми морт тоже ЛТЗ, каким способом вскрыл крышку КПП? кабина снята, да.

Добрый вечер! крышку КПП не снимал. Если пол сплошной может аккуратно вырезать и сделать съемным в виде панели на болтах, может кто-то делал уже. В принципе если аккуратно сделать и он будет нести свою функциональное назначение то на будущее будет гораздо удобнее, но это мое субъективное мнение. А так у меня снят корпус рычага КПП. Визуально вилка целая. А вилка вообще двигается при регулировке по ползуну? А весь комплект шестерен реверса менять трудоемко (снятие кабины и располовинивание трактора подразумевает?). И еще - вроде существуют разные КПП, т.е с разным расположением валов, а шестерни реверса на них одинаковые? Извините за наивные вопросы, но я только познаю эту науку и надеюсь на вашу поддержку. Заранее благодарю за помощь.

Россия
: Республика Коми
07.11.2016 - 23:17
: 15

Добрового времени суток. Разобрался с проблемой своей... Скинул левый стакан- обнаружил, что внутренние шлицы конички частично слизаны. Осмотрел внимательнее вилку - визуально вроде прямая, но делать нечего, надо снимать. Вытащив ползун и вилку увидел, что ползун подвергался рихтовке уже до меня, т.е. углубление фиксатора реверса заднего хода сдвинуто правее по ходу движения трактора. держа вилку в руках выявилось, что есть искривление в сторону правой конички примерно на 3-4 мм. в следствие идет не до включение муфты, кривизна начинается после ребра жесткости. В итоге вилка встала криво и с обоих сторон ее сточило муфтой. В итоге - рихтовка, сварка,, обточка и сборка обратно. Целый день чистил снег - все четко. Всем спасибо за помощь!