Вы здесь

джойстик для гидравлики. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
13.05.2014 - 11:19
: 643
MrDionis116 пишет:

И возможно ли установить джойстик с экскаватора?

Т.е ставится только эта штука? Или она должна соединяться с распределителем? Поясните пожалуйста.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Если под словом "джойстик" пропорциональное управление скоростью работы гидрооборудования, т.е отклонил на больший угол- быстрее сработало, Внесу "свои 5 копеек".
Приходилось ремонтировать подобные системы на импортном форвардере. В моём случае были 4-х координатные ручки.Реализовано всё просто-4 штуки проволочных реостата, ползуны соединены с "джойстиком".
В основе системы генератор импульсов с ШИМ. От угла наклона ручки зависит сопротивление реостата и соответственно ширина импульса. А как следствие время открытого электроклапана=количеству продавленного через него масла.Так и задаётся скорость работы гидравлики. Есть общий регулятор скорости для всей системы.
Клапанов этих там было много-гидравлика серьёзная.Смонтированы прямо на гидробаке.Вроде насос тоже, не помню уже - давно дело было.
В случае применения подобного на т-40, я думаю, нужно переделать всю гидравлику на большее давление.Ну и так далее...Где-то на форуме такая реализация есть.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Эльвин пишет:

Т.е ставится только эта штука? Или она должна соединяться с распределителем? Поясните пожалуйста.

эта сервоуправление золотниками распреда.напрямую как распред не покатит-мала пропускная способность-16л/мин и давление 6,5-19атмосфер.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Посторонним В. пишет:

блеать т-40 с джойстиком... запорожец с электропакетом и АКПП сделайте еще... не надоело еще из говна конфету лепить?

Мудро))) super

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Объясните мне пжл..для чего нужно на Т 40 химичить джостик? Почему бы не взять за основу привод управления задним распределителем ЭО 2126..рычаг в которого работает крестом? Выкинуть из распреда шарики..вместо них выточить втулки определенной толщины..чтобы не было фиксации. (вариант распреда на ПЭА 0.5) изготовить тяги...и в удобном для руки месте установить крестообразное управление для одного рычага. Всё. И почти без затрат и особых переделок.

А в целом..в отношении подобных ноу-хау...есть поговорка.. когда коту делать нечего - он ...что то там лижет. Без обид.

Украина
: г. Прилуки
09.09.2011 - 01:51
: 217

Если бы на тракторе нужен был такой джойстик, то их бы еще на заводах ставили.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
дедушка Юра пишет:

Если бы на тракторе нужен был такой джойстик, то их бы еще на заводах ставили.

ну на заводе много чего не ставят-хотя по заказу могут поставить за отдельную плату.взять различные комплектации тракторов-тот же тюнинг в заводских условиях.проставки для сдваивания колёс,грузы на колёса и передние противовесы,подогреватель двигателя-всё это по отдельному заказу и за отдельную плату,система САРГ(устанавливается не на все трактора).так же и джойстик-массовому потребителю может и не нужен-да кто спрашивал тракториста что ему нужно?бери в зубы что дают и на том работай,а то что будешь глухим,слепым,с грыжей,скривленным позвоночником-так кого это интересует-трактористов у нас хватает,пи cen да новых нарожает.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
FinФИН пишет:

бери в зубы что дают и на том работай,а то что будешь глухим,слепым,с грыжей,скривленным позвоночником-так кого это интересует-трактористов у нас хватает,пи да новых нарожает.

Полностью поддерживаю!

РФ
: мск
23.04.2016 - 22:06
: 222
FinФИН пишет:

мала пропускная способность-16л/мин и давление 6,5-19атмосфер.

аргументировано, но для тех у кого нш50 " Номинальная объёмная подача, л/мин 68,6, Номинальное давление на выходе, МПа 20, 16" (с)
Да, нет плавающего , но очень много места экономит и усилие на ручки меньше. Буду пробовать летом

Вложение
2017-04-13120727.jpg
2017-04-13120717.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
shur-k пишет:
FinФИН пишет:

мала пропускная способность-16л/мин и давление 6,5-19атмосфер.

аргументировано, но для тех у кого нш50 " Номинальная объёмная подача, л/мин 68,6, Номинальное давление на выходе, МПа 20, 16" (с)
Да, нет плавающего , но очень много места экономит и усилие на ручки меньше. Буду пробовать летом

а какая разница нш 50 или нш10?разница лишь в количестве подаваемого масла.давление у них у обоих до 20мпа.а этот джойстик не для прямой подачи жидкости к агрегатам а для сервоуправления золотниками гидрораспределителя-который предназначен для такого способа управления.а вы с давлением 1,9мпа-ничего не поднимете да и кто его будет поддерживать-в нем же нет клапанов для этих целей.но пробовать не запрещено-просто прежде чем бросаться в эту затею-поищите схему гидравлики с той техники где был установлен этот джойстик.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
FinФИН пишет:

поищите схему гидравлики с той техники где был установлен этот джойстик.

Опять таки золотые слова! good

Россия
: Татарстан, с. Татарский Кандыз
23.11.2014 - 16:12
: 606

Вот такого рода джойстики спокойно можно реализовать)) Дёшево и сердито.

Вложение
dsc04917.jpg
dsc04916.jpg
dsc04915.jpg
dsc04914.jpg
07.03.2014 - 16:34
: 12
UserT-40 пишет:

В случае применения подобного на т-40, я думаю, нужно переделать всю гидравлику на большее давление.Ну и так далее...

Величина давления в таких системах роли не играет.
То что вы ремонтировали - дерьмо старое. Я сам механик ЛЗК. Та система стара как мир и изжила себя. Голова негра+громкость.
Чтобы реализовать ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ управление надо:
Орган управления (джойстик 1,2 или 3 координатный - зависит от числа секций которыми хотите управлять)
Блок обработки сигнала с джойстика и создание сигнала управления электромагнитным пилотным клапаном.
Гидрораспределитель с электрогидравлическим управлением.
Самое главное - такая система требует наличия ДАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ в гидросистеме! ТЕ всегда должно быть давление в системе гидравлики для работы пилотных клапанов которые получая эл сигнал от блока, двигали золотники. Обычно такое давление около 28 бар при работающем двигателе и не пользовании гидравликой, те оно есть всегда и при любых условиях.
Как то так. На своей сороковке буду ставить такую систему, но немного позже.
Всем добра)

07.03.2014 - 16:34
: 12

Если есть желание поставить Пропорциональный джойстик с экскаватора (гидравлический), то все равно прийдется обзавестись распределителем с гидроуправлением и опять создать постоянное давление в системе гидравлики для управления этим же распределителем.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Что старое-согласен, а что дерьмо и не применяется-нет.
Работает ещё кое-где.Так и дело было в прошлом веке.
Я ремонтировал электронику, а не гидравлику, поэтому подробностей не знаю, а схематично как-то так...
Я думаю, что повышение давления позволит увеличить скорость работы при небольших сечениях трубок и рукавов.
Каналы в тех клапанах были чуть не вдвое меньше, чем в наших распределителях, а давление в системе почти втрое больше.

07.03.2014 - 16:34
: 12
UserT-40 пишет:

давление в системе почти втрое больше.

всего навсего до 210 Бар (обычно 190)

UserT-40 пишет:

а что дерьмо и не применяется

больше не применяется. Теперь надо не толко увеличение общей скорости но и скорость ускорения и торможения (разгон), регулировка мертвой зоны и тд и тп, а старая система (громкость) этого не позволяла. Увы но она изжила себя, ни что не вечно под луной

UserT-40 пишет:

Каналы в тех клапанах были чуть не вдвое меньше,

это не распределитель а пилотный клапан управления. Он получает эл шим сигнал и при помощи гидравлики (давление управления) двигает золотник из центрального (нейтрального) положения, а золотник уже распределяет основной поток с заданым давлением.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Однако больше чем у нас, ну почти в 2 раза.(хотя тракторист мне тогда сказал, что там 300).
Я тогда не особо интересовался, трактора своего не имелось, да и вообще другие заботы были.
Прошло более 20-и лет, просто тему увидел, ну и вспомнилось кое-что.
Что касается реализации подобной системы именно на Т-40, думаю, что цена вопроса не оправдает прелести пропорционального управления. С агрегатируемыми орудиями оно не очень-то и нужно.
Если только КУН...Да и затраты на содержание вырастут. А это уже противоречит основной идее Т-40, ремонтопригодность резко усложнится.Не каждый сможет её "мозги" починить.
Но согласен, что процесс создания этой гидросистемы, безусловно интересен, и если есть возможность(время, компоненты)- нужно пробовать. "Нет предела совершенству"
Думаю давление всё-таки нужно поднять.Это я понял ещё тогда, сравнив работу советской и импортной гидравлики.
Хотя, это не сравнимые вещи.

07.03.2014 - 16:34
: 12

Скорость наполнения цилиндра зависит от литража насоса в единицу времени. Подняв давление, вы заведомо измените силы действующие на гидроцилиндр, что может привести к его выходу из строя. От давления действующего на поршень в цилиндре зависите его мощность (давление х площадь поршня) , а шток может не выдержать и сломаться, как впрочем и весь гидроцилиндр. Давление так просто не увеличивают и его вполне достаточно для Т40 и той нагрузки что у него на навеске и куне. Только ЛИТРАЖ надо увеличивать. Это как гидромотор - чем больше поток (литраж) приходит на него, тем больше оборотов он делает за еденицу времену при неизменной нагрузке на валу!

P.S. а давление самое большое на форвардере и хорьке - 420 бар, но это в системе гидростата (езда) и она закрытая (закольцованная гидромотор-гидронасос) ни как не связана с гидросистемой основной (ну только гидробаком, откуда подпитка идет).

18.06.2014 - 13:43
: 321

Естественно.
Ну мы же и хотим повысить усилие на штоках(моменты на валах), не увеличивая диаметры(массу) цилиндров. Просто это нигде явно не обозначено.Вроде, как очевидно, потому переделка ВСЕЙ гидросистемы Т-40. Косвенно это скажется на скорости работы под нагрузкой.(Теоретически).Объёмную подачу насоса при этом конечно нужно увеличить.
Если у нас будут распределители и насос на 200 бар, глупо это не использовать, значит нужно менять исполнительные органы.Другое дело, что сама конструкция трактора по прочности позволит ли это сделать.Мощность дизеля тоже конечна..
Повторюсь, что для меня это всего лишь теоретические размышления, в данном направлении я даже эскизы не делал.
Понимаю, что "не потяну".Практики нет никакой, теорию изучить времени нет. Однако интересно посмотреть, и не только результат, процесс!.