Вы здесь

Бюджетная почвофреза к Т-25 на "коленке". Страница 2 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
756 сообщений
РФ
: Барнаул
12.02.2013 - 09:56
: 71
"valentin-brest" пишет:

Сайлентблоки на мосту решил оставить. Вот несколько фоток фрезы. Вышел небольшой косяк с карданом, немного ошибся с длиной кардана, ( оказался длинным) завтра исправлю - отрежу. Где свежая сварка, это прихватки, ещё не обваривал и не усиливал (места стыков буду усиливать косынками), ещё забыл просверлить ось, (придётся сверлить дрелью), вода под фрезой - это гнул нагревая резаком тяги на мосту и поливал сайлентб

Вопрос - какие обороты фрезы планируете mail

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
AndreySelin пишет:

Вопрос - какие обороты фрезы планируете mail

Расчёты как таковые не производились, грубо прикинуто. Исходил из оборотов ВОМа, передаточного числа моста - грубо 125-130 оборотов фрезы, мощность передаваемая ВОМом грубо совпадает с нагрузочной способностью моста и пределом прочности цепных передач. Данные цепи взяты из интернета. Выбрана цепь с шагом 25.4 мм. Шаг цепи, диаметр звёздочек определил межцентровое расстояние между валом и полуосью моста.
Передаточное моста не знаю, на мосту, там где редуктор должно быть указано передаточное, но не факт (возможно менялся редуктор), поэтому и не искал. По оборотам фланцев не считал обороты, да и считаю это не принципиально. Передаточное (обычно) бывает 4.1 или 4.3 Обороты ВОМа 540 делим на 4.1 получаем 131.7, если 4.3 получим 125.6. Передаточное цепной передачи 1:1

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Андрей3177 пишет:

я склоняюсь к катку вместо борон и он же опорный. грудку лучше давит. западные аналоги с двумя катками,с переди и сзади.глубина обработки идеальней получается чем с опорным колесом

. Возможно вы и правы, но боронки у меня есть, а катки надо искать, да и веса с боронками будет меньше.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей3177" пишет:

я склоняюсь к катку вместо борон и он же опорный. грудку лучше давит.

Попробовал , впечатление хорошее от катка, давит хорошо комки, но есть и минусы. После стрел плохо заравнивает гребни, при культивации пара трава практически вся остается в том же положении , в каком и росла . С катком при культивации по пахате еще удовлетворительно себя ведет, но по пару мне не совсем понравилось , думаю сделать крепления на 3 конные рай-боронки с захватом 0,6м каждая. на будущий год сравню с катком.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
Андрей32 пишет:
"Андрей3177" пишет:

я склоняюсь к катку вместо борон и он же опорный. грудку лучше давит.

Попробовал , впечатление хорошее от катка, давит хорошо комки, но есть и минусы. После стрел плохо заравнивает гребни, при культивации пара трава практически вся остается в том же положении , в каком и росла . С катком при культивации по пахате еще удовлетворительно себя ведет, но по пару мне не совсем понравилось , думаю сделать крепления на 3 конные рай-боронки с захватом 0,6м каждая. на будущий год сравню с катком.

есть варианты каток плюс сзади борона с пружин как на мотовиле на жатке,только длиннее. такая боронка легкая. но я такой еще не пользовался. для пара думаю будет не плохо. у Вас каток после стрел как опорный или культиватор на опорных колесах?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей3177" пишет:

есть варианты каток плюс сзади борона с пружин

Да, такой вариант есть, но только пружины перед катком.
Я делал подцеп катка так, чтоб была возможность фиксировать его жестко с регулировкой ступенчатой глубины, и в плавающем положении под собственным весом. На пробном испытании в тот же день когда вспахал, каток ставил жестко, но пару раз культиватор залазил слишком глубоко вместе с катком, т.к он у меня из полос, и площадь опоры мала, поэтому после поставил колеса, с ними глубину держит гораздо четче, только упущение сделал, забыл чистики приварить в спешке, а земля сырая была, налипало на колеса, но все же получилось довольно не плохо. Вот тут можно глянуть, снимал одной рукой, поэтому видео не очень.

http://www.youtube.com/watch?v=Wj0ybkIr_es

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
valentin-brest пишет:
valentin-brest пишет:

Продолжение изготовления фрезы.

Сайлентблоки на мосту решил оставить. Вот несколько фоток фрезы. Вышел небольшой косяк с карданом, немного ошибся с длиной кардана, ( оказался длинным) завтра исправлю - отрежу. Где свежая сварка, это прихватки, ещё не обваривал и не усиливал (места стыков буду усиливать косынками), ещё забыл просверлить ось, (придётся сверлить дрелью), вода под фрезой - это гнул нагревая резаком тяги на мосту и поливал сайлентблоки.

Всем добрый вечер! А я то думаю куда Валентин Борисовыч пропал? Молодец! Но одно НО! Как мне кажется вращатся то она будет в противоположную сторону. Необходимо мост развернуть. Или я не прав? scratch_one-s_head thank_you

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Дед Владимир пишет:

Но одно НО! Как мне кажется вращатся то она будет в противоположную сторону. Необходимо мост развернуть. Или я не прав? scratch_one-s_head thank_you

Владимир Владимирович, действительно вал фрезы будет вращаться в "противоположную сторону", т.е. противоположно вращающимся колёсам трактора. По поводу разворачивания моста - перед тем как "собирать" фрезу, много читал по поводу направления работы фрезы, пишут, что такое направление вращения даёт лучшее качество обработки - лучше дробятся комки земли и с учётом малой скорости вращения 125-130 об/мин, такое вращение наиболее оптимально. При больших оборотах земля бы разбивалась в пух, что тоже не гут, так как "пух" быстро слеживается, как бы "цементируется". Перевернуть можно было бы, единственное пришлось бы пробку и сапун поменять местами, технически это не сложно, но ещё раз повторюсь, при таких оборотах такое направление оптимально, а дальше испытания покажут, будет плохо - переделаю.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
valentin-brest пишет:
Дед Владимир пишет:

Но одно НО! Как мне кажется вращатся то она будет в противоположную сторону. Необходимо мост развернуть. Или я не прав? scratch_one-s_head thank_you

Владимир Владимирович, действительно вал фрезы будет вращаться в "противоположную сторону", т.е. противоположно вращающимся колёсам трактора. По поводу разворачивания моста - перед тем как "собирать" фрезу, много читал по поводу направления работы фрезы, пишут, что такое направление вращения даёт лучшее качество обработки - лучше дробятся комки земли и с учётом малой скорости вращения 125-130 об/мин, такое вращение наиболее оптимально. При больших оборотах земля бы разбивалась в пух, что тоже не гут, так как "пух" быстро слеживается, как бы "цементируется". Перевернуть можно было бы, единственное пришлось бы пробку и сапун поменять местами, технически это не сложно, но ещё раз повторюсь, при таких оборотах такое направление оптимально, а дальше испытания покажут, будет плохо - переделаю.

Не экспериментируйте, делайте по ходу !!!
У Вас 25-ка, и у фрезы оборотов мало, соответственно работать на полных оборотах , а первая замедленная быстро будет, мотора не хватит вытянуть.
Я на 45 сил фреза 1.4 против хода вращение ,и то бывает обороты садит ,при скорости 0.9 .
Земля суглинок.
ЗЫ фото в теме к-20в

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Melnikov Lexa пишет:
valentin-brest пишет:
Дед Владимир пишет:

Но одно НО! Как мне кажется вращатся то она будет в противоположную сторону. Необходимо мост развернуть. Или я не прав? scratch_one-s_head thank_you

Владимир Владимирович, действительно вал фрезы будет вращаться в "противоположную сторону", т.е. противоположно вращающимся колёсам трактора. По поводу разворачивания моста - перед тем как "собирать" фрезу, много читал по поводу направления работы фрезы, пишут, что такое направление вращения даёт лучшее качество обработки - лучше дробятся комки земли и с учётом малой скорости вращения 125-130 об/мин, такое вращение наиболее оптимально. При больших оборотах земля бы разбивалась в пух, что тоже не гут, так как "пух" быстро слеживается, как бы "цементируется". Перевернуть можно было бы, единственное пришлось бы пробку и сапун поменять местами, технически это не сложно, но ещё раз повторюсь, при таких оборотах такое направление оптимально, а дальше испытания покажут, будет плохо - переделаю.

Не экспериментируйте, делайте по ходу !!!
У Вас 25-ка, и у фрезы оборотов мало, соответственно работать на полных оборотах , а первая замедленная быстро будет, мотора не хватит вытянуть.
Я на 45 сил фреза 1.4 против хода вращение ,и то бывает обороты садит ,при скорости 0.9 .
Земля суглинок.
ЗЫ фото в теме к-20в

Спасибо за совет, но решил всё таки оставить "как есть". У нас относительно "лёгкие" почвы. У нас уже появилось три трактора, т.е. конкуренция растёт. Крутился мужичок возле меня, потом узнал делает подобную фрезу. Читал, что при таком направлении вращения лучше качество обработки. Калым будет у того, кто предложит лучшее качество и "расширенный ассортимент".

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
"valentin-brest" пишет:

Спасибо за совет, но решил всё таки оставить "как есть". У нас относительно "лёгкие" почвы. У нас уже появилось три трактора, т.е. конкуренция растёт. Крутился мужичок возле меня, потом узнал делает подобную фрезу. Читал, что при таком направлении вращения лучше качество обработки. Калым будет у того, кто предложит лучшее качество и "расширенный ассортимент".

У Вас вроде ширина 1,2-1,3 метра получается, на легких почвах может и потянет, а вот след от колес не перекрывает это не очень хорошо, на грядодел в самый раз бы пошла фреза.
И еще перед фрезой будет кучу земли гнать , на краю поля при выезде не очень красиво получается.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Melnikov Lexa пишет:

У Вас вроде ширина 1,2-1,3 метра получается, на легких почвах может и потянет, а вот след от колес не перекрывает это не очень хорошо, на грядодел в самый раз бы пошла фреза.
И еще перед фрезой будет кучу земли гнать , на краю поля при выезде не очень красиво получается.

Ширина будет больше чем 1.2-1.3 м, точно не помню, где-то 1.6 м, т.е. след от колёс перекроет полностью. Думал сделать фрезу-грядодел, и просто фрезу, так сказать в одном флаконе. Превращение из одного в другое путём снял-поставил дополнительные детали.
Про кучу земли, честно говоря не думал, надо думать.

Россия
: Туймазы, Башкортостан
21.01.2011 - 12:14
: 18
valentin-brest пишет:

Ширина будет больше чем 1.2-1.3 м, точно не помню, где-то 1.6 м, т.е. след от колёс перекроет полностью. Думал сделать фрезу-грядодел, и просто фрезу, так сказать в одном флаконе. Превращение из одного в другое путём снял-поставил дополнительные детали.
Про кучу земли, честно говоря не думал, надо думать.

Получилось скомбинировать фрезу?

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
valentin-brest пишет:

Продолжение изготовления фрезы. Заготовки фланцев ведущих звёздочек.

скажите пожалуйста а с чего эти звездочки. и я понемаю эти звезды насажаны на так называемые фланцы от жигулей??.

РФ
: Красноярский край Курагинский район
12.02.2014 - 18:41
: 110

Всем доброго времени суток. По опыту скажу, что обороты на фрезе (при попутном вращении) нужно иметь примерно 250-270 об/мин если четыре ножа на группу, а если шесть как у польской то наверное меньше. С катком идея очень хорошая надо осуществить. Пробовал лапы культиватора перед фрезой ставить вом нагружается меньше, но если земля закидана навозом или ботвой то стойки лап забиваются мусором и фреза начинает вылазить из земли.
Вопрос такой, как разместить лапы, и как спрятать цепь привода в масло? На открытую цепь очень большая нагрузка из за попадания земли между цепью и звёздочкой.

19.06.2014 - 10:11
: 3

Мне кажется, мост надо развернуть, если не развернуть то получиться удвоенное сопротивления, земли и тяговое усилие самой фрезы

19.06.2014 - 10:11
: 3

Я тоже советую развернуть мост, если фреза работает на встречу движению - впереди нагортает бугор земли и ,,садит,, мотор за счет двойной нагрузки, бугор + сопротивление самой фрезы

Россия
: Республика Татарстан
31.12.2013 - 11:29
: 814

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно сделать почва фрезу для мини трактора без карданного моста????

26.07.2014 - 22:51
: 1

Какие "звездочки" или шестерни будете ставить на мост и на фрезу?Заранее спасибо

19.06.2014 - 10:11
: 3

Можно попробовать с гидромотором, но это у меня чисто теория

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

.

Україна
: Жидачів
20.02.2015 - 10:38
: 13

добрий вечір! скажіть будь-ласка як можна заблокувати міст москвіча. Бо хочу робити фрезу але незнаю як його блукувати. До якої ширини можна збільшити міст? яка повинна бути труба валу де прикріпляються ножі. Я хотів робити вал з 76-тої труби? Чи може таке бути? дякую за відповіді.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Vovam_g, мост у вас сам заблокируется валом на котором будут находиться рабочие ножи, если оба конца этого вала соединены с полуосями моста.
Разве не так?

Україна
: Жидачів
20.02.2015 - 10:38
: 13

скажі якого діаметру має бути вал де ножі прикріпляються. і чи можна збільшувати ширину грунтофрези до 1.6-1.8м чи дтз 244.4 для нього буде заважка. а він її стягне.
скільки рядів ножів потрібно ставити?

Україна
: Жидачів
20.02.2015 - 10:38
: 13

Хайсер
дякую за відповідь.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Vovam_g , вот тут есть тема, посмотрите.
https://fermer.ru/forum/archived/21875
И тут продолжение. https://fermer.ru/node/194837

10.04.2015 - 11:33
: 7

А какой длины ножи!

Украина
: Одесса
03.12.2015 - 16:34
: 3


Хочу сделать такую 2.2м для ЮМЗ, подскажите мост от ВАЗ выдержит?

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
kela77 пишет:

[изображение]
Хочу сделать такую 2.2м для ЮМЗ, подскажите мост от ВАЗ выдержит?

Такую же хочу сделать на 1,5 м

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
kela77 пишет:

[изображение]
Хочу сделать такую 2.2м для ЮМЗ, подскажите мост от ВАЗ выдержит?

порвёт его,тем более на 2м,у людей мосты от волги и то у кого то разваливался.