Вы здесь

Установка ЯМЗ-238 на Т-150 К. Страница 2 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1513 сообщений
19.12.2010 - 17:08
: 24

Парни перестаньте страдать гигантоманией, 238 конечно хорошо, но 1.- Большие размеры(много переделывать), 2.- большой расход топлива. 236 НЕ, или 236 БЕ - гораздо резвее чем простая 8, вот только расход топлива где то посередине между просто 6 и 8. Ездил на МАЗах на 238М2 и 236НЕ, так вот при одинаковых нагрузках (груз 20-25т.) На НЕшке газ даёшь, такое очучени как будто пенка под зад дали, а 238М2 разгоняется, но туповато, а горы держа практически одинаково. Дальше скажу для Т-150 К в прицепе хватало и хорошего СМД 60, если двигатель хороший то у трактора веса не хватает его перегрузить, буксует, а ЯМЗ вообще за глаза ему. По поводу 236 турбо, по 300-400 тышь км бегают и хоть бы хны, тока следите за всеми фильтрами и не жалейте рубли на масло ( это окупится ) 10W30 летом и 10W40 зимой( например MANNOL) , это позволить можно так как ЯМЗухи сухие не сопливые

19.12.2010 - 17:08
: 24

Про Д260 забыл, концепция двигателя во всём лучше чем ЯМЗ: по вибрации, по шумности, по обслуживанию, но 7 литровый двигатель так закрутили, что он по мощности приравнялся к 15 литровому, качество изготовления, и качество метала забыли добавить. Первым летит сцепление, затем распред вал, затем ТНВД. Эти поломки никак между собой не связанны. Сцепление слабовато, а вот распредвал и ТНВД - это как раз качество изготвлени и метал.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Восьмака мягче работает, плюс без турбины, турбина это тоже хорошо но не всегда лишние сопли и масло быстрее загрязняется.

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176

Спасибо Дима за рассказ.СМД у нас видимо не хороший:нагрузку не любит а жрет как к 701. работая одинаково по времени жгут один объем соляры а работы т150 делает меньше.Вот и думаем мотор поменять а тут так красиво о 238 написано,что тоже так захотели,хотя я таких не видел у нас в районе все с 236 и все довольны не смотря на то что в коробку стали чаще лазить.Вот хотели у людей узнать как они ставили 8-ки,что переделывать,а они все застеснялись ну да ладно.Я так думаю что вся переделка это перенос радиатора а сама установка аналогична установке 236,в чем может быть там большая разница.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ИВАН животов пишет:

Спасибо Дима за рассказ.СМД у нас видимо не хороший:нагрузку не любит а жрет как к 701. работая одинаково по времени жгут один объем соляры а работы т150 делает меньше.Вот и думаем мотор поменять а тут так красиво о 238 написано,что тоже так захотели,хотя я таких не видел у нас в районе все с 236 и все довольны не смотря на то что в коробку стали чаще лазить.Вот хотели у людей узнать как они ставили 8-ки,что переделывать,а они все застеснялись ну да ладно.Я так думаю что вся переделка это перенос радиатора а сама установка аналогична установке 236,в чем может быть там большая разница.

Практически сам и ответил, всё подходит кроме передней опоры, дырки пересверливаеш нарезаеш резьбу, и соответственно удлинить раму под радиатр места не хватает, у нас добавляли со старой рамы. У меня с завода удлинённая, но буду и другой переделывать с 236 на 238.

: Полтава
07.12.2010 - 06:39
: 77

Ребята какой СМД-60 это ваще фуфло не матор тянет тупо тока соляру жрёт!Ставте 236 без турбо этот двиг как раз по нему а то остальные коробка не выдерживает!Кста на хтз как раз такие и ставят!

19.12.2010 - 17:08
: 24

СМД 60 в принцепе оч хороший двигатель, не капризный хрен перегреешь, хрен задушишь, но осбое внимание нужно уделять форсункам и ТНВД: распылители строго 80 АЗПИ или накрайняк 111 или 112, но нивкое мере не 26, 32 и др. С форсунками проще, а вот с ТНВД, точнее с секциями (головками) просто задница, потому, как качественной головки чтобы ровно по форсункам лили найти оч тяжело. У нас на рем. предприятии 2 из 19шт с трудом выбрал ( были востановленые, Ставрополь), 5 форсунок по 86 лили, 1форсунка 82кубика, но я считаю что это хороший результат. Итог распылители 80 АЗПИ (давление 185, больше нельзя пробовал насос быстро сдыхает), тонкая регулировка насоса, пашем 27-30 см, 2-3ровное гора,2-4 под гору дыма немного для вида, 7-8 часов работы - 11,5 -13га 100%, соляры 260-270 литров расход, первая культивация - сцепка из двух КПС-4 с боронами, 10-11 часов работы -70-72га. соляры под 300 литров долой. Всеравно бака на смену хватает. Однако отсутствие качественных запчастей, за раз всё сведёт на нет. Итог нах...виг нам эти ковырялки, которых нет в ЯМЗ , ставим 236 или 236НЕ и не заморачиваемся, можно ещё поставить 238ДЕ (этот движок работает вообще оч мягко и запаса прочности у него для этого трактора лет на 20 хватит, но ТНВД нужно будет убавить подачу топлива кубиков до 80-85 иначе мосты скорбкой в кучу соберёт). Да зловещая вибрация на СМД 60 спереди ( рвёт помпу или лобовую) - это крыльчатка вентилятора, с зади рвёт кожух сцепления это 100% корзина сцепления или промежуточный диск. Турбинка на ЯМЗ пачкает масло, дэк нужно лить масло для турбо двигателей, неплохое и дешовое масло СИБИМОТОР 8 или 10 ДМ и движка чистая, ЛУКОИЛ, ТНК, РУСНЕФТЬ в двигатель это масло кака.

Россия
: Омск р.п. Оконешниково
26.10.2010 - 19:19
: 86

подскажите как крепится спарка на т-150

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
Дмитрий Оренбургский пишет:

СМД 60 в принцепе оч хороший двигатель, не капризный хрен перегреешь, хрен задушишь, но осбое внимание нужно уделять форсункам и ТНВД: распылители строго 80 АЗПИ или накрайняк 111 или 112, но нивкое мере не 26, 32 и др. С форсунками проще, а вот с ТНВД, точнее с секциями (головками) просто задница, потому, как качественной головки чтобы ровно по форсункам лили найти оч тяжело. У нас на рем. предприятии 2 из 19шт с трудом выбрал ( были востановленые, Ставрополь), 5 форсунок по 86 лили, 1форсунка 82кубика, но я считаю что это хороший результат. Итог распылители 80 АЗПИ (давление 185, больше нельзя пробовал насос быстро сдыхает), тонкая регулировка насоса, пашем 27-30 см, 2-3ровное гора,2-4 под гору дыма немного для вида, 7-8 часов работы - 11,5 -13га 100%, соляры 260-270 литров расход, первая культивация - сцепка из двух КПС-4 с боронами, 10-11 часов работы -70-72га. соляры под 300 литров долой. Всеравно бака на смену хватает. Однако отсутствие качественных запчастей, за раз всё сведёт на нет. Итог нах...виг нам эти ковырялки, которых нет в ЯМЗ , ставим 236 или 236НЕ и не заморачиваемся, можно ещё поставить 238ДЕ (этот движок работает вообще оч мягко и запаса прочности у него для этого трактора лет на 20 хватит, но ТНВД нужно будет убавить подачу топлива кубиков до 80-85 иначе мосты скорбкой в кучу соберёт). Да зловещая вибрация на СМД 60 спереди ( рвёт помпу или лобовую) - это крыльчатка вентилятора, с зади рвёт кожух сцепления это 100% корзина сцепления или промежуточный диск. Турбинка на ЯМЗ пачкает масло, дэк нужно лить масло для турбо двигателей, неплохое и дешовое масло СИБИМОТОР 8 или 10 ДМ и движка чистая, ЛУКОИЛ, ТНК, РУСНЕФТЬ в двигатель это масло кака.

Не очень разбираюсь в модефикациях М2 НЕ МЕ может раскажите есле не сложно или подскажите где почитать.
Про ТНВД я слышал ставят от ЯМЗ только они в кабине торчат

19.12.2010 - 17:08
: 24

Что касаемо М2 это чистая база без турбины и 236 и 238, 236НЕ(турбо) 230 л.с., 87кг. крутящий момент; 236БЕ (турбо) 250 л.с., 84кг. крутящий момент; 236М2 180 л.с., 68кг. крутящий момент, 236Д(без турбо, поднят вентилятор под тракторы и комбайны) 185 л.с., 73 кг. крутящий момент; 238М2 240л.с.. 90 кг. крутяшка, 238ДЕ(турбо) 330л.с., 130кг. крутяшка, у всех ДВС 2100 оборотов номинал, холостые 2300. Для сравнения СМД 60 165л.с., 56кг. крутяшка; К-700(701) 235-300л.с. и 110-125кг. крутяшка. Тогда спрвшивается зачем ставить на Т-150 ЯМЗ 238, всё равно 8-9 корпусной плуг таскать не будет, 3 культиватора коробка с мостами не выдержит, но на вкус и цвет товарищей нет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Дмитрий Оренбургский пишет:

Тогда спрвшивается зачем ставить на Т-150 ЯМЗ 238, всё равно 8-9 корпусной плуг таскать не будет, 3 культиватора коробка с мостами не выдержит, но на вкус и цвет товарищей нет.

Зачем ему 8-9 плуг или 3 культиватора, если с 238 и КПК-8 и 2 КПС не плохо смотрятся и скорость хорошая и качество обработки, у меня 2 Т-150 один с 8 другой с 6 поэтому есть с чем сравнивать и по солярке и по производительности, допустим у меня есть агрегат БД-10 236 его тянет потолок 2х2 при самом малом угле атаки 238 его тянет 2х4 не напрягаясь К-700 250 л.с тянет этот агрегат с такой же скоростью только соляры жрёт на 3 литра больше, или тот же дискатор БДТМ-3П 6ка еле его прёт 2х3 потолок 8ка тянет его 2х4 не напрягаясь отсюда и производительность и экономия соляры и времени и качество обработки, также могу сказать что и шести корпусный плуг он потянет легко, ещё один вопрос вы все говорите про коробку что слабая, поконкретней пожалуйста где слабые места и что рвёт или что не выдерживает в коробке при большой нагрузке?

19.12.2010 - 17:08
: 24

Вот по экономии ГСМ, как раз и 236НЕ будет ловчее, а по мощности он не уступает 238М2 даже тяговитее заметно, приёмистее это важно когда трогаешься с тяжёлым агрегатом или в процессе работы перезжаешь препядствие, сбросил газ переехал коксу и пошёл, а тупой даже пусть и сильный движок заставляет дёргать коробку,яркий пример - камаз 740. В коробке слабое место ГПМ, точнее бронзовые диски, а самое слабое место это место соединения вала гл. сцепления и первичного вала КПП, мы делали: брали вал КПП от гусенички, кажется 35 зубов, и обрезали флянец у старого вала гл. сцепления и тоже от гусенички приваривали новый флянец, хватало лет на 5, а родные даже на СМД 60 хватает строго на 2 года. Кстате так можно просто решить проблему расстояния соединения с 238 движком, которая описывалась выше. Мосты рвёт, точнее планетарку или зубчатую пару, когда, например прив есеннем бороновании зарюхаешься в солонец или глину ещё хуже, буксуешь, но это скорее не слабое место, а переизбыток чуйств у сильного двигателя, но это бывает крайне редко, но бывает.

: Полтава
07.12.2010 - 06:39
: 77

Вот я вам говорю что самый оптимальний вариант ЯМЗ-236Д без турбины!Такой на т-150 с завода ставят!он мощнее и надёжнее СМД-60!А нащёт ЯМЗ-238 незнаю не работал ну мужики говорят что коробка не ращитана на этот двигатель

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Дмитрий Оренбургский пишет:

В коробке слабое место ГПМ, точнее бронзовые диски, а самое слабое место это место соединения вала гл. сцепления и первичного вала КПП, .

Согласен, это слабые места, обычно диски изнашиваются или их ведёт из за нерадивых трактористов когда падает давление в коробке на холостых, трактор работает а он или курит или гайки на каком нибудь агрегате крутит в итоге дискам пипец, валы сейчас стали делать усилинные так что вроде проблем нет хотя со временем всёравно шлицы изнашиваются, переделывали с супермазовского кардана шлицы обрезали и наваривали, слабое место ещё когда выбивает вторую или третью передачу в нагрузке износ блочка, а насчет шестерней так они помоему вечные, мосты у меня была проблема с передним сначала обрезало шлицы на полуоси потом вообще полуось протёрла крышку бортовки и вылезла на улицу, вот тогда я понял почему а потому что был гнутый чулок, делают сейчас всё экономно или метал фуфло, поставил совдэповских времён и всё нормально.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Саша Ф пишет:

Вот я вам говорю что самый оптимальний вариант ЯМЗ-236Д без турбины!Такой на т-150 с завода ставят!он мощнее и надёжнее СМД-60!А нащёт ЯМЗ-238 незнаю не работал ну мужики говорят что коробка не ращитана на этот двигатель

Саша сейчас с завода тебе могут поставить что угодно, и 236Д,БЕ,НЕ,238М2, или ДЕ, Д-260.4 а так же Дойц, за ваши деньги любой каприз.

Россия
: Омск р.п. Оконешниково
26.10.2010 - 19:19
: 86
KRONOS пишет:
Саша Ф пишет:

Вот я вам говорю что самый оптимальний вариант ЯМЗ-236Д без турбины!Такой на т-150 с завода ставят!он мощнее и надёжнее СМД-60!А нащёт ЯМЗ-238 незнаю не работал ну мужики говорят что коробка не ращитана на этот двигатель

Саша сейчас с завода тебе могут поставить что угодно, и 236Д,БЕ,НЕ,238М2, или ДЕ, Д-260.4 а так же Дойц, за ваши деньги любой каприз.

я за переделку а с дури можно и х :cen:й сломать

19.12.2010 - 17:08
: 24

Если мне память не изменяет то на Т-181К ( это модификация 150го) лет 10-12 ЯМЗ - 238М2 идёт как база, а вот 236Д или позже появились Д260 как вариации.

19.12.2010 - 17:08
: 24
KRONOS пишет:
Дмитрий Оренбургский пишет:

В коробке слабое место ГПМ, точнее бронзовые диски, а самое слабое место это место соединения вала гл. сцепления и первичного вала КПП, .

Согласен, это слабые места, обычно диски изнашиваются или их ведёт из за нерадивых трактористов когда падает давление в коробке на холостых, трактор работает а он или курит или гайки на каком нибудь агрегате крутит в итоге дискам пипец, валы сейчас стали делать усилинные так что вроде проблем нет хотя со временем всёравно шлицы изнашиваются, переделывали с супермазовского кардана шлицы обрезали и наваривали, слабое место ещё когда выбивает вторую или третью передачу в нагрузке износ блочка, а насчет шестерней так они помоему вечные, мосты у меня была проблема с передним сначала обрезало шлицы на полуоси потом вообще полуось протёрла крышку бортовки и вылезла на улицу, вот тогда я понял почему а потому что был гнутый чулок, делают сейчас всё экономно или метал фуфло, поставил совдэповских времён и всё нормально.

Про механику КПП скажу сразу в 95 % случаев, 1. -практически всегда нужно отрывать ноги и руки трактористу, 2.- менять их местами, руки с ногами, и заставлять его плясать. Шестерни КПП изнашиваются из-за не довключения скоростей - не отрегулировано сцепление, тормозок или тяга фиксаторов; либо из-за включения нахрапом на не остановленном тракторе, а также если посыплется какой нить потшипник - но это близко к фантастике, но бывает.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Дмитрий Оренбургский пишет:

Если мне память не изменяет то на Т-181К ( это модификация 150го) лет 10-12 ЯМЗ - 238М2 идёт как база, а вот 236Д или позже появились Д260 как вариации.

В первый раз 238 я увидел на гусеничном только 190 л.с. на выставке в Ростове Харьковчане привозили было это давно не помню даже в каком году, вот сними в беседе, они мне и сказали что можем и на колёсник поставить по индивидуальному заказу, больше ХТЗ ни каких модификаций с 238 я не видел, кроме сборки Агроимпорт, сейчас и Усть-Лабинский "Подшипник" тоже по спец заказу может установить 238.

19.12.2010 - 17:08
: 24

В первый раз 238 я увидел на гусеничном только 190 л.с. на выставке в Ростове Харьковчане привозили было это давно не помню даже в каком году, вот сними в беседе, они мне и сказали что можем и на колёсник поставить по индивидуальному заказу, больше ХТЗ ни каких модификаций с 238 я не видел, кроме сборки Агроимпорт, сейчас и Усть-Лабинский "Подшипник" тоже по спец заказу может установить 238.[/quote]
Пока не могу найтить фото 181го колёсного, но у него первого пошёл гидрообъёмный руль, два целиндра навески, шины большего размера, внешне он точ в точ как гусеничный 181 ( я имею в виду капот кабину, соответственно ДВС)

19.12.2010 - 17:08
: 24

Пока не могу найтить фото 181го колёсного, но у него первого пошёл гидрообъёмный руль, два целиндра навески, шины большего размера, внешне он точ в точ как гусеничный 181 ( я имею в виду капот кабину, соответственно ДВС)[/quote]

ДВСки были на них действительно 190 л.с. 70кг. крутящий момент, ЯМЗ 238КМ2 кажется.

Украина
: Украина, Винницкая обл., смт Оратов
09.09.2010 - 00:42
: 24
Дмитрий Оренбургский пишет:

Пока не могу найтить фото 181го колёсного, но у него первого пошёл гидрообъёмный руль, два целиндра навески, шины большего размера, внешне он точ в точ как гусеничный 181 ( я имею в виду капот кабину, соответственно ДВС)

Прошу прощения что вмешиваюсь но где это Вы видели 181-й колесный га??? shok shok shok shok

19.12.2010 - 17:08
: 24
Каляныч пишет:
Дмитрий Оренбургский пишет:

Пока не могу найтить фото 181го колёсного, но у него первого пошёл гидрообъёмный руль, два целиндра навески, шины большего размера, внешне он точ в точ как гусеничный 181 ( я имею в виду капот кабину, соответственно ДВС)

Прошу прощения что вмешиваюсь но где это Вы видели 181-й колесный га??? shok shok shok shok

Ну вот ндравица мне цифра 8, перепутал модельку каюсь, не 181К, а 151К, но разве человек не может ошибиться!!!!!!!!!! ГЫ! да я ещё описал на какую зверю он похож, http://www.agrotech-market.ru/product_info.php?products_id=960 Вот например на етой страничке., а у молдован Т-180КМ появился, причём тоже 238 ставят массово.

19.12.2010 - 17:08
: 24

Кстате я щас ставлю на два трактора 236 турбо, попробую свои напишу!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Дык на фото Т-151К это "Агроимпорта" у меня такой, только с малой кабиной не захотел лишнее в 160тыр переплачивать.

19.12.2010 - 17:08
: 24
KRONOS пишет:

Дык на фото Т-151К это "Агроимпорта" у меня такой, только с малой кабиной не захотел лишнее в 160тыр переплачивать.

Такие 151 уже лет двести выпускают, а точнее 10-15 лет точно, движки как уже писали были открученные до 190л.с., а сейчас ставят все базовые 240л.с если ямз-238 и не заморачиваются, такие дела творятся в заводских условиях, а когда рама коротковата, то всё же наверное лучша и проще шестёрачку поставить да и дешевле она по цене, в ремонте и обслуживании, а по выбегу одинаковы.. У моего одногруппника в хозяйстве есть Т-150К, с камазовским 740 движком, лет пять работает вообще без ремонта, не коробка не сцеплние не мосты, ну вообще ничего не ремонтировал тьфу, тьфу, тьфу. Но сам движок камаз-740, ну такой капризный - если хороший тракторист, то ещё побегает, а если как всегда то пипец всем и хозяину трактора, но это лирическое отступление. Т-150 с таким движком имеет ряд скоростных приимуществ, за счёт больщих оборотов двигателя. На 3 скорости он катит как на 4 ямз, соответственно нагрузка на КПП падает, и запас что бы подвалить коксу тоже диапазон по шире будет, а по расходу топлива вообще красавчик 25л. час потолок. Дальше пошло но: зимой в мороз хрен без огнива заведёшь, если потерял обороты то потерял и до подгорки не найдешь, ну вобщем как машина камаз. Всёравно я бы сказал лучше чем СМД-60 однозначно, и наверное лучше чем ЯМЗ-236М2

: Полтава
07.12.2010 - 06:39
: 77

KRONOS у тебя чё т-150 агроимпорта ну и как?я читал там какие то навороты появились по сравнению с ХТЗ.Раскажи.

Украина
: Украина, Винницкая обл., смт Оратов
09.09.2010 - 00:42
: 24
Саша Ф пишет:

KRONOS у тебя чё т-150 агроимпорта ну и как?я читал там какие то навороты появились по сравнению с ХТЗ.Раскажи.

Спроси лучше у меня про Агроимпортовский трактор, у меня колосальный опыт работы на ХТА-150К bang bang bang так бы рассказывал и рассказывал cry cry cry https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
Каляныч пишет:
Саша Ф пишет:

KRONOS у тебя чё т-150 агроимпорта ну и как?я читал там какие то навороты появились по сравнению с ХТЗ.Раскажи.

Спроси лучше у меня про Агроимпортовский трактор, у меня колосальный опыт работы на ХТА-150К bang bang bang так бы рассказывал и рассказывал cry cry cry https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Ну в итоге что он греться перестал?

19.12.2010 - 17:08
: 24

Привет народ! В итоге этот движок Д260 греться никогда не перестанет потому, система теплообмена жидкости у него не додумана, водяной насос гоняет охл. жидкость слабовато, естественные отливы- полостя мелковаты, водяная рубашка как говорится коротка, при таком количестве сжигаемого топлива, жидкость не успевает отводить полученное тепло. Эти движки в 130 л.с. стоят на АМКДОР погрузчиках, нагрузка гораздо меньше чем, например на пахоте, и то умудряются кипеть, реально кипеть в +28 _ +30 градусов. А теперь представьте если ещё туда (угля) соляры добавить, что бы 210 л.с. получить, причем практичеки ни чего не изменить с мотором, поверьте объём радиатора решает мало чего, мотро всегда будет работать в перегреве, или может быть можно поставить какой то дополнительный насос и с каждой головки выход тосола отдельно в радиатор - я так делал на Д-461, но желаемого не достиг, снял турбину и работал хорошо как на А-01.