Вы здесь

Лилии. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Для того чтобы выращивать лилии круглый год нужно соблюдать технологию выращивания (температурный режим земли и воздуха,длительность светового дня),в последние годы(изменение климатических условий) уже тяжело выращивать для выгонки и в открытом грунте.
Вот здесь можно почитать http://www.policvet.ru/text.html
А качество,количество бутонов и т.д. зависит от размера луковицы,группы и сорта или гибрида.,даже два сорта из одной группы могут быть разными,тоесть отличаться друг от друга.
А сдесь http://www.policvet.ru/katalog.html скачайте книгу о лилиях там по моему все описано

Россия
: Самарская обл. ; с. Усолье
28.08.2012 - 14:08
: 7

1. Высаживать,выращивать,а тем более выгонять лилии в ящиках нелучший вариант.
-Лилии имеют корни основные, от донышка луковицы, и надлуковичные.Которые развиваются на основном стволе(см15-30см) от луковицы.т.е. если вы высаживаете луковицу мелко, то на стволике в процессе развития наблюдаете небольшие бугорки. Это начали развиваться корни, с помощью которых и идет основное питание!!!!!
Вывод: дадо тару примерно высотой 50см., и потоскай такую тяжесть!!!
2. Поливать любую культуру в каких либо емкостях тоже удовольствие неочень приятное. Вода стекает между грунтом и стеной тары в момент. ведро воды вылили, она вся на полу, а землянной ком сухой.
Я практик, с огромным стажем(второе поколение в этом). Поэтому ЧайкаЛ незнаю Ваших возможностей, но лилии в ящики очень трудоемко. Для этого идеальны другие луковичные, крокусы, нарцисы, тюльпаны. В горшке можно несколько штук на окне для души попробовать, а если посерьезднее то лучше в грунт.

Россия
: Самарская обл. ; с. Усолье
28.08.2012 - 14:08
: 7

Подготовленная луковица к выгонке это та которая прошла согласно графика температурную обработку(на понижение) как в природе. Находятся в замороженом (охложденном состоянии) в торфе. В нужное время размораживаете и высаживаете. Я подбирала сорта с разными сроками цветения, закупая в спец хозяйствах, и высаживала.Часть продавала сразу по привозу, окупая этим дорогу, и часть луковиц. После цветения сразу эти луковицы выкапывала, а туда новые.эти луковицы можно встретить в продаже,они зацветают только через сезон. По этим схемам работают все хозяйства.Если у вас теплица то ее можно задействовать круглый год. С квадратного метра земли снимать не менее три урожая в год не только лилиями но и др. культурами.
В журнале Цветоводство ноябрь-декабрь 6.2007г. есть хорошая статейка. удачи вам в ваших начинаниях.
Посторалась объяснить как можно проще. где ,што и куда заходите в личку.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ivan59, спасибо, очень полезная ссылка.
И Вам Ольга, большое спасибо за то, что поделились своим опытом и за приглашение в личку, как созрею сразу напишу.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Ольга, спасибо, мне тоже очень интересно про лилии, поэтому давайте общаться в теме, а не через ЛС. Скажите, после срезки луковицу надо сразу выкапывать, или можно оставить на месте в ОГ, если площадь не нужна? Как после срезки за ней ухаживать, чтобы быстрее восстановилась? И есть ли какие-нибудь правила срезки, т.е. норма высоты ствола которую надо оставить или можно срезать до уровня земли (если луковица не идет на выброс, а на восстановление)?

Россия
: Самарская обл. ; с. Усолье
28.08.2012 - 14:08
: 7

Если Вам хвотает земли то выкапыватьсразу после цветения луковицы нестоит.одну треть ствола от общей высоты оставляете при срезке. если они отцвели на клумбе , остовляете ствол полностью, желательно убрав семенные коробочки. Пусть растение крепнет., луковица набирает силу для цветения на следущий сезон. После цветения подкормите любым комплексным удобрением(одного раза хватит) .К концу вегитации на некоторых сортах(у азиатах сильнее) на основном стволе в земле у приствольных корней наростают луковки(деточки). Обкопайте вокруг осторожно соберите,и обратно земелькой прикройте(полить незабудте).Осенью кокда ствол пожелтеет срежте его. Таким образом небудет загущения, и луковицу лишний раз тревожить незачем. Если Вы видите што растение погибает, то в этом случае выкопать даже надо. Просмотреть в чем дело.Застой воды,загнивать начела, вредители и т.п. Выяснив в чем дело провести обработку от грибков, и сороконожек.

Россия
: Самарская обл. ; с. Усолье
28.08.2012 - 14:08
: 7

Если Вы хотите сохранить луковицы, штоб они крепли, и набирали силу, были здоровыми ижизнеспособными никокда не срезайте всю надземнюю часть растения., минимум одну треть ствола оставляйте. Сведите до минимума азотные подкормки, предпочтение отдать калийно- фосфорным и микро элементам. Активный рост растению ненужен, а к зиме и следующему сезону подготовиться надо.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

С Рождеством Христовым всех,доровья,счастья и всего найлучшего Вам ,вашим родным и близким пусть збудутся Ваши заветные желания.
Вечно свято, вечно ново
Рождество для нас Христово.
Много лет из года в год
Праздник этот радость льет.
Славьте Бога, стар и мал,
Он Спасителя нам дал!

http://www.playcast.ru/view/2118543/357a172865f5f9f0c95ac0b114222a257649...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Оля, спасибо! Мне как раз надо доращивание луковиц после срезки. Значит, если я срежу цветонос, оставив 1\3 ствола, подкормлю фосфорно-калийными один раз после срезки, уберу детку, которая образовалась вокруг ствола, луковица востановится к следующему сезону и даст полноценное цветение?

Россия
: Самарская обл. ; с. Усолье
28.08.2012 - 14:08
: 7

Ухаживать за посадками необходимо и после цветения. Полив , прополка, обработка от вредителей, подкормочкадля полноценного роста самой луковицы., ведь луковице необходимо набрать сил, а тут в нагрузку детки наростают, им тоже питание надо.
Ирам, у Вас какие лилии, група какая?Сорта, кол-во?

Россия
: Самарская обл. ; с. Усолье
28.08.2012 - 14:08
: 7

Вы выращиваете их в открытом грунте, или они у вас после выгонки?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Оль, у меня и в открытом грунте и в горшках. В горшках для продажи, как для подарка, так и для высадки в грунт. Народ сейчас понимает, что купив луковицу, не факт, что получишь то, что видел на картинке. А в грунте для срезки. Для горшков купила много разных сортов луковиц по 10 штук, хозяйство у меня не большое и руки всего две. Там в основном Восточники и гибриды. А вот в грунте всякая пересортица, пока, поэтому сейчас хочу освоить теорию и потом, по рекомендации, закупить луковицы нужных сортов, которые хорошо идут на срез.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ирам" пишет:

. А в грунте для срезки.

у меня- азиатки и лашки. неприхотливые(неубиваемые),расцветка - на любой вкус, размножение- на ура, удобные в букетах. сначала цветут азиатки, потом лашки. на одном месте - максимум4 года. срезка с оставлением1/3 стебля. растут по раздельности. после срезки - подкормка полным минеральным(1/2 нормы). в августе - типа"осеннее" т.е. фосфор и калий, а азота минимум. на полное солнце не сажаю - в легкой "тени" стебель длинее(хватит и на срез и на дальнейшее питание луковицы) , бутонов почти столько же .

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Мне очень понравились от-гибриды. Высокие, с крепким прочным стеблем. Цветы крупные. А запах- просто сказка!!!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

А какие именно сорта посоветуете. Наверно не все в букетах хорошо смотрятся?
И еще меня интересует, вы свой посадочный материал из деток выращиваете? Стоит это того или проще луковицы готовые закупить? Рука не поднимается малышей выбросить, да и "жабу" куда деть laugh

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ирам" пишет:

Наверно не все в букетах хорошо смотрятся?

лилии в букетах - самое то, просто если цветы вниз и в стороны- не очень удобно транспортировать.
и пришла к выводу - ароматных немного, а остальные без(азиатки) и еле уловимый(лашки). аллергиков становится все больше.

"Ирам" пишет:

вы свой посадочный материал из деток выращиваете?

в свое время наразмножала(всеми способами) - когда осваивала эту культуру. дошло до того , что и посадочный продавала, участок не резиновый, а хотелось еще и прикупить новенького.

"Ирам" пишет:

Рука не поднимается малышей выбросить, да и "жабу" куда деть

и не надо выбрасывать- можно дорастить и продать(как букет или как посадочный),
да и "жаба" успокоится laugh , правда потом будешь искать таблетки от жадности laugh - ассортимент то у лилий- все хочется у себя иметь.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Вот и я о том же. Участок маленький, а так хочется объять необъятное!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
травка пишет:

правда потом будешь искать таблетки от жадности laugh - ассортимент то у лилий- все хочется у себя иметь.

Я их уже давно ищу, но видать кто-то до меня все скупает. laugh Сейчас весь огород постепенно хочу перевести на капельный полив. Какая лучше схема посадки для этого, если грядка шириной 1м.?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Уважаемые еще вот Вам видео о технологии выращивания лилий может кому пригодится :
http://video.mail.ru/mail/lisalarisa2012/1585/1811.html?liked=1

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82
Ivan59 пишет:

1. Высаживать,выращивать,а тем более выгонять лилии в ящиках нелучший вариант.

Да ну wink ?
вообще-то это первый год моей оранжереи, и тогда у меня ещё не было опыта и лилии у меня жировали АЖ в литровых горшках! А сейчас фигушки им! Сейчас я их выгоняю в поллитровых горшочках, и в обрезках от банок Фейри и прочей хозлабуды:

https://fotki.yandex.ru/next/users/medinila/album/47497/view/526475

https://fotki.yandex.ru/next/users/medinila/album/116891/view/603679

На втором фото видны горшки, я имею в виду размеры горшков, это чтоб не быть голословной. Да, я не сохраняю луковицу мне негде, и поэтому проще купить для выгонки новую, но круглогодичная выгонка лилий, и даже абсолютно без солнечного света, это реально, проще простого.
Выгонка к 8 марта? Тоже на раз плюнуть, тем более, если есть комната, куда можно отнести горшки на "тормозин", т.е. там открыть форточку и сделать температуру ниже, чем на стеллажах, и свет включать на меньший срок, то лилия, еще и регулируется неплохо, а ускорить? Еще проще, в тёплую водичку поставить срезку в бутонах, в воду добавить сахар, из расчёта полчайной ложки на литр, и это ускорит открывание бутонов.
Тычинки снимаются сразу, ибо без тычинок лилия в состоянии простоять в срезке до полутора-двух месяцев, я даю на букеты на храм, на большие, церковные праздники, и об этом мне староста церкви говорила, но и покупатели хвалят.
Что выращиваю? Только восточку, Вайт Хевен и Вайт Триумфатор. Ибо азиатки и ЛАшки уступают восточке в размерах цветоноса, в декоративности, в стойкости, в срезке. Если носы большие, то надо сажать из расчёта, 2-2,5 месяца на выгонку, если носа на луковице нет, то 3 месяца ей до цветения понадобятся.

Чем хороша? Света ей надо меньше всех в оранжерее, два светильника по две лампы на 120 см, диодные ли, или люминисцентные, это неважно -- ей хватает.

Какие сорта? Конечно же озвученый Мейвуд! Из белых Сигнум и Арлингтон, это самые "деревяееые" сорта из "сковородок" (размер цветка, как приличная сковородка), есть еще несколько сортов, но в прошлом году получила луковицы этих сортов болявые, поэтому называть их не буду, но виноваты в этой болявости братаны-производители-голландцы.

В этом году буду, как здесь советовали луковицу перед посадкой замачивать, и попробую детки дорастить, у меня все ноги перед срезом в детках, детки больше горошины, часто, уже проросшие, ну и на чешуйках детки есть, когда получаю ЕМС с луковицами. Если смогу выгнать свою луковицу, то тогда мне лилия станет еще выгоднее.

Кстати, сеточка из-под вязанок чеснока, может попридержать роспуск бутонов, но нужна холодная комната, света там и от лампочки стоваттной хватит, на диодках и экономах пишут, на сколько Ватт это аналог.

Ну, и кормлю я их одинаково с розой и хризантемой, т.е. они у меня не кушают, а жрутЬ. Сухой воздух квартиры, им совсем не вредит, и даже то, что я курю, как паравоз, им тоже безразлично, но комнату я пару раз в день, проветриваю, даже в сильные морозы.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Живые есть?
Есть куча луковиц ЛА, ОТ, ЛО, с ростами сантиметров по 15. Можно луковицы разобрать на чешуйки полностью и вырастить из них новые луковки? Или раскидать их по горшкам (тогда в какой объем?) и попробовать вырастить в зиму- теплица есть, правда стеллажная, поэтому посадка только в ящики или горшки.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91

Подскажите, хочу купить луковицы лилий ОТ гибриды, размер 12/14, посажу в грунт, как снег растает, они успеют зацвести июль-август. Может кто посоветует самые хорошие сорта. Планирую продавать лилию с цветком конец июля- август.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Живые, ау!
Я наукореняла чешуек, плюс сохранила часть луковиц высаженными по 3 в трехлитровые горшки в неотапливаемой теплице, и в ящиках с землей в подогреваемой, там уже видны росты.
Но мне ж все неймется. Хочу сейчас купить в "фантиках", т.е. в прозрачной упаковке с картинкой луковицы, посадить их, и продавать луковицу с цветком. Есть возможность высадить в ТГ и ОГ. Как лучше? какой величины взять луковицу? За бортом погода скачет от +5 до -5, если можно влезть на грядку, то можно? Укрывным прикрыть?
Торговля предполагается в мае-июне.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Хочу сейчас купить в "фантиках", т.е. в прозрачной упаковке с картинкой луковицы, посадить их, и продавать луковицу с цветком. Есть возможность высадить в ТГ и ОГ. Как лучше? какой величины взять луковицу? За бортом погода скачет от +5 до -5, если можно влезть на грядку, то можно? Укрывным прикрыть?
Торговля предполагается в мае-июне.

Ну в мае то навряд ли, не успеешь. Смотри по срокам, там на пакетах написано. Если в ОГ сейчас посадишь, будут сидеть, холодно. ТГ накладно, им не меньше литра надо земли..Можно в ящики ..застилаешь газетой, слой грунта, песок, луковицы. Сверху засыпала.
Щас точно не помню даты, садила луковица азиаток кажется 18.08. зацвели 5.11.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня ТГ есть на 1, 1.5, 2 литра.
До какой температуры подождать? Или не простудятся, можно закопать, а там как пригреет, полезут?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

А если в ящики и на низ в теплицу, а как пригреет, под дуги на улицу? В высокие пластиковые ящики, те, что 20см, какой слой грунта?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

А если в ящики и на низ в теплицу, а как пригреет, под дуги на улицу? В высокие пластиковые ящики, те, что 20см, какой слой грунта?

Света, можно в ящики. Вниз см 5 грунта, песочек, луковицы и см 10 сверху грунта. Только бери рыхлый, доставать удобней.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
frosik пишет:
Анива пишет:

А если в ящики и на низ в теплицу, а как пригреет, под дуги на улицу? В высокие пластиковые ящики, те, что 20см, какой слой грунта?

Света, можно в ящики. Вниз см 5 грунта, песочек, луковицы и см 10 сверху грунта. Только бери рыхлый, доставать удобней.

Лариса, а Вы пробовали так делать уже? через сколько зацветут?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Чешуйки стоят лесом сантиметров по 7-10. Можно вынести под дуги, если за бортом до -7? Сейчас стоят на полу, под стеллажами в теплице. Не Ташкент, но вполне себе плюс. Зелененькие такие. А "неразобранные" луковицы росты дали сатиметров по 15-20, так и не рискнула вынести- похолодало, испугалась.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Анива пишет:

Но мне ж все неймется. Хочу сейчас купить в "фантиках", т.е. в прозрачной упаковке с картинкой луковицы, посадить их, и продавать луковицу с цветком. Есть возможность высадить в ТГ и ОГ. Как лучше?

Я высаживала в 2х литровые ТГ, но луковицы были большие 18-20. Если луковка меньше, можно и в литровые. Сажала в середине апреля начали зацветать с середины июля.