Вы здесь

Оптимальное помещение для нутрий. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
astarenko пишет:

Начал заниматься нутриями год назад.

Анатолий, ну мы с вами практически коллеги, если можно так сказать, потому, что я тоже год назад разочаровавшись в кроликах, вернее морально подавленный их болезнями, распрощался с ними со слезами не глазах, потому, что держал их сколько себя помню и стал разводить нутрий, то есть, с женой учредили, как вы говорите ЛПХ - личное подсобное хозяйство.

astarenko пишет:

За год побывал у нескольких нутриеводов, занимающихся нутриями как заработок (специально не использую слово бизнесс), короче лпх. Многие именно такое содержание используют - строение и в нём вольеры

Вы знаете я тоже вначале прочитал литературу, на рынке побеседовал с нутриеводами и посетил несколько хозяйств и увидел, что все они были абсолютно разные по своему стилю обустройства и содержания. Дабы уйти от местечкового стиля попросил форумчан на главной ветке этого сайта помочь советом построить помещение для размещения в нем нутрий. В результате получилось зданий размером 10 х 6 с удобным размещением вольеров с двух сторон и плюс обустройство второго яруса. На мой взгляд это классический вариант.

astarenko пишет:

Многие используют свинарники, после уничтожения в белгородской области в лпх свиней. Но используют не просчитывая эффективность таких строений по теплоотдаче, а в результате и эффективность разведения нутрий. У таких нутриеводов до 70 голов и, моё мнение - нерентабельное. Я мечтал выйти на такой уровень и считал это прекрасным уровнем нутриеводства!

На мой взгляд и по моим подсчётам в ЛПХ всегда есть рентабельность при любом количестве этих зверьков. И вы правы, чем больше поголовье тем больше рентабельность, тем более, если нет затрат на капитальное строительство. Люди это понимают и правильно делают, что приспосабливают имеющиеся строения под содержание нутрий. А теплоотдача в нашем регионе в данном деле понятие относительное. Главное, что бы зимой в помещении небыло сквозняков и была для зверьков глубокая (20-30 см) подстилка из сена и соломы, то обморожений не будет.

astarenko пишет:

У таких нутриеводов до 70 голов и, моё мнение - нерентабельное. Я мечтал выйти на такой уровень и считал это прекрасным уровнем нутриеводства! ПОКА НЕ УВИДЕЛ НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯЙСКИЙ ПОДХОД К РАЗВЕДЕНИЮ НУТРИЙ И ДОХОДА ОТ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭТОГО ЗВЕРЯ! Коллеги, это не реклама! Я был просто ошарашен и, можно сказать, парализован на три часа от увиденного. В 30 км от города, в полуглухой деревне, на свои деньги, содержит 200 голов (за три года ) с постоянной продажей мяса, то есть регулярным забоем, и с планом увеличения поголовья до 1000!

Анатолий, если вы такой впечатлительный, то я даже не знаю, как быть, переживаю, что бы вам вдруг еще раз не стало плохо от написанного. В 30 км от меня есть село Ветровка, его местный житель по имени Михаил Павлович занимается нутриями с 1974 года, в его ЛПХ ежегодное поголовье нутрий доходит до 3500 голов. Но только у него в связи с возрастом план на сокращение поголовья до 1000 шт. Это тоже не реклама. Я там был прошлой осенью и увиденное описал на общей ветке этого сайта. Если вдруг заинтересуетесь, то почитайте. Я знаю еще 6 хозяйств (ЛПХ), где поголовье нутрий превышает 1200-1500 шт.

astarenko пишет:

Забросьте всякие научные книги подальше. Содержание нутрий не надо усложнять и всегда необходимо исходить из возможностей и рентабельности. Например, этот нутриевод Сергей, исходя из своих возможностей даже содержит в покрышках от задних колес от трактора Белорусь, на дне лист железа, вверху шифер. А также в хатках - плита на ней в пол кирпича выложен периметр 1м (ширина), 0,8м (высота), 2,5м (длинна).

Нет, нет и еще раз нет, книги никуда не нужно забрасывать. Там все написано хорошо и правильно. А весь этот примитив покрышки, хатки от безысходности. Попробуйте их чистить особенно зимой, грязь, вонь и т.д. Покрышки можно ставить вдоль пруда при вольном содержании нутрий летом. В прошлом году я купил 117 малышей возрастом 2-2,5 месяца, разместил их в 10 вольерах, с которых есть свободный выход в уличный выгул и бассейн, каждый вечер чистая вода (300 л), ухаживать одно удовольствие и зверек в превосходной форме. Осенью отобрал 35 лучших самок и 7 самцов, создал из них 7 семей, всех остальных в конце года пустил на мясо. Результат - 206 малышей, ежедневно купающихся, чистеньких, пушистых.

astarenko пишет:

Я буду строить двух этажные хатки с строенным светом, вентиляцией, теплым полом на первом этаже (для маток), второй этаж для откорма молодняка и даже выходом в бассейн, в качестве бассейна буду использовать не убиваемые стекло-пластиковые ванны

Все, что вы запланировали построить и как обустроить жилище нутрий, на мой взгляд, просто превосходно. О теплом поле можно только помечтать!

astarenko пишет:

Короче, разведение нутрий как выгодная работа - это выгодные трудозатраты и с лихвой окупаемые денежные вложения

Я с вами согласен целиком и полностью! Но все равно есть одно маленькое "но", получить большие прибыли, что бы за два-три года купить хорошее авто или квартиру в Белгороде, не получится. Желаю ВАМ УДАЧИ !!!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

super

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

интересно

23.06.2017 - 22:29
: 2

вольер с сетки рабицы можно делать?

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Зимой держу в яме (в виде погреба), сверху над ямой построен навес, он закрыт со всех сторон (сарай). В яме клетка в три яруса, с верхнего яруса есть лаз для нутрий в вольер летний выгул (загон) из шифера, который пристроен к навесу. Лаз (20*20) для нутрий на зиму с декабре по март закрываю, чтобы в яме теплее было. Зимой в - 35С полет нормальный. Правда уборка это еще то, с ведрами навоза наверх лазить приходиться. Ну как то так.
Летом всех в клетки под навес переселяю и в вольер, а яму на карантин и до следующей зимовки.

Россия
: Краснодар
13.02.2016 - 16:32
: 1

Здраствуйте, а как будет правильно содержать нутрий рядом с речкой в свободном содержании или лучше построить клетки?

Вложение
voda.jpg
Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Осенью в 2018 построил небольшую стайку для зимовки нутрий. Стайка маленькая конечно внутри 2,4 на 2,8 метра, итого 6,7 квадратных метров, построил из того что было, из шпал железнодорожных. Снизу разместил два вольера, один 4,3 квадратных метров, второй еще меньше 1,2 квадратных метров, сверху над вольерами клетки. Перизимовали нормально. Но в морозы при - 38 С, дополнительно в течение примерно две недели, включал им электронагреватель (электротепловантилятор). Потолок утеплил опилом.
Жаль места маловато! А так в общем для небольшого поголовья пойдет.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Кто то содержит в яме как кроликов?

Россия
: г Новокузнецк, р-н Орджоникидзевский
07.02.2021 - 14:24
: 1

Добрый день! Ещё планирую только в этом сезоне построить сарай для содержания Нутрий, кроликов и перепелов. Размеры не большие, содержание для себя 4х8.
Каркас, с утеплением.
Клеточное содержание (находил информацию, что нутрии прекрасно обходятся без бассейнов) , интересует вопрос возможно-ли содержание клеток кроликов и нутрий в одном помещении, или необходимо разделить помещение? Перепела будут отдельно

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Прочитал тему и думаю - такие прям заморочки устроили, чуть-ли не микроклимат им нужен.
Из своих детских воспоминаний знаю, что у родственика весь хоз.двор был заставлен железными клетками с одного края зашитые в сплошную (типа маточников у кроликов) и всё. А раньше зимы были более холодными чем сейчас.
Ну это ладно. Я тут не для того чтобы спорить. Есть несколько вопросов.
1. Сколько голов нужно для личного потребления мяса семье из 4х человек?
2. Есть кирпичный сарайчик 3х3 (вход посередине) и возможность пристроить к нему вольер. Как наиболее рационально организовать пространство для содержания?

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 386

А сколько кг. нутриного мяса ваша семья рассчитывает поглощать в неделю?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Сергей АлСт пишет:

А сколько кг. нутриного мяса ваша семья рассчитывает поглощать в неделю?

С ходу так и не скажу scratch_one-s_head наверное с учетом того, что есть еще птица и свинина, думаю что до пяти кг. максимум.