Вы здесь

Оптимальное помещение для нутрий

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
Украина
: Змиев
22.03.2010 - 22:56
: 1

Здраствуйте, форумчане. Вот уже месяц перечитываю этот раздел - информации много, но все равно не могу определиться с одним вопросом:
Какое помещение лучше построить для содержания 5-ти семей нутрий (5-1) и выращивания молодняка ими произведенного:
Какие оптимальные размеры вольеров для семей и молодняка и какое колличество вольеров или клеток нужно для молодняка при таком кол-ве семей?
Вчера услышал интересную идею - заглубить помещение в землю (не так жарко летом и теплее пол зимой), как она Вам?


Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Определиться трудно, я тоже надумал расширить хозяйство-та же проблема постройка нутрятника не на один год с "присутствием прогресса", идея заглубления теорема или аксиома? (кто то пробывал ?).На мой взгляд идея с углублением эффекта желаемого не даст,а "гиммора"добавит. Зимой углубление не сильно спасет-ведь стабильная температура достигается на глубине 2х метров,уборка и кормежка затруднительная.У меня тоже есть идея для обсуждения.Нутрятник-на мой взгляд должен представлять следующее-помещение высотой скажем двух метров с приточно -вытяжными каналами вентиляции с задвижками.Ширина в светлости-3,5 м.На полу вольеры для семей,второй ярус клетки молодняка с скатным поддоном для фекалий прямо в проход,вольеры и клетки по обе стороны,проход 1м(за минусом выступающих бункерных кормушек).В стенах -нижний ярус, там где вольеры -ниши выстующие за сам нутрятник скажем шириной 0,8м высотой 0,5 м длиной 1м(по отношению к вольерам) все размеры в светлости -домики засыпаные утеплителем и землей снаружи нутрятника ,внутри нутрятника ниши закрываютя дверцами с лазами 20*20см из расчета 2 лаза на семью.То есть из такого расчета получается ширина вольера 1,2м*1,2м плюс домик вынесен за здание нутрятника 0,8м*1м длиной и Проблема в том -не могу определиться с количеством животных на 1 м3 помещения и подогнать под м2 нужные для содержания животных разных вострастов с учетом толщины стены-короче laugh ,чтоб они сами себя согревали и температура не опускалась ниже +2 хотя бы scratch_one-s_head . scratch_one-s_head Тогда и воду подвести можна.Вот вроде и выложил мысли mail Вывод один надо учится рисовать lol Может у кого есть идеи?Заранее благодарен. thank_you

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

все хорошо и хлопотно.
тоже планирую сарай,6-10,,,,
по центру проход,минимум 1,5 метра(метр с вилами не развернешся,эт на горьком опыте),по бокам-загоны.
с кормушками пока не заморачиваюсь.
по середине хочу капитальную перегородку с дверью,чтоб сохранить тепло.3-двери,заход,выход и средняя.чтоб по проходу с тачкой гонять. super

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Тамбур обизательно-зимой без него никак.

Украина
: Луцк
26.02.2010 - 17:19
: 7

Привет всем. У меня знакомый например сделал следующим образом, построил вольер с шиферным ограждением в нем поставил старую ванну, на два метра в землю уложил азбистовую трубу и обклал яму керпичом. Нутрии себя отлично чувствуют. Когда наступает осень или не сильная зима они постоянно находятся в вольере ну а когда морозы то в сарай.
У меня есть вопрос, может вы поможите. Есть возможность сделать вольер возле сарая на берегу и выкопать небольшой "бассейн", ограждение будет из шифера.
Могут ли нутрии прорыть под шифером нору и сбежать?
Заранее благодарен.

20.12.2009 - 23:25
: 238

прокопают на раз....)))) если почувствуют , что можно копать, то будут копать и копать....

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Пророют без проблем,они с практики скажу каменные стены разбирают,а самка взрослая поддон 12 кг без проблем тянет 4 метра вцепившись зубами в него .

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
Yura пишет:

Определиться трудно, я тоже надумал расширить хозяйство-та же проблема постройка нутрятника не на один год с "присутствием прогресса", идея заглубления теорема или аксиома? (кто то пробывал ?).На мой взгляд идея с углублением эффекта желаемого не даст,а "гиммора"добавит. Зимой углубление не сильно спасет-ведь стабильная температура достигается на глубине 2х метров,уборка и кормежка затруднительная.У меня тоже есть идея для обсуждения.Нутрятник-на мой взгляд должен представлять следующее-помещение высотой скажем двух метров с приточно -вытяжными каналами вентиляции с задвижками.Ширина в светлости-3,5 м.На полу вольеры для семей,второй ярус клетки молодняка с скатным поддоном для фекалий прямо в проход,вольеры и клетки по обе стороны,проход 1м(за минусом выступающих бункерных кормушек).В стенах -нижний ярус, там где вольеры -ниши выстующие за сам нутрятник скажем шириной 0,8м высотой 0,5 м длиной 1м(по отношению к вольерам) все размеры в светлости -домики засыпаные утеплителем и землей снаружи нутрятника ,внутри нутрятника ниши закрываютя дверцами с лазами 20*20см из расчета 2 лаза на семью.То есть из такого расчета получается ширина вольера 1,2м*1,2м плюс домик вынесен за здание нутрятника 0,8м*1м длиной и Проблема в том -не могу определиться с количеством животных на 1 м3 помещения и подогнать под м2 нужные для содержания животных разных вострастов с учетом толщины стены-короче laugh ,чтоб они сами себя согревали и температура не опускалась ниже +2 хотя бы scratch_one-s_head . scratch_one-s_head Тогда и воду подвести можна.Вот вроде и выложил мысли mail Вывод один надо учится рисовать lol Может у кого есть идеи?Заранее благодарен. thank_you

Практически оптимальное решение у вас Yura. Наш сарай точная копия вашего проекта - только советую вам размеры вольеров делать чуть поболее - у нас они составляют 2х2.5м и проход как советует Валерий Генадиевич сделайте больше метра - а то действительно крутиться с вилами и тачкой тяжело.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Yura пишет: "...стабильная температура достигается на глубине 2х метров..."
- даже пол-метра грунта на крыше радикально повысит стабильность температуры. Хотя от двух метров эффект будет ещё сильнее.
Заглублённые в землю помещения для людей и животных сейчас активно строятся и разрабатываются.
В интернете есть фотки и описания.
Поисковые слова: "ЛИСЬЯ НОРА, обвалованный дом, энергосберегающий дом"
Вот один из адресов:
http://www.apxu.ru/article/nora/photo/

Россия
: Шахты
06.03.2011 - 13:33
: 2

привет всем.я держу нутрий 15 лет в клетках круглый год ,летом главное вода,а зимой чтобы небыло сквозняков . с сухой подстилкой нутрия легко переносит мороз 10-15 градусов.

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

А я за углубленную ферму. Видела у знакомых и очень понравилось. Зимой теплее , а летом прохладнее.Углубление где-то на 1 метр наверное. Содержание вольерное, прожод метровый ,чтобы тачка прошла, Их и видно всех хорошо, и кормить удобно,не надо дверцы открывать и закрывать, наклонился и поставил кормушку. А купаться мы им не даем,только наливаем летом воду в кормушки дополнительно. Это позволяет забивать зверька круглогодично.
Зимой-главное сухая подстилка.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

народ тема хорошая!надо подкрепить её фотками! лучше один раз увидеть чем сто раз услышать!

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

ага и это донбасс,,,а вот -30-40,,,,,,я думаю в ямке не прокатит))))))))))))))))))

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Нужно строить капитальные постройки. И летом не жарко и зимой тепло. Сооружение в пол блока оптимальный вариант. У меня сарай 6 на 7.5м, по середине проход а по обе стороны вольеры, с водой внутри сооружения.
Файлы:
141020112294.jpg

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

а внутри фото непокажешь? или режимный объект!

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Не вопрос. В нутри ещо кишыт работа!!!! С каждой стороны по 7 вольеров 1х2.5м.
Файлы:
121220112689.jpg
121220112688.jpg
141220112705.jpg
141220112706.jpg

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

сказать нечего кроме как молодец!!! super

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Впечатляет! clap super

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Спасибо. В планах ещо летний вигул гдето 6х6м, Нужно поднимать нутрииное дело!!!

ПМР
: РЫБНИЦА
15.10.2011 - 17:08
: 16

согласна со всеми Павел молодец.По верху полочки для кормов.Отлично.А перегородки ,это жесть ?Какой толщины?У меня внутри помещения загорожено,внутри басейн небольшой и 3 норы в земле.Мне немного не нравится такое содержание.Мне сказали что нутрия по мере загрязнения в норах, оттуда сама выносит мокрую и грязную постилку и заносит сухую.У меня этого не происходит и я сама из этих нор выгребаю,что очень не удобно.Далее откажусь наверное от нор и буду делать вальеры.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Спасибо Алла Григорьева. Перегородки: каркас с уголка и труб, жесть-- оцинковка 0.3, на закльопках. В каждом вольере басейн, все басейни обеденены, один слив, так воду проще менять, и общий обьйом води побольше. Вольери намного проще убирать. и зверю спокойней.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Ещо одна проблема с водой -- високая влажность!!! Не могу решить... Помогите советом??? sos

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Я проблему с влажностью решаю при помощи опилок.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Большое спасибо!!! Отец з детства привил любовь к нутриям!!!! И как токо появилась возможность 4 стипендии вивалил за молодняк!!!! И никак не жалею!!!! super Вот бы побольше народа занималось нутриями!!!!

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

Все что связано с живыми существами сложно, особенно в промышленном объеме.Но хочу заметить что крах наступил из за его ошибок ,самый главный -покупка инфецированного молодняка ,такая проблема существует со всеми видами животных, иногда задумываешься столько заразы, а они еще на плову.Самое обидное что стараешься ,содержишь все в порядке ,потом купил больных и всеее!!!!

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

А как выщислить больные или нет ?У меня по опыту правда с кроликами -зараза может проявиться и через 3 -6 мес .

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

Книжка у меня полезная есть ,понравилась мне там идея с клетками, что скажите форумчане?Извеняюсь за качество лучше с фоткать книгу не получилось.
Файлы:
izobrazhenie_013.jpg

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

привет. млин - плохо видно,не понятно - что это))))))))))))))) dntknw

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

Привет hi ща попробую еще раз
Файлы:
izobrazhenie.jpg

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

повсей вероятности это книга полезные советы темирязевской академии кролики нутрии. так?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Да нет, Василий, это по ходу литература по ондатрам. Но для нутрий тоже подойдет. Где бы такую взять полистать...