Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 55 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Идея с деревянными корытами-обогревателями конечно была интересной, но жуть как не практичной. Эти мелкие сволочи (поросята) решили писаться под эти корыта. В результате вся красота засирается и выглядит не очень. А еще и дезинфицировать это дело надо будет как то. Подумываю над вариантом из текстолита.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"goldenball" пишет:

Эти мелкие сволочи (поросята) решили писаться под эти корыта.

интересно scratch_one-s_head , у нас не гадят на грелках.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Вот так свиносемейство осваивает станки.Уже сейчас вижу, что долго в таких загонах держать не получится. Поросята растут быстро, места мало. Максимум 27 дней и отъем. Так, что если кто держит поросят под свиноматкой 1.5 и более мес., площадь клети надо увеличить как минимум на 2 м2.
http://youtu.be/PY4hGY1Bb9I

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127

clap бомба!!!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сдохла свиноматка. 16 дней после опороса. Все было хорошо, в 15 00 вырвала, через 15 минут была мертва. Когда вскрыли, оказалось, что вся кровь была в брюшине (порядка 6 литров). Какие версии?.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"goldenball" пишет:

Какие версии?.

кишечник .... язвы ищите прободные.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Печень была странная. Одна доля как обычно, а вторая как будто резиновая (очень плотная).

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Печень это уже вторичный признок. Скорей всего у вашей свиньи прободение матки на фоне субинвалюции. Либо разрыв одного из сосудов. При прободении желудка таких острых кровотечений не бывает да и идет оно в просвет от чего вы могли бы наблюдать черный кал. Вы при вскрытии не заметили откуда могла выйти кровь в брюшную полость?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Внутренности напитались кровью, сложно было что то разобрать. На печени нашли разрыв, решили, что таким образом кровь сошла. Да и рвота перед смертью вроде как наводит на мысль об отказавшей печени.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=goldenball]Сдохла свиноматка. 16 дней после опороса. Все было хорошо, в 15 00 вырвала, через 15 минут была мертва.
Здравствуйте.
Жуть какая, очень жаль. Опять вырвала, у Вас до опороса вроде бы тоже вырывали, если я не ошибаюсь. Чем Вы их кормите???

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"goldenball" пишет:

рвота перед смертью вроде как наводит на мысль об отказавшей печени.

А как малыши? адаптировались без мамки?
В феврале у меня был случай:св.матку дорезали(цирроз печени оказался),малышам было 2недели,жуть как они плакали,подкинуть не было кому...Покупала целый месяц молоко+предстарт,страт...выжили все.Все 2 недели свинья не ела ничего,только воду пила...7 опоросов принесла,взгляд её последний не забуду никогда.. cry плакала неделю.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Еще раз повторяю что уплотнение печени (воспалительного или дегенеративного характера это признак вторичный) первичным была травма(послеродовая) или очень жесткая инфекция(хотя кроме Эболы))) по описанным вами признаком в голову не приходит очень уж кроваво)))). Если честно то не видя картины вскрытия могу дополнительно ПРЕДПОЛОЖИТЬ разрыв питающих данные доли печени сосудов раз уж произошла их индурация(отвердение) могло произойти из за заполнения сосудов паразитами. причем прошу отметить при ответе что макрацикл. лактоны(ивермек и иже с ними) и альбендазолы на печеночных паразитов не действуют.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Львовна
взгляд её последний не забуду никогда.. cry плакала неделю.[/quote]

Свиноматок всегда очень жалко, у нас тоже в 2010 году, когда была невыносимая жара, торфяники горели, погибла свиноматка, после второго опороса, при вскрытии оказалось сердце очень маленького размера - не выдержало жары и духоты.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Поросята отлично пережили потерю мамки, на пред стартер перешли слету. Подозреваю, что за пару дней до смерти были проблемы у свиноматки с молоком, потому, что поросята хорошо начали подъедать гранулы. На всякий случай, разгрузил свиноматок, оставив под двумя первыми по три поросенка. Под третьей 5 штук. Под двумя последними всех поросят оставил, 12 числа отлучка, им будет 21 день.
Я вот вспоминаю, что усопшая, всегда очень тяжело вставала в станке. Она как то не удачно ложилась, что спина под трубой вылазила ( надо будет в станках дополнительные трубки варить) и чтоб встать, она так билась и подпрыгивала, что я боялся, что она поросят поубивает. Может от жары и этих ее акробатических прыжков, сосуд и лопнул?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"goldenball" пишет:

Я вот вспоминаю, что усопшая, всегда очень тяжело вставала в станке.

Это из-за тучности ....все же матка не должна быть раскормленной.
Есть такое , но только уже у маток с 9 и далее опороса.
Молодые ложатся как кошечки и встают очень аккуратно.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Она как раз была не тучная. Нормальная свиноматка после опороса. Порядка 180-200 кг. Просто она как то не по "человечески" лежала)) Спину под трубу всунет и вместо того, чтоб просто перевернутся и встать, начинала буквально разносить станок.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

значит просто тупая.
И такое есть у них. scratch_one-s_head

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Natascha.Reznikova пишет:
"goldenball" пишет:

Я вот вспоминаю, что усопшая, всегда очень тяжело вставала в станке.

Это из-за тучности ....все же матка не должна быть раскормленной.

Не обязательно раскормленной, при 7 - 9 опоросах свиноматка с возрастом все равно становится бооольшой, не все конечно, но как правило! У меня вот тоже 7 опорос 14 шт, свиноматка большая, жара, поросята по всему загоны валяются - результат 4 шт уже задавила, нервов не хватает! Когда прохладно такое редко происходит.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
goldenball пишет:

Она как раз была не тучная. Нормальная свиноматка после опороса. Порядка 180-200 кг. Просто она как то не по "человечески" лежала)) Спину под трубу всунет и вместо того, чтоб просто перевернутся и встать, начинала буквально разносить станок.

Как то я у вас спрашивал какое расстояние от нижней трубы к полу, не помню сколько вы ответили но я говорил что многовато. У меня такая же проблема была,пришлось поперечных трубок больше доваривать, ето ещё лето а зимой и голову будут просовывать к лампе.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
SSerVal пишет:
goldenball пишет:

Она как раз была не тучная. Нормальная свиноматка после опороса. Порядка 180-200 кг. Просто она как то не по "человечески" лежала)) Спину под трубу всунет и вместо того, чтоб просто перевернутся и встать, начинала буквально разносить станок.

Как то я у вас спрашивал какое расстояние от нижней трубы к полу, не помню сколько вы ответили но я говорил что многовато. У меня такая же проблема была,пришлось поперечных трубок больше доваривать, ето ещё лето а зимой и голову будут просовывать к лампе.

Делал как по книге)) 32 см вроде, не помню уже. Буду внизу приваривать дополнительные трубки, уже приготовил. как только со танков перейдут в загоны, приварю.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
goldenball пишет:
SSerVal пишет:
goldenball пишет:

Она как раз была не тучная. Нормальная свиноматка после опороса. Порядка 180-200 кг. Просто она как то не по "человечески" лежала)) Спину под трубу всунет и вместо того, чтоб просто перевернутся и встать, начинала буквально разносить станок.

Как то я у вас спрашивал какое расстояние от нижней трубы к полу, не помню сколько вы ответили но я говорил что многовато. У меня такая же проблема была,пришлось поперечных трубок больше доваривать, ето ещё лето а зимой и голову будут просовывать к лампе.

Делал как по книге)) 32 см вроде, не помню уже. Буду внизу приваривать дополнительные трубки, уже приготовил. как только со танков перейдут в загоны, приварю.

У меня 30см так некоторые особенно первоопороски или матки в конце подсоса(формы уже не те) пролазили под нижней трубой, так что доваривать по любому нужно. Книги не понятно на чём основываются - ну уж точно не на практике!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Как меня все достало....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"goldenball" пишет:

Как меня все достало....

отставить !!!!!!!
roma dri yes3
все будет хорошо!

01.04.2014 - 22:47
: 435
goldenball пишет:

Как меня все достало....

Привет! laugh Знакомая ситуация, бывает такое и с нами, но дорогу осилит идущий так что ДЕРЖИСЬ. hi

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
goldenball пишет:

Как меня все достало....

Бывает! Но это пройдёт!

Украина, Днепропетровская обл.
: Украина
04.01.2011 - 00:40
: 258

Здравствуйте, подскажите , сегодня "прошелся" монтажной пеной по щелям, завтра малышей привезу , не наедятся они пены?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
100га пишет:

Здравствуйте, подскажите , сегодня "прошелся" монтажной пеной по щелям, завтра малышей привезу , не наедятся они пены?

Не наедятся, но со щелей повыковыривают, если достанут.

Украина, Днепропетровская обл.
: Украина
04.01.2011 - 00:40
: 258

понял. спс.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

goldenball,скажите как себя зарекомендовали чашечные поилки?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
odyn пишет:

goldenball,скажите как себя зарекомендовали чашечные поилки?

Прекрасно. Поросята потихоньку обучаются пользоваться соском, и когда отнимаю и перевожу их, они быстро осваиваются с сосковой поилкой. Я где то на вторую неделю начинаю набирать в чашку воду, поросята пьют, а потом уже сами начинают набирать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах