Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 13 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А интересно, для переработки кроличьего навоза подойдёт?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
DIM776 пишет:

А интересно, для переработки кроличьего навоза подойдёт?

а вы попробуйте и расскажите нам о полученном опыте и результатах clap

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Robert moor пишет:

В начале 80-х годов ХХ века японским ученым-микробиологом, профессором Хига Теруо был создан микробиологический препарат "Кюссей ЕМ1". Главной особенностью препарата является то, что в нем содержится несколько десятков агрономически полезных видов ЭМ (эффективных микроорганизмов).В течение 10 лет никому в мире не удавалось повторить достижение японца Теруо Хига, и только в 1998 г. это сумел сделать российский ученый Петр Аюшеевич Шаблин. Причем к полученному результату Шаблин шел своим собственным, оригинальным путем. Созданный им препарат «Байкал ЭМ-1» по многим направлениям оказался не менее эффективным.
Помимо Шаблина с 2003 года эксклюзивно для ПО "Сияние" НПЦ "ЭМ-Биотех" выпускает препараты серии "СИЯНИЕ": "Сияние-1" - Кюссей, "Сияние-2" - БакСиб, "Сияние-3". Концентрат и препарат "Сияние-1" производится из японского маточного сырья и реализуются в жидком виде.
Питаются ЭМ органикой - навозом, любой травой и листвой, опилками на фоне навоза, торфом, измельченной соломой (самое любимое деликатесное «блюдо»), любым компостом, даже макулатурой.
При не очень низких отрицательных температурах ЭМ-бактерии не погибают, но тоже бездействуют. Ну, а при минус 40 думаю уже и самим хрюшам никакие "припарки" не помогут dntknw
Интересно, что эти ЭМ, можно культивировать и самим. В любом компосте, лесном грунте и т.п., уже содержаться похожие микроорганизмы. Тут фишка в том, что в препаратах содержаться штамы бактерий около 80-ти разновидностей, которые сосуществуют, не мешая друг другу. Такого количества разнообразных ЭМ, в компостах и т.п. добиться сложно и при использовании этих препаратов, как утверждается, обеспечивается "залповое" внесение мискроорганизмов.

Интересно, а подойдёт ли этот препарат для использования?

Препарат «Сахабактисубтил». Препарат изготовлен на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5, выделенных из мерзлотных почв Якутии. Штаммы бактерий обладают выраженной антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способностью нормализовать кишечный микробиоценоз и стимулировать иммунобиологическую реактивность организма. Препарат антибиотикоустойчив, поэтому в лечебных целях возможно применение в сочетании с антибиотиками. Также его рекомендуется применять после лечения антибиотиками и тяжелых заболеваний, при этом быстро устраняется дисбактериоз кишечника, повышается усвояемость корма и прирост живой массы.

Так же про его использование для обработки ледника для хранения кормов http://cyberleninka.ru/article/n/preparat-sahabaktisubtil-v-sanatsii-led...

28.04.2014 - 03:56
: 7049
16.07.2014 - 21:04
: 2

Скиньте пожалуйста ссылку на китайский препарат, а то что то я не найду, а все уже давно заказали.

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37

Привет. http://выгоднокупи.рф/product//%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85/13380184754.html?isn=Vurkd3VeHHrpdjek&spm=1. Эти?

16.07.2014 - 21:04
: 2

Спасибо, наверное это.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Ну где отчёт о результатах применения, и перевода книги?

25.07.2014 - 16:14
: 14

Добрый день!Уважаемве форумчане кто заказывал китайские бактерии дайте адреса сайтов или ссылки плиз!В личку!И поделитесь опытом пременения и временем эксплуотации такой подстилки ее плюсы и минусы?!
Огромное спасибо!

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Все затихарились, только слышно, как бактерии навоз пережовывают shok Поделитесь успехом и секретами с людьми. можно и мне в личку, если громко не хотите sos

Россия
: мостовской
21.08.2014 - 05:39
: 8

Добрый день форумчане,скиньте плиз ссылку на китайский сайт,а то одна ерунда всплывает. Расскажите,кто уже купил ЭМ как в деле себя ведут,поделитесь инфой,плиз. smile3

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Короче... Не нашла нужной инфы по интересующим препаратам и просто (для эксперимента) полила место стока из свинарника (решетчатый пол) раствором для ускорения переработки компоста. Все прошло "без пыли и шума"!! Отличный результат, запаха никакого. На выходных сфотаю бутылек с концентратом и выложу. Думаю, что по опилкам такой же эффект будет, особенно, если из распылителя пролить, а не из лейки... Да и расход будет меньше. К октябрю, с наступлением морозов, переведем оставшихся свинок в теплое помещение (из-за нипелей), на опилки, тогда в полной мере опробую свое предположение по компостным концентратам...

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
assm пишет:

Все затихарились, только слышно, как бактерии навоз пережовывают shok Поделитесь успехом и секретами с людьми. можно и мне в личку, если громко не хотите sos

Так написано уже всё.... У всех всё работает без проблем... И китайского ничего не надо....

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Посылка пришла, на днях заберу посмотрю что там и как. Озадачился местом под яму, где устраивать ее. Можно в сарае из шпал но там мало света, можно в пристройке к сараю из профлиста, света достаточно но надо утеплять. Но самый главный вопрос не в этом даже, а в том где взять более-менее нормальных поросят, в нашем регионе вырожденные животные, притока нет кровей свежих.

Россия
: Лесозаводск. Приморский край
03.09.2014 - 12:38
: 9

Доброго всем здравия и благополучая. Хочу задать вопрос, как работает эта технология в свинарнике летом? Не жарко ли свиням? А эсли жарко, то что нужно делать с этой технологией? Ещё вопрос, у нас в Приморском крае достать опилки не проблема. Но бесплатно отдают только свежие опилки из под ленточной пилорамы. Сухие-же нужно покупать. Подойдут ли свежие ( сырые ) очень мелкие опилки для этого.
Пока не начал строить свинарник. Но уже несколько месяцев мучаюсь этим, какую технологию выбрать самосплавную или с опилками и ЭМ бактериями. Компост после планирую убирать минитрактором с фронтальным погрузчиком.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
Андрей-С пишет:

Доброго всем здравия и благополучая. Хочу задать вопрос, как работает эта технология в свинарнике летом? Не жарко ли свиням? А эсли жарко, то что нужно делать с этой технологией? Ещё вопрос, у нас в Приморском крае достать опилки не проблема. Но бесплатно отдают только свежие опилки из под ленточной пилорамы. Сухие-же нужно покупать. Подойдут ли свежие ( сырые ) очень мелкие опилки для этого.
Пока не начал строить свинарник. Но уже несколько месяцев мучаюсь этим, какую технологию выбрать самосплавную или с опилками и ЭМ бактериями. Компост после планирую убирать минитрактором с фронтальным погрузчиком.

Для жаркого климата такого например как краснодарский край (недавно была у них) метод содержания на опилках с бактериями не подойдёт. Они греют очень даже хорошо. Градусником проверяли, на глубине 20 см 50 градусов+. У нас в жару свиньи совсем не рыли подстилку и лежали трупиками, потом если вставали бок был очень красный. Наливала полные корыта воды им. Открывали все двери и окна в это время. Сейчас у нас погода уже прохладная. +5 ночью. В свинарнике при открытых окнах +22. Можно содержать на тех же опилках только высота подстилки должна быть не менее 90 см, без каких либо бактерий. У нас одна клетка со свиноматкой и поросятами работает так второй месяц. Никаких бактерий там нет. Запаха тоже нет, и все перерабатывается. Но мы не позволяем ей выливать воду в подстилку и жрачку. Корыто так сделано.

Россия
: Лесозаводск. Приморский край
03.09.2014 - 12:38
: 9
евгения777 пишет:
Андрей-С пишет:

Доброго всем здравия и благополучая. Хочу задать вопрос, как работает эта технология в свинарнике летом? Не жарко ли свиням? А эсли жарко, то что нужно делать с этой технологией? Ещё вопрос, у нас в Приморском крае достать опилки не проблема. Но бесплатно отдают только свежие опилки из под ленточной пилорамы. Сухие-же нужно покупать. Подойдут ли свежие ( сырые ) очень мелкие опилки для этого.
Пока не начал строить свинарник. Но уже несколько месяцев мучаюсь этим, какую технологию выбрать самосплавную или с опилками и ЭМ бактериями. Компост после планирую убирать минитрактором с фронтальным погрузчиком.

Для жаркого климата такого например как краснодарский край (недавно была у них) метод содержания на опилках с бактериями не подойдёт. Они греют очень даже хорошо. Градусником проверяли, на глубине 20 см 50 градусов+. У нас в жару свиньи совсем не рыли подстилку и лежали трупиками, потом если вставали бок был очень красный. Наливала полные корыта воды им. Открывали все двери и окна в это время. Сейчас у нас погода уже прохладная. +5 ночью. В свинарнике при открытых окнах +22. Можно содержать на тех же опилках только высота подстилки должна быть не менее 90 см, без каких либо бактерий. У нас одна клетка со свиноматкой и поросятами работает так второй месяц. Никаких бактерий там нет. Запаха тоже нет, и все перерабатывается. Но мы не позволяем ей выливать воду в подстилку и жрачку. Корыто так сделано.

Так вы утверждаете, если без бактерий и 1 метр опилок, то тоже будет работать. Так значит и срок службы всей закладки будет не три года, а четыре например. А если зимой с бактериями, а летом свежих не подливать, то может медленнее процес будет происходить. У нас в Приморском крае t в тени может достигать 32 , а зимой ночью- 35, а днём -25. Как тогда правильно применить такую технологию с таким t режимом. Я думаю в Китае температуры тоже не слабые летом, но ведь они же эту технологию применяют успешно.
А какие всётаки нужны опилки сухие или свежие подойдут? Размер опилок имеет значение?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

У нас аналогичная с вами погода. Планирую такое помещение чтобы в случае необходимости можно быстро его охладить/провентилировать. Опилки буду завозить самые обычные. В принципе я на связи с производителем, могу узнать. По моему никаких особых рекомендаций там нет. Берете точный объем опилок ваших, взвешиваете и делаете расчет количества бактерий на ваш объем, через удельный вес опилок.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Очень интересует,кто нибудь содержал на опилках с бактериями маточное поголовье свиней? Как отражается на состоянии копыт? Или этот метод применим только к откормочникам? Где то встречала информацию о содержании на глубокой соломенной подстилке, там была оговорка,что копытный рог размягчается и на твердый грунт выпускать этих свинов уже чревато...

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вот так это дело выглядит, доставка из Китая обошлась 600 рублей (5 кг бактерий этих и для переработки навоза 3 кг, итого 8 кг).

Вложение
p05-09-1413.25.jpg
россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

У нас все свиноматки на такой подстилке. Всё прекрасно. И с копытами и с поросятами. В первые дни правда у поросят забиваются носопырки, для этого соломкой чуть чуть притрусить и всё. А потом я её убираю. Урал тоже штука такая. Сегодня +35, завтра +5 с дождём. Поэтому в жару спасаемся вентиляцией, открываем всё что можно.... Зимой отлично просто! Тепло! Опилки подойдут любые. Стружку только не надо. Солома плохо перерабатывается. УЦ нас опилки лежали в мешках, дождём намочило. Вывалили их в клетку и всё работает отлично. И да. Я утверждаю, что и без бактерий эта подстилка работает. Одна свиноматка с поросятами содержится без бактерий. Всё прекрасно пока. Вот уже второй месяц.

Вложение
img20140530182057.jpg
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Уважаю, не побоялись экспериментировать. Молодцы. good

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Вот свиноматка на опилках с бактериями.

Вложение
foto0045.jpg
Россия
: Лесозаводск. Приморский край
03.09.2014 - 12:38
: 9
dima_kz пишет:

У нас аналогичная с вами погода. Планирую такое помещение чтобы в случае необходимости можно быстро его охладить/провентилировать. Опилки буду завозить самые обычные. В принципе я на связи с производителем, могу узнать. По моему никаких особых рекомендаций там нет. Берете точный объем опилок ваших, взвешиваете и делаете расчет количества бактерий на ваш объем, через удельный вес опилок.

Что-то я нигде такого не встречал. А как-же тогда, если я грузовиками буду завозить и взвесить негде. Проще кубами считать. Да и вес может быть разный.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вы меня не слышите кажется smile3 Считается вес через объем. Нравится кубами или камазами - пожалуйста, но вес то все равно вы должны знать. Или на легкие опилки расход кило на тонну или на более плотные тот же килограмм, есть разница. И она ощутима именно при завозе машинами.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Внимательно прочитал весь материал и хочу спросить тех кто уже на практике так делал - под опилками на самом дне есть жидкость (нужна ли яма для мочи ) ?
И как потом решается вопрос через три года - это же все надо вручную выносить?
И как вы думаете - чайный гриб это ведь те же ЭМ бактерии или я ошибаюсь?

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Всем привет !Был не давно на выставке казбилд2014 там была компания которая занимается этим вопросом если есть интерес то могу адресок скинуть. Есть у них бактерии анаэробные для производства газа по моему еще куча всего beer

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
OLEGMED пишет:

Внимательно прочитал весь материал и хочу спросить тех кто уже на практике так делал - под опилками на самом дне есть жидкость (нужна ли яма для мочи ) ?
И как потом решается вопрос через три года - это же все надо вручную выносить?
И как вы думаете - чайный гриб это ведь те же ЭМ бактерии или я ошибаюсь?

Россия
: мостовской
21.08.2014 - 05:39
: 8

киньте мне пожалуйста ссылку

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
alemax пишет:
OLEGMED пишет:

Внимательно прочитал весь материал и хочу спросить тех кто уже на практике так делал - под опилками на самом дне есть жидкость (нужна ли яма для мочи ) ?
И как потом решается вопрос через три года - это же все надо вручную выносить?
И как вы думаете - чайный гриб это ведь те же ЭМ бактерии или я ошибаюсь?

Спасибо , конечно, за ответ , но видео посмотреть не могу .
Если можно своими словами о чем там идет речь .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах