Вы здесь

Пропали яйца

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Уже долго не можем найти причину почему последние месяцы нет яиц или 1-2. Взяли молодок ещё в декабре, 5 ломанов и 4 домашние курочки и петух. В начале весны потихоньку начались нестись и в итоге от 9 кур мы получали 6-7 яиц ежедневно, потом резко яйца пропали, либо совсем, либо было 1-2 яйца, но очень редко. Списали на резкую перемену погоды и прочее, но это продолжалось долго и мы решили зарезать 1 курицу. которая особо не была до этого замечена за несением яиц. В итоге она полная зародышей была и с уже готовым яйцом. Значит куры несутся! Но где яйца??!!
Вопрос такой - могут ли куры полностью склёвывать свои яйца? Пробовала кидать им в выгул яйцо, никто к нему интереса особого не проявил.
Могут ли крысы таскать яйца (мы их не видели ни разу, но есть подозрение, что могут быть под сараем недалеко от курятника)? В таком количестве и так быстро - я последнее время хожу в курятник чуть ли не каждый час, а если замечаю курицу в гнезде то караулю, но это тоже бывает не часто.
Может кто подскажет? Уже не знаем что делать.


Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

могут и крысы, и кто угодно.
у меня одно время кот соседский ходил, воровал яйца из-под наседки.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Была подобная проблемка, "пропавшие" куриные яйца обнаружились под полом сарайчика, место труднодоступное и темное. Доставали их оттуда неоднократно, и в очень большом количестве, с помощью тяпки, подсвечивая фонариком. Потом надоело из пыли их каждый раз тяпкой доставать, и пришлось забить все проемы под сарайчик. victory

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ольга Kириленко пишет:

могут и крысы, и кто угодно.
у меня одно время кот соседский ходил, воровал яйца из-под наседки.

Точно не кошка (нет таких чтобы смогла пролезть).

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
hlopchik пишет:

Была подобная проблемка, "пропавшие" куриные яйца обнаружились под полом сарайчика, место труднодоступное и темное. Доставали их оттуда неоднократно, и в очень большом количестве, с помощью тяпки, подсвечивая фонариком. Потом надоело из пыли их каждый раз тяпкой доставать, и пришлось забить все проемы под сарайчик. victory

Пол земляной и вообще нет ни одного укромного уголка.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Ксения Урчукова пишет:

Пол земляной и вообще нет ни одного укромного уголка.

Тогда нужно принимать оперативные меры.
Поставьте курам видеорегистратор и узнаете даже больше чем хотели.
- Скорее всего кто-то "тырит", или зверь, а может даже человек.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
hlopchik пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Пол земляной и вообще нет ни одного укромного уголка.

Тогда нужно принимать оперативные меры.
Поставьте курам видеорегистратор и узнаете даже больше чем хотели.
- Скорее всего кто-то "тырит", или зверь, а может даже человек.

осталось купить ради этого видеорегистратор.))) Точно не человек, с моим количеством собак к нам никто не сунется безпалево. Я даже крысоловную собаку около курятника на цепь посадила, но она только одну сторону контролирует.

Россия
: Сергиев Посад
14.02.2015 - 10:01
: 137

У меня сейчас такая проблема с индюхами. Засекла ворье... Сороки разбивают яйца, клювом подцепляют и уносят сожрать в укромное местечко. Укромным местечком оказался соседский огород, он мне вечером показал россыпи скорлупы.
При мне однажды утащила, да так ловко она его несет, яйцо это, хоть и большое.
Залетают даже в открытый сарай и воруют в гнездах, гляньте вокруг на предмет ворон и сорок.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Ксения, я рыболовной сетью все выгулы летние затянула - очень удобно, никто не пролезет. И сетка нашу жару выдерживает.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

У меня выгул огорожен со всех сторон - не пролезть никак крупной птице или кошке. Сверху тоже сетка мелкая натянута. Несутся они только в курятнике в гнёздах.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

остается узнать кто из домочадцев меньше ест за столом - может он и есть "воришка"?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

возможно куры сами склевывают

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Валентинович. пишет:

возможно куры сами склевывают

точно нет. Убрали несушек в цыплятник и сразу яйца в гнёздах. Вот теперь голову ломаем что делать с курятником, и кто же туда лезет и как...

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Здравствуйте. Что бы не засорять новой темой, хочу спросить здесь.
Взяла курей весной. Через какое-то время начали отлично нестись, каждый день по яйцу от каждой куры. Потом случилось несчастье, бродячие собаки задрали почти всех кур, две остались. Пострессовали маленько и опять - каждый день по яйцу. В сентябре решила купить еще кур. Взяла еще 3х несушек и петуха. Продавец сказала, что куры несутся, но перед продажей мне они долго ехали в машине, переселялись в другой курятник, поэтому стрессуют и могут пока не нестись. Привезла всех к себе, подсадила к двум стареньким (все куры и новенькие и старенькие одногодки - второй год им). Нестись перестали совсем. Думала, стресс - переезды, подселение, переселение в зимний курятник, холода, линька. Но не несутся до сих пор - три месяца ни одного яйца. Ни новенькие не начали нестись, ни старенькие. Линька идет до сих пор - третий месяц у всех, кроме одной новенькой (вообще ни одного пера не упало от нее ...)
Пара недель назад одна из стареньких кур умерла, совершенно не понятно из-за чего - ни болезни, ни вялости, вообще ничего. Просто утром пришла - она на полу, уже окоченела. Все остальные здоровы внешне, аппетит отличный, не дерутся.
Условия содержания - теплый курятник, +18 днем, ночью чуть прохладнее +15. Опилки на полу, вода чистая. Зимний крытый выгул (в теплице, вход из курятник). Мыши, крысы исключаются. Влажность маленькая, сухо. Световой день длинный - с 7 утра до 7 вечера дополнительное освещение. Сами они так же склевывать яйца не могут - часто их навещаю. Питание - натурально - картофель, репа, очистки, зерно, каши, рыба, молотая скорлупа, сушеная крапива. До последнего давала им траву (у нас снега долго не было).
Что с моими курями? Очень не хочется под нож их - такой шикарный курятник им строили ...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах