Вы здесь

Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото.. Страница 21 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1265 сообщений
Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Медведь" пишет:

Если мама его не собирается размножать то и волноваться не о чем. У знакомых живёт индюк без самок. Ходит пыхтит, павлинится. Сублимирует свою нежность на окружающих, не проявляя никакой агрессии. Защищать-то ему некого. Выглядит это очень забавно: подходит и трётся об ноги как кошка. Только не боком, а пузом. Все умиляются. Не парьтесь, отдавайте. Маме понравится. Лишь бы у неё духу хватило башку ему снести, если что. Мало ли - задурит. Не угадать. Но, 90%, что без охраняемых объектов (самок), рвать и метать не будет.

Медведь! Я Вас лабзаю! Огромное спасибо Вам! От меня и главное,от моей мамы,уж очень ей хочется эту диковину у себя иметь. Я очень рада такому,прям,весь мир готова обнять и Вас особенно :roma:!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Немного о содержании взрослых индеек

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Немного о содержании взрослых индеек

СПАСИБО!!!!
Птица выглядит прекрасно.
Мои эту зиму провели в неотапливаемом помещении, фактически, под навесом.
Хорошо, что сильных морозов в этом году было мало, но на них смотреть было жалко, все-таки, дрожали, бедолаги. Постараюсь сделать им что-то посущественнее.
И, конечно же, от самых больших откажусь, хватит с меня laugh

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
Алексей Евгеньевич пишет:

Немного о содержании взрослых индеек

Спасибо ..интересно было посмотреть..

10.04.2014 - 15:23
: 1

Здравствуйте, Алексей Евгениевич, конечно интересно было бы пообщаться с Вами- опытным птицеводом, а главное практиком, но попробуем по средствам переписки. Мы с мужем только начинаем выращивать индюков, купили 10 голов 24-дневных, планируем еще 20 и так далее... Потому Ваши советы нам очень нужны по ряду вопросов: 1)посоветуйте, пожалуйста, какое оптимальное количество индюков следует держать, чтобы это было окупаемо?; 2)каким образом окупается Ваше хозяйство? Если можно, конкретно, как Вы сбываете свою продукцию? 3)корм Вы покупаете готовый или сами делаете смеси? Если сами, то как именно? И какой расход корма за год на 1 или 10 голов? 4) как Вы боритесь с крысами?... Мы проживаем в Краснодарском крае...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Извините, а как Ваши вопросы относятся к заявленной теме?
Тема называется: "Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото."
Если Вы внимательно почитаете темы на форуме на все эти вопросы я уже отвечал неоднократно.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Отмечусь почитаю на досуге

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Приветствую форумчан!
Не ругайтесь, вопрос наверняка глупый. Тему читал и по теме читал, видео смотрел, фотки разглядывал :)
Но так и не могу уяснить - маленьким индюшаткам с суток и до недели можно оставлять для поения только ниппеля?
Смотрю на фотки с предыдущей страницы (стр. 20 пост 599) - там ниппеля дублируются вакуумной поилкой. И такие двойные поилки наблюдаю на фото многих людей.
Своим пока сделал также, ибо страшно оставить птичку без воды.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У нас сразу на нипелях, ничего криминального не наблюдалось:) К тому же живут на даче одни, посещаем их раз в неделю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"fierystorm" пишет:

Но так и не могу уяснить - маленьким индюшаткам с суток и до недели можно оставлять для поения только ниппеля?

"MilaCH" пишет:

У нас сразу на нипелях, ничего криминального не наблюдалось

Совершенно верно. Ниппеля суточного возраста.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Убрал я у них все банки, оставил только ниппеля. На всякий уровень заметил в бачках - утром видно будет пили или нет.
Вообще у меня с ниппелями иногда странности бывают - птица ни с того ни с сего отказывается и не пьет из них. Курячьи цыплята недавно так сделали. И высоту пробовал менять и носами тыкал - не пьют. В детстве с суток пили прекрасно. В месяц решили бросить :)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Немного о содержании взрослых индеек

Алексей Евгеньевич, как всегда интересное видео, посмотрела с удовольствием. good
В этом году смотрю у Вас только белые индейки, бронзовую птицу на племя не оставляли!?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Olga Vladimirivovna" пишет:

В этом году смотрю у Вас только белые индейки, бронзовую птицу на племя не оставляли!?

Да, только белые. Но т.к. они все помесные, бронзовые наверняка будут попадаться

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Алексей Евгеньевич, скажите, какой процент падежа у вас по молодняку? В каком возрасте индеек можно переводить на комбикорм для кур несушек? До какого возраста молодняк обогреваете брудерами?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"evgenie" пишет:

скажите, какой процент падежа у вас по молодняку?

Я не знаю, ибо не считаю.
Ну и надо определиться с понятием "молодняк". Это что?
Если от всех тех кто вылупился, до тех кто дожил до 6 месяцев может около 10-15, может и 20% с учётом, тех, кого сами убиваем в суточном возрасте. Не знаю. Мне эта статистика не нужна.

"evgenie" пишет:

каком возрасте индеек можно переводить на комбикорм для кур несушек?

ближе к 6 месяцам

"evgenie" пишет:

До какого возраста молодняк обогреваете брудерами?

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Так индюшата растут примерно до 5-6 недель, но лучше до 8 недель, после чего переезжают в другие помещения - обычные деревянные, не утеплённые

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Т.е. 2-х месячные уже без проблем переносят температуру. (при условии что на улице хотя бы 10 -15 градусов тепла)

До 6 месяцев используете комбикорм для цыплят?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Это достаточно критическая температура. Но зависит и от от ветра, и от дождя и от солнца.
Надо смотреть ро месту
Межу комбикормом ПК-2 и ПК-1 для кур несушек, существует ПК-3 и ПК-4 у нас. Я не знаю какой комбикорм есть в Белоруссии. Раньше я думал, что маркировка комбикорма везде одинаковая на постсоветском пространстве, но я ошибался.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

У нас нет такого. Есть для цыплят бройлеров (0-30) есть просто для цыплят от 7 дней. И для кур несушек, просто разных производителей. Другого не встречал. Вот и пытаюсь понять, когда их можно на взрослый комбикорм перевести. Цыплячим до 6 кормить накладно.

РБ
: Минск
17.05.2012 - 12:26
: 26

Доброго времени суток.
Загорелся я во что бы то ни стало свою индейку выращивать на даче с мая по октябрь…. Много всякой информации перерыл и наткнулся на этот форум.
Очень все здорово придумано у Алексея Евгеньевича. Все по делу! По хорошему завидую.
Но у меня планы не такие грандиозные - максимум 20 бройлеров БИГ-6 индюшат возьму на полгодика….
Форумчане, не могли бы вы поделиться или показать где какую информацию (для моих условий) - как мне сделать птичник (содержать буду птицу до октября).

Вот какие у меня соображения по этому поводу (поправьте меня если я че не так начитался):

Вариант№1.
- до 1 месяца буду содержать в неком ящике, свареном из железных уголков. Стены - фанера. Верх - сетка. На полу - сетка сварная оцинкованная ячейкой 1 см (тут вопрос - не провалятся ли малыши?), под сеткой пола - выдвижной ящик для помета. В одной стене - дырки диаметром 2 см на высоте 5 см для кормушки (которая вешается на стену снаружи), на второй стене - дырки 3 см для таких же кормушек на высоте 10 см от пола (на вырост, они будут закрыты пока птица не подрастет). Поилка будет внутри от поллитровой банки - вакуумная. Обогрев - лампа накаливания 60 Вт с отражателем из фольги (светит 2 недели круглосуточно), для птичек от 2 до 4 недель - две лампы по 40 вт с отражателем из фольги.

- с 1 месяца до 2 - птичник-домик 3х2м (он будет внутри выгула)

- с 2 месяцев до убоя - птичник-домик + выгул 6х6м

Выгул: на земле асфальт, по периметру бордюр. Рельеф местности такой, что будет 5-7 градусов уклона. Вода в случае сильного бокового ливня (или при мойке выгула и птичника керхером) будет стекать по асфальту. В одном из углов вместо бордюра - сетчатое перекрытие через которое вода с какашками выводится наружу самотеком. По периметру за бордюрами вмурованы в землю уголки, на которых (опять таки по периметру всего выгула) крепятся окна высотой 120см в стык (много одинаковых окон 1,2х1,6м купил по дешевке, когда в одном из зданий в городе менялись на стеклопакеты), дверь само собой из такого же окна, стоящего вертикально. Крыша на уровне 2 метров - шифер. Все остальные дырочки по периметру (между окнами и крышей) - оцинкованная сетка сварная ячейкой 1,2см (толщина проволоки 1мм).

Птичник домик - половина из вышеупомянутых окон, другая половина - фанера. Стоит на асфальте выгона. Крыша - крыша выгона. Внутри 1х2м первое время (от 1 месяца до 2х месяцев индюшатам) сетка сварная оцинкованная ячейкой 1,2 см (толщина проволоки 1 мм). Как подрастут (свыше 2 месяцев) - ставятся съемные насесты в количестве 5 штук (между ними 70 см, деревянный брус шириной 7см и длиной 2 метра) на уровне полуметра от пола.

Что скажете по проекту?

Есть еще вариант №2. У меня есть старый бревенчатый сарай 6,5х4,5м. Фундамент - на земле пару камней обмазанных цементом (для мышей - рай как под землей прорыться, так и сквозь фундамент сочиться или между фундаментом и брусом).
Идея такова (как использовать имеющийся сарай):
- до месяца - все как в варианте №1 - ящик дома.
- далее, снести крышу обветшалую в сарае (шифер кстати я на вышеупомянутый в варианте №1 загон хотел приспособить)
- вместо крыши - поликарбонат (будет светло в птичнике от солнца)
- стены - сниму пару бревен с одной стороны, чтоб крыша односкатная получилась
- пол - закатаю в асфальт с уклоном, чтоб был стек, когда нужно помыть и дезинфицировать (дырка для стека - заделана сеткой сварной)
- делаю насесты или ложу сетку как в вышеупомянутом варианте №1. И все. Это и выгон и место для ночлега - оно не разделено никак. Поскольку тепло будет в стенах деревянных.
Тут есть вопрос - ньюанс. Мне все нравится кроме герметичности этого старого сарая… Мыши и крысы (разносчики болезней), а так же хорьки могут прогрызть старые бревна как внизу возле фундамента, так и вверху возле поликарбоната. Дерево на столько трухлявое (особенно в нижних венцах), что если молотком ударить, можно молоток наполовину загнать в бревно. Однако если его не трогать особо - простоит еще 20 лет :)

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Добрый день Алексей Евгенивич , и Всем форумчанам !

В каком возрасте индюшатам дают песок с гравием , и в каких емкостях ( конструкция-что бы не гадили и не копали , не было сил перевернуть , и фракция гравия -? ).

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Подозреваю, что этот вопрос тут уже мог обсуждаться, но не знаю, когда доберусь читать всю тему, поэтому хотелось бы поинтересоваться: а какая площадь нужна на одного 14-и дневного индюшонка в брудере? Хочу сделать брудер для индюшат 1-14 дней на 40 штук. Интересует, какая нужна площадь и какую сетку лучше ложить на дно?

Нагревательная лента и терморегулятор с Китая уже лежат на таможне - руки чешутся побыстрее это дело сделать. Хотя использовать по назначению буду только в следующем году. :(

27.08.2014 - 08:59
: 7

здравствуйте. Вопрос такой три индюка 5 мес. и две самки 1 год, что делать? находятся в одном помещени

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Съесть двух индюков

27.08.2014 - 08:59
: 7

Логично, но жалко. а когда у них начинается половое созревание?

27.08.2014 - 08:59
: 7

можно ли самок и самцов всех вместе держать ?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Месяцев до четырёх держу индюшат всех вместе. С 4,5 месяцев перевожу на кормление по норме, а у самцов и самок нормы разные , поэтому начинаю раздельное содержание. Кроме того примерно в 4,5 месяца индюки самцы всё активнее проявляют интерес к противоположному полу и возможны " боевые действия " , причём иногда со смертельным исходом. Семьи создаю примерно в 7 месяцев. Отобранные самцы отправляются к своим индеечкам ,а резервные индюки так и живут до конца сезона отдельно.

27.08.2014 - 08:59
: 7

значит на данном этапе жизни мне их лучше разделить самцов и самок до 7 месяцев?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

А если всего 2 самчика, а самочек 11 штук. Пусть так и живут уже вместе?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Максим Воткинск пишет:

значит на данном этапе жизни мне их лучше разделить самцов и самок до 7 месяцев?

Так будет надёжнее. Индюки не будут объедать индеечек и драк будет поменьше и не такие кровавые.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
lborodach пишет:

А если всего 2 самчика, а самочек 11 штук. Пусть так и живут уже вместе?

Я видела в одном хозяйстве двух индюков и около 20 индеек в одном помещении , где они мирно уживались , но площадь этого помещения была очень большой, примерно 30-40 кв.м. ( это была часть старого коровника). У меня помещения гораздо меньше , поэтому в каждой семье - один индюк. Если он не оправдает моих надежд, заменю его из резервной группы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах