Вы здесь

содержание кролика в вольере

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня вопрос к тем кто содержит кроликов в вольере:
1) Какой пол лучше, гигиеничне будет: земляной, бетонный, деревянный?
2) Если пол земляной, то не роют ли они в нем норы?
3) И надо ли по периметру делать отмостку или как сказать - фундамент(если пол земляной), чтобы они не подкапывали под сетку,
стены, а может просто сетка вкапывается в землю поглубже.


: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

лучший вольер - сеточный пол на высоте 70 сантиметров от земли wink
что то типа этого

Файлы:
133_1.jpg
164_2.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Спасибо за ответ. А знаете мне понравилось. Попробуем воплотить это в жизнь. Может тогда подскажите ориентировочные ширину и длину, или кто как хочет и позволяет пространство?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

ширина у меня 1,2 метра, длина не имеет значения, шире делать считаю не удобно, так как ловить кролей будет сложно, лучше поставить рядом второй такой же.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Доброго времени суток! У меня два вольера размером 2,5х3м. Высота 2метра.Полы настелены ДСП.Правда грызут они его систематически,иногда подрывают,если прозеваешь. На ДСП стелю картон от упаковок холодильников или радиоаппаратуры.
Зимой очень удобно убирать.Да я и клетки застилаю тоже картоном.Работы побольше,но убирать проще когда все позамерзало.Часть картона сгрызают,но раз в три четыре дня если убираешь,то все нормально.
Сейчас сделал выход из ямы в теплицу-вольер.Пол земляной.Копают плотно.Приходится застилать сеткой.Но зато в яме мало навоза.А в вольере еще не убирал за 2 месяца ни разу.Весь корм и вода наверху.
Есть вольер трехярусный 1,2х2,5м , полы в нем из ДСП, сверху покрыто линолеумом. Очень неудобно.Линолеум постоянно грызут,хотя кормлю в основном комбикормом и ветками.Убираться приходится часто.Буду переделывать,сделаю двойное дно,верхнее из сетки,а нижнее с уклоном для сброса фекалий,как в маточных клетках.

Ukraine
: Lutsk
22.06.2010 - 12:53
: 26

Слава а зимой держишь в вольерах? Как паноны 20 градусов мороза выдерживают?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Понимаю, регион у нас южный, но -25 было недельки две,пережили без потерь и проблем, зимой на сетку кидаю толстый слой соломы, вообще бич для кроликов не холод а жара.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У Славы не те вольеры. Это клетки. Нету идеальных вольеров, ещё никто для них не придумал.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Игорь, а что такое вольер?
Вольер - большая клетка, павильон или участок, огороженный рвом или сеткой, для содержания птиц или животных.
Пока ты доказываеш что их нету - я год уже им пользуюсь)))

Ukraine
: Lutsk
22.06.2010 - 12:53
: 26
asalam пишет:

Понимаю, регион у нас южный, но -25 было недельки две,пережили без потерь и проблем, зимой на сетку кидаю толстый слой соломы, вообще бич для кроликов не холод а жара.

А бока чем то заставляешь чтоб снег не надувало?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

летом открыто все, с наступлением холодных ветров на вольер по периметру навешиваю щиты с ДВП по размеру боковых стенок вольера.

Ukraine
: Lutsk
22.06.2010 - 12:53
: 26

нормально, а как сетка на полу себя показала, у меня такой рулон есть, но думал будут ноги ломать..

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

никто ничего еще не поломал, ячейка 20*20, даже взрослые самцы на ней сидят с весом под 5 кг. и ничего, правда порода приспособлена к содержанию на сетке, не со всеми это пройдет, с ризеном так точно.

Ukraine
: Lutsk
22.06.2010 - 12:53
: 26

Очень интересная идея содержания молодняка в вольерах, на холоде у них будет вырабатыватся хороший имунитет, затрат на клетку не много, обслуживать не тяжело, на мясо самое то, я вот подумал если еще дно сделать откидным так зимой будет легко чистить..

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У нас молодые крольчихи, отсаженные от матерей сидят в сарае на бетонном полу, на подстилке. В чем интерес этого сарая. Мы когда купили дом, люди, которые жили раньше в нем, держали нутрий. Так вот этот сарай специально был построен для них. Стены у него кирпичные, пол бетонный. Размером он где-то3 на 3 метра. Справа от входа сделаны 4 норы-лаза,высотой около 0,5 метров, глубиной около 1 метра, а длина на всю стенку 3 метра 4 одинаковые норы,получается около 70 см. Остальная площадь свободный пол. Сверху над этими гнездами сделаны 4 большие клетки(можно туда отсаживать молодняк). Так вот на этом полу они и размещаются, свободно перемещаясь, залезают в норы. Где-то года 2 назад там сидели обычные кролихи с самцом, так даже в этих норах выводили крольчат. Просто перед окролом в кучку накладывали солому, и они сами брали и строили гнезда. Ни одного крольчонка не погибло. Мы переодически убираем навоз с пола, он там всегда сухой. Один недостаток этого сарая я считаю в том, что там всегда прохладно,(даже в жару, находящиеся там кролики летом почти не пили воду, в отличии от тех которые живут в клетках на улице. А жара в этом году была +45 в тени) а где прохлада там собирается много мух и комаров. они очень мешают.Хотя я позже узнала, что есть средство, им брызгаешь и мух нет все лето, даже в открытое окно не залетают. Хочу теперь попробовать запустить в этот сарай кролих получше и попробовать использовать такой сарай как помесь вольера с ямой, где есть большое помещение для передвижения, но стены капитальные и кролики не боятся сквозняков и сырости, и там же есть норы готовые, не надо их рыть, а соответственно проблем для хозяина меньше. Можно палочкой пошевелить в норке и все выходят. А еще муж сварил решетчатые дверки, осталось их навесить и можно будет закрывать по надобности. В клетках пол,кстати, решетчатый и все что просыпается вниз съедается кроликами которые сидят на полу. Опять же корм не пропадает. Если кого-то заинтересует, могу сфотографировать и попробовать выложить фотки на форуме, чтобы было нагляднее.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
plansy пишет:

У нас молодые крольчихи, отсаженные от матерей сидят в сарае на бетонном полу, на подстилке. В чем интерес этого сарая. Мы когда купили дом, люди, которые жили раньше в нем, держали нутрий. Так вот этот сарай специально был построен для них. Стены у него кирпичные, пол бетонный. Размером он где-то3 на 3 метра. Справа от входа сделаны 4 норы-лаза,высотой около 0,5 метров, глубиной около 1 метра, а длина на всю стенку 3 метра 4 одинаковые норы,получается около 70 см. Остальная площадь свободный пол. Сверху над этими гнездами сделаны 4 большие клетки(можно туда отсаживать молодняк). Так вот на этом полу они и размещаются, свободно перемещаясь, залезают в норы. Где-то года 2 назад там сидели обычные кролихи с самцом, так даже в этих норах выводили крольчат. Просто перед окролом в кучку накладывали солому, и они сами брали и строили гнезда. Ни одного крольчонка не погибло. Мы переодически убираем навоз с пола, он там всегда сухой. Один недостаток этого сарая я считаю в том, что там всегда прохладно,(даже в жару, находящиеся там кролики летом почти не пили воду, в отличии от тех которые живут в клетках на улице. А жара в этом году была +45 в тени) а где прохлада там собирается много мух и комаров. они очень мешают.Хотя я позже узнала, что есть средство, им брызгаешь и мух нет все лето, даже в открытое окно не залетают. Хочу теперь попробовать запустить в этот сарай кролих получше и попробовать использовать такой сарай как помесь вольера с ямой, где есть большое помещение для передвижения, но стены капитальные и кролики не боятся сквозняков и сырости, и там же есть норы готовые, не надо их рыть, а соответственно проблем для хозяина меньше. Можно палочкой пошевелить в норке и все выходят. А еще муж сварил решетчатые дверки, осталось их навесить и можно будет закрывать по надобности. В клетках пол,кстати, решетчатый и все что просыпается вниз съедается кроликами которые сидят на полу. Опять же корм не пропадает. Если кого-то заинтересует, могу сфотографировать и попробовать выложить фотки на форуме, чтобы было нагляднее.

Здравствуйте, очень интересно фотографии подробные увидеть, а то что там всегда прохладно огромный плюс для кроликов!

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Тоже очень интересно посмотреть на фото, желательно подробно. С недавного времени завел нутрий, и интересен любой опыт их содержания fotku

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

завтра обязательно сфоткаю и выложу. Хотела сегодня сделать, но батарейки в фотике сели, поставила заряжать. Так что все завтра

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вот фото которое обещала, правда не очень удачное. Да и на фото почему-то не как в жизни,(выглядит как-то страшно, как бомбоубежище. Так что не судите строго. В реальности все намного приятнее)
Файлы:
dscn4032.jpg
dscn4029_0.jpg
dscn4030.jpg
dscn4028.jpg
dscn4035.jpg
dscn4032_0.jpg
dscn4031.jpg
dscn4038_0.jpg

Украина
: Харьков
24.05.2011 - 09:35
: 12

а им там не темно? dntknw

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Так кролики норные животные и нормально существуют и размножаются в норах, мы наоборот вжару окно завешиваем плотной тканью, чтобы жара от солнца не поступала через окно.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Простейший вольер - это колечко из сварной сетки (тут около 7 м):

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

[quote=Beso]Простейший вольер - это колечко из сварной сетки (тут около 7 м):
Захотела я как-то выпустить кролика на травку. Накрыла его сверху верхней частью магазинной клетки для грызунов(пластиковое дно сняла, остался сетчатый верх.), а сверху кирпичем придавила. Прихожу смотрю гуляет в саду, а он, зараза, подкоп сделал и сбежал. Думаю и с этим экземпляром тоже будет. А может все зависит от размера огороженной территории? Хотя рано или поздно и за сеткой трава покажется вкуснее, и крол все бросит и начнет рыть.

Беларусь
: Минская область Пуховичский район д.Зазерка
12.03.2013 - 20:14
: 16

Всем приветик! В прошлом году в конце мая купил полутора месячных Калифорнийских крольчат и решил разводить. Из 3-х осталось 2 (свой же кот одного из клетки, приоткрытой сверху, вытащил - спасти самочку не удалось - прокусил шею снизу). Докупил самца Бельгийский великан на месяц старше оставшихся калифорницев. В августе обменял самца калифорнийца (интересно, что три человека смотрели,помогали в выборе самок, а оказалось...) на самку младше шиншиллу. В августе кабель среднеевропейской овчарки сбежал (потом правда через 16 дней нашелсь за вознаграждение и благодаря расклеенным объявлениям),обитал в вольере 5,5 * 4,5 м с обетонированной опалубкой на глубину 0,4-0,5 м, а все думалось, какие клетки оптимальны для содержания и разведения кроликов, и посадил в вольер кроликов, тем более, что самка вот-вот должна была привести потомство. В вольере помимо собачей будки стояла летняя резиденция для уток (решил вырастить - шашлык из пекинской утки советую попробовать), почистил, продезинфицировал и запустил туда кроликов. Пару дней спустя появились 8 крольчат. И опять свой кот помог - по решетке лапы в ячейки и туда-обратно...когда первые крольчата стали пропадать пришлось покараулить, потом даже колокольчик на шее у кота не помог, даже крольчиха сражалась отчаянно. В итоге осталось 3 крольченка и с котом пришлось проститься. Будку для собаки поставили ближе к дому, а кролики развели бурную копательную деятельность. Пришлось им помочь и направить.

Беларусь
: Минская область Пуховичский район д.Зазерка
12.03.2013 - 20:14
: 16

При наступлении морозов возникают проблемы с водой для кроликов, лучше когда выпадает снег. Мыслей возникает много по мере накопления опыта.

Беларусь
: Минская область Пуховичский район д.Зазерка
12.03.2013 - 20:14
: 16

После мощного циклона снегу намело местами под метр. В вольре пришлось пару часов провозиться. На днях 6-7 крольчат месячных вылезло из норки на свободный откорм. Две старшие кролихи в норке окролились, вот малыши и показались. Малыши выжили при таких (до -20 С) сложных условиях, а ведь есть еще январский окрол. Но есть подозрение, что в норе есть и трупики...Прихожу к выводу: надо в вольере строить что-то в виде теплички с возможностью частичной разборки в теплый период и вкопанным норочным домиком. Если у кого есть какой-то опыт в этом деле - прошу поделитесь. В этом году хочу построить парочку новых вольеров: один - только для самок и их потомства, другой - для кроликов от 2-3 месяцев. Прежний возможно только для самцов. Самца-производителя думаю надо подсаживать к самкам в осенне-зимний период на недельку в 2 месяца, а с весны можно и оставить вместе с самками. Для самок с потомством сетку надо брать с ячейкой 30*30 мм высотой не меньше 1,5 м над землей. Овчарка является хорошим сторожем для кролей, прошлогодней осенью снял троих чужих котов(кошек). А еще приручил кошку к кроликам (кошке нет и года), она свободно тусуется в вольере и ее никто не гоняет, даже кормящие крольчихи. Все ж таки и грызунам да и птичкам меньший доступ в вольер.

Беларусь
: Минская область Пуховичский район д.Зазерка
12.03.2013 - 20:14
: 16

Правда не знаю, что будет, когда у кошки будет свой приплод.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Сердж" пишет:

прошлогодней осенью снял троих чужих котов(кошек)

Это же чьи-то любимые животные...
Кстати, собак учат не реагировать на кошек, вы видимо не слыхали о слове "дрессировка", а овчарку завели...

Беларусь
: Минская область Пуховичский район д.Зазерка
12.03.2013 - 20:14
: 16

А уже думал, что сам с собой общаюсь.Овчарку обучают на реакцию...Тем более он у у меня приучен к послушанию к детям...О чем порой сожалею...

Беларусь
: Минская область Пуховичский район д.Зазерка
12.03.2013 - 20:14
: 16

Овчарка идет к *ЧУЖИМ* на свободе без комплексов. Но так не должно быть при правильном воспитании...В жизни все происходит в первый раз...

Беларусь
: Минская область Пуховичский район д.Зазерка
12.03.2013 - 20:14
: 16

Не суди...Выкопал 2-года назад бассейн,запустил рыбок(карасики,карпики,плотва,подлещик...).Пережили прошлую сложную (-30 С больше недели было) зиму, думаю и эту переживут. А ведь речь шла о кроликах...Просто хочу понять *МЫСЛИ* живности...Буду рад индивидуально пообщатся.Спасибо!