Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 20 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
moldova
: kishinev
27.01.2012 - 11:27
: 9

привет всем! если есть кто из Молдовы.,подскажите где брать лучше гранулированный комбикорм,брал в Пересечино,не едят,,,

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31

всем доброе утро! У меня такой вопрос с знатокам кошу значит сено , а в нем у нас много попадается зверобой, кровохлебка. Можно ли кроликам эти травы?
И еще можно ли давать ботву кабачков?

Украина
: Харьковская область
14.07.2012 - 11:09
: 8
Владимир Г пишет:
"mailiar" пишет:

А тростник можно скармливать кроликам?

Зеленый да.

Зеленый по цвету или молодой?
Когда метелки сформировались еще можно заготавливать?
И в каком режиме кормить? как обычное разнотравье подсушить до сена и кормить или есть какие-то ограничения?
Кстати, чтобы не было разночтений, на картинке тростник.

тростник

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76

скармливать тростник можно, но он быстро приедается, поначалу кролики его неплохо едят, но если его давать несколько дней подряд уже не хотят есть его. Поэтому я бы не рекомендовал им увлекаться, в конце концов практически всюду можно и другой травы накосить, более ценной в питательном отношении. Я раньше тоже иногда практиковал давать сено из тростника и камыша, потому что у нас рядом река и этого корма навалом, но впоследствии отказался. Считаю что лучше подальше съездить, но привезти зато хорошего сена

Украина
: Харьковская область
14.07.2012 - 11:09
: 8

Спасибо, Андрей.

Горчица дикая или полевая, — довольно распространенный однолетний сорняк семейства крестоцветных. Стебель — до 40 см, опушен жесткими волосками. Листья яйцевидные, лировидно-перисторазрезанные. Цветки желтые. Стручки цилиндрические или четырехгранные.
Растет горчица повсеместно среди яровых посевов, на паровых полях и залежах.
Молодое растение безвредно. Оно становится ядовитым, когда во время цветения начинают образовываться семена. Основное токсическое вещество — аллиловое, горчичное масло.
При отравлении растениями у кроликов наблюдается острое поражение желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся коликами, вздутием живота, поносами, иногда кровавыми.

10.08.2011 - 15:26
: 3

SVSerj, Спасибо это я читал, интересует сохраняет ли горчица свои вредные свойства при сушке. Что же за растение на фото выше? Им усеян весь сенокос, не хочется потравить кролей.......

27.08.2009 - 16:15
: 33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кролики шелушат овес , что делать чтоб не шелушили?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Костя801" пишет:

самому шелушить...

27.08.2009 - 16:15
: 33

юморист батенька, прям дроботенко, так держать

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Какой вопрос такой и ответ))) думаете еще вариант найдется?)))

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Slavik.S пишет:

.....думаете еще вариант найдется?)))

Запретить шелушить! Кто не послушает - наказать! yes2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Есть еще вариант - не давать овес и не будут шелушить;-)

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Всем привет!! Кто знает, можно ли давать кроликам репу? А если точнее, то давать НЕОГРАНИЧЕННО. Репы в этом году много уродилось. Можно ли ей заменить морковку? Кормлю в основном сеном и комбикормом. И в добавку что-нибудь из сочных- морковку, капусту. Кое где написано, что дают репу, но в каком количестве???

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Pavlina пишет:

Всем привет!! Кто знает, можно ли давать кроликам репу? А если точнее, то давать НЕОГРАНИЧЕННО. Репы в этом году много уродилось. Можно ли ей заменить морковку? Кормлю в основном сеном и комбикормом. И в добавку что-нибудь из сочных- морковку, капусту. Кое где написано, что дают репу, но в каком количестве???

Ну кто нибудь!!!!!!!
Неужели никто не кормит репой?? Я стала давать, но кролики плохо ее едят. Может должны привыкнуть? А может я много даю??

Россия
25.06.2011 - 23:14
: 4

Здравствуйте!На форуме первый раз,может что не так сделаю - изваняйте!Кроликами занимаюсь недавно.Есть пустая сотка земли,хочу посеять клевер на сено.Подскажите пожалуйста - какой клевер лучше посадить?Оказывается очень много сортов.Заранее большое спасибо!

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

НИИ Кормов -сажает красный клевер ( кр.зори)

Можно семечки зайцам?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
napolikon пишет:

SVSerj, Спасибо это я читал, интересует сохраняет ли горчица свои вредные свойства при сушке. Что же за растение на фото выше? Им усеян весь сенокос, не хочется потравить кролей.......

Если вы про чемерицу то давать нельзя.
Ядовиты все части чемерицы, особенно корневище и корни, меньше — листья и еще меньше — надземные стебли. Особенно опасна молодая трава. При высушивании и силосовании ядовитость растения не исчезает. http://miragro.com/trava-dlya-krolikov.html
Я вот то же не могу определить что за растение...

Алексей 62

Я исхожу из простого правила. Наблюдая за другими живыми существами из хозяйства, если оно клюёт, жуёт и никаких последствий, можно и кроликам. Эта аксиома ещё не разу не подвила.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Алексей 62 пишет:

Я исхожу из простого правила. Наблюдая за другими живыми существами из хозяйства, если оно клюёт, жуёт и никаких последствий, можно и кроликам. Эта аксиома ещё не разу не подвила.

Собака не ест, жена то же... Других животных нет...

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Дмитрий самарский" пишет:

good laugh

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44
Pavlina пишет:

Всем привет!! Кто знает, можно ли давать кроликам репу? А если точнее, то давать НЕОГРАНИЧЕННО. Репы в этом году много уродилось. Можно ли ей заменить морковку? Кормлю в основном сеном и комбикормом. И в добавку что-нибудь из сочных- морковку, капусту. Кое где написано, что дают репу, но в каком количестве???

Я как-то кормил репой. У меня ее тоже было очень много. Скармливал каждый день. Дней через 10 они стали у меня массово вздуваться.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

У меня молодежь 1.5 мес. постоянно вдувается. Ну не так что бы сильно...
Как вижу сидят насупились, трогаю пузы толстые...
Все, следующая кормежка сеном, потом подсушенной травой...
Сейчас отпаиваю йодом, пьют нормально. А вот если марганцовкой то поилки стараются из клетки вытолкнуть и фырчат.
Наверное свежей травой больше не буду кормить, надо подсушивать.
И от свежих яблок то же, а вот от сухофруктов нормально.
Это я к чему, похоже свежие травы и овощи опасны некоторым кроликам.
Возможно это от кокцидиоза в легкой форме.
По тому что например у моего соседа кролики все лето едят свежую траву и яблоки в неограниченных количествах.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

Я с марта по октябрь кормлю свежей травой и люцерной. И пол зимы яблоками. Никаких проблем. Проблема зел. корма не вздувание, а то, что оно более трудоемко - каждый день выходить в поле и косить вручную. Времени жалко. Так что я тоже собираюсь перейти на круглогодичное кормление сеном. Не знаю, правда, как это скажется на приростах.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Я считаю лучше вырастить больше кроликов меньшей массы без гемороя. Чем меньше кроликов большей массы с гемороем.
По этому наверное сено+зерно рулит.
У меня сосед успешно держит кроликов, зимой только сено и зерно.
Не болеют, просто отбирает самых лучших а на всякие там профилактики, прививки и т.д. забил...
Уже пять лет, может до поры до времени....

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вздутие бывает от разных причин, а не только от кокцидиоза, и что вы всё на него киваете.
Кокцидиоз видел за сем лет в чистом виде , ну может раза три , во всех остальных случаях причины в кормах.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
DIM776 пишет:

Вздутие бывает от разных причин, а не только от кокцидиоза, и что вы всё на него киваете.
Кокцидиоз видел за сем лет в чистом виде , ну может раза три , во всех остальных случаях причины в кормах.

Может быть и так. Но ведь от подсушенной травы и сена не вздувает, а от свежей бывает вздувает...
Разве для кролика свежая трава противоестественна?
А вот если какое заболевание есть которое влияет на пищеварение, тогда все понятно.
Хотя что в сущности понятно, только то что не в силах выяснить причину, мы вынужденны исключить свежую траву и некоторые овощи из рациона...
Читаю форум, и часто пишут "начал кормить сеном, многие проблемы ушли"...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Всё что вы сказали истинная правда.
Вот пример в подтверждение ваших слов.
Стебли топинамбура зелёные , можно давать кролику в любой момент и в любом количестве и никогда не будет вздутия.
И в этом году у нас засуха , сена почти нет, кошу и сейчас и не заготовил ещё в зиму , всё что требуется.
Начал косить лесополосы, мотоблоком с роторной косилкой нормально между деревьев проходит.
Начал кормить , ВЫСУШЕННОЙ!, и начали дуться, пришлось думать как дезинфицировать сено, после дезинфекции проблема исчезла.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Дмитрий самарский пишет:

Я вот то же не могу определить что за растение...

Похоже на полынь. Их много разных видов. Эту я своим даю. А вот полынь горькую нет.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
DIM776 пишет:

Всё что вы сказали истинная правда.
Вот пример в подтверждение ваших слов.
Стебли топинамбура зелёные , можно давать кролику в любой момент и в любом количестве и никогда не будет вздутия.

А клубни топинамбура можно давать в большом количестве? И как он храниться зимой?
Дело в том что вчера нашел заросли топинамбура соток десять точно.
Клубни мелкие, видимо от кучности он выродился, но очень много. Хочу заготовить на зиму...
И еще, подскажите по топинамбуру, если я посажу эти мелкие клубни он так и будет мелкий, нужно сажать семенами? И как лучше хранить клубни?
Спасибо.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Лилия пишет:
Дмитрий самарский пишет:

Я вот то же не могу определить что за растение...

Похоже на полынь. Их много разных видов. Эту я своим даю. А вот полынь горькую нет.

Я даю и горькую полынь, но у меня ее не много. Едят хорошо.
Вчера дал мяту, то же понравилась... smile3
А трава это оказалась не полынь а http://trifoly.ru/2010/02/melkolepestnik-kanadskij/ содержит дубильные вещества.