Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 6 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

OSB 3. Один раз и надолго.

Україна
: Тернопіль
24.05.2010 - 19:17
: 47

Делал из того материала что есть. Думаю год прослужит. А там видно будет. А вдруг передумаю там держать кролей :)

Россия
: Бугульма
23.11.2010 - 19:38
: 27

Всем привет! У меня такая проблема помогите пожалуйста, где то пол года назад откапал небольшую яму примерно около двух квадратов и высотой 1.8 метра ... Все как написано в "Плюсы минусы ямного метода" делал. Сначала были там две самки потом через месяц спустил самца и начали они наконец норы рыть когда зима началась. Смотрю они родили и всех детенышей раскидали по земле, но там написано что не чего страшного первые разы возможно такое ... Потом долгое время не чего не было ... Неделю назад когда появились морозы снова (ночью около -35), спустился смотрю лежат мертвые шесть детенышей уже более менее взрослые около месяца им, может чуть больше ... Обидно стало, потом в этот же день увидел что еще один бегает :))) Через нескольео дней спустился смотрю еще пятеро лежат мертвые но уже с пухо и с сеном, вообщем полностью видать нору отчистили ... Сегодня смотрю еще один мертвый, большой такой по с равнению с остальными детенышами :(((( Зачем они умирают, может их родители топчат?? Зачем тогда??? Подскажите пожалуйста!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

что делают тараканы за плинтусом? - правильно, неизивестно!...)))

Россия
: Бугульма
23.11.2010 - 19:38
: 27

То есть не знаешь зачем так??

Россия
: Бугульма
23.11.2010 - 19:38
: 27

Сегодня еще один приплод валялся на земле ...

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Здравствуйте,относительно этого метода есть несколько минусов,которые сводят на нет потраченные силы.Взрослые кролики топчат молодь так,что у 50 самок в прошлом году, которые содержались в 5 ямах потери молодняком от21 дня до 1,5месяцев составили около 500 крольчат.Следующий минус тоже ощутим,но не так заметен,заключается в следующем.Крольчиха покрывается сразу после окрола,как при уплотненных окролах.Возникает некая накладка.Она кролится в своем гнезде,а крольчата предыдущего окрола в это же гнездо лезут к себе домой.Посторонний запах и крольчиха бросила гнездо.Если какойто самке не хватает чего нибудь,белка или еще чего,то она сЪест чужой помет не задумываясь о моральной стороне вопроса.Доходило до того,что крольчихи закапывали свои гнезда.(наверно прятали)Полная антисанитария это уже не так страшно,если Вы пережили вышеизложенное.Желаю всем удачного года.

Россия
: Бугульма
23.11.2010 - 19:38
: 27

То есть мне просто ждать пока нормализуется??

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Если ко мне вопрос,то начинай с клеток.Пока не затопило ямы.

Россия
: Бугульма
23.11.2010 - 19:38
: 27

У меня уже есть в клетках, хотел попробовать в яме ... А тут такая проблема! Можете чего посоветовать???

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Альберт Айратович" пишет:

хотел попробовать в яме

Попробывал и хватит.Не создавай себе головную боль.Да возможно,да раньше держали,но они были на вольном выпасе.Их не кормили и они бегали везде и ели что хотели.Их никто не считал,что выросло,то выросло.Они и дохли десятками.Оно надо?

Россия
: Бугульма
23.11.2010 - 19:38
: 27

Просто слышал что не плохой "урожай" можно получить scratch_one-s_head

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Альберт, я согласен с Дмитрием Олеговичем - делай ставку на клетках. С ямами очень много нюансов, на которые сложно влиять. Если есть силы, время и желание разводить кроликов - клетки.

Если чисто из принципа хочешь получить ямных крольчат - убирай самца и подсаживай его в яму раз в два месяца. Сейчас дело идет к весне - самки будут почти постоянно в охоте, т.е. будут много беспокоиться и нервничать - в таком состоянии они и вклетках крольчат затаптывают.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Дмитрий Олегович" пишет:

Здравствуйте,относительно этого метода есть несколько минусов,которые сводят на нет потраченные силы.Взрослые кролики топчат молодь так,что у 50 самок в прошлом году, которые содержались в 5 ямах...

Дмитрий Олегович, приветствую !
У Вас было 5 ям и 50 самок ?
Можете по-подробнее рассказать ?
(любопытство разбирает)
blush2

Россия
: Бугульма
23.11.2010 - 19:38
: 27

Я просто этим летом хотел выкопать большую яму, как у вас на фото. Мне нравится идея что там разом 50 голов можно держать. По вашим описаниям все хорошо или есть проблемы???

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Здравствуйте,все.На моих глазах происходили мучения человека который выкопал сначала одну яму,а потом еще четыре.Ямы глубиной 1.8м четыре на два.Дверь с лазом выход на улицу.Возле ямы огороженный выгул около 12 кв метров.В яме вдоль стен 10 маточников,но они работали месяца три,потом крольчихи стали рыть норы .В каждой яме было 10 самок и один самец.Кролики были разделены по породам:в одной яме серый вел,в другой белый,в третьей чернобурый,и две ямы серебристых.(могу ошибаться)После того,как крольчихи прокопали норы между ям,ни о какой породе говорить не приходилось.Все закончилось миксоматозом(волдыри на ушах и морде)если не ошибаюсь.Не смог спокойно читать как вы здесь пытаетесь ,что то выдавить из такого содержания.Он по утрам выносил затоптанных крольчат и чуть не плакал.Совсем ненужный опыт.Хотел отговорить вас от напрасной траты сил и времени.Вот и все.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Да мне собственно своего опыта хватило, чтобы понять все прелести ямного содержания.
Интересно было узнать о судьбе более масштабных экспериментов.

Альберт, 50шт - это с крольчатами, т.е. 4-5 крольчих и их потомство. Это немного, поэтому вваливать силы и время на обустройство ямы ради такого количества не стоит.

Россия
: Бугульма
23.11.2010 - 19:38
: 27

Понятно, спасибо :)))

Россия
: Ижевск
24.10.2010 - 18:49
: 4

Я меня в теплице жила только одна крольчиха, как в вольере. После того как она вырыла нору, я ее случил с кролом, причем крол остался в клетке. В конце января появилось 11 крольчат.
Расскажу про плюсы:
- никто не замерз (температура по ночам опускалась до - 40);
- удобно кормить такую братву - накидал в кормушку всего и свободен;
- мне показалось, что при таком содержании крольчата быстрее растут, чем в клетках. Вероятнее всего сказывается больше места для прогулок, т.е. больше движения;
и минусы:
- вовремя не заметил у крольчихи ушного клеща, в итоге все поколение заражено (но сейчас уже вылечил);
- крольчата дикие, совсем не хотят на руки, соответственно сложно их осматривать;
Когда крольчатам исполнилось 1,5 месяца, то переловил их всех и посадил в групповую клетку, сейчас крольчиха снова беременна и живет там же, посмотрим, что будет.
Хороших крольчих и одного крола даже решил оставить на племя.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здравствуйте всем. В прошлом году мы попробовали держать кролей в яме. Опыт могу считать удачным. В норе у меня сидят 3 крольчихи. "Жених" их сидит в клетке. Девочек носим к нему. Могу сказать одно. Нет прививок - нет кролей. Комары ямы любять. У меня пали все непривитые крольчихи. Выводок я отсаживаю в клетку, а мамочка их идет к Жениху. Ушной клещ да тоже имеем. Капали ушными каплями от клеща, но смотрю появился вновь. Есть также пару вопросов: 1. Можно ли прививать сукрольных или кормящих крольчих от геморогички. 2. Посоветуйте лечения от ушного клеша.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Здравствуйте!
Примете новенького?

С кроликами не увлекался никогда.
Здесь , из-за любопытства.

Содержать кроликов в яме известен давно. Я в 60е гг. , в селе (Украина), у родственника, видел в реале.

Пред вопросом. Всему живому необходим свежий воздух. Кроликам , особенно.
Вопрос. как с свежим воздухом в яме? Углекислый газ тяжелее воздуха. + как со свежим воздухом в норах из ямы.? ( не предлагать примером диких, кроме норы нет ничего общего)

Вопрос. Сколько крольчих (окролов) в дикой норе (в естественной среде)?.

Какая протяженность диких нор?

Не складывается , в одной норе огромное кол-во кроликов. При таком раскладе, нора , как артэрия, через которую постоянно движутся. Сл- но, не удобства, теснота, духота, затаптывание , протяженность нор, и т. д.

Яма , по размеру, только для удобств в работе. А нор,из ямы, как можно больше и в пропорции заселённости. Тогда они не будут бесконечными, "спокойными, индивидуальные, "не затаптываемые", без разборок, относительная вентиляция. А вентиляция при содержании в ямах - - - как отдельная и важная составляющая.
Благодарю.

Россия
: Ижевск
24.10.2010 - 18:49
: 4

1. Можно ли прививать сукрольных или кормящих крольчих от геморогички. 2. Посоветуйте лечения от ушного клеша.

На инструкции по применению вакцины от ВГБК написано, что можно прививать сукрольных крольчих в любое время.
2. Я от чесотки лечил скипидаром разведенным с подсолнечным маслом 1:1, обильно смачивал ухо, через пять дней повторял, так два-три раза.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Есть раздел "Здоровье кроликов" - Ваши вопросы уместны там.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

у диких кроликов протяж нор достигает десятков метров. за не малый промежуток времени проживания в норе. могут заселять нору, до 10 особей.
но это в дикой природе. место для норы выбран кроликами, по многим пунктам. если, что не так, бросят жильё.
при ямах, право выбора у кроликов нет.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Протяженность нор из ямы можно просчитать по изъятому объёму земли? 1 ведро = 1метру, к примеру?

Сейчас имеются приборы , в сантехнике, которыми просматривают из внутри трубы канализации. Возможно запустить в нору камеру для просмотра ходов нор.

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

Доброго времени суток, форумчане!
прочитав всю тему, все же решил запустить кроликов в довно не используемую теплицу (метра полтора в земле, рамы погнили - накрыта необрезной доской с рубероидом). Думаю подержать до жары (дальше посмотрим как они себя там будут чуствовать).
Итак 10 апреля запусти туда 4 крольчих, порядком меня замучавших, не желавих идти в случку, зажиревших, холостящих и 1 молодого самца.
Самец посидел с ними неделю и отправился на чей-то стол, дабы дамам было поспокойнее. В последние дни они от него прятались даже в печке.
На вид жирок у всех спал, одна начала рыть нору уже наверное с метр осилила. Из + замечено, что корм стал расходываться экономнее, видать есть чем заняться кроме жрачки. Из - шкурка у парочки пострадала, но не значительно, обнаружил когда гладил, на глаз не видно, 2 чумазые как шахтеры (либо вместе копают).
О дальнейшем ходе экспиримента буду писать по мере возможности, если кому интересно.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Интересно.

Даже не кролиководу.

а как быть в теплице, летом? Не жарко? А как с вентиляцией?

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

я же написал, что до жары, а там посмотрим. теплица сейчас накрыта необрезной доской и рубероидом, в жару думаю попробывать на ней сушить траву или просто накрыть дополнительно толстым слоем камыша. вентиляция пока не критична - 4 кролихи на как минимум 25 квадратах, обдышишся, на одном конце есть выход трубы печки в коптильню - думаю оттуда тоже потягивает воздух и довольно не плохо.
теперь о интересном, может кто скажет что это было - вчера закопали нору, причем утрамбовали землю как будто ее и не было. из постов выше, если считать что ведро земли = 1м норы, то она была 1-2 метра. вот почему закопали, вопрос. до воды думаю от уровня пола теплицы - 1,5-2м.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

возможно одна из девок окролилась.

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

окрол никак не возможен, до эксперимента заходил в гости кокцидиоз, правда только в 1 сарае, и что самое обидное - там все клетки - сетка, но от греха подальше не случал, не продавал (вобщем всячески старался не разнести эту гадость).