Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 5 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Со временем если не она, то другая выроет. Ведь всё быстро гниёт. Сколько там того крольчонка? Года за два и следа не будет - станут рыть и там. А если раньше срока полезут - нюхнут и прекратят. Кролики нюхом ещё как ориентируются.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

thank_you

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Блин, у меня подрыли стену с обратной стороны кирпичной кладки, (дом покупали не знали как подполье строили) с виду самое надежное место было, оказалось слегка засыпана стенка с обратной стороны, уже и приплод выходить начал, придется безжалостно заделать раствором и кирпичами.

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

В яме появились крысы, выходят на совместную кормежку с кроликами, не конфликтуют совершенно, чего делать посоветуйте.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
AlexP пишет:

В яме появились крысы, выходят на совместную кормежку с кроликами, не конфликтуют совершенно, чего делать посоветуйте.

И крысиные капканы не поставить. Яма она и есть яма. От крыс кролики чумкой заболеть могут.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
AlexP пишет:

В яме появились крысы, выходят на совместную кормежку с кроликами, не конфликтуют совершенно, чего делать посоветуйте.

Со взрослыми они может и уживаются, а вот малышню поедят на раз. Нужно избавляться !
В яме клетка есть ?
Если есть - нужно сделать ее "крысонепроницаемой", т.е. не оставить ни одной щелочки через которую может пролезть крыса.
А на пол вне клетки (в яме) - можно будет смело разбрасывать яд.
Тогда будет порядок.

Россия
: Краснодарский край
29.07.2009 - 00:58
: 2

Мой отец переболел содежанием кролей в яме где то год назад. Также как многие участники данного форума засерал мозги себе и другим разводчикам кроликов о выгодности и технологической простоте содержания кроликов в яме. О простоте кормления и уходе - ВСЁ В ОДНОМ МЕСТЕ ! Вырыл яму на половину хоз.двора и всячески упрекал меня в моих издевках по поводу содержания кролей в яме т.к. я сразу сказал что это прекрасная братская могила для кролей и сразу попросил землю от ямы долеко не относить, чтоб потом не мучиться при засыпке ямы. Несколько месяцев всё было хорошо. Кормил и поил в одном месте , убирал в яме нарытую землю из нор . Можно сказать - ОТДЫХАЛ !!! по сравнению когда держал кролей в клетках. Но вскоре пошли проблемы : как проводить вакцинацию молодника ? Как помочь кролихе во время родов ? Как поймать заболевшего кролика который не выходит есть, а прячется в глубине норы? и всякие другие проблемы в виде крыс и другой мерзости. Получается ,что у кролика перед забоем не прекрасная и спокойная жизнь ,а выживание в дикой природе. Поэтому проще быть не разводчиком кроликов ,а егерем или лесником и помогать зайцам.

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Клетки в яме нет. Крыс больше пока не вижу. После того как видел крыс, сдохло уже две крольчихи племенные. Одна (пока еще живая), рядом с входом в нору гнездо устроила, 20 дней было все нормально, крольчата уже скакать начали, выходить из норы двое начинали и вдруг исчезли, нет уже 2 недели никого. Яма у меня простая, часть погреба отделена, сверху закрыта досками, на полу мелкая сетка, под ней слой песка, стены обмурованы плоским шифером, часть кирпичная кладка. Сделана вентиляция вытяжная и приточная. (Как в статье у Леонида Котовицкого). Результат на сегодняшний день: 5 кроликов двухмесячных, 1 самка и 1 самец из тех что были посажены в яму 14 февраля (начало эксплуатации)

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Beso, у вас яме уже год если не ошибаюсь, как сейчас дела обстоят?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Всем привет !
hi
В яме у меня дела плохи - сдохла (исчезла где-то в норе) самая "главная" кролиха, молодняк от оставшихся кролих слабенький, развит хуже "клеточных" аналогичного возраста. В последнее время стало больше отхода среди крольчат.
Откровенно говоря последние пару месяцев яма была пущена на самотек, "ямный" энтузиазм на сегодняшний день исчерпан. Мне сейчас интереснее заниматься породным кроликом с полноценной племенной работой, саппортить дополнительно еще и яму - нет смысла, поэтому этот проект закрывается. Ямный кроль уйдет с молотка в субботу, а у троих оставшихся в яме кролих будет шанс показать себя в клетках. Если че не так - в суп.
wiggle

п.с.: При любом методе содержания, при любой технологии, важен подход человека к делу. Можно в яме получать неплохие результаты, и наоборот - потерять все поголовье в минифермах.
dread

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Ямный метод, как и любые другие, имеет как плюсы, так и минусы. О минусах я реально предупреждал, причём весьма подробно. Некоторые вещи мне и самому не понятны, зачем? Например, как помогать крольчихе во время родов да и зачем? Если заводить крольчих, которым ещё при родах надо помогать, то сколько же времени на них пойдёт? А такой минус, как "нервы" по поводу того, родила крольчиха там в норе или нет, неустраним. Но если крольчих десяток, то уже такие переживания становятся как-то побоку. Всё же ямный метод не для 1-2 крольчих, а для множества. Один из пользователей на окролру писал, что в детстве держали в яме кроликов. Так когда переезжали и стали их отлавливать и забивать, то насчитали 400 штук. Я физически не представляю, как кормить-поить-чистить клетки для 400 кроликов, ещё и работая параллельно в колхозе - это же можно за несколько дней трупом слечь. А в яме это реально. Но есть и минусы - я не писал рекламы в стиле Михайлова, где нету никаких минусов, а лишь плюсы (в жизни же оказывается совсем не так). О том, что часть кроликов будет помирать в норах, я тоже писал, и что из этого проблем для остальных не возникает, тоже. Хочу отметить, что и в клетках гибнет до 20% кроликов, что на фермах считается нормой. Что касается крыс и другой мерзости, то этого и в клетках хватает. Когда кроликов станет много и они достаточно одичают, то крыс уже в норы не пустят, а сначала приходится травить. Бронированные же клетки (держали мы раньше в таких из-за крыс) не назовёшь ни дешёвыми, ни приятными для кролей.

Теперь подробно опишу, как сделать ловушку для кроликов, чтобы они все или почти все повылезали из нор и можно было прививать, лечить, забивать и т.д. Итак, из паянной сетки делаем квадратик по размеру норы. Бока и низ этого квадратика должны быть обрезаны так, чтобы торчали концы проволоки. Прикрепляется она за верхний край достаточно жёстко. В обычном состоянии она подтягивается кверху и крепится за нижний край (привязывается или на гвоздик или как придумываете) и висит под потолком горизонтально, никому не мешая. Когда же нужно ловить кролей, то этот нижний край отвязывается и сетка разгибается, перекрывая выход из норы. Разгибается она не полностью, а чуть наискосок, то есть, если представить, что нора справа, то сетка будет висеть вот так / . Когда кролику надо вылезти из норы, он толкает головой сетку, она разгибается - и кролик вылезает, пролезая под ней. Когда же кролику надо лезть обратно в нору, то в нору сетка не загибается (она длиннее). Можно подкопать землю так, чтобы из норы она выгибалась, а в нору мешал валок земли, можно самому прибить досочку-ограничитель, не дающую загибаться в нору. Некоторые делают так просто досочку, которая в норме или подвязана или болтается туда-сюда, а вот при потребности выловить кроля, ставится ограничитель, не дающий досочке шататься в сторону норы. Но досочка имеет два минуса. Во первых, нарушается вентиляция в норах, что плохо при большем количестве кролей. Во вторых, кролики тоже не дураки - умудряются зубами приподнимать досочку и лезть под ней в нору. А вот с описанной сеткой ни нарушения вентиляции не будет, ни поднять и пролезть не получится - торчащие концы проволоки будут их колоть. Поэтому движение получится лишь в одну сторону - из норы. Желательно при этом, чтобы вход в нору был узким. А то если он будет широким, то один кролик, вылезая, приподнимет сетку, а одновременно два других полезут в нору рядом с ним. Когда же может пролезть лишь один кроль, то так не получится.
Ещё желательно в тот день, когда планируется ловить кролей, чтобы они были недокормленными - быстрее полезут, в том числе и те, которые боязливы. Так как есть такие трусы, которые, не будучи сильно голодными, не полезут под этой сеткой ни за что. Ещё можно этот кусок сетки в промежуточные периоды и не держать под потолком, а просто прикреплять её в тот день, когда нужно ловить кроликов, а потом снимать.

Вот такие вот нюансы. Успехов!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Хорошая ловушка, Леонид - по системе "нипель" (туда - дуй, обратно - дуля с маком).
laugh
По поводу 400 кролей в яме - нора в этой яме скорее всего была не одна, а с десяток, да ?

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Там не писалось, но вряд ли одна. Яма - да и всё, норы уже они сами рыли произвольно. Но думаю, что с такой ловушкой можно сделать и пять нор, и десять, всё равно наружу вылезут, а назад - никак. Но всё же делать начала нор надо самому, остальное обмуровать, иначе сделают и пятьдесят, потом столько ловушек не наставишь.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Деяток нор - это уже серьезная заявка на победу..
good
Я представляю что будет твориться в выгуле, когда в него по системе ниппель попадут пару сотен кроликов.. Вернее даже НЕ представляю..
laugh

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Тут занимался травлением крыс в яме, неделю разбрасывал "Крысиную смерть" по три упаковки в сутки, сжирали начисто, только через неделю начала отрава оставаться(комбикорм в кормушках тоже), дохлых крыс начал находить, сейчас отрава постоянно лежит. Хочу еще раз попробовать ямный метод совместно с клеткой в сарае. Сейчас яма под домом, пол простой, для подстилки многовато сена уходит. Да и есть существенные неудобства с уборкой. Тут рассказали знакомые как у них дед держал кроликов в яме:"Н...... !!! им еще клетки какие то делать!" выкопал яму в сарае, обколотил досками, поставил кормушку и все дела, запустил кролов и через полгода уже всех сосчитать не мог, много лет так держал.

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Уважаемые, тут такая проблема нарисовалась, после травли крыс, появилось большое количество мух в яме, попробовал клейкие ленты не эффективно, может таблетками типа "Фумитокс" или репелентом каким побрызгать?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
AlexP пишет:

Уважаемые, тут такая проблема нарисовалась, после травли крыс, появилось большое количество мух в яме, попробовал клейкие ленты не эффективно, может таблетками типа "Фумитокс" или репелентом каким побрызгать?

Приветствую.
Не знаю пойдёт в Ваших условиях или нет, но я пользую такие препараты
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/19106?page=25#comment-37911
и такой https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/19106?page=36#comment-43169

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Котвицкий Леонид пишет:

Теперь подробно опишу, как сделать ловушку для кроликов...

   Здравствуйте уважаемый Леонид!

   Вы очень подробно описали ловушку для кроликов, большое спасибо! У меня в ближайшее время предстоит отлов мелочи для прививки (2 мес), каково ваше мнение: подойдет ли ловушка для маленьких крольчат (смогут ли подлезть под сеткой назад)? Какая оптимальна толщина прутка сетки?

   И если можно просьба: выложить фото действующей ловушки, закрепленной у норы?

    С уважением, Анатолий!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Анатолий - кусочек сварной сетки, которая обычно на клетки идет 25х50 с толщиной проволки 1,6 или 1,8мм.
2-месячные точно выберутся.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66

Здравствуй, Beso!

   
Насчет сетки я так и собирался сделать.

    А насчет 2 мес крольчат, я имел ввиду: Смогут ли они назад в нору пролезть? (в смысле, удрать laugh )

    
Кстати сегодня путем долгого ожидания (сидел не двигаясь 20-30 минут) смог посчитать крольчат. Самка привела минимум 6 шт. Одного удалось поймать.Сейчас возраст 1 мес и одна неделя.Мать серый великан. Отец помесь серого великана с двориком.

    (Прошу прощение за качество фото, мобила.)

   
Для сравнения радом с двухлитровой бутылкой из под пива.

  
С новым самцом (4 мес 10 дней) чистокровный дворик (но от крупных родителей)

Жизнь в норе кипит. На днях все три кролицы привели крольчат. Так что в сентябре ожидаю выхода новых питомцев.
С уважением, Анатолий!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Dariel пишет:

А насчет 2 мес крольчат, я имел ввиду: Смогут ли они назад в нору пролезть? (в смысле, удрать)

Не, назад пожалуй они никак не просочятся, только если кто-то будет выползать из норы (снтка приподнимется) и в это время пролезут.
Крольчат лучше всего считать полсе наступления темноты или рано утром - они в это время смелее и активнее выползают из норы.
:)

Россия
: Ярославская область, Переславский район, рядом с селом Половецкое
19.09.2010 - 20:48
: 126

У меня на участке высокий уровень грунтовых вод. Скажите, если я вместо ямы поставлю полузаглублённый вольер из сетки - рабицы 10 Х 10м а внутри вольера - навес для кормушек и поилок, это спасёт норы кроликов от затопления?
Будут ли они рыть норы в вольере?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Константин, это читали ?
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-53

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Привет всем! Я запустила крольчих в мае в яму. Одна не ус пела облагоустроить нору и крольчата замерзли, 1 мая пустили, а 3 мая она окролилась. Кроевод я начинающий. Кроли у меня сидят в клетках, девочки в яме. Опыта за лето набралась. В итоге только одна крольчиха у меня привела, все остальные сочканули, 7 крольчат. Симпатюли. Вывела из из норы на день 28. Голод хорошая штука отлавили на привывки без проблем. Жаль, что с молодняком не привыли и всех крольчих. Выжела только крольчиха которую сами привевали в июне. Все остальные хоть и были привыты в детстве умерли. В итоге остался кроль, крольчиха (которая перенесла мексамотоз) и семероо чудных крольчат.
Уменя как всегда парачку вопросов:
1. Можно ли поровать оставшуюся крольчиху?
2. Можноо спускать молодняк обратно в яме (крольчихи заболели в яме) и надо ли их привить перед этим (они род 06.07.10 и были привиты в 1,5 мес)?
3. Сколько раз в году надо привевать кролей?
Как показал опыт явно не два раза в год как рекомендуют в ветеренарке.
Спасибо.

Україна
: Тернопіль
24.05.2010 - 19:17
: 47

Всем доброго времени суток.
Вот и я решил заморочиться :) Хочу на зиму перенести дворняжек в помещение где они смогут жыть в норах.
Норы рыть самим не дам. Планы такие: вкопасть в землю ящики гдето 100 на 40. Вход в него как в нору. Потолок ящика можно открывать. Так получу полный доступ к гнезду.
Делаю ето для получения зимних окролов + хочу посмотреть как они будут себя чуствовать в таких условиях. Еслу все будет хорошо то на лето переведу туда остальных. (комары летом задолбали...) Самцов буду как и раньше содержать в клетках. С паровкой пролем не должно быть (... полный доступ к гнезду и крольчихам).

Файлы:
pa200405.jpg
pa200404.jpg
pa200408.jpg

Україна
: Тернопіль
24.05.2010 - 19:17
: 47

Пока крольчихи жывут без нор. Ето я так думал)))
Вот одна уже вся в роботе :) Ету нору оставлю. Просто роскопаю само гнездо, розшырю его и обставлю камнем. Ну и конечно сверху сделаю доспут к нему.

Файлы:
pa200412.jpg
pa200402.jpg
pa200424.jpg
pa200417.jpg

Україна
: Тернопіль
24.05.2010 - 19:17
: 47

))))
Не прошло и недели как самочка родила!
Нору так плотно запечатала что я еле смого проковырять дырочку для подачи воздуха.
Само гнездо розсмотреть немогу. Вот только так видно.
Файлы:
pa210445.jpg

Україна
: Тернопіль
24.05.2010 - 19:17
: 47

Вот примерно то что я хочу сделать вдоль стен. Только поглубже вкапать (на ету нору времени не хватило, буду переделовать.)

Файлы:
pa220449.jpg
pa220448.jpg
pa220450.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Дерево в земле быстро гниёт.

Україна
: Тернопіль
24.05.2010 - 19:17
: 47
Игорь П. пишет:

Дерево в земле быстро гниёт.

Да будет если земля мокрая. А там ечень сухо. Даже если будет гнить - не беда, такого добра у меня много :)