Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 4 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Bladvin пишет:

Ув. Beso, опишите пожалуйста те факторы, по которым Вы пришли к мнению, что Ваша клетка мала для Вашего количества кролей......(Вроде бы и понятно ..но не понятно, у нас уже была дискуссия по поводу площади, расскажите как оно у них происходит...сколько одновременно выходит кроликов... и т.д.)

Дык это, я не считаю что клетка мала.
На кормежку вываливаются все кроме особо диких.
Больше 40 штук в яме пока что не было, поэтому все помещаются.
Узкое горлышко в системе - вход в нору.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Evboss пишет:

а можно ли нору направить в сторону яблонь, малины вишни?
Т.е. у меня на участке стоит дом + посажены деревья, понимая, что кролики не будут рыть строго по прямой и вглубь, я боюсь, что они докопаются до деревьев и погрызут им все корни.

Не подскажу, т.к. нашей яме меньше года, разве что на шелковицу в этом году посмотрю - она примо над входом в нору. Те корешки, которые им встречаются по ходу рытья нор они естесственно съедают, но чтобы весь сад подточить - не знаю, врядли.

Evboss пишет:

Вода у меня не глубине 7 метров, около 70 см чернозем, дальше песок около метра потом глина.
Как тут лучше построить яму и можно ли в таких условиях вообще держать кролей в яме? не завалится ли?

В песчаном слое норы скорее всего будут осыпаться.
Кролики могут перейти в пограничный слой песок/чернозем и тогда им и рыть будет легко и осыпаться ничего не будет. Но это глубина маловатая - риск вырыться на поверхность большой.
Точно не подскажу

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Привет!)
1. А какого размера в Вашем случае должен быть вход в нору?
2. Почему Вы не расширите свой вырезав часть шифера той же болгаркой?
3. Почему, интересно, у Леонида не было проблем со входом... у него ведь тоже размер для пропуска 2 кроликов?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Дело даже не в самом входе в нору, а в "прихожей" площадью около 1кв.м. в которой начинаются ответвления, и в которой любят торчать кролики. Малышня тоже сюда выползает и если кролей много, или они вдруг чего-то испугались - мелким хана.

У Леонида кстати вход в нору совсем другой - безо всяких прихожек, просто узкая норка.
Сразу за входом, внутри норы - холмик/вал, насколько я понял из общения с Леонидом - это сами кроли такое устроили. И он кстати тоже не содержал более 50 штук.

Еще версия проблемы с затоптышами - недостаточная глубина/длина нор, т.е. первый год гнезда расположены в нескольких метрах от входа. и поэтому малыши попадают в "зону риска" раньше, чем если бы гнезда были глубоко и далеко.

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

У меня неделю назад две крольчихи окролились, выгребли 15 штук мертвых мальков, похоже просто затоптали, никаких видимых повреждений нет. Яме 2 месяца, еще не разрыли видимо достаточно места.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41
AlexP пишет:

У меня неделю назад две крольчихи окролились, выгребли 15 штук мертвых мальков, похоже просто затоптали, никаких видимых повреждений нет. Яме 2 месяца, еще не разрыли видимо достаточно места.

Вопрос: А сколько крольчих у вас в яме было?

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

4 крольчихи сидят, одна 4 месяца, остальные три по 6 месяцев, две окролились, одна мутная ходит, еще не кролилась (видимых признаков нет).

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Beso, привет!
Как у тебя ведут себя стены из шифера, земля не выдавливает? а то у меня возле предполагаеой ямы на расстоянии 60 см фундамент постройки, и довольно тяжелой! Может лучше стену из кирпича сделать? А то уже весна, планирую скоро в отпуск и приступать!

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

И еще! допустим твоей яме почти год, короче год! Я так понял что каждый окрол происходит в новом гнезде (старые норы засыпают крольчихи?)! А на даный момент, когда нора (норы) длинные, часто новую землю выгребают??? Т.е. землю приходиться выносить постоянно?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Шифер:
Я шифером доволен.
Во-первых он был дарвомой, во вторых - "быстрый".
Стены "плыли" лишь при строительстве, когда я обратную засыпку трамбовал. Сейчас все на месте без движения.
Чтобы стены были прочнее - можно закладывать шифер в 2-3 слоя: лицевой слой из нормального шифера, и второй-третий - из всяких обломков и некондиции (красота со стороны присыпания землей не важна, а жесткость стен возрастает).

Сейчас (февраль/март) земли мало - почти не выношу, хотя окролы есть. Видимо вновьвырытой землей заполняются старые гнезда/ответвления. Но это еще от настроения самки зависит - может выгребать именно из норы наружу, целенаправленно.
laugh

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Beso, а когда у вас первые ямные появились? Через какое время после заселения?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Окролы ?
Самый первый через 3 недели после заселения (удачный - 7 шт). Остальные через месяц-полтора.
Заселял в мае 2009, все первокролочки (некоторые были уже сукрольные), окролы были в июне - т.е. для размножения время благоприятное.
Вообще заселять в яму сукрольных хорошо тем, что они очень активно и целенаправленно начинают рыть.

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

А те кто в яме вырос, уже кролились?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Да, кто по одному а кто уже по второму разу.
Вот сейчас как раз от них малышня разгуливает.
Из "старой гвардии" в яме осталась только одна мамаша, другие либо в клетках (с последними окролами) либо уже съедены - избавляюсь до начала сезона комаров, т.к. в 2009 году переболели миксоматозом и являются вирусоносителями.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66

Здравствуйте, Beso!
А до какого возраста вы содержите в яме молодых самцов. Бывают ли проблемы с ними, и кастрировали ли вы их?
А то вот в чем ситуация:
На работе нашелся неиспользуемый подвал 2,7*2,7*3 м. Одну из стен я и коллеги от муровали и вырыли небольшую нору. Собрали клетку. Закупили три кролички 2,5 мес и крола 3,5 мес. Пока самца будем держать отдельно до 6-7 мес, но в том же подвале. Потом пустим на неделю в общую клетку. Кормить будем их сеном (его будет в избытке), кобикормом для кролей, свиней и ячменем. Вроде все делаем правильно?! Загвоздка видится в будущем, у нас нет места для содержания молодых самцов. Можно ли будет их кастрировать, и если да то поймаем ли мы их потом?(а то станут боязливыми.)
С уважением, Анатолий!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

День добрый !
Я отселяю крольчат (обоих полов) примерно в 2-месячном в возрасте в вольер. Перспективных самочек можно оставлять, чтобы потом не было трудностей с вливанием в коллектив.

В Вашем случаем можно соорудить еще одну клетку для отсаживания молодых самцов - пусть им даже будет очень тесно, ничего страшного. Немного посидят - и на мясо.

Если по-простому, то можно Вашего самца прописать постоянно с самками, а для молодежи взять его клетку.

Еще проще - забивать молодых самцов с малым весом.

россия
: Краснодарский край,Выселковский район
18.04.2010 - 15:17
: 4

подскажите, пожалуйста, можно ли выращивать рексов в ямах?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Диана, на шкурку - точно нет, т.к. она будет негодная (драки).
На мясо - скорее нет, чем да, т.к. рексы все-таки порода прихотливая, в развитости их инстинктов я очень сомневаюсь, думаю не приживутся.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Всем привет. Попытаюсь внести немного ясности в вопрос вытаптывания крольчат при входе в нору. Мы на окроле.ру пытались разобраться с этим и пришли к определённым выводам.
Во-первых, подобное массовое вытаптывание в зоне входа наблюдалось только у Beso. У меня в месте входа ещё ни одного затоптанного крольчёнка не было - вообще ни одного! Писали ещё на старом форуме окрола, что держали до 400 штук кроликов в яме, мой дед раз взялся считать в яме кролей, то дошёл до 87, потом всполошились и смылись, но сотни полторы точно было, а тут 50 кролей - уже предел из-за вытаптывания. Пораскинув мозгами пришли к выводу о том, что причиной вытаптывания была конструкция норы у Beso.
Так вот оно - во-вторых. Конструкция его норы такова, что он по пояс может влазить в её начало. У меня же, да и у всех, кто не ставил цели специально нору расширять, вход как раз узкий - у меня пролазит в него лишь один взрослый кроль. Причём хоть по высоте у меня может пролазить где-то полтора кроля, но быстро натопталось земли столько, что пролезает лишь один кролик - и то пригибаясь. Я этого не трогал - пусть будет, как есть. При столь тесном входе, близком к природному, есть три плюса, из-за которых вытаптывания практически в том месте не происходит. Первый - в нору проникает мало света. И если крольчата в норе не видят сильного привлекательного света, а тем более не видят взрослых кролей, которые едят что-то, то малышня и не очень-то спешит вылезать. Соответственно, вылезают в более позднем возрасте, когда не очень-то и затопчешь. Второй - крольчата не сидят в норе. Нора узкая, и они или сидят в своих отнорках, или вылезают наружу, в яму, где попросторнее и где их вряд ли затопчут. И третье - когда кроли всполошатся, то влетать взрослый кролик пулей в нору не сможет - ему надо ещё и пригибаться. Соответственно, малышей не так уж и затопчут, поскольку те мельче и быстрее проскочат этот перешеек.
Так что похоже, что Beso чуток перестарался, что привело к проблемам. Но ничего, это поправимо - можно сузить нору, перестать влезать туда по пояс, а ещё можно в этот преднорок вставить из дерева или другого материала "нору" с изгибом, чтобы ещё меньше света могло попадать в норы.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Опять же они начинают вылазить от недоедания, а не на свет, я так думаю. Я вот сколько раз наблюдал, вылазит из маточника и к мамке под пузо, она естественно не даёт присосаться и он тогда начинает искать корм по клетке. Естественно находит кормушку и начинает питаться.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Независимо от кормов у Beso они вылазили гораздо раньше, чем у других. Ясно, что вылезают, когда молока начинает не хватать, но это лишь один из факторов, они ещё недели две лишних могут из мамки соки тянуть, не вылезая. Этот вопрос, достаточности кормов, мы обсудили сразу, но у Beso с этим всё в порядке.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я бы сначала не поленился и проследил бы, чтобы узнать: кто вытаптывает? Самец? Другая самка? Я считаю от этого надо причину искать.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Успехов!

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Леонид, добрый вечер! Скажите, а какое у Вас сейчас поголовье и какова у Вас площадь пола клетки?

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Поголовье в данный момент - где-то десяток. На весенне-летний период буду расширять до нескольких. Площадь пола клетки - около полутора квадратных метров. Но я уже клетку почти забросил - открыл доступ в погреб, поскольку буду делать новых два для хранения продуктов, так что могут уже бегать свободно. Регулярно подкладываю сено, так что они стали чище, чем были в просто клетке. Да и места сейчас больше, нравится им явно. Но открыл доступ в дальней части от норы, чтобы было легче ловить.

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

А на какой высоте от пола у Вас нора? Как они туда добираються, и или Вы сделали новый вход внизу у пола? Скажите какой предел поголовья у Вашей бывшей полутораметровой клетки?

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Осталась клетка, с клетки открыт один вход на полки, где раньше держал продукты, а второй - на ступеньку, которая см. на 20 ниже клетки, по ней могут спускаться вообще на пол. Через клетку попадают в нору.
Предела не знаю. 50 шт. разных возрастов вмещало, больше я и не держал.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Привет Леонид !
clap
Доводы в пользу узкой норы вполне резонны, но я свою решил все-таки не трогать, т.к. периодически достаю из ответвлений трупики - в среднем по одному на окрол (нормальный естественный отход).
За все время самки самостоятельно выгребли в клетку лишь одного мертвого малыша, поэтому полностью полагаться на их порядочность не хочется.
dread
Очень рад видеть !
dri

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Крольчихи ещё и зарывают отнорки, где находятся мертвецы, после того как крольчата из гнезда выберутся наружу. А потом роют новые для следующего потомства, что тоже хорошо.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Здравствуйте Леонид! А на том месте, где есть закопанная крольчихой нора (ответвление), крольчиха еще раз выроет или нет?