Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 3 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

ну а всю остальную площадь вольера чем то выложить или забетонировать........

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Bladvin пишет:

Вот мне лично насколько копать глубоко лень, что уже думал - а может просто в вольере взять и вкопать азбестовую трубу диаметром 40 см. длинною 3 м просто в землю под углом примерно 30 градусов(как ляжет) ! ))) Хорошая направляющая для норы, как считаете???

У меня пока один довод на уме, теоретический, раз глубже, тем меньше шансов, что будут рыть ближе к поверхности.

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Согласен, для меня это тоже категорично! я поражен - когда у людей нора из клетки находиться ниже уровня земли на 1 метр и нету случаев выхода на верх. Вообще я стерплю все, но когда они, не дай бог выроются наружу - это уже неконтролируемый беспредел!

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Ну а трубу я предлагал направить так что бы конечная точка залегала на глубине около 2 метров....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не знаю, но думаю, что по трубе не вниз, а вверх лезть будут к свету.

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26
Рашит Кадыров пишет:

Жаль, у нас грунтовые воды высоко стоят. А то бы тоже попробовал в яме разводить. Мне кажется, что это самый экологичный способ содержания.

Для себя - содержание самое то!!! На бизнесс - наверное нет, хотя!!!!!!!!! Я как то яму ассоциирую с содержанием на зерне, сене, и свекле с морковкой! А не на дорогостоящих комбикормах! У нас на Центральном рынке закупка перекупщиками мяса кролика была перед новым годом 32 грн. за кило. а 9 кг. мешок комбикорма (свинячего) стоил 80 грн, это 2 грн за кило.Сколько там съедает кролик?? - 14 кг??? - это 28 грн. Плюс прививка, плюс сено, плюс расход на кролематку....., а тушка 2 - 2.2 кг, что в итоге??????

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Прошу прощения за опечатку 40 кг. в мешке!!!!

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26
Игорь П. пишет:

Не знаю, но думаю, что по трубе не вниз, а вверх лезть будут к свету.

Да нет же - из вольера должны прятаться в нору (единственную) и там же размножаться))) у них такая психология по идее)) да и норные они животные... правда Веso писал о не хотении лезти в нору а желании кроликов сидеть пнем в вольере, не знаю, может что то в конструкции было не то, и произошло деление территории.....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Если честно, то мне ямы не очень. Я вот постоянно задумываюсь над многоярусными вольерами с одной общей лестницей.

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

А подробнее???? А то не понятно ничего!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Яруса на 3 вверх. Есть такая задумка.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Игорь, будет эскизик, выкладывай , не стесняйся, может вместе покумекаем над идеей wacko2

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Да! Подумать, уверен будет над чем!

Народ, а по чем у Вас в регионах крольчатина?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Асалам снег расстает, я профтрубу 80х100 на 6 м подниму, посмотрю устойчивость, будет видно.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Я где-то в инете видел старую конструкцию, где из обычной клетки делают деревянный (тогда цементных труб не было) лаз в землю под углом. И в земле ящик закопан. Правда сверху его можно открыть, чтобы смотреть, что там творится. Писали, что в жару очень спасает, да и зимой теплее. Но зимой над гнездом для утепления солому насыпали. И самки с удовольствием там гнезда делали. И крольчата крепче вырастали. Так как им для того, чтобы в клетку попасть приходилось вверх карабкаться. Физзарядка :-)) Но вот никак не могу найти. По моему, это альтернатива яме. Не совсем яма, но зато можно контролировать рождаемость.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

а на большой глубине, как тут предлагали 6 метров, не задохнутся ли кролики?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Bladvin пишет:

... какие же оптимальные размеры должны быть у ямы (можно и минимальные), при содержании все тех же 100 кролей (на будущее)? С учетом удобства обслуживания, уборки,а так же строительства!

Минимум - это наверное яма как у нас, грубо говоря 3х2м. Клетку делать буквой Г.
Плюс, если вырыть 3х3 то в длину одной стенки можно было бы расположить пару ярусов клеток - самцы, отсаженный молодняк, кандидаты на забой, вакцинацию и т.п.
Мне в яме такие "дежурные" клетки будут очень кстати.

Bladvin пишет:

Или Вы наконец то скажете:
- Выбрось ты эту затею и не майся дурью!!!!!!!!!!!)))))

Скажем так, кролики - хлопотное дело при любом методе содержания. С такой площадкой как у Вас и желании держать кролей в количестве 100+ яма не лучший вариант

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Рашит Кадыров пишет:

Я где-то в инете видел старую конструкцию, где из обычной клетки делают деревянный (тогда цементных труб не было) лаз в землю под углом. И в земле ящик закопан. Правда сверху его можно открыть, чтобы смотреть, что там творится. Писали, что в жару очень спасает, да и зимой теплее. Но зимой над гнездом для утепления солому насыпали. И самки с удовольствием там гнезда делали. И крольчата крепче вырастали. Так как им для того, чтобы в клетку попасть приходилось вверх карабкаться. Физзарядка :-)) Но вот никак не могу найти. По моему, это альтернатива яме. Не совсем яма, но зато можно контролировать рождаемость.

Разведение кроликов в искусственных норах. Никитин.
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-53

Если немножечко мозгами пораскинуть, можно объединить яму с норами: вольер, в вольере яма, в яме гнезда по количеству самок, из каждого гнезда отдельный выход в вольер. Отдельный доступ человека в яму (для осмотра гнезд).
wink

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Beso пишет:

Если немножечко мозгами пораскинуть, можно объединить яму с норами: вольер, в вольере яма, в яме гнезда по количеству самок, из каждого гнезда отдельный выход в вольер. Отдельный доступ человека в яму (для осмотра гнезд).
wink

Ты мою мысль с языка снял super

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66

Здравствуйте Уважаемые участники форума!
У меня есть помещение размером 3*8 метров с не очень глубоким фундаментом. Возникла идея отделить часть помещения и параллельно фундамента, с трех сторон вырыть яму глубиной до двух метров. В низу соорудить клетку с возможностью выхода в нору только из одного места.
Вопрос в чем. Не разработают ли кролики вход в нору до такого размера, что завалиться фундамент.
И как вариант решения: зарыть в одну из стенок трубу длиной пол метра?
На рисунке Знаком вопрос указано место возможной проблемы.

С уважением, Анатолий

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Dariel пишет:

Здравствуйте Уважаемые участники форума!
У меня есть помещение размером 3*8 метров с не очень глубоким фундаментом. Возникла идея отделить часть помещения и параллельно фундамента, с трех сторон вырыть яму глубиной до двух метров. В низу соорудить клетку с возможностью выхода в нору только из одного места.
Вопрос в чем. Не разработают ли кролики вход в нору до такого размера, что завалиться фундамент.
И как вариант решения: зарыть в одну из стенок трубу длиной пол метра?
На рисунке Знаком вопрос указано место возможной проблемы.

Судя по логике их вольного бытия, они будут постепенно рыть вглубь. Зачем им рыть рядом с входом в нору? Чем дальше от входа в нору, тем безопаснее. Но трубу я бы прикопал.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Dariel пишет:

Не разработают ли кролики вход в нору до такого размера, что завалиться фундамент.
И как вариант решения: зарыть в одну из стенок трубу длиной пол метра?

Что за фундамент ?
На какую глубину заложен ?
На какой глубине собираетесь нору устраивать ?

п.с.: клетку лучше делать буквой Г - ловить проще

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Если Вы выроете яму рядом с фундаментом (дно ямы будет ниже подошвы фундамента), то он у вас выдавиться со временем землей в вашу яму и здание ваше рухнет.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Evboss пишет:

Если Вы выроете яму рядом с фундаментом (дно ямы будет ниже подошвы фундамента), то он у вас выдавиться со временем землей в вашу яму и здание ваше рухнет.

Да, есть такая вероятность. Но тут много зависит от свойств грунта и глубины промерзания.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А ещё опалубку мощную надо делать или гидрировать стены этой ямы. У нас снега в этом году немерянно. Ещё только таять начал, а уже погреба тонуть начали. Так и кролики утонуть могут.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Если в яме сидят и крольчихи и кроль не будет ли спаривания между папой и дочерьми? Крольчиха которая привела в норе крольчат использует ее и дальше для окролов или роет новую? Могут ли крольчихи у которых разний срок окролов, ну скажем месяц разницы использовать одну нору? Спасибо.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Beso вопрос к вам. На фото где малышня в норе в пуху- а какое расстояние до выхода з нее? Извените если вопросы покажутся глупыми blush2 Я только начинающий. Яма есть, кроли будут. Спасибо

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Ув. Beso, опишите пожалуйста те факторы, по которым Вы пришли к мнению, что Ваша клетка мала для Вашего количества кролей......(Вроде бы и понятно ..но не понятно, у нас уже была дискуссия по поводу площади, расскажите как оно у них происходит...сколько одновременно выходит кроликов... и т.д.)

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Beso
Подскажи, а можно ли нору направить в сторону яблонь, малины вишни?

Т.е. у меня на участке стоит дом + посажены деревья, понимая, что кролики не будут рыть строго по прямой и вглубь, я боюсь, что они докопаются до деревьев и погрызут им все корни.
Или я не прав?
Вода у меня не глубине 7 метров, около 70 см чернозем, дальше песок около метра потом глина.

Как тут лучше построить яму и можно ли в таких условиях вообще держать кролей в яме? не завалится ли?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
gegc пишет:

Если в яме сидят и крольчихи и кроль не будет ли спаривания между папой и дочерьми? Крольчиха которая привела в норе крольчат использует ее и дальше для окролов или роет новую? Могут ли крольчихи у которых разний срок окролов, ну скажем месяц разницы использовать одну нору? Спасибо.

По поводу отца с дочерьми Леонид в статье писал что делать - очень рекомендую почитать, раз уж собрались в яме содержать кроликов..
Норы кролихи по-моему роют новые под каждый окрол, или как минимум выкидывают всю старую подстилку. У меня где-то была фотка гнезда, которое я раскопал - там было грязно, причем мамкины шарики тоже присутствовали. Ни одно нормальная крольчиха в таком гнезде повторно кролится не будет - выроет новое гнездо.

gegc пишет:

На фото где малышня в норе в пуху- а какое расстояние до выхода з нее?

Это гнездо было на расстоянии 1,2-1,3м от "прихожей". Это очень "близкое" гнездо - крольчата рискуют быть затоптанными. Была одна крольчиха, которая 2 раза подряд кролилась еще ближе, прямо в прихожей рыла норку вниз - в обоих окролах были затоптыши. Потом вроде наладилось..
Чем длиннее норы и дальше гнезда - тем лучше.