Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 15 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Olga Olga 1
OLEGMED пишет:
Olga Olga 1 пишет:
OLEGMED пишет:

Это может быть и такая мама.
Было пару раз такое.
Лечение самое эффективное - палка за уши!

Олег, в смысле - такая мама? А палка за уши - это в суп?)

Да!
Лучше ее сразу в суп!
Если выживет от нее потомство , то вполне вероятно что и они норы рыть не будут.

В суп можно, конечно... но почему не будут рыть не будут?.. она же рыла сразу. В любом случае, другой нет пока - брала всего парочку..

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Но в таком случае дайте ей еще один шанс.
Возможно молодая еще.

Olga Olga 1
OLEGMED пишет:

Но в таком случае дайте ей еще один шанс.
Возможно молодая еще.

Да, это первый окрол у неё. Надеюсь, что, может, в норе ещё малыши сидят...

Украина
: Белая Церковь
28.10.2015 - 00:26
: 2

Был у меня подобный опыт "материнства". Начал разводить кроликов купив чистопородных Фландров. Почти год с ними мучился, - после окрола крольчихи не проявляют никакой заботы о потомстве, да и до этого почти к окролу не готовились. В результате год работы и количество приплода равно почти нулю. Для пробы взял несколько беспородных, и в результате потерь крольчат почти не было. Делаю вывод: не каждая особь, умеющая рожать может быть матерью ! И может она рожать неоднократно, но скорее всего, искусственным отбором её материнские качества на генетическом уровне где-то потерялись.

Olga Olga 1
ЮрийПетрович пишет:

Был у меня подобный опыт "материнства". Начал разводить кроликов купив чистопородных Фландров. Почти год с ними мучился, - после окрола крольчихи не проявляют никакой заботы о потомстве, да и до этого почти к окролу не готовились. В результате год работы и количество приплода равно почти нулю. Для пробы взял несколько беспородных, и в результате потерь крольчат почти не было. Делаю вывод: не каждая особь, умеющая рожать может быть матерью ! И может она рожать неоднократно, но скорее всего, искусственным отбором её материнские качества на генетическом уровне где-то потерялись.

Задумало..

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Я вот читаю, читаю и решаю для себя-никаких клеток не покупать-денег лишних нет.А есть желание кролов держать-для себя,семьи.На мясо.Обдумав,решил так-рою яму 2 на 2,копать до песка 1,5.Стенки шифер б\у или кирпич силикат б\у и то и другое в избытке.Над ямой теплица из дверей балконных(тоже в избытке-все на пластиковые меняют),крыша над всем поликарбонат.Сколотить 2 клетки 2-ных,с кормушкой по центру для сена.И в клетках держать соответственно 1крола и 3 самки.Подросшых кролят запускать в яму ,для подрасщивания.
Кто что может подсказать-какие продводные камни меня ожидают,что я упускаю ну т.д.
Я так обдумал, т.к.у меня счас 2 козочки-Малява в апреле по 3 козлению будет,Маня 8 месячная, блеет всё -думаю к козлу вести.Всё равно я сено для них кошу-кролам также буду.К\к покупаю-кролам так-же буду,тыквы и всякие овощи с огорода козам даю-кролам так-же будет.Соответственно разнообразие мяса будет.До ноября держал тёлку-не понравилось-уж больно муторно возиться.
Когда планировал курятник-мысли были во второй половине крольчатник-яму,закрываются 2половинчатыми дверями-полами.Ход из кирпича-нора, в вольер,огороженый сеткой и тюком сена на брёвнах.Что-бы кроли вылезали из норы,тутже кормушки,сено,вода и т.д. а спать уходили в яму.Когда надо забивать ,открываю двери полы-выбираю,забираю ну и т.д.А вдоль стен над полами дверями-клетки соответственно с производителями.
Но все планы пересекла жена-захотелось ей тёлку-купили.А чтоб не скучала-уж больно маленькая ростом была-купили козочку с козлёнком.Так и пошло.А час к козам и сам привык.И думаю теперь на улице яму и т.д.

Вложение
sam2293.jpg
sam2471.jpg
: Коломна МО
08.08.2017 - 22:16
: 31

Уважаемые! Помогите идеей! У меня кролики в вольере,больше на контактный зоопарк похоже!!!)))) Но зимой часто мерзнет молодняк, холодно им в домиках.... Вот хочу как бы совместить ясно вольерный метод!
Яму то я выкопаю, а как сделать так что б кролики туда заходили,и холод не проходил? Ну и как то почистить там всё же придется.... А комить бы их на улице! Ну и яму такую,ниже уровня промерзания и что б не вырывалось... Метра 1,5-2 там глубиной. Есть может у кого идеи,ну или там ссылки!?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аркадий Мазукабзов пишет:

Уважаемые! Помогите идеей! У меня кролики в вольере,больше на контактный зоопарк похоже!!!)))) Но зимой часто мерзнет молодняк, холодно им в домиках.... Вот хочу как бы совместить ясно вольерный метод!
Яму то я выкопаю, а как сделать так что б кролики туда заходили,и холод не проходил? Ну и как то почистить там всё же придется.... А комить бы их на улице! Ну и яму такую,ниже уровня промерзания и что б не вырывалось... Метра 1,5-2 там глубиной. Есть может у кого идеи,ну или там ссылки!?

держал в вальерах лет 8.климат у нас с вами один мы соседи .если молодняку холодно делал так в загоне стоит ящик кубовый сверху накрыт листом железа набивал его соломой они там сами норы роют или просто в углу ставил стожок тоже зарывались.
от ям и земляных нор отказался. все норм.было всегда они под контролем.

: Коломна МО
08.08.2017 - 22:16
: 31
nik7123 пишет:
Аркадий Мазукабзов пишет:

Уважаемые! Помогите идеей! У меня кролики в вольере,больше на контактный зоопарк похоже!!!)))) Но зимой часто мерзнет молодняк, холодно им в домиках.... Вот хочу как бы совместить ясно вольерный метод!
Яму то я выкопаю, а как сделать так что б кролики туда заходили,и холод не проходил? Ну и как то почистить там всё же придется.... А комить бы их на улице! Ну и яму такую,ниже уровня промерзания и что б не вырывалось... Метра 1,5-2 там глубиной. Есть может у кого идеи,ну или там ссылки!?

держал в вальерах лет 8.климат у нас с вами один мы соседи .если молодняку холодно делал так в загоне стоит ящик кубовый сверху накрыт листом железа набивал его соломой они там сами норы роют или просто в углу ставил стожок тоже зарывались.
от ям и земляных нор отказался. все норм.было всегда они под контролем.

По подробней если можно! А они на волю ходы не рыли???? Так то план хороший!!!!

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аркадий Мазукабзов пишет:
nik7123 пишет:
Аркадий Мазукабзов пишет:

Уважаемые! Помогите идеей! У меня кролики в вольере,больше на контактный зоопарк похоже!!!)))) Но зимой часто мерзнет молодняк, холодно им в домиках.... Вот хочу как бы совместить ясно вольерный метод!
Яму то я выкопаю, а как сделать так что б кролики туда заходили,и холод не проходил? Ну и как то почистить там всё же придется.... А комить бы их на улице! Ну и яму такую,ниже уровня промерзания и что б не вырывалось... Метра 1,5-2 там глубиной. Есть может у кого идеи,ну или там ссылки!?

держал в вальерах лет 8.климат у нас с вами один мы соседи .если молодняку холодно делал так в загоне стоит ящик кубовый сверху накрыт листом железа набивал его соломой они там сами норы роют или просто в углу ставил стожок тоже зарывались.
от ям и земляных нор отказался. все норм.было всегда они под контролем.

По подробней если можно! А они на волю ходы не рыли???? Так то план хороший!!!!

в вольере земля застелена сеткой.ни разу не чистил навоз сухой смешивается с соломой чисто в любой дождь постепенно перегнивает образуется подстилка легкая.

: Коломна МО
08.08.2017 - 22:16
: 31
nik7123 пишет:
Аркадий Мазукабзов пишет:
nik7123 пишет:
Аркадий Мазукабзов пишет:

Уважаемые! Помогите идеей! У меня кролики в вольере,больше на контактный зоопарк похоже!!!)))) Но зимой часто мерзнет молодняк, холодно им в домиках.... Вот хочу как бы совместить ясно вольерный метод!
Яму то я выкопаю, а как сделать так что б кролики туда заходили,и холод не проходил? Ну и как то почистить там всё же придется.... А комить бы их на улице! Ну и яму такую,ниже уровня промерзания и что б не вырывалось... Метра 1,5-2 там глубиной. Есть может у кого идеи,ну или там ссылки!?

держал в вальерах лет 8.климат у нас с вами один мы соседи .если молодняку холодно делал так в загоне стоит ящик кубовый сверху накрыт листом железа набивал его соломой они там сами норы роют или просто в углу ставил стожок тоже зарывались.
от ям и земляных нор отказался. все норм.было всегда они под контролем.

По подробней если можно! А они на волю ходы не рыли???? Так то план хороший!!!!

в вольере земля застелена сеткой.ни разу не чистил навоз сухой смешивается с соломой чисто в любой дождь постепенно перегнивает образуется подстилка легкая.

Ну, у меня также сейчас. Только из " ящика" они постоянно солому выкинуть стараются... Запарился досыпать!

Вложение
image-0-02-05-0f05c6aadaeecd7b3c4759fd88b5aea9dee1d847260a3e07b0cb019754a177df-v.jpg
: Белгородская область
02.05.2009 - 19:37
: 30

Тоже хочу попробовать ямно-вольерный способ. Есть вольер 12х12 метров огороженный шифером. Думаю сантиметров на 40 вкопать шифер по периметру. Не хочется копать глубокую, яму. Кормление хочу осуществлять на верху, что бы облегчить чистку ямы. Грунтовые воды далеко. Думаю, снять полметра чернозема, а дальше в глине, по углом 45 градусов пробурить буром 20 см диаметром, два метра длиной. Полезет ли крольчиха в такую нору и сможет ли её "разработать" до нужного ей диаметра?

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Как зиму переживают ваши кролики? Смотрел видео как человек забыл одного кролика в яме, и всю зиму туда не прихол. И крол выжил. Как такое может быть?

: Белгородская область
02.05.2009 - 19:37
: 30

Наверное у этого кролика был запасной выход, под соседским сеновалом laugh

Казахстан
06.11.2018 - 19:23
: 6

Всем привет. Хочу вынести на обсуждение такой вариант разведения кроликов в яме. Загнать на участок экскаватор и капнуть яму глубиной 3м. Кормушку и ниппельную поилку сделать подвесной и пускай они там сами выбирают направление в котором им рыть норы. мне в принципе фиолетово куда они начнут рыть на трехметровой глубине. Роя себе норы пусть они этой землей сами и засыпают отходы своей жизнедеятельности. Да. будет неравномерно.ну ладно.можно подправить. Допускаю что рыть могут и перестать. ну можно и подкинуть пару-тройку лопат земли из той кучи земли которая прям рядом с ямой. По мере того как уровень дна ямы будет подниматься можно подтягивать кормушку с ниппельной поилкой. И так до уровня глубины ну где-то 1-1.5м .Потом выставить на норах дверцы-ловушки. всех переловить. опять же раз в год загнать на участок трактор. новую трехметровую яму выкопать.а старую закопать. Отобрать десяток самочек. купить им нового молодого крола и обратно в новую яму Ну это так. вкратце. без некоторых технических деталей. в принципе может из этого что-либо получиться? Да я читал статью Леонида о ямном способе и читал о том что уровень входа в нору должен быть выше уровня пола чтоб моча не затекала. но ведь речь идет не о ведрах мочи и земля на входе будет не утрамбованная а всегда рыхлая. впитываемость думаю должна быть нормальной. Перед тем как подбрасывать земли немного подправлять лопатой верхний уровень входа в нору. Ну это все в общем. некоторые технические детали можно и обсудить. и доработать. Интересует мнение.- может ли из этого что-либо получиться в принципе? И если нет. то по какой причине?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Виталий 737 пишет:

Интересует мнение.- может ли из этого что-либо получиться в принципе? И если нет. то по какой причине?

Что-нибудь получится если долго мучиться laugh Только экскаватор напрягает, за эти деньги(наем экск-ра) можно на год купить мяса кролика у соседа.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

не попробуешь не узнаешь,годик подержишь и тогда посчитать можно будет.
у меня выкопались они на соседском участке а так нормально все было.

Казахстан
06.11.2018 - 19:23
: 6

nik а с какой глубины они у Вас выкопались? И когда выкопались как себя повели? разбежались? в нору не возвращались?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Виталий 737 пишет:

nik а с какой глубины они у Вас выкопались? И когда выкопались как себя повели? разбежались? в нору не возвращались?

изначально яма была около метра,в нору возвращались но жрали соседскую капусту, выходили по ночам,пришлось с ямой завязать.

Казахстан
06.11.2018 - 19:23
: 6

Ну яма глубиной около метра конечно маловато, ну а вообще, если бы соседи изначально не знали чьи это кролики, переловить их они вряд ли смогут, скорее всего будут просто заделывать дыру, а вообще прикольно, жрут капусту у соседей а спать сытые приходят к Вам, капуста капустой, а за зерном и водой наверное приползут домой?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Виталий 737 пишет:

за зерном наверное приползут домой?

на этом и погорели wiggle

17.05.2018 - 19:45
: 51

С новым годом!!!

Читая про ямное содержание кроликов складывается мнение , что за эту технологию берутся крайне не далекие и вредные люди. Из ямы лубиной 60см выкапались, яму без крыши затопило, яму с не укрепленными стенами завалило. Продолжить? А потом заявляют, что все засыпал, а клетки это наше все.
Какие проблемы с вакцинацией в яме? Какие проблемы с вязкой крольчих в яме? Ах ну да, не пролезть в гнездо. Сомневаюсь что самки с вкюченным инстинктом выроют себе неправильный маточник будут туда гадить.
С весны буду запускать яму 2.5 на 3 метра и глубиной 1.9метра.Стены уже обложены камнем, будут белены известью, будет ультрофиолетовое и серебрянное обезараживание воды, ультрафиолетовое облучение самой ямы, и возможно люстра Чижевского. Верх будет закрываться рамой с сеткой от крыс и прочей дряни. Рядом яма для откорма малодняка, 3 на 5 и на 1.5 метра, тоже закрыта сверху. Все это в помещении под односкатной теплоизолированной крышей. Пропойки и вакцинации в обязательном порядке.Вентиляция принудительная, думаю сумею контролировать уровни газов жизнидеятельности.
Ах да, так же экскалатор для меня, для гостей, для говна, для мяса, ой французкий кондиционер, осушитель, увлажнитель, подтератель поп засравшимся кроликам. А так же обслуживание только в спец одежде и обуви.
Если есть конструктивные предложения и преостережения с удовольствием выслушаю.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Держал в яме года три подряд. Яма небольшая 1,5 на 2,5 метров, глубиной 2,5 метра, обложена кирпичом, внутри ямы клетка, три стенки которой являются стенками ямы, в одной из стен проделано отверстие, под клеткой бункер для удобства в уборке земли и навоза. Кормушка бункерная, поилка автоматическая. Сверху клетки потолок из сетки использовался в качестве сенника, положил тюк сена на клетку и все. Сверху яма перекрыта для утепления, имеется лаз, люк, вентиляция. Подобные ямы строят для хранения запасов. Над ямой построен навес, чтобы осадки не проникали во внутрь. Зимой в яме всегда плюсовая температура, вода не замерзает, а зимы у нас холодные.
В общем кролики постепенно стали копать вдоль кирпичной кладки стены, так как там местами имелся мягкий грунт или небольшой просвет между кирпичом и землей. Видимо им там копать легче было. В конце концов, вырыли они ход, прямо вдоль кирпичной кладки ямы на самый верх. На этом мой эксперимент был окончен.
Вот такой опыт, тут и плюсы свои и минусы имеются.

17.05.2018 - 19:45
: 51
Аркан пишет:

.

В общем кролики постепенно стали копать вдоль кирпичной кладки стены, так как там местами имелся мягкий грунт или небольшой просвет между кирпичом и землей. Видимо им там копать легче было. В конце концов, вырыли они ход, прямо вдоль кирпичной кладки ямы на самый верх. На этом мой эксперимент был окончен.

Вот такой опыт, тут и плюсы свои и минусы имеются.

Если правильно понял Вас, то норы в яме у кролей небыло. И как Вы допустили такое хулиганство, с копаниние кто куда хочет.(демократию развели ((( ).

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Вы меня неправильно поняли, нора была в одной из стенок ямы. Стены в яме были обложены кирпичом, чтобы земля не осыпалась. Кролики со временем начали рыть за кирпичной кладкой, так как там местами был зазор между кирпичом и землей и постепенно выкопали ход наверх.
А как их контролировать в норе то, куда они там роют непонятно, ведь и у меня они с начало вроде прямо норы рыли, а потом перепланировку устроили.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аркан пишет:

. Кролики со временем начали рыть за кирпичной кладкой, так как там местами был зазор между кирпичом и землей и постепенно выкопали ход наверх.
А как их контролировать в норе то, куда они там роют непонятно, ведь и у меня они с начало вроде прямо норы рыли, а потом перепланировку устроили.

было один в один dread

17.05.2018 - 19:45
: 51

Понял, спасибо.
Видимо свою яму буду запускать ближе к осени , обязательно проверю стык стен и норы и подбетонирую или трубу д 300мм . Апрель май буду поселять в бывшей летней кухне, как Вы думаете может вкопать маточники обложенные пенобетоном(простеночным), на глубину 0.6 метра. Жарко у нас.
Кстати, пробовал ли кто ловушку на входе в нору, по типу клапана, туда дуй обратно никак.
такчто, Вы эксплуатацию ям прекратили...? или с учетом граблей все же продолжили...?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
matroskim пишет:

Вы эксплуатацию ям прекратили...

да из ямы убрал,в вольере больше нравится!

17.05.2018 - 19:45
: 51

В чем разница? Чем яма не угодила?
Может обойду Ваши грабли...) .

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
matroskim пишет:

В чем разница? Чем яма не угодила?

Может обойду Ваши грабли...) .

они выкопались на соседском огороде
на этом все закончилось.