Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 14 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Однажды застал своего кроля в яме за отрыванием яиц у крольчонка.
Тот был довольно маленький, и я его не доставал на откорм.
Я крольчонка отобрал, посмотрел, а там уже член наметился. Т.е. просто роста он маленького был, а так ему уже 2,5-3 месяца было.
И так было: сидел кроль в отдельной клетке, чтобы не перестарался на работе.
Закинул ему пару крольчат отловленных, возрастом месяца 1,5 (заказали купить), больше посадить и некуда было (клеток мало), ну он и давай их шпилить...
Пришлось их домой увезти в коробке.
А когда самок много,в яме гуляет, то не посягает на крольчат вроде.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
holod пишет:

а если я кроля с молодняком в вольер отсажу??? кто что скажет , до 3х месяцев он (вроде) не будет их трогать .. может кто так пробовал делать?

Читала, что яйца крольчатам отгрызать начинает не позже 2-х месяцев. У меня кроль сидел в клетке с реечным полом, а пол клетки был близок к полу вольера, где бегали крольчата-мальчики 2-хмесячные. :( Крольчата не могли перестать совать носы в реечный пол снизу, а кроль не прекращал при каждой возможности откусывать от их носов ещё по кусочку. Через неделю эксперимента в неполные 2.5 месяца психанула и всех мальчиков в забой отправила.
Более того, отсаженного на 1-2 дня на "посмотреть" (было подозрение, что заболел) мальчика обратно к братьям вернуть уже не могла: бились не на жизнь, а на смерть, делая только перерывы на нюханье девочек из соседнего вольера...
В женском вольере, где девочки сидели с мамой, быо что-то аналогичное: как девочки ни изображали подчинение, все равно были частые взбучки ни за что...

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Констриктор пишет:

Вот можно посмотреть.

Посмотрел и почитал. Спасибо, идея хорошая. good

Есть и свои варианты, буду пробовать в следующем году.
Всем удачи! hi

Россия
: Подольск
14.01.2015 - 13:00
: 7

привет форумчане.
Вот решил пробовать разводить колифорнийцев в яме. Подскожите эта порода подходит для этого??

17.10.2014 - 11:11
: 162

Столкнулся с одной проблемой.
Выкопал яму 3м на 2м. и глубиной 1.5м
Запустил туда 2 большие крольчихи (возраст 1год), 2 средних крольчихи (возраст 4-5 месяцов) и 4 молодняка (возрастом 2 месяца)
Пускаю к ним кроликов самцов (возрастом под 1 год) и самцы начинают агресивно за всеми гонятса, что за мелкими что за большими.
И крольчихи первые 3 дня даже не успевали рыть для себя норы.
Сейчас самцов забрал, и крольчихи уже вырыли где то 3-4 метра тунель.

Вопрос следующий. Стоит ли пускать самцов обратно к ним или нет?

И как много им можно кидать свежей зеленной травы?
А то сколько кину столько сожрут

Украина
: Днепропетровск
18.05.2015 - 16:18
: 25

Начинающий кроликовод. Сделал клетку по Золотухину, но сейчас очень жарко, кролики 5 малышей 2,5-3,5 месяца лучше чувствуют себя во временном вольерчике 1х1м + небольшую нору соорудил. Нору они разрабатываю, но вырываются. Вопрос - минимальные размеры ямы и глубина? Достаточно ли 1,5х2*1 м глубиной. Можно ли яму выкопать на расстоянии 2м от сливной ямы (уровень до воды в яме 1,8м) ? Нору соответственно направить в противоположную сторону от сливной ямы. И содержать в такой яме до 30 особей.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
masskill пишет:

Столкнулся с одной проблемой.
Выкопал яму 3м на 2м. и глубиной 1.5м
Запустил туда 2 большие крольчихи (возраст 1год), 2 средних крольчихи (возраст 4-5 месяцов) и 4 молодняка (возрастом 2 месяца)
Пускаю к ним кроликов самцов (возрастом под 1 год) и самцы начинают агресивно за всеми гонятса, что за мелкими что за большими.
И крольчихи первые 3 дня даже не успевали рыть для себя норы.
Сейчас самцов забрал, и крольчихи уже вырыли где то 3-4 метра тунель.

Вопрос следующий. Стоит ли пускать самцов обратно к ним или нет?

И как много им можно кидать свежей зеленной травы?
А то сколько кину столько сожрут

Так, наверно, не жрут, а в гнезда утаскивают...

17.10.2014 - 11:11
: 162
Ktototut пишет:
masskill пишет:

Столкнулся с одной проблемой.
Выкопал яму 3м на 2м. и глубиной 1.5м
Запустил туда 2 большие крольчихи (возраст 1год), 2 средних крольчихи (возраст 4-5 месяцов) и 4 молодняка (возрастом 2 месяца)
Пускаю к ним кроликов самцов (возрастом под 1 год) и самцы начинают агресивно за всеми гонятса, что за мелкими что за большими.
И крольчихи первые 3 дня даже не успевали рыть для себя норы.
Сейчас самцов забрал, и крольчихи уже вырыли где то 3-4 метра тунель.

Вопрос следующий. Стоит ли пускать самцов обратно к ним или нет?

И как много им можно кидать свежей зеленной травы?
А то сколько кину столько сожрут

Так, наверно, не жрут, а в гнезда утаскивают...

Наверно всетаки кушают столько :)
Они целый день голодны какие то. Но подойду к яме сразу бегут, ждут что я что то вкусное кину

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
masskill пишет:
Ktototut пишет:
masskill пишет:

Столкнулся с одной проблемой.
Выкопал яму 3м на 2м. и глубиной 1.5м
Запустил туда 2 большие крольчихи (возраст 1год), 2 средних крольчихи (возраст 4-5 месяцов) и 4 молодняка (возрастом 2 месяца)
Пускаю к ним кроликов самцов (возрастом под 1 год) и самцы начинают агресивно за всеми гонятса, что за мелкими что за большими.
И крольчихи первые 3 дня даже не успевали рыть для себя норы.
Сейчас самцов забрал, и крольчихи уже вырыли где то 3-4 метра тунель.

Вопрос следующий. Стоит ли пускать самцов обратно к ним или нет?

И как много им можно кидать свежей зеленной травы?
А то сколько кину столько сожрут

Так, наверно, не жрут, а в гнезда утаскивают...

Наверно всетаки кушают столько :)
Они целый день голодны какие то. Но подойду к яме сразу бегут, ждут что я что то вкусное кину

Так, значит, мало, не сытно кормите...
Мои не способны опустошить кормушки до дна...

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

ув. форумчане. кто все таки держит кроликов в ямах? 2 года назад прочел эту ветку, в то время все писали негатив, сделал клетки. сейчас надо расширяться, может сделать яму? Что посоветуете?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
alex1983 пишет:

ув. форумчане. кто все таки держит кроликов в ямах? 2 года назад прочел эту ветку, в то время все писали негатив, сделал клетки. сейчас надо расширяться, может сделать яму? Что посоветуете?

Я за вольеры с клетками... Клетки только для мамок и папаш.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Ktototut пишет:
alex1983 пишет:

ув. форумчане. кто все таки держит кроликов в ямах? 2 года назад прочел эту ветку, в то время все писали негатив, сделал клетки. сейчас надо расширяться, может сделать яму? Что посоветуете?

Я за вольеры с клетками... Клетки только для мамок и папаш.

спасибо

16.07.2015 - 11:37
: 2

Я держу кроликов в яме уже месяц, пока доволен. Причем, яму я не копал, а использовал смотровую яму автомобиля. Но зачем долго рассказывать. Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Я заснял видео, можете посмотреть здесь

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Тема существует с 2009-го года. Между тем конкретных ответов на многие вопросы так и не появилось. Перечитал множество всего в интернете, чем больше читаешь - тем больше вопросов.

Расскажу, что собираюсь сделать. А собираюсь в принципе на ямном методе ферму построить. Так же собираюсь пользоваться вольером и клетками. На данный момент проект на обдумывании всех деталей. Держать по началу собираюсь без породных.
Клетки - для кролей, не хочу их держать с самками в яме.
Вольер - в основном в теплое время года для выкармливания.

Собираюсь для начала получить результат 250 кроликов (500 кг мяса) в день.
После долгих размышлений, понял что
Клетка:
- очень дорого обойдется
- работников много надо
- отсюда налоги и т.п.

Вольер - полная бесконтрольность, которая ни к чему в итоге не приведет.

Яма - если делать яму 2х3 метра и содержать там 10 мам, то для достижения моей цели нужно всего лишь 300 ям. По некоторым подсчетам, так получилось, что на 1га земли больше 15 ям не получиться. В итоге 20га земли. Опять таки огромные расходы.

И вот в голову пришла хорошая идея. Рядом со мной много деревень и естественно много домов. Кроликов держали некоторые, вольером занимались и как только кролики все вокруг перерыли и попортили все огороды - они от них избавлялись или сводили к минимуму. Про ямы конечно никто и не слыхивал.
Идея в том, чтобы подтолкнуть их к этому методу, при этом контролировать весь процесс, помогать со всеми проблемами, помочь с ямой, с кроликами мамами, кролей от себя на спаривание поставлять время от времени, прививать всех, построить хороший учет всех кроликов, реализацию взять на себя и т.п.
В итоге нужно найти для достижения первичной цели около 200 человеко-семей. У каждой семьи в наших краях по 0,5-1 га земли у дома. В основном ореховые деревья, между которыми и можно рыть ямы.

При таком подходе:
- в будущем никто бизнес не отнимет (а у нас отбирать раскрученное дело очень любят)
- минимальные расходы на работников (практически их на первый год и не надо почти)
- минимальные налоги
- минимальные взятки
- никто не знает объема бизнеса
- риск загубить/потерять всех/много кроликов - минимален
- первичная монополия ( а это лет на 5 как минимум) даст возможность продавать мясо (и мясные изделия, такие как сосиски, копчения) намного дороже, что в свою очередь даст возможность платить тем, кто смотрит за кроликами, нормальную оплату.
- и думаю много еще плюсов, а минусы скажите Вы :)

На сегодняшний день, эти люди, смотрят за 1-2 бычком, в итоге 170-180 кг бычка, за которым смотрели 2 года, продают за 1000 долларов, при этом я подсчитал, расходы на него как в пределах 600-700 долларов. А за 2 года бычок может и не дожить или потеряться или еще чего.
Так же дело обстоит и с другими животными и не только животными.

Понимаю, что пару лет придется попотеть, но этого бизнеса в стране нет, буду первым. А все оттого, что не любят бизнес, где надо работать (с какашками lol ).

Оцените пожалуйста идею, а далее я напишу список вопросов, которые не дают начать этот бизнес.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Побьют вас ваши односельчане однако...! huh

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

И так, вопросы относительно предыдущего моего поста.
Принцип приблизительно такой: Выкопали яму и привели в соответствующий вид. 10 кроликов посадили туда, в зависимости от возвраста отправляем к кролю. Планируется окрол 6 раз в год. 3-х месячных самцов забираем и выкармливаем еще месяц отдельно. 4-х месячных забиваем на мясо.

А теперь вопросы. Пойдем по порядку.
1. Яма
1.1. Нормально ли в яме 2х3 (глубина 2 метра) 10 самок держать?
1.2. У нас копают туалеты 1х1 и 2 метра глубина. Никогда не обваливалась. Так стоит ли стенку чем-то заделывать? Я планирую просто нижнюю часть заделать, чтоб не копали, так будет нормально?
1.3. Есть места со склоном, если копать в неверном направлении, то метров через 20 могут очутиться на воле. Если направить нору в определенное направление, они и капают приблизительно в том же направлении или не исключена возможность обратного направления?
1.4. Насколько герметична должна быть яма снаружи? Можно ли крышу сделать из пластика 10-20 литровых бачков от воды (имеется ввиду пластика обычных литровых бутылок колы)? Ве дело в том, что планируется чтобы хозяин ямы сам платил за яму, а крольчих мы ему дадим. Если яма обойдется дорого, то уговорить кого-либо будет сложнее. Поэтому нужен максимально дешевый, но в то же время нормальный вариант обустройства ямы.
1.5. Как сделать кормушки и куда их ставить для минимальной потери травы и корма? Куда воду ставить? Вроде мелочи, но возможно и тут есть какой подводный камень.
1.6. Пол хочу сделать по принципу: 10 см песка снизу, 3 см цемент с песком (бетонная стяжка). Метод проверенный? Не разломается цемент?
1.7. Заметил, что поймать кроликов - это реальный минус ямы. В интернете один продает схему клапана, чтобы кроликов ловить. По его методу ставишь клапан, ждешь сутки (при этом крольчих у которых крольчата имеются надо не забыть впестить в нору), и все кролики в яме. Реальная схема отлова?
1.8. Как часто в реальности в моем случае придется убирать помет? Интересует минимум (когда 10 кроликов мам) и максимум. Я так подсчитал, максимальное количество кроликов может там оказаться 200, при этом почти половина 1-2 месячные.
1.9. Для вентиляции воздуха видел видео и фотки с вытяжкой прямо над норой. Этого достаточно или надо еще что-то делать?

2. Вольер. Как писал ранее, собираюсь в какой-то мере использовать вольер. Скажем, а) если кто-то принесет 3-х месячных, б) в теплое время года, в) при отделении 3-х месячных самцов и возможно будут еще какие причины. Самок и самцов собираюсь держать конечно отдельно. Возвраст может быть разный, поэтому нужно дополнительное разделение.
2.1. Какие методы вольера существуют и какой подойдет в моем случае?
2.2. Возможно мне одновременно придется на воле содержать более 5000 молодняка, какое пространство им необходимо при этом?
2.3. Пишут, что копает только женский пол. Значит ли это, что если на вольере держать мужской пол отдельно, то они не будут копать?
2.4. Как защищают вольер от дождя?

3. Другие вопросы:
3.1. Самцов бывает меньше, чем самок? Какова статистика?
3.2. Что делать с отходами производства? Уши, голова, внутренности?!
3.3. В день сколько раз и когда крольчиха откармливает своих крольчат?
3.4. Как более менее точно расчитать себестоимость 3х и 4х месячного кролика?
3.5. Если кроликам дается: сено, люцерна, овес, пшеница, ячмень, кукуруза, овощи, фрукты, всякие отходы домашние. Нужно ли при этом дополнительно чем-то кормить, например комбикормом?
3.6. Достаточно ли при моем методе проводить вакцинацию от основных болезней только лишь крольчих-мам?
3.7. Как производить мечение? Можно на уши что-то приколоть? или краску лучше нанести? или есть лучше методы?
3.8. Когда менять самку (по старости), а когда самца?

Вот пока те вопросы, которые не дают спать. Думаю и другим будут интересены ответы на эти вопросы.
Вопросов еще думаю много будет, особенно когда все закрутится.
Буду благодарен за любую помощь!

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179
LexaLexa пишет:

Побьют вас ваши односельчане однако...! huh

За что побьют? За то что дам им дополнительный доход?

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Здравствуйте. Огородил сеткой участок 5 на 6 м,врыл в землю на пол метра сетку, построил землянки и запустил 6 крольчих и 3 самца примерно одного возраста 4-6 мес. Кормятся в вольере -тазики с водой и комбикормом,сено в яслях,трава с огорода через забор) удобно кормить. С появлением крольчат пришлось нарастить забор до 2-х метров,т.к. кошаки таскали . Норы роют постоянно и непонятно когда и кто родит. Самцы жили дружно,но оставил пока двоих(думал-кому яйца отгрызут того и забью,а они жили дружно...). Первый раз вылезло около 24-30 кроликов,трудно молодняк посчитать. но не дожив до двух месячного возраста половина передохла,каждый день по одному трупику...Пересадил кого поймал из молодых в клетки... в общем из первых в клетках-7 и 3 в вольере остались. Счас новый молодняк вылазит из нор,но 3 трупика уже собрал(. Родившиеся в клетках молодёжь не дохла,кормлю одним и тем.же что в вольере ,что в клетках.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
rimas пишет:
LexaLexa пишет:

Побьют вас ваши односельчане однако...! huh

За что побьют? За то что дам им дополнительный доход?

За инициативу....переименовать деревню прийдется из муньдюкино в большие ямы....А че? звучит!

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

У кого то больше года прожило это чудо содержание? А то я б попробовал - но что то мне кажется что со временем все забрасывают этот способ

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
Ramzeso пишет:

У кого то больше года прожило это чудо содержание? А то я б попробовал - но что то мне кажется что со временем все забрасывают этот способ

У меня живет это дело с 1994го года.
Не заброшу!!!

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Всем привет!
Знал содержание кроликов в ямах с 60 х годов. Два года назад был успешный опыт , кроликов не совсем в яме.( Опыт прекращён по жизненным обстоятельствам).
1. Не очень согласен с условиями ямы. Кролик живое существо, и яма не очень жильё, , и основного нет ----- солнца.
2. Начал с одной крольчихи. содержал в просторном сарае, с углублённым цоколем. Цоколь выложен бутом. В сарае козы, корова, лошадь, овцы и кролики.
3. После самца, крольчиха отыскала промежуток между бутом и ...нора.
4. Норы кролики роют не глубокие (если нет проблем заселения). 1 метр - 2
4а. Норы кролики роют с низу в верх. Это природа. Это обязательно.
5. Нору закрывают плотной пломбой из сена + грунта раскопок. К удивлению !! Нору пломбируют с новорожденными крольчатами , и потом некоторое время. Сразу после окрола , крольчихи НЕ ОТХОДЯТ от пломбы!!!
5а. Пломбы распечатывались только после выхода крольчат и начиналось с маленького отверстия под крольчонка.
6.Ухода не было никакого! Кормёжка под скотиной, Воду пили от коз, овец. (вода постоянно).
7. Летом . Когда вся скотина на воле, распашную дверь заменил сетчатой. Часть сарая под солнцем. Иногда, по желанию, или по необходимости кролики нежились , спали под солнцем.
8. Никогда кроли не отдыхали в норах. В норах только гнёзда и спасаться.
9. Огромная разница во всём!!! Между крольчатами из клетки и с нор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10. Чужих подселить не возможно. Даже подсажен. кроля в первые моменты драли как тряпку. (кроля в сарае не держал).
11. Порода. Простые , хуторские.
12. Прививок никаких.
13. Витамин никаких. минералы с рытья нор. Кролики роют норы и зубами.
14. При случайном побеге с сарая, с лёгкостью находили дорогу обратно.
15. Крысы не тревожили. (крольчихи более опытнее и сильнее).
16. Зимой , при сильном минусе спали кролики в обнимку с коровой и овцами.
17. Упустил момент созревания самцов ( созрели на много раньше) . Результат понятен.
______________________________________
Повторюсь. Ухода и кормления ...никакого. 6 пункт.

Вложение
dmrrtrbkp30.jpg
l3vvn-c83fc.jpg
17.09.2015 - 19:52
: 1

Здравствуете. Подскажите пожалуюста можно ли строить яму если у меня на участке сплошной песок?? Грунтовые воды правдо глубоко. Не будут ли выкапываться или обрушатся норы!

Olga Olga 1
OLEGMED пишет:
Ramzeso пишет:

У кого то больше года прожило это чудо содержание? А то я б попробовал - но что то мне кажется что со временем все забрасывают этот способ

У меня живет это дело с 1994го года.
Не заброшу!!!

Ого, опыт огромный у Вас! Здорово! А как с окролом дело обстоит? Дело в том, что у меня в яме с начала лета живут 2 кролика. Всё думала, когда же крольчата будут... а сегодня увидела в отсеке куда овощи кладу мертвого крольчишку... мамаку общипаной не видела.. т.е. не заметила, чтоб она пух дёргала... теперь вот не понятно, а остальные где... почему этот тут лежит...может чего подскажете по ситуации. Буду очень благодарна!

Olga Olga 1
syska пишет:

Здравствуете. Подскажите пожалуюста можно ли строить яму если у меня на участке сплошной песок?? Грунтовые воды правдо глубоко. Не будут ли выкапываться или обрушатся норы!

Вот тут нашла инфу, что мягкие и песчаные почвы как раз хорошо.
http://krolik-v-yame.ru

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

а сегодня
увидела в отсеке куда овощи
кладу мертвого крольчишку...
Такое бывает.
Какой, примерно, возраст этого кролика?

Olga Olga 1
OLEGMED пишет:

а сегодня
увидела в отсеке куда овощи
кладу мертвого крольчишку...
Такое бывает.
Какой, примерно, возраст этого кролика?

Новорожденный был. А через 14 дней увидела ещё одного. Живого) пока больше не видела малышастиков.

Вложение
img20151017145627.jpg
УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Это может быть и такая мама.
Было пару раз такое.
Лечение самое эффективное - палка за уши!

Olga Olga 1
OLEGMED пишет:

Это может быть и такая мама.
Было пару раз такое.
Лечение самое эффективное - палка за уши!

Олег, в смысле - такая мама? А палка за уши - это в суп?)

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
Olga Olga 1 пишет:
OLEGMED пишет:

Это может быть и такая мама.
Было пару раз такое.
Лечение самое эффективное - палка за уши!

Олег, в смысле - такая мама? А палка за уши - это в суп?)

Да!
Лучше ее сразу в суп!
Если выживет от нее потомство , то вполне вероятно что и они норы рыть не будут.