Вы здесь

Тройня что делать???

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Иногда у овец рождаютс тройни, четверни и более ягнят, особенно у нвших любимых Романовок. А вымя состоит в 97% из двух сосков. Да еще овца или первокотка или маломолочная. Конечно придется выкармливать кокого ягненка из бутылочки. И встает большой вопрос кого выбрать????
1. Если вы хотите чтобы овца пришла в охоту как можно скорее (3 окота в 2 года), то забирайте самого маленького.
2. Если вы хотите кормить искусственно ягненка как можно короче, то забирайте самого крупного.
3. Если один окот в год, то забирайте самого крупного.
У крупных ягнят зубы растут быстрее, чем у мелких. Поэтому они быстрее начнут есть грубый корм, их рубцы разовьются и они быстрее откажутся от молока, в пользу грубой пищи.


: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Здравствуйте. Очень интересно а причём тут забрать маленького и охота? По лично моему мнению оставлять под овцой надо то что нужнее. Например нужны ярочки или наоборот.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

а зачем кормить из бутылочки если овца не отпихивает?чтоб ягнята быстрее развивались и росли надо делать уголок для ягнят,чтоб там всегда лежали прикормки-отруби,овес,сено-трава.а месяца через 3и отбить.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Leila, скажите, а можно оставить ягнят всех с мамой? Мы купили недавно романовскую овцу, в марте у нее должны быть ягнята. В хозяйстве, где мы ее взяли, все ягнята с мамами вместе были. Если оставлять - нужно ли прикармливать малышей и как?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Посоветуйте как помочь мамочке ...тут 4 девочки родились...я подкармливаю начиная со 2 дня из бутылки с соской .....3 научилась а с 4 были проблемы...
Файлы:
sam_0442.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Olga_Sh пишет:

Leila, скажите, а можно оставить ягнят всех с мамой? Мы купили недавно романовскую овцу, в марте у нее должны быть ягнята. В хозяйстве, где мы ее взяли, все ягнята с мамами вместе были. Если оставлять - нужно ли прикармливать малышей и как?

Вопрос не ко мне, но отвечу. Ягнят лучше всего оставлять с матерью. Внимательно смотрите, чтобы у овцы хватало молока. Часто у первокоток его маловато, тогда нужно прикармливать. Если молока достаточно, прикорм не нужен. Конечно, бывает романовки приносят 3 - 4 ягненка, здесь без прикорма не обойтись. Овцы обычно хорошие матери, прекрасно справляются сами, вмешательство требуется редко.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

мамочку подкармливать всем лучшим ,но не перебарщивать с нормой.проблемы к привыканию к соске бывают.у меня один ягненок был я неделю за ним бегал 5-6 раз в день кормил насильно.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Наталия, поздравляю с пополнением! Прикармливайте, что ж делать... Когда рождается много, тяжело всех поднять. angel

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ.....3 ХОРОШО СОСУТ ОДНА ....розочка -ВНУК НАЗВАЛ НЕТ ....ПОДКАРМЛИВАЮ МОЛОКО+МАСЛО + ЯЙЦО =ПЬЕТ НЕ МЕКАЕТ

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

У меня такая же ситуацыя, привела сегодня 4-х штук. Что делать..? Каким молоком или чем их подкармливать.?? (В прошлом году она привела трех, одного забрали и кормили отдельно з бутылочки коровьим молоком ,но через две недели оно пропало..Почему???)
Прочитал немного тем,есть вопросы:
1 Выкормит ли она сама четырех без подкормки?
2 Если нет то что можно добавить в коровье молоко для подкормки?
3 Обязательно ли колоть седимин или другие(какие?) препараты?
Буду рад быстрым отзывам. Спасибо.

Россия
: Ст.Хамкетинская, Мостовский район, Краснодарский Край предгорье
25.03.2009 - 13:07
: 105

любым домашним малышам (даже человеческим) вместо материнского молока можно давать козье. я оставляю всех под мамкой и всех подкармливаю из миски.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

всем добрый вечер, хорошая у вас тема.

россия
: вологда
17.10.2014 - 12:40
: 3

доброго времени суток,я тут новичок и в разведении тоже,купили 12 суягных романовок,меньше чем за месяц все разъягнились по 2,3,4 малыша ,возникает вопрос- можно ли кашки какие к молоку подмешивать и какой консистенции всё это должно быть.Буду очень очень благодарна за ответ

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Анастасия наша пишет:

доброго времени суток,я тут новичок и в разведении тоже,купили 12 суягных романовок,меньше чем за месяц все разъягнились по 2,3,4 малыша ,возникает вопрос- можно ли кашки какие к молоку подмешивать и какой консистенции всё это должно быть.Буду очень очень благодарна за ответ

Не надо ни какие кашки... Если овца отделена с ягнятами,и им хвотает молока,то они сами начнут пробовать :сено и зерно,когда придет время ! Первые 1-2-3. Дня ,овцу кроме сена,воды и соли не чего не довайте.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Всем доброго времени суток!
Хочу уточнить: коровье молоко сможет заменить ягненку материнское или в кормилицы пригодна только коза?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Может заменить коровье молоко . Только не перекормите, Лучше меньше , но чаще....я даже бутылочки разные имею для этого.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Заменить конечно не сможет,но если у овцы нет молока,и рядом нет коз...то коровьем можно .

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо

россия
: вологда
17.10.2014 - 12:40
: 3
Анастасия наша пишет:

доброго времени суток,я тут новичок и в разведении тоже,купили 12 суягных романовок,меньше чем за месяц все разъягнились по 2,3,4 малыша ,возникает вопрос- можно ли кашки какие к молоку подмешивать и какой консистенции всё это должно быть.Буду очень очень благодарна за ответ

доброго времени суток,спасибо за ответ,но почму то на вид здоровые(кушают и сено и отруби,все прививки сделаны) 2 ягнёнка 2месячных погибли,может быть кто то сталкивался,подскажите от чего эта беда.спасибо

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

доброго времени суток,спасибо за ответ,но почму то на вид здоровые(кушают и сено и отруби,все прививки сделаны) 2 ягнёнка 2месячных погибли,может быть кто то сталкивался,подскажите от чего эта беда.спасибо

Все что угодно может быть и перекорм,и болезни.Какие признаки были?

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
Алексей Рязанский пишет:

Все что угодно может быть и перекорм,и болезни.Какие признаки были?

Знаете, как бы это не звучало...Вообщем у меня в прошлом году погибло в один период страшный около 20 ягнят.. Они не меленькие, были вполне здоровые.Ну некоторые ладно, были чуток слабые итд..Но не суть, что может быть с ними такого?
Вообщем весь окот зимой, и вот буквально как начинает снег сходить...+1 погода, я выпускал на прогулку на загон...И вот думаю из-за этого.Может?Поветрие какое или что?
Может вообще чесотка? Были подозрения...

Это уже кстати не первый год, 2 года назад там вообще погибло 50(( Но ладно хоть не я занимался этим делом в это время... cry

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

dessar1994 пишет:

Знаете, как бы это не звучало...Вообщем у меня в прошлом году погибло в один период страшный около 20 ягнят.. Они не меленькие, были вполне здоровые.Ну некоторые ладно, были чуток слабые итд..Но не суть, что может быть с ними такого?
Вообщем весь окот зимой, и вот буквально как начинает снег сходить...+1 погода, я выпускал на прогулку на загон...И вот думаю из-за этого.Может?Поветрие какое или что?
Может вообще чесотка? Были подозрения...

Это уже кстати не первый год, 2 года назад там вообще погибло 50(( Но ладно хоть не я занимался этим делом в это время... :cr

Порода романовская?Какой возраст? у них может быть и беломышечная болезнь,нехватка селена,вот почитайте,похоже на признаки заболевания у ваших ягнят:
Беломышечная болезнь — тяжелое заболевание ягнят, характеризующееся глубокими нарушениями обменных процессов в организме, «функциональными и морфологическими (дистрофическими и некробиотическими) изменениями преимущественно в нервной системе, мышцах сердца и скелетной мускулатуре.

Историческая справка. Одно из первых описаний беломышечной болезни сделано Поллоком в 1854 г.

Распространение. Беломышечная болезнь ягнят встречается на всех континентах земного шара. В Советском Союзе она впервые зарегистрирована в Бурятии а 1932 г. и несколько позже в Читинской области. В настоящее время регистрируется в ряде республик, краев и областей страны.

Экономический ущерб определяется высоким процентом гибели животных, резким снижением воспроизводительной способности маточного поголовья и понижением наследственных качеств животных. Болезнь может развиваться внутриутробно, в таких случаях рождается мертвый ягненок. Иногда рождаются слабые, мало жизнеспособные ягнята, которые, как правило, погибают в первые дни жизни. Переболевшие животные плохо растут и развиваются и обычно никогда не достигают нормального веса.

Эпизоотология болезни. К беломышечной болезни восприимчивы почти все виды сельскохозяйственных животных и птицы. Чаще болеют ягнята до 3—4-месячного возраста. Болезнь проявляется преимущественно зимой и весной. Смертельность ягнят достигает 60% и более.

Этиология беломышечной болезни окончательно не выяснена. Высказаны многочисленные теории и гипотезы для объяснения сущности болезни.

Одной из причин, способствующих возникновению болезни, служит одностороннее и неполноценное кормление, в частности недостаточное содержание в рационе микроэлемента селена и витамина Е, витаминов группы В и других, а также белка, особенно у маток в период беременности и подсоса. Значение недостатка селена подтверждается эффективностью его применения в качестве профилактического и лечебного средства.

Наиболее часто ягнята болеют в тех хозяйствах, где для кормления маточного поголовья используют плохие корма: осоковую траву, «зеленку» и малопитательное сено, долго лежавшее под дождем или заготовленное с сырых, заболоченных угодий и содержащее большое количество кислых трав, а также там, где овец выпасают на пастбищах с кислыми осоковыми травами, содержащими мало селена. На возникновение болезни влияет также нарушение гигиенических правил содержания животных, скученное содержание, сырость, плохая вентиляция помещений и др.
Патогенез. В основе патогенеза при беломышечной болезни, по-видимому, лежат два процесса: диетогенное — всасывание полиненасыщенных жирных кислот и недостаточное поступление в организм антиокислителей, в частности селена и витамина Е. В результате происходит окисление липоидов с образованием свободных радикалов перекисей, которые вызывают повреждение целостности мембран.

Первым очевидным повреждением в митохондриях является разбухание их мембран, видимых под микроскопом как гранул мерный гиалиновый материал.

При отсутствии в достаточном количестве антиоксиданта окислительные процессы в организме больных животных активизируются на 200—400%. Наступает кислородное голодание тканей. Митохондрии также оказываются не в состоянии производить достаточную энергию АТФ (аденозитрифосфат), необходимую для регулирования поступления химических веществ внутрь клетки. Повреждения, претерпеваемые лизосомами, необратимы. И мембраны пропускают ферменты ДНК-азу, РНК-азу, катепсинэастеразу и фосфатазу в клеточную цитоплазму. Эти ферменты быстро приводят к полному растворению клетки. Распад микросом вызывает потерю ферментов, обеспечивающих протеиновый синтез.

Вышеописанные биохимические нарушения, наблюдающиеся при недостатке антиоксидантов в присутствии полиненасыщенных жирных кислот, могут дать представление о глубоких изменениях целостностности клеточных структур и их функций.

Симптоматика. Общие признаки: «одеревенелость», слабость, упадок сил, шаткая походка, ограниченная подвижность, неспособность стоять, хромота. Если беломышечная болезнь осложняется другими инфекционными болезнями, температура тела может быть повышенной. Наблюдаются отеки, утолщение суставов, нарушение функций сгибателей и разгибателей конечностей, часто отмечаются тонические судороги и параличи отдельных частей тела. Дрожание мышц становится очевидным, если животное принудить встать. При пальпации мышцы кажутся твердыми и часто набухшими. Если в процесс вовлечены межреберные мышцы и диафрагма, то можно наблюдать одышку и брюшной тип дыхания. В тяжелых случаях верхние границы лопаток проходят выше линии спины.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84

Алексей Рязанский Слушайте, правда...Читал статью, и читал все признаки что у меня были...Часть конечно не понял, но понял главное..Это она.Болезнь...
Когда читал, вспомнил один признак что у меня был...Это они просто не могли вставать...Слабость в ногах была...

Только вот Алексей...
В моем случае я выделил пару ошибок, это:
1.Содержание в помещении без проветривания или как там писалось..2 года те у нас было помещение не очень хорошее...Но в этом году мы все постройки сделали новые и теперь будет все иначе...Щас будем регулярно выпускать на улицу...
2. Еще момент понял, что помимо молока матки ягнятам нужна подкормка....Только вот мы никогда не подкармливали их..Они сами привыкали к сену и сами поднимались...

как быть? я так понимаю эта болезнь появляется в процессе роста ягненка до 4 мес.. Тоесть не передается каким либо путем, проблема получается в корме...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Еще возможна нехватка кальция,из-за этого и ослабленность.
Лечение беломышечной болезни:
Лечение. Специфическое лечение молодых животных, больных бело-мышечной болезнью, не разработано. Наилучший лечебный эффект получается при использовании препаратов селена. С успехом применяют также препараты токоферола (токоферол в масляном растворе, эревит и холеф в сахарном растворе), серосодержащие аминокислоты (метионин и цистеин), белковые гидролизаты, тривитамин (ретинол, кальциферол, токоферол).

Эффективность применения лекарственных средств определяется в значительной степени одновременным улучшением условий содержания больных животных (изоляция в отдельные помещения, обеспечение лучших зоогигиенических условий содержания, заботливый уход и пр.), полноценностью и рациональным режимом кормления.

Селенит натрия — препарат, обладающий токсичными свойствами; хранить его нужно наравне с медикаментами группы А, применять разрешается только ветеринарным специалистам согласно наставлению. Механизм лечебного действия селена до конца еще не изучен. Развитие беломышечной болезни связывают с расстройством внутриклеточного обмена и образованием жирных пероксидов и продуктов их распада, обладающих токсическими свойствами. Селен, как сильный антиоксидант, снижает и тормозит образование пироксидов и тем самым способствует нормализации обмена веществ. Под действием селенита натрия повышается уровень белка в сыворотке крови, уменьшается содержание альфа-глобулинов, увеличиваются наличие гамма-глобулинов и альбуминов и количество эритроцитов, восстанавливается до нормы обмен креатина, снижается выделение с мочой белка и сахара.

Токоферол дают больным животным перед кормлением 3 раза в день по 10—20 мг в течение 5—7 дней. Препарат витамина Е эревит вводят внутримышечно в дозе 1 мл через день в течение 6—10 сут (3—5 введений).

Метионин и цистеин инъецируют внутримышечно в виде раствора в дозе 0,1—0,2 г на теленка 4 дня, а белковые гидролизаты — внутримышечно в дозе 40—50 мл ежедневно 4—8 дней подряд.

Профилактика. Данные научных исследований и практических наблюдений позволяют сделать вывод, что предупреждать появление беломышечной болезни можно введением препаратов селена и токоферола беременным животным.

29.12.2014 - 14:15
: 76

Подскажите пожалуйста, овца родила трех ягнят, двое нормальные, третий в два раза меньше и копыта мягкие - что с ним делать? он еле дышит!

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
Misha Voitiuk пишет:

Подскажите пожалуйста, овца родила трех ягнят, двое нормальные, третий в два раза меньше и копыта мягкие - что с ним делать? он еле дышит!

У вас скорее всего авитаминоз...
Нужно проставить витамины...
А так на личном опыте скажу, были такие случаи...Я за одним не смотрел и он сам поправился.. Он у меня на копытцах не правильно стоял, они у него назад были...Потом стало нормально..

Россия
29.07.2022 - 15:17
: 12

Родилось трое. Неделя им. Тихо бегают за мамой, играются, спят вокруг нее. Ни один из ягнят не плачет, попу не поджимает, судя по всему, пока молока им хватает, тем более мама чистокровный молочный ост-фриз (голландская линия). А вот папа видимо чистокровный романовец. У меня романцев нет, купили овцу и такой подарочек - она суягная.((( (У нас есть свой баран ост-фриз, но он до нее явно не добрался)
Все ягнята на вид романовки. Тем более, что в племхозяйстве, где мы ост-фризов покупали, продают чистокровных романовцев с документами. В общем, кроссы(( Ярочки родились все около 5 кг: 5.100, 5.000 и 4.700. Им неделя, больше пока не взвешивали, но они такие худые, даже тощие (( и почти не растут.
Решетки для ягнят поставили, за ними в кормушках тонкое зеленое сено и плющеное зерно. Наверно зря.
Мама их ест плохо. Даже любимое зерно ее не привлекает. Не говоря о корме для кормящих овец с полным комплеком белков, жиров и прочего... Полные кормушки насыпаны. Она не подходит. Вид у нее не болезненный, вымя чистое, она активна и весела, но всю неделю ест только сено. Даже от яблока и морковки отказалась. Витамины прокололи. Маме кальций борглюконат, Витам и Тривитамин П. Малышам просто витамины.
Не знаю что делать. Как помочь малышне вырасти? Докормить малышню коровьим молоком?
Купить козье?

Россия
29.07.2022 - 15:17
: 12

Может так должно быть? Первую неделю не растут они? У меня ягнята впервые. Потому волнуюсь, чтобы не упустить их. Просто здесь пишут, что ягненок в месяц должен примерно весить 13 кг.
Я даже себе такое сейчас представить не могу(

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Тут, как и везде, много чего пишут).
Это одинец у тяжелых мясных, родившийся 5-6 кг может и будет в месяц 13. А мелких куча да ромашка, наврядли. Не переживайте.
У нас нынче четверни были. Никого я не забираю. Обычно молозива всем хватает, но четверни надо проверять и убедиться чтоб все попили молозива. Далее периодически берем ягненка и предлагаем молоко из бутылочки. Если попало и он обрадовался - значит не хватает молока и докармливаем. Они буквально со второго третьего раза сами бегут и запрыгивают на ручки. Если ягненок ни в какую не пьет даже и попало в рот молоко но он уверен что это пытка и его хотят убить через отравление, значит не паримся, ему хватает. Надо в перрвую неделю предлагать. Чем старше тем недоверчивей). И не дожидаться когда он согнется и будет качаться грустный и легкий.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Малышне е селен надо всем без исключения.
Докармливаю любым молоком какое попалось под руку. У нас и корова и козы. С яйцамм и прочим эксперименты не удавались - дристали со страшной силой.
Начался понос - молока убавляем разбавляем водой и соды пищевой туды малость. И усе хорошо, подсохла попа - воду соду убираем. На коровье всегда можно чуток соды. У них в слюне что то типо соды, участвует в пищеварении у всех, телята кощлята ягнята. Помогает расщепить и усвоить молоко.

Россия
29.07.2022 - 15:17
: 12

Спасибо большое! попробую подкормить!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах