Вы здесь

Зимний рацион овец

Перейти к полной версии/Вернуться
455 сообщений
Украина
: Донецкая область,Макеевка
10.04.2009 - 13:45
: 41

Зимний рацион овец

Стойловый период в содержании овец - время трудоемкое, так как в большинстве районов России совпадает со временем ягнения маток, подсосным периодом выращивания ягнят. Чтобы овцы хорошо перезимовали, им необходимо сухое, просторное, хорошо проветриваемое помещение. Площадь пола должна составлять 2,5-3 кв.м на одну овцу, длина кормушек - 30-40 см. Оптимальная температура воздуха в помещении 6 градусов С. Полноценное кормление овец в стойловый период имеет решающее значение в производстве высококачественной продукции овцеводства. Зимой для овец вводится определенный распорядок дня. Как правило, суточную норму кормов дают в три приема: в первой половине суток - часть грубых и сочные корма; днем, после поения - суточную норму концентратов, а к вечеру скармливают оставшуюся часть грубых кормов. Минимальная суточная норма сена хорошего качества для суягных маток 0,5-0,7 кг, для лактирующих - 0,8-1,0 кг и для ремонтного молодняка - 0,4- 0,5 кг. При кормлении взрослых овец с целью сокращения затрат 20-25% сена заменяют соломой. Чтобы поедаемость ее была выше, солому необходимо измельчать, запаривать, обрабатывать аммиачной водой, проводить дрожжевание. Солому скармливают в виде добавки к сену и сочным кормам по 0,5-1,5 кг на голову в сутки. Мякина по питательности превосходит солому. Лучшая мякина для овец - овсяная и просяная. При подготовке к скармливанию ее нужно смачивать водой, запаривать, сдабривать концентратами и измельченными корнеплодами.

Качественный силос может составлять в рационе суягных маток 2,5-3,0 кг, лактирующих - 3,0-4,0 кг, ремонтного молодняка - 1,5-2,5 кг. Но следует помнить, что рационы с большим содержанием силоса обычно дефицитны по протеину, легкопереваримым углеводам и фосфору. Наилучший сочный корм для овец - сахарная свекла. Суточная норма может составлять 4-5 кг. Скармливают свеклу вместе с соломенной резкой, мякиной, концентратами. Овцам, поменявшим зубы, дают свеклу в целом виде. Прекрасный витаминный корм - морковь. Она особенно ценна для молодняка, суягных и подсосных маток. Охотно поедают овцы картофель в сыром и вареном виде. Он богат калием и витамином С, что особенно важно зимой. Дают картофель по 1-2 кг на голову. Можно давать овцам тыкву в измельченном виде по 2-4 кг на голову. Хорошие корма - турнепс и брюква. Суточная дача их до 3-4 кг на голову в сутки. Что касается концентратов, то для взрослых животных суточная норма составляет 0,3-0,5 кг, для молодняка - 0,2-0,4 кг. Наиболее ценные концентраты для овец - зерновые, комбикорм, остатки маслобойного и мукомольного производств. Из зерновых концентратов наиболее распространенными являются овес, ячмень и кукукруза. Овес - это лучший корм для производителей и растущего молодняка. В случной период баранам следует скармливать его до 1 кг в сутки на голову, ягнятам в подсосный период - 30-30 г, к отъему - 100 г, а после него - 300- 400 г. Из минеральных подкормок наибольшее значение для овец имеют поваренная соль, мел, костная мука. Большое значение имеют микроэлементы, особенно кобальт, медь, йод и селен. Взрослой овце ежедневно с кормом надо давать 10-15 г, а ягненку - 5-8 г рассыпной поваренной соли.

Полноценное кормление баранов в стойловый период обеспечивается рационами, включающими (по питательности) 35-40% злаково-бобового сена, 20-25% сочных и 40-45% концентрированных кормов; для маток в первую половину суягности сена от 25 до 100%, соломы - до 10-15%, силоса - до 30-50%. Для маток во вторую половину суягности - сена от 25 до 70%, до 10% соломы, силоса - до 30-50% и концетратов - до 15-25%. Для маток в период лактации: сена - от 30 до 60%, соломы - до 5%, силоса - от 30 до 50% и концентратов - до 15-30%. При составлении рационов следует пользоваться справочной литературой по составу и питательности кормов.


Украина
22.01.2009 - 22:42
: 8

фермеру из Макеевки. Да, в книгах все красиво написано,но к сожалению не всегда получается придерживаться всех рекомендаций и нормативов,по разным причинам. Позвольте узнать, а порода каких овец у Вас имеется или была и кол-во голов? Осмелюсь предположить, что Цигейка,так-как для Дон. обл. она местная? mail

Россия
: омск
12.05.2009 - 15:06
: 1

Помогите пожалуйста советом .
можно ли использовать для корма овец
отходы крупы ?
сейчас мне предлагают
ячменую мучку или смесь
гороховую мучку или смесь
пшеничную мучку или смесь
все по цене 1000-1200р \тонна

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

Можно,но надо начинать понемногу.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

А кто как скармлевает зерно целым или дробленым?

россия
: тамбов
21.03.2010 - 22:27
: 1

так как овцы жвачники,лучьше дроблёным,усваивается лучьше, но и не дроблёным можно.

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Уважаемые форумчане! Прошу вас поделится своим опытом, какие у вас нормы кормления романовских овец.
1. Ягнята 3-4-х месячные: сено злаковое - ??? кг, бобовое - ??? кг, концентраты - ??? кг, сочный корм - ??? кг
2. Ярки и валухи 6-8 мес.: сено злаковое - ??? кг, бобовое - ??? кг, концентраты - ??? кг, сочный корм - ??? кг
3. Овцематки суягные или первая половина беременности: сено злаковое - ??? кг, бобовое - ??? кг, концентраты - ??? кг, сочный корм - ??? кг
4. Овцематки вторая половина беременности и лактирующие: сено злаковое - ??? кг, бобовое - ??? кг, концентраты - ??? кг, сочный корм - ??? кг
Какие сочные корма используете, заготавливаете ли силос? Какие добавки даете? Буду благодарен за любой ответ.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Александр Вячеславович! Что бы ответить- надо половину книги переписать.
"Золотые советы Тимирязевской академии"2001 год издания.
Там есть все.
И много другой литературы.

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25
ser-bor пишет:

Александр Вячеславович! Что бы ответить- надо половину книги переписать.
"Золотые советы Тимирязевской академии"2001 год издания.
Там есть все.
И много другой литературы.

Вот именно литературы много, а толку мало. Везде разная, иногда противоречивая информация. Вот вы, например, даете силос своим овцам? А в справочном пособии нужно 2 кг силоса давать, а это от 25 до 35 % от рациона. Чем его заменить? Корнеплодами + солома? Кстати как вы относитесь к топинамбуру как к кормовой культуре http://www.cnshb.ru/cnshb/aris/fermer/dig/d_96.htm? Из достоинств: в 2 раза выше питательность чем в сахарной свекле, отлично сохраняется в гуртах до поздней весны, дает высокие урожаи, как клубней, так и ботвы, которую можно использовать в качестве зеленого корма в 1-й месяц стойлового содержания, а также делать силос, не подвержена болезням и вредителям, и еще куча всего. Минусов я не нашел.
И еще, как вы считаете при нынешнем диспаритете цен на мясо и племенной скот, может имеет смысл выращивать только ярочек, а баранчиков сразу на смушки scratch_one-s_head
Вопросов много, ответов пока нет...

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"фермер из макеевки" пишет:

Наилучший сочный корм для овец - сахарная свекла. Суточная норма может составлять 4-5 кг. Скармливают свеклу вместе с соломенной резкой, мякиной, концентратами. Овцам, поменявшим зубы, дают свеклу в целом виде. Прекрасный витаминный корм - морковь. Она особенно ценна для молодняка, суягных и подсосных маток. Охотно поедают овцы картофель в сыром и вареном виде. Он богат калием и витамином С, что особенно важно зимой. Дают картофель по 1-2 кг на голову. Можно давать овцам тыкву в измельченном виде по 2-4 кг на голову. Хорошие

да с ценами на картофель и морковь такие овцы станут золотыми...

а как насчёт такого рациона:
1. сено
2. свекла посыпаная мукой (кукурузной или из чего будет)
3. соль с витаминами
4. вода

Россия
: Ливенский район,Орловская область
02.11.2011 - 22:33
: 6

Уважаемые,подскажите можно ли кормить овец подсолнухами?Неподалёку осталось в зиму целое поле неубранным.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Я кормлю сеном, овес ( или отруби, но молоднеку до 2-м мес не желательно ноздри забиваются могут задохнутся), соль лизунец , сенаж ( или зеленка рапсовая), вода, и солома ячменная на подстилку.
или без излишков: сено, овес ( или ячменную дробленку, зерноотходы), вода.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
jackyx пишет:

Уважаемые,подскажите можно ли кормить овец подсолнухами?Неподалёку осталось в зиму целое поле неубранным.

Можно, но не много (как добавку к корму), иначе будут поносить

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
jackyx пишет:

Уважаемые,подскажите можно ли кормить овец подсолнухами?Неподалёку осталось в зиму целое поле неубранным.

Пасите на здоровье,прекрасный корм сьедят все шляпки.

Россия
: Ливенский район,Орловская область
02.11.2011 - 22:33
: 6

К сожалению сами не достанут.И ещё вопрос,ведь шляпки могут быть гнилыми,ничего?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

гнилье нельзя ,но по сути они испорченное есть не будут, по крайней мере не должны....

: Воронеж
11.02.2011 - 22:33
: 69

подскажите, а сколько корма съедает за месяц овца?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

ну я знаю, що на зиму на одну овцематку нужно в среднем 300 кг. сена, про грубые корма ничего не знаю.
Я сам просто мечтаю узнать экономычески обоснованый рацион питания овец.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
MeDiKaMeHT пишет:

ну я знаю, що на зиму на одну овцематку нужно в среднем 300 кг. сена, про грубые корма ничего не знаю.
Я сам просто мечтаю узнать экономычески обоснованый рацион питания овец.

Сено это и есть грубый корм,овёс от 350 до 500гр.в сутки,1.5-2кг сочных в сутки .Теперь и можно посчитаь.Хотя возможны разные варианты,исходя из местных и финансовых возможностей.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

прошу прощения за свой русский)))

Значит так:
1. грубые корма - сено, 300 кг. на одну овцематку;
2. сочные корма - ну например кормовая свекла (тоесть буряк) - 165 дней *2кг = 340 кг.
3. овёс 350-500 гр*165 дней = 82,5 кг.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
MeDiKaMeHT пишет:

прошу прощения за свой русский)))

Значит так:
1. грубые корма - сено, 300 кг. на одну овцематку;
2. сочные корма - ну например кормовая свекла (тоесть буряк) - 165 дней *2кг = 340 кг.
3. овёс 350-500 гр*165 дней = 82,5 кг.

Ну как то так,хотя возможны варианты.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

уго, так получается очень дорого...=(((

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
MeDiKaMeHT пишет:

уго, так получается очень дорого...=(((

Я же сказал возможны варианты....Зерно толь ко в окот ,а так зерноотходы сочные вообще не давать,сено,солома.Больше пасти.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
MeDiKaMeHT пишет:

уго, так получается очень дорого...=(((

м-да)) святым воздухом они не питаются huh )) хотите крепкое и крупное потомство, то и кормите лучше
я бы не сказала, что дорого))) scratch_one-s_head я своим скармливаю больше....

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

У меня , например соседи, вообще баранам зерно не дают, только после окота и то совсем чуть-чуть. И когда режут, все равно очень много жира на туше. Но у нас они пасутся практически всю зиму, даже сейчас еще кое где находят травку зеленую, не выгоняем только когда снегопад сильный. Поэтому получается очень хорошая экономия корма. Но я все равно даю утром сено, и зерно два раза в день, тыкву они как то не приветствуют.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Наталья Аулова пишет:

тыкву они как то не приветствуют.

На удивление это правда))) сырую практически не едят. Мне вот лично это не понятно dntknw ... но вареную со свистом ( а если еще чуть чуть сахарку - то вообще не отодрать) laugh

Нечепуренко Ден...

Господа, прочитал что Вы зерно(дробленку) даёте овцам, у наших местных были случаи когда овцы погибали от такого корма, сосед 8 лет держит овец рационы вроде знает и то были случаи терял маток из-за зерна, ветеринары так же подтверждает что зерно(дробленку) давать нужно крайне осторожно забивается рубец, сначала теряют жевачку потом вздутие, а овца не корова по ней вздутие даже опытные чабаны не всегда распознают. А из за такого корма как правило самых сильных теряют.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Нечепуренко Денис Александрович пишет:

Господа, прочитал что Вы зерно(дробленку) даёте овцам, у наших местных были случаи когда овцы погибали от такого корма, сосед 8 лет держит овец рационы вроде знает и то были случаи терял маток из-за зерна, ветеринары так же подтверждает что зерно(дробленку) давать нужно крайне осторожно забивается рубец, сначала теряют жевачку потом вздутие, а овца не корова по ней вздутие даже опытные чабаны не всегда распознают. А из за такого корма как правило самых сильных теряют.

Безопаснее всего давать овес,хотя и овсом обкормить тоже можно,хотя и обкорм. овсом не несет таких тяжелых последствий как ячменём или уж тем более пшеницей.Я своих кормлю как овсом та и дроблёнкой.Любые зерновые надо вводить постепенно.Мериносы в хозяйстве где работаю,на данный момент у нас спят в зерноотходах(более30% зерна) и хоть бы что.А вообще без соответствуещего опыта при кормлении овец фуражем надо следовать установленным нормам,или соблюдать золотое правило -лучше не докормить,чем перекормить.Желаю удачи.

Нечепуренко Ден...

Если не секрет в каком хозяйстве работаете (точнее где?) кого разводите? Интересуюсь потому как ищу породных ярок и баров.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я что то сам в последнее время начал бояться перекормить овец.очень много инфо об этом в интернете.не подскажите по поводу свежего замороженого свекольного жома.опыт кормления им.не давно в первый раз купил.осенью проблем не было давал морковь с кормовой свеклой,но увы запасы ограничены

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Нечепуренко Денис Александрович пишет:

Господа, прочитал что Вы зерно(дробленку) даёте овцам, у наших местных были случаи когда овцы погибали от такого корма, сосед 8 лет держит овец рационы вроде знает и то были случаи терял маток из-за зерна, ветеринары так же подтверждает что зерно(дробленку) давать нужно крайне осторожно забивается рубец, сначала теряют жевачку потом вздутие, а овца не корова по ней вздутие даже опытные чабаны не всегда распознают. А из за такого корма как правило самых сильных теряют.

Для этого мешают дробленку с отрубями))) Цельное не даем что-бы не стерлись зубы раньше времени))
А забивает рубец особенно у овец после окота (маток), в этот момент их надо держать неделю отдельно на сене и траве (так что терял от глупости))
Мы никогда не даем пшеницу, могут получить белковое отравление.... вот так)) все просто))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах