Вы здесь

Коровники. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Владимир Барышников пишет:

Всем привет!
Хотелось бы узнать по стройматериалам, какое кол-во бетона, шлакоблока, цепей, труб леса кровельного материала и прочих материалов ушло на строительство двора на 20-50 голов КРС и если можно общую стоимость строительства (хотя бы примерно). Ширина прохода между рядами, между траншей для навоза и стеной, высота коровника, высота стен.
Заранее спасибо.

Без технологического описания будущего хозяйства ничего не сделаешьЕсть приличное количество вариантов таких дворов и тебе необходимо самому его выбрать.Лучший вариант- потратить пару недель и прокатиться по 10-15 таким фермам, поговорить с хозяевами, сделать фото,
либо поработать со специалистами:работающими зоотехниками, фермерами или консультатнтами-технологами.
И, имей в виду, если уложишься в 40000 одно скотоместо "под ключ", это будет подарок.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331
Владимир Барышников пишет:

Всем привет!
Хотелось бы узнать по стройматериалам, какое кол-во бетона, шлакоблока, цепей, труб леса кровельного материала и прочих материалов ушло на строительство двора на 20-50 голов КРС и если можно общую стоимость строительства (хотя бы примерно). Ширина прохода между рядами, между траншей для навоза и стеной, высота коровника, высота стен.
Заранее спасибо.

Владимир,все по разному у всех,я,например,хочу однорядный коровник,стены-каркас,навоз-трактором.А вы? Цена будет очень разная от самого здания,от принципов ухода за животными,от вида кормов,возможности выгула,наличия рядом стройматериала...У нас ,например,газик песка стоит 250 р,а что бы его ко мне привезти, как шабашкой,стоит 1000.А если машину брать официально...камаз в прошлом году мне за 8000 предлагали.И какие крс-откорм,молоко,мясной откорм...Так что сначала смотри,как у других,потом садись и считай,цену,кроме тебя,тебе никто даже примерно не скажет,настолько можно по разному вложиться

Россия
: Рязанская область
03.03.2013 - 12:38
: 6

Спасибо возьму во внимание ваш совет

Россия
: Рязанская область
03.03.2013 - 12:38
: 6
перов николай пишет:
Владимир Барышников пишет:

Всем привет!
Хотелось бы узнать по стройматериалам, какое кол-во бетона, шлакоблока, цепей, труб леса кровельного материала и прочих материалов ушло на строительство двора на 20-50 голов КРС и если можно общую стоимость строительства (хотя бы примерно). Ширина прохода между рядами, между траншей для навоза и стеной, высота коровника, высота стен.
Заранее спасибо.

Без технологического описания будущего хозяйства ничего не сделаешьЕсть приличное количество вариантов таких дворов и тебе необходимо самому его выбрать.Лучший вариант- потратить пару недель и прокатиться по 10-15 таким фермам, поговорить с хозяевами, сделать фото,
либо поработать со специалистами:работающими зоотехниками, фермерами или консультатнтами-технологами.
И, имей в виду, если уложишься в 40000 одно скотоместо "под ключ", это будет подарок.

Большое спасибо очень пригодиться ваш совет

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

А вот скажите пож-та, кто нибудь думаете пустит посмотреть такое хозяйство? Насколько вот знаю, люди в основном заняты, и не очень любят, когда кто шарит по хозяйству, вопросы задает. Я бы с удовольствием посмотрела хозяйства по откорму на небольшое поголовье (50 голов).

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Kalina13 ,если мне надо что-то посмотреть,и я не знаю,где, иду в департамент СХ области, я там знаю ,правда,к кому обратиться,кто работает по малым формам хозяйствования. Беру у них телефоны фермеров и звоню. Точно так же и в районе,но в районе я и так всех знаю. В каждом регионе найдется ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств,так же есть и чиновники от области,которые работают с фермерами....

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

может кому пригодится я у своего сделал потолок наполовину закрытый поликорбонатом то биш как теплица арочная и тепло и сухо а самое главное очень светло и не надо слеповать ходить заглядывая в каждый уголок!

Россия
: г.Канаш,с.Тобурданово
12.07.2012 - 11:06
: 2

хочу построить коровник на 10 голов может у кого есть готовые планы???

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Вот тоже есть возможность и желание разводить бычков на мясо. Голов 15 для начала. Вопрос с техникой решится в ближайший месяц-два. Сеять буду на сено сам (суданку, люцерну), с зерном тоже проблем не будет. Вот только со зданием проблема. Есть после развалившегося совхоза свинофермы из блоков и кирпича. Только крыши нет и окон, одна коробка - местные всё разрушают потихоньку. Вот у меня и вопрос - подойдёт ли такая коробка для бычков и какие расходы на реставрацию меня ждут. Спасибо всем откликнувшимся.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Евгений, вы сначала определитесь, какое содержание бычков планируете - привязное, беспривязное. свободный выгул.... . Вам нужно просчитать уборку навоза, доставку корма к животному, защиту от климата, дорогу, запах соседям, водоснабжение,электроснабжение,сбыт продукции(забой), требования различных служб(пожарники,сэс,экологи, россельхознадзор и т.д.)Если вы не И.П. а ЛПХ, то влияние контролирующих органов меньше. От этого и выбирайте, что проще, восстановить разрушенное или вновь построить.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
философ пишет:

Евгений, вы сначала определитесь, какое содержание бычков планируете - привязное, беспривязное. свободный выгул.... . Вам нужно просчитать уборку навоза, доставку корма к животному, защиту от климата, дорогу, запах соседям, водоснабжение,электроснабжение,сбыт продукции(забой), требования различных служб(пожарники,сэс,экологи, россельхознадзор и т.д.)Если вы не И.П. а ЛПХ, то влияние контролирующих органов меньше. От этого и выбирайте, что проще, восстановить разрушенное или вновь построить.

Планирую беспривязное, небольшую ферму голов на 20-25, отгородить рядом площадь для выгула, на пастбища не гонять. По поводу уборки навоза, доставки корма проблем не будет. Помещение по максимуму планирую утеплить, чтоб сквозняков не было и зиму хорошо бычки пережили. Водоснабжение - скважина. Со сбытом тоже проблем не будет. По соседним деревням говядину продают по 220-250 руб. Так очереди стоят, люди за неделю записываются кто сколько возьмёт. Либо сдавать живым весом есть куда. Сейчас я ИП (магазин), планирую закрываться и переходить в ЛПХ.А по поводу запаха соседям, то соседи далеко от фермы, думаю не достанет. Просто надо с кем-то посоветоваться - дешевле из керамзитблоков с нуля построить или стены от свинофермы достроить?
Да, и сколько на 1 бычка надо кв.м. на ферме, чтоб рассчитать какую площадь при необходимости строить?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Нужно уточнить- разводить или откармливать? Если откармливать, то с какого возраста? Если разводить, то где у тебя будет маточное поголовье? Для откорма фактически не нужны помещения для работы с бычками. Это пример большого проекта в Казахстане, репортаж о поездке в Америку. Тебе нужен навес, огороженная площадка и кормушки. Поилка с подогревом. Лучше потратить ресурсы на хорошие корма и достойный скот.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
перов николай пишет:

Нужно уточнить- разводить или откармливать? Если откармливать, то с какого возраста? Если разводить, то где у тебя будет маточное поголовье? Для откорма фактически не нужны помещения для работы с бычками. Это пример большого проекта в Казахстане, репортаж о поездке в Америку. Тебе нужен навес, огороженная площадка и кормушки. Поилка с подогревом. Лучше потратить ресурсы на хорошие корма и достойный скот.

Откармливать. А как без помещения? Зимой до -35 бывает, ветра и снегом так забивает иногда, что с утра с трудом из дома можно выйти. Думаю квадратов 40 всё равно надо построить.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Навесы, ветрозащитные заборы. Найди тему комплекс 1200 ангусы, холодное содержание. почитай. В принципе, я не настаиваю. В помещении ты сэкономишь корма процентов на 10-15.Но увеличатся трудозатраты и другие ресурсы на организацию кормления и удаления навоза. Решай сам.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
перов николай пишет:

Навесы, ветрозащитные заборы. Найди тему комплекс 1200 ангусы, холодное содержание. почитай. В принципе, я не настаиваю. В помещении ты сэкономишь корма процентов на 10-15.Но увеличатся трудозатраты и другие ресурсы на организацию кормления и удаления навоза. Решай сам.

Спасибо за подсказку. Интересный вариант. Но в той теме прям элитная ферма. Нам так не жить

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

посмотри тему Абердин-ангус .по поводу фермы- я говорил не об оборудовании, а о том, что весь скот у них на улице в Казахстане, там морозы и ветра круче твоих. Ничего, выживают и даже имеют хорошие привесы. Или ты думаешь, бычков греет гордость, что их готовят на мясо на крутой ферме?

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

А я бы не советовал откорм бычков старше 6 месяцев без привязи.Помещение достаточно такое,что бы в самые морозы температура внутри не опускалась ниже +5 гр.Один годовалый бык дает примерно 500 вт тепла в окружающий воздух,если на привязи, плотность животных позволит стены делать не страшно дорогими(примерно 2 слоя минваты и два слоя ветрозащиты).А привесы при таком содержании килограммовые,несмотря на черно-пеструю породу и вполне обычные корма(сено,фураж с премиксом, зцм) Если строить вновь, можно предусмотреть уборку навоза трактором из широкого прохода, вообще все недорого будет. Вообще, тебе надо посмотреть, что осталось от фермы,может полы хорошие бетонные сохранились.(можно на старых полах новые стены)Старые стены у нас строили холодными. Лично я сторонник каркасного строительства из современных материалов по каркасной технологии, только сам каркас я делал в виде арок пятиугольных(есть чертежи,если надо-выложу).Практически все работы выполняются двумя рабочими,(строили холодный каркас 20х10 ),только арки краном установили за 2 часа.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
"философ" пишет:

в виде арок пятиугольных(есть чертежи,если надо-выложу).Практически все работы выполняются двумя рабочими,(строили холодный каркас 20х10 ),только арки краном установили за 2 часа.

Конечно, если можно, чертежи в студию. Буду очень благодарен. И в какую сумму обошлось строительство?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Если есть лишние деньги, делай утепленный бычатник. Не усложняй, сделай пролеты и не потребуется кран и арки.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
"перов николай" пишет:

делай утепленный бычатник

А поподробнее, пожалуйста

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

скопируй любой привязный коровник. Для детализации найди рядом опытного зоотехника или необходимо разработать хотя бы технологический проект, то есть схемы движения, размещения животных и оборудования.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Я не спорю, проще обычное прямоугольное помещение.Но в эксплуатации арки практичнее. Прелесть арок в том, что без средних опор можно ширину сарая делать до 10 м.,высоту до 5 м.,длина по желанию. Можно и меньше, конечно, я дома все сараи этим способом строю,уменьшил в масштабе и все. Сооружение получается прочное,устойчивое к нагрузкам. Технологический процесс разработать надо обязательно, под него и бычник строить - кормовые,навозные проходы, метод доставки кормов.удаления навоза,освещение.вентиляция.Чертежи фотать и выкладывать просто из любопытства лень, если что, в личку сделаю. Стоимость моего построенного сарая сейчас ничего не даст, 13 лет прошло, но примерно на ширину 8 метров на одну арку потребуется 7-8 досок 50х150х6000,на 10 метров шириной - 60х220х7500, арки стоят максимум через 2 метра друг от друга.Чем меньше ширина и высота, тем проще монтаж, краном только 10 метровые по ширине ставили, 6 метровые по ширине ставили руками легко.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

У нас в области одно время был распространён траншейный метод содержания быков на откорме. Точно не помню всю технологию - очень давно про это разговор был. По моему, рыли траншею и закрывали её настилом. Днём на улице, на ночь в траншею загоняли.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Artem. пишет:

может кому пригодится я у своего сделал потолок наполовину закрытый поликорбонатом то биш как теплица арочная и тепло и сухо а самое главное очень светло и не надо слеповать ходить заглядывая в каждый уголок!

Фото было бы посмотреть интересно.
Тоже предстоит сделать коровник, пока в поисках хороших идей и фотографий.
Планирую коровник коров на 6 + телят подращивать от них + суда б хотелось добавить бы овечек голов так на 20-50 или их лучше отдельно + какоето помещение для дойки и переработки молока

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
burundat пишет:
Artem. пишет:

может кому пригодится я у своего сделал потолок наполовину закрытый поликорбонатом то биш как теплица арочная и тепло и сухо а самое главное очень светло и не надо слеповать ходить заглядывая в каждый уголок!

Фото было бы посмотреть интересно.
Тоже предстоит сделать коровник, пока в поисках хороших идей и фотографий.
Планирую коровник коров на 6 + телят подращивать от них + суда б хотелось добавить бы овечек голов так на 20-50 или их лучше отдельно + какоето помещение для дойки и переработки молока

Увлечение поликарбонатной крышей чревато следующей проблемой- корова больше боится не холода, а жары и духоты. В солнечный день такое решение даст эффект теплицы в коровнике и вы реально потеряете молоко.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Может кому подойдёт такой вариант. http://www.youtube.com/watch?v=dG2pSB51j7I

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алексей, у предложений Алтай-Тент есть очень серьезные недостатки.
1. В фильме не говориться о сложности вентиляционных решений. При правильном использовании подстилки она начинает выделять биологическое тепло и навоз с мочой в любую погоду начинает испаряться. Если мы не наладить воздухообмен и удаление этой влаги из коровника, то получим в морозы куржак толщиной до метра и весной повышенное содержание аммиака в помещении.
Алтай -Тент предлагает технологии, которые не очень эффективны при использовании глубокой несменяемой соломенной подстилки. Есть более убодные решения, которые , кстати, применяют в Хадайском.

Россия
: Заозерный
30.06.2014 - 10:55
: 2

можете и мне скинуть фото коровников. тоже хочу голов на 50 коровник поставить. за раннее спасибо.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"mirco" пишет:

кому интересно могу показать вот токое.

Понравилось, тк предполагаю делать из дерева.Из опыта ухода за КРС, необходимы дополнения к конструкции, чтобы функционально работало правильно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"ProstoЕвгений" пишет:

- дешевле из керамзитблоков с нуля построить или стены от свинофермы достроить?

Надо знать имеющиеся выходы на дешевый строит. материал и что есть из неиспользуемого.
Пока более бюджетней и одновременно функциональной под ваши задачи фермы приведённой ниже не встречал.

У знакомого были остатки блока, рекламные бордеры по 300р, поддоны по 20р, немного доски. Докупил мет. полосу по цене железа и самое дорогое поликарбонат.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах