Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 15 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
: Санкт-Петербург
26.02.2015 - 19:36
: 18

Очень полезная тема, спасибо!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Валентинович. пишет:

здравствуйте форумчанье я владелец четырех коз и мне ваша тема по душе я в последствии хочу увеличить поголовье для тех кто хочет построить стоило то мне понравилась в интернете ферма дяди федора огромная экономия сена я примерно сделал так же и не нарадуюсь где они кушают у меня трапики а под ними см 40 место под навоз и не каких полов моча уходит в землю остается почти сухой навоз

А фото можно?

: Солнечногорск Московской области
04.02.2014 - 00:03
: 60

Отмечусь

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

здравствуйте с-еленка посмотри в рубрике козоводство тема козы лпх дядя федор там есть фото и видео

Россия
: Евпатория
27.05.2015 - 15:23
: 2

+

Россия
: Нижегородская область.
24.01.2016 - 16:50
: 22

Всем привет.Первый раз на форуме, поэтому если что не так, прошу корректировать.
Мой наболевший вопрос в следующем:планирую постройку нового козлятника голов на 10-15 с бетонными полами под уклон и с желобом для сбора мочи в конце над бетоном щелевые настилы или что-то подобное ВОПРОС будет ли запах при должной вентиляции ?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Евгений52 пишет:

Всем привет.Первый раз на форуме, поэтому если что не так, прошу корректировать.
Мой наболевший вопрос в следующем:планирую постройку нового козлятника голов на 10-15 с бетонными полами под уклон и с желобом для сбора мочи в конце над бетоном щелевые настилы или что-то подобное ВОПРОС будет ли запах при должной вентиляции ?

Если снизу бетонные полы будут, то да, по этому нужно как у свиней и коров смывать шлангом с водой. Можно через щели или откидные щиты продумать, как вам удобнее будет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ольчик2 пишет:

смывать шлангом с водой.

Это здорово смывать водой но только летом а вот зимой scratch_one-s_head .Либо отопление качественное делать но совершенно нерентабельно как по мне.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Она пишет:

а вот зимой

толстая подстилка, которая потом выносится в скирды на перегной

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ольчик2 пишет:

толстая подстилка,

Я так поняла что товарищ Евгений52 собрался без подстилки коз держать круглогодично.

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

И никто не поинтересовался, содержание какое будет - беспривязное, в индивидуальных кабинках... От этого и плясать нужно.

Россия
: Нижегородская область.
24.01.2016 - 16:50
: 22

Если снизу бетонные полы будут, то да, по этому нужно как у свиней и коров смывать шлангом с водой. Можно через щели или откидные щиты продумать, как вам удобнее будет.


Продаю дом со всеми коммуникациями в РТ.
блог - https://fermer.ru/blog/5284/koza-v-nashem-hozyaystve-220614
Ольчик2 спасибо за подсказку, но скорее всего вариант с бетонными полами я буду исключать что-то подсчитал слишком затратно и трудоёмко .Понравился вариант на глубокой подстилке(опилки и сверху солома) как описывает форумчанка Чижик.

Россия
: Нижегородская область.
24.01.2016 - 16:50
: 22

Подскажите пожалуйста кто нибудь как выделять синим комент.или вопрос на который отвечаешь?

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

Внизу каждого сообщения есть кнопка "цитата", либо в меню комментария кавычки " -- текст пишете между первым словом и вторым < blockquote > сюда

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Нижегородская область.
24.01.2016 - 16:50
: 22
kalistrat пишет:

Внизу каждого сообщения есть кнопка "цитата", либо в меню комментария кавычки " -- текст пишете между первым словом и вторым < blockquote > 77

Вроде понял огромное спасибо.

Россия
: Нижегородская область.
24.01.2016 - 16:50
: 22
kalistrat пишет:

И никто не поинтересовался, содержание какое будет - беспривязное, в индивидуальных кабинках... От этого и плясать нужно.

А содержание планируется в кабинках по 2 шт.

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

Тогда деревянные полы с обустройством глубокой подстилки на зиму. А летом просто присыпать опилками, раз в 1-2 дня сметать веником или тяпкой сгребать и убирать, иначе будет жарко и душно в помещении (если козы будут содержаться в одном и том же помещении и зимой и летом). Бетонный пол есть смысл делать, если бы у Вас было голов 50 и больше, с беспривязным/безвольерным содержанием, чтобы можно было трактором подстилку убирать...

Россия
: Нижегородская область.
24.01.2016 - 16:50
: 22
kalistrat пишет:

Тогда деревянные полы с обустройством глубокой подстилки на зиму. А летом просто присыпать опилками, раз в 1-2 дня сметать веником или тяпкой сгребать и убирать, иначе будет жарко и душно в помещении (если козы будут содержаться в одном и том же помещении и зимой и летом). Бетонный пол есть смысл делать, если бы у Вас было голов 50 и больше, с беспривязным/безвольерным содержанием, чтобы можно было трактором подстилку убирать...

Моя благодарность kalistrat за подсказки .А содержание планирую зима - глубокая подстилка а лето летние крытые вольеры и выпас.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Евгений52 пишет:
kalistrat пишет:

Тогда деревянные полы с обустройством глубокой подстилки на зиму. А летом просто присыпать опилками, раз в 1-2 дня сметать веником или тяпкой сгребать и убирать, иначе будет жарко и душно в помещении (если козы будут содержаться в одном и том же помещении и зимой и летом). Бетонный пол есть смысл делать, если бы у Вас было голов 50 и больше, с беспривязным/безвольерным содержанием, чтобы можно было трактором подстилку убирать...

Моя благодарность kalistrat за подсказки .А содержание планирую зима - глубокая подстилка а лето летние крытые вольеры и выпас.

+1

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Добрый день, форумчане! Читаю форум, эту ветку осилила всю, правда ушло на это два дня ))
Хочу спросить совета по постройке козлятника и содержанию коз. Мы с мужем этой весной планируем приобрести молодняк зааненских козочек, договорились с хозяевами двух дворов, всех девочек у них выкупим. По плану получится не больше 7 голов. А вообще - бог его знает, как там получится, кого они принесут. И одну годовалую козу берём яловую. Осенью будем её крыть. Куда весной их временно поставить у нас есть, а вот как их поселить на пмж мы точно ещё не поняли.
Здание планируется 5х8. Стены - опилко-глино-цемент. (в таком доме живёт человек, который будет помогать строить нам помещение). Толщина стен - 40 см. Высота от пола до потолка - 2.20м. Пол муж хочет сделать глинобитный, в помещении для самих коз - доски с небольшими зазорами (как в бане - чтобы жидкость лишняя уходила). Я пока с трудом представляю, как это всё будет выглядеть изнутри. Я бы хотела помещение общего содержания. Безпривязного. Да. Забыла сказать. Кроме коз там ещё планируется небольшой отгороженный курятник. Так что места будет поменьше.
Вот каким образом было бы рациональнее расположить животных в помещении? Мы хотели сделать "пожарный выход" с другой стороны помещения. Почему? У нас тут неподалёку друзей подпалили. Вернее как раз сарай со скотиной. А дверь всего одна была, вся скотина сгорела. Выходить через огонь отказались. Так что хотим перестраховаться.
Я сама имею высшее зооинженерное образование, только вот по специальности я коневод, там всё проще в сто крат. Так что обращаюсь к опытным козоводам. Помогите пожалуйста с планом помещения. И ещё хотелось бы понять, как располагать вытяжки, чтобы не было запаха.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

hi Постою, послушаю, мне тоже актуально.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Уважаемые Господа! Пожалуйста, дайте ссылку, где шла речь об устройстве поилок с подогревом для коз. Я про "кулибинский" вариант. Кто-что знает???

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Любопытно, подпишусь.

16.06.2016 - 03:55
: 9

Привествую всех!
Хочу держать коз, планирую пять коз. Пасти не буду так как живу в черте города в частном доме. Привозить буду свежую траву ,веники,сено.Меня интересует сильный запах от них будет?Жил бы в деревне меня этот вопрос бы не интересовал бы..

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Духан будет конкретный. У самого пять коз, живу в деревне, но вопрос этот всё равно стоит.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я в Питере живу у меня на 13 сотках трое, вонь от тех, кто через две улицы держит свиней сильнее. Если организовать отток мочи и подстилку утилизировать в компостер запаха почти нет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Убирать почаще и подсыпать опилки или шлак ( золу ) - но посчитайте ваши затраты на бензин и другие, стоит ли оно того ... С козами нужно гулять - они должны ходить и бегать ))).

16.06.2016 - 03:55
: 9

Планы поменяю))) Буду две козы держать, с опилками проблем небудет их достаточно....Мне главное что б запахов не было....соседи могут начать возмущаться... Держать для себя, что б молочко свежее всегда было)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда и жениха искать поблизости надо - своего вы не возьмете , т.к. будет запах от козла ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
sputnik40 пишет:

Хочу держать коз, планирую пять коз. Пасти не буду так как живу в черте города в частном доме.

я живу в черте города. и коз 5 точно бывает и козёл и ни какой вони.
постилку или продавайте в мешках или в огород и нормально будет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах