Вы здесь

Строительство козовника. Страница 58 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да, это Питер, болото, да и снег только сошёл, сухо будет примерно через месяц. Дренаж участка параллельно будем делать и поднимать его.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Мариам-ка пишет:

Соседка все фотографировала, в суд наверное пойдёт. Отступили 4 метра от всех соседей.

а вы что без разрешения на строителства? лучше так не рисковать. нормы не толко отступы от соседей, там нормируются расстояния до окон жилых комнат (одно), до окон нежилых помешений, до водозаборов и тд и тп

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я их соблюдаю. 15 метров до дома ( у меня больше), водопровод центральный. Заходила перед стройкой в ГБР, казали, что сараи для личного пользьзования не регистрируются.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Мариам-ка пишет:

Заходила перед стройкой в ГБР, казали, что сараи для личного пользьзования не регистрируются.

надо же! в беларуси толко времянки до 10 лет , осталное все надо. правда ето не сложно, на плане нарисуют зону где можно строить.
ну удачи!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Мариам-ка пишет:

Я их соблюдаю. 15 метров до дома ( у меня больше), водопровод центральный. Заходила перед стройкой в ГБР, казали, что сараи для личного пользьзования не регистрируются.

садовое товарищество?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да, то что на бетонных блоках вообще постройкой не считается теперь.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Раскритиковал сегодня сосед (он строитель). Планировал "клюшки" ставить и стены из газоблока поднимать. Вот загрузился scratch_one-s_head

Как считаете - по шпалам можно насечки пропилить и потом штукатурить? типа как под плитку на гипсокартоне? бензопилой, на 2-3 см.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ферму строим

Вложение
20170616172906.jpg
20170616172830.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Да! Масштаб!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

mail актуальная темка

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108


Хочу посоветоваться на счёт полов. У кого как? Рассматриваем варианты:
1) земляной выше уровня участка на 20 см с уклоном и доски ( муж боится, что будут все равно мерзнуть, так как они на полу любят лежать.)
2) керамзит ( чтобы мыши не лезли) и стяжка. В этом варианте боюсь сырости и холода от бетона, потому что мои козы на лавках не лежат, а только гадят.
3) черновая доска, утеплитель, цсп под уклоном и доска сверху
Первый мой козлятник. Что не учла? У кого как? Какие проблемы в эксплуатации. Отапливаться будет обогревателем.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

мыши будут во всех 3х вариантах, если не будет кота там жить

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Кота три, значит можно любой пол?
А вообще стяжку или доску сделать? Какие плюсы и минусы? Сейчас мои звери живут в домике для строителей, то есть утеплённые полы без стока. Стелю опилки, убираю через день, но все равно запах аммиака и сырость есть.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Земля без досок, никаких проблем с запахами и сыростью. Не мёрзнут, толстая подстилка не даёт.
Только поднять уровень немного нужно, чтоб внутрь не затекало. Я не сделал и в паре мест в сильные дожди поначалу лилось. Но слой опила потолще решил эту проблему.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

у меня были снчала земляные. в принципе неплохо, если б не рыли куры. таких ям навыворачивали! залила + солома 20см и всю зиму опилом подсыпаю. тоже хорошо и чистить удобно
доска хуже всего на мой взгляд, все равно начнет гнить, под доской мышам раздолье и котам их оттуда не достать. я против доски. земля или бетон

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Ika пишет:

у меня были снчала земляные. в принципе неплохо, если б не рыли куры.

Речь про козовник, а не курятник :) Хотя у кур у меня тоже земля. Слой опила потолще и роют только его.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Стены будут каркасные. Как где-то писала Ирина (Фрау), сруб выходит не дороже. Но есть одно "но", точнее несколько: за работу просят от 40 тыр, а сами мы профессионалы в других областях, даже отдаленно не похожих на плотницкие, а с каркасником как-нибудь справимся. Второй момент: для каркасника можно постепенно подкупать и по частям самим строить, а для сруба надо сразу на дерево и работу. А так, конечно сруб долговечнее и если самим уметь его класть -выгоднее. ИМХО.

Да, к стати, может пригодится кому, стройматериалы брала на авито в разделе "некондиция", получается, что можно сэкономить почти в два раза, а обрезки утеплителя вообще бесплатно отдали.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мы на такой фундамент положили полностью ЦСП. А потом на ЦСП уже возводили каркас. Очень дешево и удобно. На пол слой опилок. Вычищаем до основания. Удобно. Опилки идут в огород. Очень хорошо формируется плодородный слой. Рыхлый, влагоемкий и очень урожайный.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

ЦСП

наверное АЦП? ЦСП размокнет.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вот, муж тоже говорит, что размокнет, решили в этом году землю оставить с толстым слоем опилок, а там будем посмотреть, может зальём, но не хочется мне, сыро будет у нас, льёт все время и сыро.
АЦП - это с содержанием асбеста? Если да, то отпадает, это очень вредный материал.

Ещё у нас такой вопрос встал. Вот везде у коз земляной пол с толстой подстилкой, вдоль стаек коридор для обслуживания, который не будем выстилать опилом, муж говорит, что от него будет козам дуть и там надо утеплённый ( допустим минеральной ватой) пол.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариам-ка пишет:

АЦП - это с содержанием асбеста? Если да, то отпадает, это очень вредный материал

у нас весь шифер делают из АЦ (асбо-цемента) и никакого вреда он не приносит. Дело в том что миф о вреде асбеста пошел из европейских источников, а в Европе асбест коротко волокнистый, и одно время трубы из асбоцемента использовали для вентиляции. Это безусловно вредно. У нас для АЦП исползуют асбест длинно-волокнистый и никаких заболеваний он не вызывает... Ну если конечно не работать с асбестом на производстве.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Хочется, конечно верить, что у нас более качественно хоть что-то делают, но на себе проверять не буду.
В передачах по ремонту показывают " ой , нашли асбест, всем на пол, вызываем спец брргаду" , как-то боязно после этого.

20.10.2016 - 02:33
: 670

ЦСП не размокает. Она делается из цемента с добавлением опилок. Она теплая и стойкая к износу.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

Ещё у нас такой вопрос встал. Вот везде у коз земляной пол с толстой подстилкой, вдоль стаек коридор для обслуживания, который не будем выстилать опилом, муж говорит, что от него будет козам дуть и там надо утеплённый ( допустим минеральной ватой) пол.

Откуда там дуть-то будет?
У меня неотапливаемый, со щелями большими. В сильные морозы -40 опускалась температура до -20. Козам комфортно с толстой подстилкой. В середине - как раз проход шириной 90 см и по совместительству кормовой стол. Просто досками 3см сделал настил, который поднимаю/опускаю соответственно росту подстилки. Между настилом и землёй - ничего.

Вложение
dsc0083.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Понятно, а зачем поднимаете/опускаете? Без этого никак? Много движений с досками не хочется.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

Понятно, а зачем поднимаете/опускаете? Без этого никак? Много движений с досками не хочется.

Ну, раз в месяца два - немного. И решетку которая выше кормовой щели, что видно на фото, тоже поднимаю. На самом деле, немного, четыре самореза для решетки, пол так, без саморезов. Поднимаю зачем потому что проход совмещён с кормовым столом, сено там даю и зимой зерно. А в начале осени уровень пола у коз один, к концу весны - поднимается на полметра. А кушать им с одного положения было бы не очень удобно :)
Двери в отсеки не трогаю, они на одном уровне всегда.
Если у вас вся кормораздача внутри - вам трогать пол не нужно будет. Но, попробовав и тот и тот вариант - скажу, что кормёжка снаружи в разы спокойней стала, не дерутся. Очень удобно, если коз больше двух и они содержатся в общих отсеках.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
НатальяГанатовская пишет:

ЦСП не размокает. Она делается из цемента с добавлением опилок. Она теплая и стойкая к износу.

ЦСП - цементно-стружечная плита smile3

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

А так, конечно сруб долговечнее и если самим уметь его класть -выгоднее.

Долговечность одинакова, так как основной материал - дерево и там и там,
все остальные важнейшие характеристики у каркасника получше будут и цена серьезно ниже. Главное - они теплее, а стеновая засыпка во многих регионах просто бесплатна - это опилки. Там, где их нет, приходится покупать минвату, стекловату, и все равно это дешевле и теплее сруба.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вот каркас делаем , козлятник 12 на 3 и крытый выгул такой же

Вложение
6be133ad-75f5-432a-aba2-75cce34c543b.jpeg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

По задней стенке будут стайки на одной стороне и проход в один метр- он же кормовой стол.
Пока план такой.

Вложение
902df08c-dfdd-4bdd-b2b2-d02ac18116f9.jpeg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах