Вы здесь

Строительство козовника. Страница 30 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

У меня две козочки с разных хозяйств и они враждуют между собой. Поэтому держу их отдельно. Вот одна пару козочек принесла. Это я их семейкой в один загончик "запихну" и другая скоро родит. Она со своими девками тоже вместе останется. Вот примерно две компании в разных комнатухах. А для беременных и родящих отдельно три бокса сделать надо. А то я им хоромы нагорожу, а сама в сарайке жить буду)))))) Ладно, нарисую и опять к вам за советом. )

Бурочка пишет:

Анж, если козу не крыть - молока-то не будет. dntknw

Ого shok вот засада..... Придется крыть. scratch_one-s_head

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Бывает такое что и не кроют и доятся))) Тогда надо брать козочку от такой мамы smile3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анжела, вы про содержание коз книжку почитайте ещё

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

За книгами надов грод ехать. А у меня времени нету на выезды. И вряд ли в нашем городке есть хорошая литература. Да и времени нет на долгие чтения. ) У меня работа, живности полно и полный дом детей. Поэтому сюда и прибежала.)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Анж пишет:

За книгами надов грод ехать.

Так на форуме книг полно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

У меня работа, живности полно и полный дом детей. Поэтому сюда и прибежала.)

Правильно и сделала yes3
Пока в литературе найдёшь...разберёшься wacko2
Ответов на все вопросы нет всё равно...так что спрашивай, Анжелика.
Схемы рисуй..к лету уже и план будет.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Потихоньку, шаг за шагом. Тут уже много информации полезной почерпнула. Верно, к лету планчик сформируется. )

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:

Потихоньку, шаг за шагом. Тут уже много информации полезной почерпнула. Верно, к лету планчик сформируется. )

Анжелика, сфоткай козляточек Серкиных fotku Они на маман похожи или белые как козлик, козлик на сколько помню белый у тебя.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

Анжелика, сфоткай козляточек Серкиных Они на маман похожи или белые как козлик, козлик на сколько помню белый у тебя.

Я только сегодня увидела тему Анжелики....
Оля, рекомендую..https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/215167

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
olya.liya пишет:

Анжелика, сфоткай козляточек Серкиных fotku Они на маман похожи или белые как козлик, козлик на сколько помню белый у тебя.

Она еще не родила. Жду в конце марта-начало апреля. Самой интересно. ) Обязательно покажу! )

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:
olya.liya пишет:

Анжелика, сфоткай козляточек Серкиных Они на маман похожи или белые как козлик, козлик на сколько помню белый у тебя.

Я только сегодня увидела тему Анжелики....
Оля, рекомендую..https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/215167

Спасибо roma ,посмотрела, почитала, оказывается Серка у Анжелики ещё не родила, а это у неё другая коза родила, будем ждать Серкиных, оч. интересно посмотреть какие будут.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:
olya.liya пишет:

Анжелика, сфоткай козляточек Серкиных fotku Они на маман похожи или белые как козлик, козлик на сколько помню белый у тебя.

Она еще не родила. Жду в конце марта-начало апреля. Самой интересно. ) Обязательно покажу! )

А я уже и сама поняла !!! roma

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Всем привет,
Подскажите кто знает. Какова должна быть длинна кормушки на 10 коз, с учетом того что кормится будут только с одной стороны.

ПетрПетр
Fuad пишет:

Всем привет,
Подскажите кто знает. Какова должна быть длинна кормушки на 10 коз, с учетом того что кормится будут только с одной стороны.

5 метров для зерна. 3 для сена если.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Для сена 3 метра мало. На 10 шт. Вы какого типа хотите кормушку до сена?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Место можно немного сэкономить, если зерновой жёлоб будет под сенной решёткой (не нужны 2 места кормления). Если между прутьями маленькие расстояния - потери сена будут небольшими.
Лучше, если будет всё же 2 места - на случай конкуренции, если кого гоняют - смогут отойти к другой кормушке.

ПетрПетр

3 метра для сена для 10 голов хватает полностью по минимуму. Обосновывается и практикой и расчетами. Для зерна мало. Для зерна 5. Не все кормят зерном из кормушек-есть иные варианты раздачи концентратов. Если эти варианты реализованы-3 метра вполне хватает.

ПетрПетр

раздача зерновых в общую кормушку-худший вариант. В общую кормушку хорошо монокорм раздавать(измельченое сено (силос) вперемешку с зерносмесью). Отдельно раздавать зерно(комбикорм ) надо в разных вариантах персонально под нос.

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14

Всем здравствуйте. Вот решил я тоже завести козу. Почитал уже кучу статей ,но все таки есть еще вопросы.
Сначала думали мастерскую переоборудовать старую, но все-таки решили новое строение сделать.Так вот. Несколько вопросов отсюда.
1)Местоположение хорошее, и южная сторона, как раз у выхода есть где им погулять..но рядом канава протекает.Если ее закрыть,то это нормально будет?
2)Хотим двух коз завести ,получается внутри по бокам сделать нужно для каждой загон, и между ними проход?Или один для двоих?
3)Кормушку на дверь надо вешать в загон с внешней стороны?Воду также?
И по поводу настила. Пол получается земляной лучше оставить, а зимой из досок настил ставить?или еще песком там разбавить или керамзитом каким.А сверху уже солому? И сам настил должен быть 30 сантиметров где-то над полом.
4)Забор 1.5 метра из сетки металлической мягко планируется ,чтобы они гуляли и не ходили в огород.Высоты достаточно такой?
И что еще вообще посоветуете по обустройству.Снаружи и внутри досками обощьем ,и между ними утеплитель.Так им достаточно будет?
5) Дверь надо чтоб открывалась наружу? И высота какая оптимальная будет, чтоб зимой было потеплее им.
6) Сам размер собственно интересует, для начала 1-2 козы планируем. Сколько оптимально тогда строить по размерам.Чтобы сам загон там , станок для доения, инструмент там складывать итд?
и какие еще советы дадите.
Исходя уже из ответов буду чертеже пытаться сделать)
Заранее спасибо)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
MadGreg1987 пишет:

1)Местоположение хорошее, и южная сторона, как раз у выхода есть где им погулять..но рядом канава протекает.Если ее закрыть,то это нормально будет?

Южная сторона: летом жарко не будет? У выхода: соседи не отравят? От канавы сырости не будет? Сырость для коз губительна.

MadGreg1987 пишет:

2)Хотим двух коз завести ,получается внутри по бокам сделать нужно для каждой загон, и между ними проход?Или один для двоих?

Как минимум..3!!! стойла, козы имеют особенность размножаться. Козлят надо отселять будет.
Зайдите ко мне в блог, посмотрите, как использовать планировку помещения.

MadGreg1987 пишет:

3)Кормушку на дверь надо вешать в загон с внешней стороны?Воду также?
И по поводу настила. Пол получается земляной лучше оставить, а зимой из досок настил ставить?или еще песком там разбавить или керамзитом каким.А сверху уже солому? И сам настил должен быть 30 сантиметров где-то над полом.

Пол земляной, по мне, это неудобно!!! Стружки поверх досок - это прелесть, если есть вольер. Плавно переходим к следующему вопросу.

MadGreg1987 пишет:

4)Забор 1.5 метра из сетки металлической мягко планируется ,чтобы они гуляли и не ходили в огород.Высоты достаточно такой?

Они её отогнут и пролезут.

MadGreg1987 пишет:

5) Дверь надо чтоб открывалась наружу? И высота какая оптимальная будет, чтоб зимой было потеплее им.

Чтоб из вольера не могли легко открыть и войти в сам козлятник, чтоб сожрать всё зерно. Высота, как вам угодно. У нас обычная пластиковая, как на балкон. Но с замком, чтоб не открыли.

MadGreg1987 пишет:

Сам размер собственно интересует, для начала 1-2 козы планируем. Сколько оптимально тогда строить по размерам.Чтобы сам загон там , станок для доения, инструмент там складывать итд?
и какие еще советы дадите.

Стойло: 1,8Х1,2. Проход - 1,5. С вентиляцией надо что-то подумать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А почему вы бешеный Грэг?

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14
Диана Фердинандовна пишет:

Южная сторона: летом жарко не будет? У выхода: соседи не отравят? От канавы сырости не будет? Сырость для коз губительна.

там и тень есть и солнце, канава закрыта будет полностью трубами, с сырость проблем не будет. Соседи хорошие все)

MadGreg1987 пишет:

Как минимум..3!!! стойла, козы имеют особенность размножаться. Козлят надо отселять будет.
Зайдите ко мне в блог, посмотрите, как использовать планировку помещения.

а почему минимум три? Разве не с одной лучше начинать? Опыта вообще нет..Не будет сложностей сразу с тремя. Про козлят ..получается ,что раз в год надо их к козлу водить, иначе если безе этого ,молока будут меньше давать. В блог зашел, пока не нашел про планировку)

MadGreg1987 пишет:

.
Пол земляной, по мне, это неудобно!!! Стружки поверх досок - это прелесть, если есть вольер. Плавно переходим к следующему вопросу.

так про земляной пишут ,что он лучше все впитывает. А если холодно когда из досок настил сверху постелить..нет? Дощаты пол сгниет же когда нибудь. Из чего еще можно?

MadGreg1987 пишет:

Они её отогнут и пролезут.

снизу и сверху она будет закреплена как следует, ну ил можно еще поднять ее на метр в принципе.

MadGreg1987 пишет:

Чтоб из вольера не могли легко открыть и войти в сам козлятник, чтоб сожрать всё зерно. Высота, как вам угодно. У нас обычная пластиковая, как на балкон. Но с замком, чтоб не открыли.

MadGreg1987 пишет:

Стойло: 1,8Х1,2. Проход - 1,5. С вентиляцией надо что-то подумать.

А одного окна просто не хватить с форточкой? или надо конкретно делать вытяжку?

Получается в помещение делать минимум два отдельных стойла, посредине проход? И там еще чтобы место было для дойки итд?
Спасибо)
Почему безумный? Прост давно уже на всех сайтах форумах такой ник, уже не помню почему)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Это неэкономно проход между двумя стойлами. Три стойла в ряд, с торца для козлят небольшое стойло. Проход полтора метра, станок. 3 полки.
Зимой вентиляция нужна. Летом козы в вольере живут.
Соседи все хорошие, пока коз нет.
С одной начать сложнее всего. Козы общительные, две лучше. Плюс страховка, что без молока не останетесь.
Раз уж строить, что мелочиться, городить на 1-2 козы. Стройте хотя бы на 3. С перспективой наращивания помещения, если войдете во вкус. Каждый второй входит во вкус. У нас сейчас 3. А муж теперь хочет увеличить количество до 6.
Отдельно держать удобнее коз, они все сытые и не отнимают у соседки :)
Да, доски когда-нибудь сгниют, ничего вечного нет. Убирать стружки с досок в разы легче, чем солому спрессованную с земляного пола.
Чуть меньше полгода козы живут в вольере.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мелочится не стоит - стройте сразу на 4х - лишним не будет, всегда пригодится или отделить козлят
( козликов от козочек ) или ещё для чего))). А козомания болезнь заразнаяяяя - даже через инет проберёт lol roma super

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мелочится не стоит - стройте сразу на 4х - лишним не будет, всегда пригодится или отделить козлят
( козликов от козочек ) или ещё для чего))). А козомания болезнь заразнаяяяя - даже через инет проберёт lol roma super

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14

Всем спасибо)
планируем 3 на 3 метра строить, высота 2. И Два отдельных стойла тогда стенки сделать без прохода.Я правильно понял?для начал двоих думаю купим ,чтобы как вы и сказали было им не скучно.)
пол решили сделать песок, поверх керамзит, песок опять и сверху уже положить деревянные настилы, а где стойло еще солому естественно итд. И сток сделаем ,две трубы прямо в канаву будут выходить. Что скажете?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пол мне нравится. Размеры помещения не очень. Подробнее отвечу через 2 дня. Завтра на работе проверка.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
MadGreg1987 пишет:

планируем 3 на 3 метра строить, высота 2.

Высота как по мне так низко учитывая что если зимой будет холодно то подстилка накопится и как ходить ? Пригнушвись? Ну ток если рост 150 тогда норм.

MadGreg1987 пишет:

а почему минимум три? Разве не с одной лучше начинать?

Три стойла имелось ввиду а не три козы так как написано выше козы имеют свойство размножатся причем быстро и по многу)))а так резерв хоть какой то имеется.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
MadGreg1987 пишет:

Всем спасибо)
планируем 3 на 3 метра строить, высота 2. И Два отдельных стойла тогда стенки сделать без прохода.Я правильно понял?для начал двоих думаю купим ,чтобы как вы и сказали было им не скучно.)
пол решили сделать песок, поверх керамзит, песок опять и сверху уже положить деревянные настилы, а где стойло еще солому естественно итд. И сток сделаем ,две трубы прямо в канаву будут выходить. Что скажете?

А мне пол не нравится, я бы второй слой песка не сыпал, а вот стяжку сделал.

Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14
MadGreg1987 пишет:

Высота как по мне так низко учитывая что если зимой будет холодно то подстилка накопится и как ходить ? Пригнушвись? Ну ток если рост 150 тогда норм.

Зимы тут не шибко холодные..само здание будет утеплено со всех сторон и сверху тоже. Плюс, обогоревтель настенный будет ,когда уж будут морозы совсем. Думаю два метра хватит и на подстилку и чтобы ходить не согнувшись.

MadGreg1987 пишет:

Три стойла имелось ввиду а не три козы так как написано выше козы имеют свойство размножатся причем быстро и по многу)))а так резерв хоть какой то имеется.

понятно))

Камиль Валеев пишет:

А мне пол не нравится, я бы второй слой песка не сыпал, а вот стяжку сделал.

подумаем еще над полом)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах