Вы здесь

Строительство козовника. Страница 27 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну если так, то да! Наши специалисты считают иначе: эл-во 1,97р.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Диана Фердинандовна" пишет:

У нас газ уже 6,4 р. вроде, вы считаете, это не дорого отапливать помещение газом?

"Natishka" пишет:

у нас природный за куб 3,20р, э/э 2,37 за квт.

Интересно как цены разнятся wacko2 разные регионы - разные цены...а у нас выгодно топить только дровами. laugh

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
Диана Фердинандовна пишет:

У нас газ уже 6,4 р. вроде, вы считаете, это не дорого отапливать помещение газом?

Мне кажется, что в Тататрстане 4,61 за газ.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да, как раз зашла исправить то, что написала. Именно:

"Ангелка" пишет:

в Тататрстане 4,61 за газ.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

hi

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Доброго времени суток! Собираюсь строить козлятник,имею сруб 3 на4,бывшая баня.как разместить трёх коз,всех скопом или по отдельности? Надо ли беременную козу будет от селять отдельно. Молодняк содержать обязательно отдельно? Огородить коридор 1 на 4 м кормушками и дверью,а 2 на 4 козам ,им пока по 3-4 месяца. За баней огородил выгул около 40 м2.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Влад Владыч" пишет:

Надо ли беременную козу будет от селять отдельно.

да

"Влад Владыч" пишет:

Молодняк содержать обязательно отдельно?

желательно иметь такую возможность.

Еще надо отгородить закуток для дойки

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

каждой козе по отдельной конурки. На планах и фотках все козы скопом,только козла отдельно.Тогда может поделить баню сразу на коридор и три стойла,доить и в коридорчике можно. А для молодника придётся строить пристройку. В деревни где брали козочку,все в месте-корова,телёнок,куры,козы. В другом поселении где ещё двух взяли,то там отдельные стойла. Вот и в замешательстве,в общем кто во что горазд)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Влад, немного нескромно, но зайдите в мой блог. У меня тоже те же запросы. 3 козы и т.д.

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Всё таки принял решение держать коз раздельно,надоели войны,маленькой вообще не дают есть.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

коз пока нет, но идёт стройка хозблока, который будет совмещённым курятнико-козовником (в разных отсеках). Сейчас встал вопрос про обустройство полов. В отличие от кур козы мягко говоря "писают" blush2
так вот, если об удойности коз в интернете много информации, то о литраже "отработки" я так и не нашёл.
С глубокой подстилкой я уже сталкивался у птиц и она меня не воодушевляет, тем более что строение будет капитальное и тёплое, с возможностью гибридного дровяно-электрического отопления. Так что бороться за тепло, мирясь с вонью смысла и планов нет.
Собственно вопрос: как переживут козы наличие на полу решёток из брусков поверх бетонного уклона и какие нужны параметры решёток, чтобы и козы ноги не переломали и отходы жизнедеятельности без проблем "пролетали"? Как моча коз влияет на растительность, грунт и состояние водоёмов? Нужна ли специальная утилизация мочи, или её можно накапливать и затем утилизировать, сливая в чистом виде на ту же самую компостную яму с подстилкой?
И вообще, в голове пока малограмотные тараканы, поэтому спрошу всё же, какой общепризнанный и наилучший способ сбора и удаления мочи из козовника в зимний период? наверняка всё уже изобретено...

Кстати, арабы вроде закаляли сталь в моче козла, которого специально кормили папоротником scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Dred пишет:

и какие нужны параметры решёток, чтобы и козы ноги не переломали и отходы жизнедеятельности без проблем "пролетали"?

1-1,5 см щель. но убирать - надо все поднимать и подметать под щитами.

Dred пишет:

то о литраже "отработки" я так и не нашёл.

за ночь треть ведра от 4 коз( стекает по стоку в полу)

Dred пишет:

Как моча коз влияет на растительность,

ну прям под вегетирующие кусты не лью, а на компостную кучу - и можно, и нужно.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

у меня в одном и том же сарае две системы содержания : зимняя и летняя. зимой просто не убираю раскиданое сено, подсыпаю опилок, получается теплая подстилка, козы трамбуют, вся моча( как это ни удивительно) впитывается нижними слоями. не воняет пока на улице минус. где-то при при +5, когда земля оттаивает и начинается весна - начинается аммиачная вонь, и мы вычищаем всю подстилку. и начинает работать летняя система: бетонный пол с уклоном, в полу труба 10см, за стеной в полу яма, а в ней ведро. для коз две -три деревянные лежанки. каждое утро козы выгоняются лежанки поднимаются, пол подметается и выливается ведро. в сырое время года для чистоты посыпаю опилками.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Dred пишет:

о литраже "отработки"

У меня в таз льётся.. Накапливается поразному - бывает, за сутки полный таз, бывает меньше половины. В тазу литров 6-7 примерно.

Dred пишет:

, сливая в чистом виде на ту же самую компостную яму с подстилкой?

Я в компостну. сливаю.. всё норм.

E.T.C. пишет:

а на компостную кучу - и можно, и нужно.

yes3
На фотках видно систему слива. И размер решеток примерно можно понять какой.
Я раз в день, в основном по утру, когда доить прихожу, ножичком подчищаю где забивается.
ДО родов в стойлах чистота. Потом жидкости из них много. Решетки пачкаются. Чистятся целый месяц после родов и уже сложно чистоту поддерживать как в аптеке.. Запах есть, хотя вентиляция работает круглые сутки.
По весне коз в выгул на всё лето, а все решетки с пола под керхер. Остальное мыть - белить.
Вся конструкция с полами и житиЕ на решетчатом полу возможна только при наличии отопления.!!!!!!!!.

Вложение
dsc03001.jpg
dsc02995.jpg
dsc01924.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
meri871 пишет:

На фотках видно систему слива. И размер решеток примерно можно понять какой.
Вся конструкция с полами и житиЕ на решетчатом полу возможна только при наличии отопления.!!!!!!!!.

Спасибо. Конкретно и полезно! roma

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

Всем привет! Отмечусь. 20 страниц уже осилил)))

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Тоже отмечусь. Тема важная. У меня простой сарай, такой красоты, как здесь показывают, нет. На 17 м2 помещается: козел, 9 коз, в тч дойные и подростки козлята, штук 10 клеток для кроликов, отделение для кур штук от 20ти, и есть отделение для подращивания цыплят.
Раньше было три-четыре козы и все остальное. В этом году оставила кастрированных козликов и ненужных козушек на мясо, да коз прикупила новых, тесновато стало. Сделала загородку сбоку сарая, туда вывела вкусняшек.
Еще летом задумалась о строительстве нового козовника, вот изучаю. Скорее всего, для меня более приемлемо холодное содержание и глубокая подстилка, так содержит уже много лет. Не представляю, чтобы каждое утро возиться какашки выносить, мне сразу вспоминается фильм "каникулы строгого режима, смешной момент, когда утром ведро надо выносить. Мне проще раз в год всю подстилку вывезти, что то продать, что то на огород.
А вот стены, кормушки, стойла, отдельно держать или вместе, это вот изучаю. Есть пять соток, планирую довести стадо до восьмидесяти голов, те примерно двадцать маток, пару козлов, и , как правильно говорить?, шлейф от них. Коз хочу выращивать в основном на мясо. Пасти негде теперь, все поля застраиваются "коттеджами". Все земли распродали, а раньше стадо пасли и не одно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
СВИКИ пишет:

Не представляю, чтобы каждое утро возиться какашки выносить,

Три года я тоже держала на глубокой подстилке коз,а в этом году убираю утром каждый день утром перед дойкой,занимает по времени 5-7 минут сразу в мешок все складываю ,чистый пол засыпаю опилом,свежо очень становится и пахнет вкусно,тут же соседи приходят забирают мешок, даже зимой.Но у меня и коз то всего 4 головы.А при большом стаде это конечно не приемлемо.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Добрый день.

СВИКИ пишет:

Не представляю, чтобы каждое утро возиться какашки выносить

У меня козочка, как говорят, в свободном полете по хлеву и птица там тоже, в этом году на глубокой. За коровой убираю ежедневно, в мешок и на улицу. Чисто.
Конечно дорогое удовольствие им на пол сено хорошее класть, перейду на опил. Но подстилку первую все равно сделала из сена. По весне вилами удобно убирать будет.

Она пишет:

чистый пол засыпаю опилом

А у вас какой пол? У меня пока земляной. Вся жидкость уходит в землю.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
azalia пишет:

А у вас какой пол? У меня пока земляной. Вся жидкость уходит в землю.

Сам пол тоже земляной,сверху щиты сделаны деревянные со щелями жидкости тоже никакой нет все сухо.Жидкость стекает под щиты и впитывается в землю,частично в опилки впитывается.Летом щиты вытаскиваю скоблю просушиваю хорошо на солнышке.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

Сам пол тоже земляной,сверху щиты сделаны деревянные со щелями

Понятно. у меня корова тоже на щитах стоит из-под пеноблока. У нее только твердые массы убираю и тоже сухо и подстилка чистая.
А запаха по весне нет? Из-за того, что моча в землю уходит?
Просто я вот думаю заморачиваться или нет с бетонным полом...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А опил ведь попадает в щели? А как тогда если он намочен будет убирать?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
azalia пишет:

А опил ведь попадает в щели? А как тогда если он намочен будет убирать?

yes3 он забивает мелкие щели . да и дерево впитывает мочу и становится мокрым и вонючим .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Азалия у меня с тонкими щелями щиты специально сколочены под стайки по размерам.А по поводу запаха у тебя уходит с подстилки моча в землю есть запах?)))При желании щиты можно поднимать иногда и под ними чистить там кста тоже опил насыпан на землю.Убираю метелкой выметаю не до маниакальной чистоты канеш но выметается и из щелей.И в любом случае это чище чем лежать девкам на горохе мне кажется.Бетонный пол на мой взгляд можно делать только если устроен слив жидкости за пределы стайки.Опять же палка о двух концах ,слив если сделать то надо и решетку делать чтоб слив не забивался а подумаешь так и прочистка решетки трудоемкое дело.
Посмотри у Татьяны Птички как полы сделаны в козовнике идея не плохая.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

А по поводу запаха у тебя уходит с подстилки моча в землю есть запах?)))

Так -то нет, а если все время земля будет пропитываться мочой, меня вот это интересует...

Она пишет:

если устроен слив жидкости за пределы стайки

Это все готово, только пол нет...

Она пишет:

тоб слив не забивался а подумаешь так и прочистка решетки трудоемкое дело.

Труба диаметрм 100, в принципе не тяжело прочистить, а если с решеткой, то вообще нет проблем.

Она пишет:

Посмотри у Татьяны Птички как полы сделаны в козовнике идея не плохая.

Спасибо... Сейчас гляну...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Она пишет:

,слив если сделать то надо и решетку делать чтоб слив не забивался

нет, сливная труба 7см в диаметре, горошек туда ссыпается свободно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
E.T.C. пишет:

нет, сливная труба 7см в диаметре, горошек туда ссыпается свободно.

Тоесть у вас не только жидкость в слив уходит?А сено попадает?не забивается труба.

azalia пишет:

Так -то нет, а если все время земля будет пропитываться мочой, меня вот это интересует...

Так оно так или иначе все время будет мочой пропитыватся,на этот случай я летом все открываю вычищаю посыпаю известью пушонокой и стоит просыхает несколько дней.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Она пишет:

Тоесть у вас не только жидкость в слив уходит?А сено попадает?не забивается труба.

ну сено оно же длинное, это надо прям прицельно пихать соломинку в трубу smile3 так если труха попадет - не страшно. и сливная труба всего пол метра длинной, легко любой палкой прочищается. зато у коз всегда сухо.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
E.T.C. пишет:

и сливная труба всего пол метра длинной,

У меня тоже не длинная, примерно см 40. Она под уклоном, даже можно ведро воды влить, чтоб прочистить.

Она пишет:

Посмотри у Татьяны Птички

А где глянуть? Я всю тему перелопатила, думала здесь.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
azalia пишет:

А где глянуть?

Я в ОдноГлазниках у нее видела и тут она в Козе на дворе фотки выкладывала .Ток если поискать в козе

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах