Вы здесь

Чем нельзя или не стоит кормить коз?

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122

Уважаемые Козоводы-Поздравляю всех Нас с Новым Годом,годом наших любимчиков!!!
Всем Нам БЕЕЕсконечных;радостей с нашими "Вторыми семьями"!

У меня вопрос-Чем нельзя или не стоит кормить коз?

Сам кормлю;овсом,сеном,отходы со стола,фелуцен"соль",морковь,картошка,свекла.

Есть ячмень ,но боюсь давать потому что,может появиться проблема с желудком.
Может его давать в вареном виде,или тоже нет?

Чем еще из зерновых можно разнообразить рацион?


Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ioann116 пишет:

Уважаемые Козоводы-Поздравляю всех Нас с Новым Годом,годом наших любимчиков!!!
Всем Нам БЕЕЕсконечных;радостей с нашими "Вторыми семьями"!

У меня вопрос-Чем нельзя или не стоит кормить коз?

Сам кормлю;овсом,сеном,отходы со стола,фелуцен"соль",морковь,картошка,свекла.

Есть ячмень ,но боюсь давать потому что,может появиться проблема с желудком.
Может его давать в вареном виде,или тоже нет?

Чем еще из зерновых можно разнообразить рацион?

Ячмень давать можно, даже нужно. Вообще он по питательности ценнее ячменя и в основном используется при откорме молодняка или козликов на мясо. В период сухостойности коз им лучше не увлекаться т.к. грозит ожирением, а вот за месяц до родов самое оно. Некоторые кормят только ячменём до 600гр. в день. Я кормлю(200овёс+100ячмень) 2 раза в день. За месяц до родов добавляю кукурузу от 50до 100гр. на кормление. Ячмень едят цельнозерновой, но если боитесь за зубы или животные старше 8лет(коих не держу) лучше молоть или плющить.
Чем разнообразить: в прошлом году подешевке досталась гречиха кормовая(сорная) кукурузу ей заменяла и козлятки от 2-х месяцев на откорме её получали в смеси с овсом и ячменём. Все были рады, иногда вместо кукурузы пшено, тоже по немногу, также 1/3,-1/4 от всего объёма зерновых. Ещё у нас стали продавать травяные гранулы думаю будут грызть за обе щёки, но они скорее всего взамен части сена.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
olya.liya пишет:

Ячмень давать можно, даже нужно. Вообще он по питательности ценнее ячменя

Как-то непонятно...

olya.liya пишет:

досталась гречиха кормовая(сорная) кукурузу

Не достойная замена.
Гречиха- НИКАКОЙ корм. Питательной ценности не представляет.(можно сделать выводы-коль диабетикам ее можно и нужно).
Гречиху добавляют не более 10%, в целях экономии другого зерна.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Там описка - ячмень лучше овса.
Гречиха - белковый корм.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про гречиху тема здесь есть https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/149310
Цитата: протеин гречневой мучки выше гороховой на чуть и в двое выше протеина ячменя,золы много,бэв очень мало,кормовая еденица чуть выше пшеничной,жира больше чем в зерне ячменя в двое.норма в комбике 5-10%.

А вопрос: что подразумевается под отходами со стола?

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Ивушкина пишет:

Про гречиху тема здесь есть https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/149310
Цитата: протеин гречневой мучки выше гороховой на чуть и в двое выше протеина ячменя,золы много,бэв очень мало,кормовая еденица чуть выше пшеничной,жира больше чем в зерне ячменя в двое.норма в комбике 5-10%.

А вопрос: что подразумевается под отходами со стола?

При приготовлении еды:очистки картофеля,вареной свеклы,сухарики из недоеденного хлеба и.т.д.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Бурочка пишет:

Там описка - ячмень лучше овса.
Гречиха - белковый корм.

Да, конечно извините, описалась, wub но мне кажется любому по смыслу понятно стало. blush2

АнВит пишет:

Гречиху добавляют не более 10%, в целях экономии другого зерна.

wacko2 Для любых возрастных групп в любой период сукозности или лактации? - Глупости.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ioann116 пишет:

При приготовлении еды:очистки картофеля,вареной свеклы,сухарики из недоеденного хлеба и.т.д.

Это норм. good Еще кожура бананов моим нравится и мандариновые корки.

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122

На счет ячменя, от кого то слышал что,может желудок отказать или кишки засорятся что то в этом роде.
А у меня ячменя тонна есть, попробовал дать так чуть руку не оторвали.
Вот сижу и думаю...
Прям как у Уильяма нашего у Шекспира! wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда Сорокина из зерна только ячмень дает, как она писала, козы не жалуются smile3
Да и ПетрПетр тоже писал, что из зерновых только ячмень.

Если много дать, от чего угодно желудок откажет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ioann116 пишет:

На счет ячменя, от кого то слышал что,может желудок отказать или кишки засорятся что то в этом роде.

Перепутали с пшеницей. Ячменем кормить надо. А их пшеничных- отруби нужны.

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
olya.liya][quote=Бурочка пишет:

Там описка - ячмень лучше овса.
Гречиха - белковый корм.

Да все нормально-Не парьтесь ,всем все понятно-Просто немного смешно получилось!!! lol

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
olya.liya][quote=Бурочка пишет:

Там описка - ячмень лучше овса.
Гречиха - белковый корм.

Да все нормально-Не парьтесь ,всем все понятно-Просто немного смешно получилось!!! lol

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122

Перепутали с пшеницей. Ячменем кормить надо. А их пшеничных- отруби нужны.[/quote]

То есть я правильно понял что ,это я с пшеницей перепутал?

Россия
: Свердловская обл.
10.01.2015 - 11:34
: 7

У нас очень много картошки сколько можно давать взрослым козам и козочкам 8 месяцев?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ioann116 пишет:

То есть я правильно понял что ,это я с пшеницей перепутал?

Да. Вы перепутали.
Пшеница козам не нужна. Нужны пшеничные отруби. Ячменем кормить нужно. Нормы смотрите.

Светлана96 пишет:

картошки сколько можно давать взрослым козам и козочкам 8 месяцев?

До 1,5 кг в день сырой резаной картошки. (не зеленой.)

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ioann116 пишет:

На счет ячменя, от кого то слышал что,может желудок отказать или кишки засорятся что то в этом роде.

Это о пшенице, скорее всего кто-то чего-то напутал или вы не так поняли, вот она (пшеница) не желательна козам совсем, и если придётся давать то не больше чем по горсти в день.

Ивушкина пишет:

Если много дать, от чего угодно желудок откажет.

good

АнВит пишет:
Ioann116 пишет:

На счет ячменя, от кого то слышал что,может желудок отказать или кишки засорятся что то в этом роде.

Перепутали с пшеницей. Ячменем кормить надо. А их пшеничных- отруби нужны.

О, а вы уже про это написали! super

Светлана96,- о картошке: только сразу много не давайте, понемногу начинайте грамм с 200-300 в день и если до 1,5 кг. будите давать в будущем, то на несколько раз в день всё же разбивайте, в один приём пищи это тяжеловато. Картошку нужно хорошо мыть, не мытую нельзя.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ячмень - первое дело козе.
На втором - овёс, конечно.
Пшеницу дают многие, но в три раза меньше, чем ячменя, смешивают с ним в пропорции.
Я кормила пшеницей и чистой - по 200г на голову - всё нормально.
Картошку смотрите только проросшую или зелёную не дайте. Ну да козы обычно такую не едят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у моих пшеница не усваивается - вылетает транзитом в горошках ( если не много ) или лепёшках.
И очень любят куриный комбикорм ( без ракушки - мел добавляют ) - КРС -ский очень плохо едят,
Ещё раньше свиной давала - хорошие результаты. Вообще они у меня всё едят - не капризничают.
Особенно зимой - деваться то не куда lol Стараюсь правильно кормить. Пойло теперь не пьём.
Мой на компот из сухофруктов подсел, так им ягодки потом отдаю ( косточки убираю ). Вот купим
мешок и им тоже давать буду потихоньку - пусть радуются!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Обратила внимание, что наши козлята тоже очнь любят свиной комбикорм. С удовольствием хрумкают. Но меня смущало, можно ли им давать? И я перестала. Даю для коз и овец который. А свиной им вроде как больше нравится.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
olya.liya пишет:

За месяц до родов добавляю кукурузу от 50до 100гр.

Ольга, а где Вы кукурузу берете? Я нигде не могу найти. (Живем в 14 км от Новосибирской области в сторону Барнаула) Когда спросили в магазине, в котором корма продают, нам ответили, что за 12 лет работы первый раз слышат, чтоб кукурузой скотину кормили wacko2

С-Еленка пишет:

Пойло теперь не пьём.

Раньше все время старалась поило им всучить, чоб молока больше было. Потом выяснила, что оно становится с меньшим жиром. Теперь даю просто чистую теплую воду. Иногда не пьют совсем. Иногда старшая коза почти полное десятилитровое ведро выпивает dntknw

Юлия Мила пишет:

Обратила внимание, что наши козлята тоже очнь любят свиной комбикорм.

Мне кажется. козлята схрумкают все, что им под руку зубы попадется. И в неимоверных количествах... Сколько раз из мешков с дробленкой или зерном вытаскивали. Везде, прощелыги пролезут. Нажрутся, как мячики становятся. Слава Богу, всегда выживали. А страху то за них wacko2

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Так можно ли давать свиной комбикорм козлятам?
И еще. Мы им вволю даем поесть попить. И они совсем не худенькие. Прочитала на форуме, что вес может влиять на зачатие и толстыми им быть не к чему. Может их гонять побольше. Но сейчас зима. Гуляют не так уж много.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Валентина Щипова пишет:

Ольга, а где Вы кукурузу берете? Я нигде не могу найти. (Живем в 14 км от Новосибирской области в сторону Барнаула) Когда спросили в магазине, в котором корма продают, нам ответили, что за 12 лет работы первый раз слышат, чтоб кукурузой скотину кормили

Кукурузу и всё остальное берём рядом в деревне у частника, весной брали ведро цельной,на раскушку, заодно и посадили чуток laugh Цельную тож хорошо оказалось хрумтят, но остановились на молотой( то что в продуктовых продают-для людей) мешок 650р-30кг. Мы берём из за собак, и пшено чистенькое цена таже. Ну а раз собакам берём, козам грех не давать, для разнообразия. blush2 А 3года назад, когда частник у нас не открылся ещё, ездили брали к Искитиму на кормобазу. От нас если то перед первым поворотом на Искитим прям на трассе слева, "Ряды Алтая" у них всегда ВСЁ было, а разве сейчас там кукурузы нет? wacko2
А у вас как деревня называется?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
olya.liya пишет:

От нас если то перед первым поворотом на Искитим прям на трассе слева, "Ряды Алтая" у них всегда ВСЁ было, а разве сейчас там кукурузы нет? wacko2
А у вас как деревня называется?

sad Мы с другой стороны Оби. В Крутихинском районе... Искитим далеко получается...

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Валентина Щипова пишет:

Мы с другой стороны Оби. В Крутихинском районе... Искитим далеко получается...

Понятно, в Сторону Камень на Оби. Тогда dntknw эти края не знаю. blush2

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Еще вопрос. Сколько можно давать козам капусты? Слышала, что она вызывает брожения и не следует капустой кормить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В пределах разумного, как и любой корм smile3 Мы даем по маленькому кочанчику порубленному.
Некоторые наши козы принципиально капусту не едят.

Мне сказали, что беременных капустой нельзя кормить, послед будет плохо отделяться, никак не могла найти этому объяснения.
Недавно нашла, что в капусте много серы, а сера не способствует усвоению кальция. Мало кальция - предрасположенность к парезу и как следствие плохое отделение последа. У меня как-то так получилось.
Опять же - это сколько ж капусты нужно съесть... и каждый день...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Просто бытует мнение, что козы любят капусту. Я им не даю, но предлагали торговцы овощей битую капусту и листья. Соседка раньше заваривала капусту кипятком и смешивала с комбикормом.
Еще хочу спросить про полынь. Действительно ли сказывается на вкусе молока? Летом-осенью козочки мои малышки ели с удовольствием много полыни, а когда молоко..?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ивушкина пишет:

а сера не способствует усвоению кальция. Мало кальция - предрасположенность к парезу и как следствие плохое отделение последа. У меня как-то так получилось.

Как-то не совсем правильно получилось. :-)
Сера просто необходима козам.
Вот, например, состав премикса Зинка:
ПРЕМИКС ДЛЯ КОЗ ЗИНКА (0,5 %) ЗИМНИЙ
Состав и форма выпуска
В 1 кг премикса содержатся: Витамины — А — 2 млн. МЕ, D3 — 200 тыс. МЕ, Е — 2 г, Макро- и микроэлементы — железо — 5 г, медь — 0,5 г, марганец — 8 г, цинк — 6 г, кобальт — 0,2 г, йод — 0,2 г, селен — 0,03 г, сера — 400 г и наполнитель. Расфасовывают в пакеты по 150 г.
Вы видите, серы 40%.
А столько его дают козам, после разбодяживания один к одному:
дойных и сукозных (II половина) с суточным удоем 1 — 4 л вводят 5 — 18 г, с суточным удоем 4 л и более вносят 18 — 20 г.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну я ж и говорю - так получилось. Пыталась найти обоснование данного совета (не давать капусту), конкретно ничего не нашла. Только то, что в капусте очень много серы.
Получается, в Зинке основная масса - сера...
Этот премикс каждый день дают?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Юлия Мила пишет:

про полынь. Действительно ли сказывается на вкусе молока?

нет, не сказывается. у нас на выпасе большая поляна полыни, серой, осенью первым делом ее объедали. молоко не изменилось

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах