Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 193 из 661

Перейти к полной версии/Вернуться
19808 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21617

Счастье. М.Горький

"...Однажды счастье было так близко ко мне, что я едва не попал в его мягкие лапы.

Это случилось на прогулке; большая компания молодёжи собралась знойной летней ночью в лугах, за Волгой, у ловцов стерляди. Ели уху, приготовленную рыбаками, пили водку и пиво, сидя вокруг костра; спорили о том, как скорее и получше перестроить мир, потом, устав телесно и духовно, разбрелись по скошенному лугу, кто куда хотел.

Я отошёл прочь от костра с девушкой, которая казалась мне умной и чуткой. У неё были хорошие, тёмные глаза, в её речах всегда звучала простая, понятная правда. Эта девушка смотрела на всех людей ласково.

Мы шли тихонько, бок о бок; под ногами у нас скрипели, ломаясь, срезаные косою стебли травы, из хрустальной чаши неба, опрокинутой над землёю, изливалась хмельная влага лунного света.

Глубоко вздыхая, девушка говорила:

— Как хорошо! Точно африканскея пустыня, а стога — пирамиды. И жарко...

Потом она предложила сесть под стог сена, в круглую тень, густую, как днём. Звенели кузнечики, вдали кто-то заунывно спрашивал:

Эх, зачем ты изменила мне?

Я стал горячо рассказывать девушке о жизни, знакомой мне, о том, чего я не понимал, но — вдруг она, тихонько вскрикнув, опрокинулась на спину.

Это был, кажется, первый обморок, который я видел, и на минуту я растерялся, хотел кричать, звать на помощь, но тотчас вспомнил, что делают в таких случаях благовоспитанные герои романов, знакомых мне, — разорвал пояс её юбки, кофточку, тесёмки лифа.

Когда я увидел груди её, точно две мапенькие чаши из серебра, полные сгущённого света луны и опрокинутые в сердце её, — мне жадно, до огненного удара в голову, захотелось поцеловать её. Но, сломив это желание, я стремглав бросился к реке за водою, ибо — по писанию — герои всегда, в подобных случаях, убегали за водой, если только на месте катастрофы не было ручья, заранее приготовленного догадливым автором романа.

А когда я вернулся, прыгая по лугу, точно бешеный конь, со шляпой, полной воды, — больная стояла прислонясь к стогу, в полном порядке, исправив все разрушения туалета, совершённые мною.

— Не надо, — сказала она утомлённо и тихо, отводя рукою мокрую шляпу мою...

И пошла прочь от меня на огонь костра, где два студента и статистик завывали всё ту же надоевшую песню:

Ах, зачем ты изменила мне?

— Я не сделал вам больно? — осведомился я,-смущённый молчанием девушки.

Она кратко ответила:

— Нет. Вы — не очень ловкий. Всё-таки я — разумеется — благодарю вас...

Мне показалось, что она не искренно благодарит.

Я не часто встречал её, но, после этого случая, встречи наши стали ещё реже, — вскоре она и совсем исчезла из города, а уже спустя года четыре я увидел её на пароходе.

Она ехала из приволжской деревни, где жила на даче, в город к мужу, была беременна, хорошо и удобно одета, — на шее у неё длинная золотая цепь часов и большая брошь, точно орден. Она очень похорошела, пополнела и была похожа на бурдюк густого кавказского вина, которое весёлые грузины продают на жарких площадях Тифлиса.

— Вот, — сказала она, когда мы дружески разговорились, вспоминая прошлое, — вот я и замужем, и всё...

Был вечер, на реке блестело отражение зари; пенный след парохода уплывал в синюю даль севера широкой полосою красного кружева.

— У меня уже есть двое ребят, жду третьего, — говорила она гордым тоном мастера, который любит своё дело.

На коленях её лежали апельсины в жёлтом бумажном мешке.

— А — сказать вам? — спросила она, ласково улыбаясь тёмными глазами. — Если б тогда, у стога, — помните, — вы были... смелее... ну — поцеловали бы меня... была бы я вашей женой... Ведь я — нравилась вам? Чудак, помчался за водой... Эх вы!

Я рассказал ей, что вёл себя, как показано в книгах, и что — по писанию, священному для меня в ту пору, — нужно сначала угостить девицу в обмороке водою, а целовать её можно только после того, когда она, открыв глаза, воскликнет:

— Ах, — где я?

Она немножко посмеялась, а потом задумчиво сказала:

— Вот в том-то и беда наша, что мы всё хотим жить по писанию... Жизнь — шире, умнее книг, сударь мой... жизнь вовсе не похожа на книги... Да...

Достав из мешка оранжевый плод, она внимательно осмотрела его и сморщилась, говоря:

— Негодяй, подложил-таки гнилой...

Неумелым жестом она бросила апельсин за борт, - я видел, как он закружился, исчезая в красной пене.

— Ну, а теперь — как? Всё ещё живёте по писанию, а?

Я промолчал, глядя на песок берега, окрашенный пламенем заката, и дальше — в пустоту рыжевато-золотых лугов.

Опрокинутые лодки валялись на песке, как большие мёртвые рыбы. На золоте песка лежали тени печальных ветел. В дали лугов стоят холмами стога сена, и мне вспомнилось её сравнение:

"Точно африканская пустыня, а стога — пирамиды..."

Очищая другой апельсин, женщина повторила тоном старшей и как бы наказывая меня:

— Да, была бы я вашей женой...

— Благодарю вас, — сказал я, — благодарю.

Я благодарил её — искренно".

Источник: http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/proza/rasskaz/schaste.htm

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
illar пишет:

Счастье. М.Горький

good
Хороший рассказ, Ольга Андреевна! Спасибо и доброе утро! Не читал ранее.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
КВС пишет:

Спасибо и доброе утро!

hi thank_you
а щаз поучительная песнь от КиШ

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Эээх всем бы так super Наши поздравленияНародный артист СССР Владимир Зельдин отметит сегодня свой 101-й день рождения на сцене Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА). "Я сыграю в спектакле "Танцы с учителем", который специально для меня поставил режиссер Юлий Гусман к моему 95-летию", - сказал Зельдин, принимая поздравление ТАСС.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/2653736

03.11.2009 - 19:27
: 21617
Наталья Косинец пишет:

Эээх всем бы так

hi Наташа, моя соседка-врач в таких случаях говорит, что приветствует всех трудящихся: "Пусть с палочкой, с костылями, но в движении." Вот уже четвёртую подряд весну - операция. Вчера в ОКБ на правой руке. Но я твёрдо уверена, что ранней весной одной левой Светлана Ивановна будет украшать землю на даче victory

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Тааааак ,не раслабляться! Потому как ваше поколение ,лично для меня,пример!Будете, обязательно будете на грядках.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
Наталья Косинец пишет:

Тааааак ,не раслаблятся!

действую на расслабоне, но кое-что посеяла smile3 Лоджию к зелёным жителям уже подготовила...

Вложение
file566750.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Некоторые вполне серьезно полагают, что слово «катавасия» происходит от мифического кота Васи, что порождает ошибки в его написании – «котовасия». Между тем исходное значение слова «катавасия» вполне серьёзное – это припев, который исполняется на православном богослужении во время так называемого канона. Каждую песнь канона поет один хор, располагающий слева или справа. Катавасию же исполняли два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви. Отсюда и название – katabasis (по-гречески «схождение»).

Песнопение было сложным, так как исполнялось в ходе движения и на многие голоса. Нетренированное ухо могло не уловить гармонию, и пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим связано современное значение слова «катавасия» – путаница, неразбериха. Так что к катавасии кот Василий не имеет никакого отношения.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
illar пишет:

Я благодарил её — искренно".

smile3 thank_you
И я не читала .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
illar пишет:

происходит от мифического кота Васи,

Вложение
03224061m.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617
Natascha.Reznikova пишет:

И я не читала .

hi
молодцы мужики. Радует что много людей, которым не насрать на окружающих.
http://lenta.ru/news/2016/02/11/metro1/

03.11.2009 - 19:27
: 21617

Больше котиков на дорогах!
ибо
продуманная аэродинамика!
http://www.boredpanda.com/cat-helmets-motorcycle-neko-nitrinos-motostudio/

Вложение
file566732.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617

то ли митохондрия, то ли мирихлюндия scratch_one-s_head

Возьмем к примеру слово «мерехлюндия». Его придумал Антон Павлович Чехов, и это не удивительно. Блестящий стилист и земский доктор в одном лице, он был хорошо знаком и с особенностями русского характера, и с уникальными возможностями русского языка.

Слово «мерехлюндия» встречается во многих чеховских произведениях, но впервые употреблено в драме «Три сестры». Один современный российский театр даже сопроводил название пьесы следующим уточнением – «Мерехлюндии в 2-х частях».

А. П. Чехов использовал и вариант «мерехлюндии» – «мерлихлюндия». К примеру, на письмо Лики Мизиновой, в котором она признаётся: «Не могу без тебя жить», Антон Павлович отвечает ироническим беспощадным вопросом: «Что за мерлихлюндия?».

Словечко Чехова категорически не понравилось литературным пуристам. Они называли это слово сорняком, считая его неблагозвучным. И все-таки мерехлюндия обосновалась в русском языке и даже включена в словари. Например, у С. И. Ожегова читаем: «Мерехлюндия, -и, ж. (разг. шутл.). Плохое настроение, хандра. Мерехлюндия напала на кого-н. В мерехлюндии кто-н.». Любопытно, что словечко приглянулось переводчикам иностранных романов. Забавно читать, что некий сэр Джон второй день подряд страдает мерехлюндией.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
В Воронежской области откроется лаборатория безвирусного картофеля
Проект позволит региону самостоятельно производить посадочный материал.
© РИА "Новости"

В Воронежской области появится лаборатория безвирусного картофеля. Научно-производственный центр откроется в Рамонском районе, сообщил ректор Воронежского государственного аграрного университета Николай Бухтояров на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в пятницу, 12 февраля.

Большую часть семенного материала Воронежская область, как и другие регионы, закупает за границей. Открытие лаборатории поможет изменить ситуацию. Безвирусный семенной картофель начнут выращивать в регионе.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

BBC: Сила искусства

Этот цикл фильмов совсем не похож на утомительную прогулку по музеям мира. Вместо этого предлагаем Вам нечто необычное и захватывающее, похожее на прыжок с парашютом в вулкан творческого воображения восьми гениев живописи: Караваджо, Рембрандта, Пикассо, Ван Гога, Тернера, Ротко, Давида, Бернини.
Только так можно представить, почувствовать и оценить, как же создавались величайшие шедевры живописи на Земле

http://infogra.ru/design/bbc-sila-iskusstva

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Вот ведь , и правда Василий пропал dntknw Что то я переживаю за пилота , как и КВС scratch_one-s_head

03.11.2009 - 19:27
: 21617
наобеднаужин пишет:

Вот ведь , и правда Василий пропал

hi Василий выкладывал в теме НД предстоящий маршрут по Алтаю.
Бум ждать и надеяться, что у него всё окейно. Как у кота.
В Новой Зеландии кот десять лет жил на две семьи.
http://www.stuff.co.nz/national/10419001/Nine-lives-two-homes

Две новозеландские семьи из Веллингтона сейчас спорят за право считаться хозяевами одного сиамского кота. В семье Александр его звали Мингом, а в семье Смит дали кличку Клео.

Все началось с того, что в 2010 году кот Минг пропал из дома семьи Александр на целых четыре года. В 2014 году он вернулся к ним также внезапно как и пропал.

Вообще Минг всегда любил хорошо погулять. С 2000 года, когда семья Александр купила породистого сиамского котенка, его не раз замечали залезающим в соседские дома. А в 2005 году он ушел погулять на весьма длительный срок и вернулся домой даже не похудевшим, но без своего ошейника. Семья Александр делала попытки запереть его, но кот снова уходил на прогулки и возвращался когда ему захочется. Пока однажды не пропал на целых четыре года.

Когда Минг пришел домой в мае 2014 года, хозяева купили ему специальный ошейник с чипом. Но это не помогло и кот снова пропал. Впрочем, скоро он вернулся, причем с его ноги была аккуратно сострижена шерсть и стало понятно, что он был на приеме у ветеринара. В семье Александр сделали вывод, что кот живет еще у кого-то, ведь не мог же он сам пойти к ветеринару. И вскоре друг семьи рассказал им, что видел похожего кота у дома семьи Смит, которая живет неподалеку.

Вскоре все выяснилось. Оказывается, четыре года назад Минг пропал потому, что семья Смит, у которой он регулярно жил и которая считала его СВОИМ котом, взяла кота с собой в поездку в другой город. А недавно они вернулись с котом обратно.

Семья Смит понятия не имела, что любимец, которому они дали кличку Клео, принадлежит кому то еще. Они думали, что он был бездомным котом, когда еще девять лет назад взяли его к себе с улицы и стали кормить и ухаживать.

- Клео стал практически членом нашей семьи, - рассказывает Гленда Смит, - Мы не можем так просто отказаться от него. Мы слишком к нему привязаны и он любит нас. Он всегда возвращался к нам после своих прогулок.

Сейчас обе семьи решают, как им правильно поделить кота и каждая заявляет, что сиамцу будет хорошо именно с ними.

- Это все очень трудно. Мы его любим и хотим ему счастья,- говорит мистер Александр, - Ведь ему уже 15 лет, он заслуживает доживать свой кошачий век без проблем и в достатке, а не бегать по Веллингтону на два дома.

Вложение
file566505.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Хозяйке на заметку

Вложение
file565962.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
illar пишет:

Хозяйке на заметку

laugh good

03.11.2009 - 19:27
: 21617
Natascha.Reznikova пишет:

laughgood

о пять blush2

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Всем привет!
После прочтения сжечь рассказа М. Горького, любезно предоставленного Ольгой Андревной, решил посмотреть на Алёшу Пешкова совершенно другими глазами и вот смотрю ........"Фома Гордеев" подходит к концу.
Спасибо, Вам и низкий поклон, Ольга Андреевна!

Вложение
986-2014-0214-fevralay-obychnyi-den.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617
КВС пишет:

решил посмотреть на Алёшу Пешкова совершенно другими глазами и вот смотрю .......

hi
Кстати, о Петре и Февронье. Прочитал кулстори про них и не очень понял, может быть кто-то сможет пояснить.
Петр был клевый чувак, тусил, развлекался, потом приболел. Февронья его согласилась лечить, только если он на ней женится. Он попытался ее кинуть, но она была продуманной и не долечила. Так что ему ничего не оставалась делать, как соглашаться. Это, типа, символизирует любовь?
Дальше они жили себе скучновато, а под конец жизни так надоели друг-другу, что разошлись по монастырям. Это, наверно, любовь?
А про верность у меня вообще мало идей. Там единственный эпизод когда к Февронье подкатывал какой-то стремный чувак во время круиза и она ему не дала. А, ну еще есть жена Павла, которая развлекалась с любовником, пока Павел тусил во всяких походах и прочей дребедени. Может на этом контрасте у Петра и Февроньи была верность?
Валентин хоть римского легионера обвенчал вопреки запрету, хоть отчасти понятно почему он за любовь.
Князь Петр поехал в вотчину свою, город Муром, выздоровевшим. Лишь оставался на нем один струп, который был не помазан по повелению девушки. И от того струпа пошли новые струпья по всему телу с того дня, как поехал он в вотчину свою. И снова покрылся он весь струпьями и язвами, как и в первый раз.

И опять возвратился князь на испытанное лечение к девушке. И когда пришел к дому ее, то со стыдом послал к ней, прося исцеления. Она же, нимало не гневаясь, сказала: «Если станет мне супругом, то исцелится». Он же твердое слово дал ей, что возьмет ее в жены. И она снова, как и прежде, то же самое лечение определила ему, о каком я уже писал раньше. Он же, быстро исцелившись, взял ее себе в жены. Таким-то вот образом стала Феврония княгиней.

Неистовые же бояре, потеряв стыд, задумали устроить пир. Стали пировать и вот, когда опьянели, начали вести свои бесстыдные речи, словно псы лающие, отрицая божий дар святой Февронии исцелять, которым бог наградил ее и по смерти. И говорят они: «Госпожа княгиня Феврония! Весь город и бояре просят у тебя: дай нам, кого мы у тебя попросим!» Она же в ответ: «Возьмите, кого просите!» Они же, как едиными устами, промолвили: «Мы, госпожа, все хотим, чтобы князь Петр властвовал над нами, а жены наши не хотят, чтобы ты господствовала над ними. Взяв сколько тебе нужно богатств, уходи куда пожелаешь!» Тогда она сказала: «Обещала я вам, что, чего ни попросите – получите. Теперь я вам говорю: обещайте мне дать, кого я попрошу у вас». Они же, злодеи, обрадовались, не зная, что их ждет, и поклялись: «Что ни назовешь, то сразу беспрекословно получишь». Тогда она говорит: «Ничего иного не прошу, только супруга моего, князя Петра!» Они же ответили: «Если сам захочет, ни слова тебе не скажем». Враг помутил их разум – каждый подумал, что, если не будет князя Петра, придется ставить другого самодержца: а ведь в душе каждый из бояр надеялся самодержцем стать.
Блаженный же князь Петр не захотел нарушить божиих заповедей ради царствования в жизни этой, он по божьим заповедям жил, соблюдая их, как богогласный Матфей в своем Благовествовании вещает. Ведь сказано, что если кто прогонит жену свою, не обвиненную в прелюбодеянии, и женится на другой, тот сам прелюбодействует. Сей же блаженный князь по Евангелию поступил: пренебрег княжением своим, чтобы заповеди божьей не нарушить.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
illar пишет:

Прочитал кулстори

Не читал.
Из последнего читал Пушкина про Пугачёва, не Капитанская дочка, а история Пугачёвского бунта, свидетельства тех лет, архивные данные собранные воедино Александром Сергеевичем. Да, собсно небольшая книжица, интересно читается.
Бунт "бессмысленный и беспощадный", не приведи Господи. Сжигалось и уничтожалось всё на своём пути, во главе стояли, говоря нынешним языком, бандюки, вся радость у которых оргии и пьянки, когда царские войска обложили со всех сторон, то повязали своего пахана и сдали. В тех же походах, отметился герой башкирского народа сподвижник Емельяна Пугачёва, Салават Юлаев.
Причин бунта много, ущемление казачества, непосильный труд на Уральских заводах, полное обнищание крестьянства.
Переводя на современный язык, зарплаты по - чёрному, повсеместное нарушение трудового законодательства, работа без отпусков и выходных, африканская чума свиней.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
КВС пишет:

Переводя на современный язык, зарплаты по - чёрному, повсеместное нарушение трудового законодательства, работа без отпусков и выходных, африканская чума свиней.

да, лан: скоро весна smile3

Вложение
file566916.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi

КВС пишет:

Переводя на современный язык, зарплаты по - чёрному, повсеместное нарушение трудового законодательства, работа без отпусков и выходных, африканская чума свиней.

Глава российского кабинета министров выразил сожаление в связи с нынешним положением дел в международных отношениях. «Мы 25 лет потратили, с момента создания новой России на новых принципах, с 1991 года, на выстраивание отношений с нашими европейскими партнерами. В какой-то момент мне, скажем прямо, казалось, что мы уже друзья, что мы говорим в прямом и переносном смыслах на одном языке, будь то русский, немецкий, английский, что мы хорошо друг друга понимаем. Ничего этого не осталось. Причем о чем я жалею? Конечно, можно иметь разные оценки, в том числе и тех событий, которые случились на Украине. Но зачем было пускать под откос все контакты, начиная от политических и заканчивая экономическими?» — сказал Дмитрий Медведев.

Господин Медведев посетовал, что встречи «двадцатки» стали носить ритуальный характер. «Да, на “двадцатке” встречи есть, но они в значительной мере носят ритуальный характер, скорее там принимаются рекомендации, которые не всегда исполняются. А вот того плотного контакта, который когда-то нас связывал — мы обсуждали все экономические проблемы буквально каждый месяц с руководством Германии, Франции, Британии,— этого ничего нет, все разрушено»,— сказал он.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2913740

03.11.2009 - 19:27
: 21617

Орнул в голос, просто разрыв

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56bd8c0b9a7947085a7f4c9e

Российский суд впервые включил в условия мирового соглашения обязанность ответчика молиться о здоровье истца. Такое решение принял Арбитражный суд Нижегородской области, сообщает «Петербургский правовой портал» со ссылкой на решение суда (.pdf).

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
illar пишет:

Ничего этого не осталось. Причем о чем я жалею?

Ольга Андреевна, я знаю Вы любите потанцевать, когда дома никого нет. Вот вам песенка "Звучи мой колокольчик"

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

особенно у Вас в точности получаются движения со 2 минуты 20 секунды.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
КВС пишет:

особенно у Вас в точности получаются движения со 2 минуты 20 секунды.

hi
вот так-так....
laugh laugh laugh
подобным образом танцую в личном кухонном кабинете, когда готовлю вкусняшку
ведь знаю
впереди
пищевой разврат blush2
НЕОБХОДИМО ВЫТАНЦЕВАТЬСЯ

Вложение
file566863.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617
наобеднаужин пишет:

Что то я переживаю за пилота , как и КВС

Эту страну зае cen ешься побеждать smile3

http://lenta.ru/news/2016/02/15/beer/