Вы здесь

Шиншилловые фермы России и Белорусии. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Россия
: Новоалтайск
23.01.2017 - 17:18
: 2

Вопрос был к Михаилу, я так понимаю вы занимаетесь выделкой, вот и хотелось бы узнать как далеко находитесь? Мы в алтайском крае думаем заняться меховыми шиншилами. И подскажите может кто знает, корм vega Новосибирск для кроликов, по составу похож на корм для шиншилл, может пожойдёт? И как на больших фермах решается вопрос заболевших животных, на мех сразу или лечат?

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Cbetlanaa@mail пишет:

Вопрос был к Михаилу, я так понимаю вы занимаетесь выделкой, вот и хотелось бы узнать как далеко находитесь?

Здравствуйте! Мы находимся в Московской обл. Контакты есть на нашем сайте.

Cbetlanaa@mail пишет:

И подскажите может кто знает, корм vega Новосибирск для кроликов, по составу похож на корм для шиншилл, может пожойдёт?

Кроличьи корма - не лучший выбор для шиншилл. Просто подумайте о том, что почти все фермы вынуждены делать корма себе самостоятельно.......куда проще было бы покупать корма для кролей, если бы на них шиншиллы себя хорошо чувствовали, плодились и имели бы хороший мех. Это избитая тема. Посмотрите информацию на любительских форумах там много попыток было переходить на такие корма.

Cbetlanaa@mail пишет:

как на больших фермах решается вопрос заболевших животных, на мех сразу или лечат?

По разному, смотря что лечить. Есть болезни которые точно не лечат на фермах. Животных с маллоклюзией (слюнявкой) - забивают и потомство тоже не пускают в разведение. Самцы - парикмахеры (кто выгрызает себе мех) тоже на забой. Самок - лечат.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Изменено модератором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

21.09.2015 - 10:32
: 48
micle пишет:
Millenium пишет:

Только к к Элжбете с Томеком ездим.

Аня, если будете заезжать к Кухарчикам, передавайте им привет от нас. Томас нам очень помог советами при освоении выделки.

Да, хотел еще спросить, какие документы требуются при вывозе из России шиншилл на Европейские выставки и какое количество разрешено на одного человека? Нужно получать разрешение от минсельхоза или только справка ветеринарная с переводом ?

О, только вчера у них были) Поболтали , договорились о встрече на BVC и не уехали без покупки))) приобрели Brown Pearl. В мире вроде 3-4 шт )))
Один будет у нас))) я уже племпрограмму придумала. У меня , конечно , не ваш ( фермерский) размах, но и мы работаем)))
Прошу прощения за качество фото) фоткала на подоконнике в отеле)) свет жуткий. Но очень хотелось )))) потом выложу нормальные фото.

Вложение
img1756.jpg
img1761.jpg
img1752.jpg
21.09.2015 - 10:32
: 48

На счёт доков на вывоз, я не знаю как частное лицо, мы же от РООШ делаем все разрешения.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136

Прикольный мых!!! На корбархата очень похож, хорошо прокрашенного.
Кстати Саша К. тоже всех своих жемчугов посадил под цветных......так что мы скоро увидим интересные мутации. Возможно и жемчужного лова.

Молдова
: Кишинев
04.03.2017 - 00:45
: 1

Добрый вечер,уже несколько дней изучаю шиншиллью тему и ни где не могу найти технических условий и требований к помещению. Не могли бы вы подсказать какие требования к помещению или источник в котором можно изучить эту тему. Заранее благодарю за ответ )))

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136

Требования достаточно простые.
Площадь зависит от того сколько животных вы хотите содержать и от конструкции клеток.
Оптимально это 3-4 ряда клеток в высоту.
Помещение должно быть сухим, влажность не более 50%. Достигается это хорошей вентиляцией. Что бы не было паров аммиака нужно обеспечить трехкратный воздухообмен в час. В связи с этим не стоит использовать помещение с высокими потолками, для достижения в таких помещениях нужного воздухообмена придется применять уже мощные вытяжные системы, что в конечном счете удорожает содержание животных.
Лучше если это подвальное, или полуподвальное помещение. В этом случае сократятся расходы на отопление в зимний период и охлаждение в летний. Световой режим в подвале легко организуется с помощью светодиодных ламп, с малым потреблением электрической мощности.
Для маточного племя нужно поддерживать температуру 18-22 гр.
Для отсаженного молодняка после 2 месячного возраста нужно отдельное помещение по площади примерно в 2,5 раза большее чем для маточного племя. Температуру там желательно поддерживать в районе 12-16 гр. для чего необходим кондиционер достаточной мощности.
Стены и пол в помещении лучше когда облицованы керамической плиткой. В таком помещении легче проводить дезинфекцию.
По большому счету и все.

14.02.2016 - 23:42
: 75
Elizaveta M пишет:

не могу найти технических условий и требований к помещению.

У каждого свой подход
Здесь есть немного информация по помещению.... но нужен переводчик
http://www.chinchilla.com.ar/eldorado/instalaciones.htm
Да и много другой полезной информации есть на сайте, характеристик зверков/меха, видео продаж...
Ферма очень крупная, но на сколько я понимаю по фото, вся на бутылках, поддонах, и в 6+ рядов высоту(там есть фото более чем 10 комнат по несколько сот клеток)

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Павел77 пишет:

вся на бутылках

Наверное особо провинившиеся работники отправляются на мойку и каждодневный долив этих бутылок...... Особенно если их несколько тысяч, да и как можно поменять 3000 поддонов тоже плохо представляю. Не умеем мы видимо работать...или зарплаты должны быть по полдоллара в день))))

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136

Новые выкраски
шкурки красные

шиншилла красная

Россия
: Уфа
17.08.2017 - 15:01
: 1

Добрый день!
Подскажите пожалуйста сталкивался ли кто нибудь с ЗВЕРОВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "ШИНШИЛЛОВАЯ ФЕРМА"
Россия, Башкортостан Республика, г. Нефтекамск,

Расположены в нашем регионе и удобны для сотрудничества.
Если кто нибудь имел с ними дело дайте совет, стоит ли связываться?

Заранее спасибо!

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136

Посетите хотя бы одну выставку шиншилл, посмотрите как должны выглядеть "меховые стандарты". Ну или хотя бы на фотографии с прошлых выставок посмотрите.
Посетите лично ферму в Нефтекамске, посмотрите, что Вам там предложат к покупке. Сравните....
Ну и выбор за Вами.

Россия
: Москва
24.05.2018 - 10:38
: 2
micle пишет:
эдо пишет:

полночи и уже пол дня штудирую интернет по поводу шиншилл так и не понял какой стандарт у меховых шиншилл

Хорошо, попробую, если чего не так может кто поправит.
Для начала стоит определиться что такое "меховой стандарт".
Меховой стандарт - это не порода, или вид шиншилл, это шиншиллы натурального природного окраса агути (серые) без примесей декоративных мутаций, то есть полученные от таких же шиншилл стандартного серого окраса. По сути эта такие же шиншиллы как и те что продаются на АВИТО по 500р. Вся разница заключается в том, что фирмы "пирамиды" и домашние заводчики не занимаются селекцией и выбраковкой, рожденных у них шиншилл, пуская все что родилось и выжило в последующее разведение. А даже если и ведут подобие селекции, то все народившееся и ненужное выбрасывается на рынок домашних животных. Тем самым ухудшая общее качество зверей представленных в России, которые и без того похвастаться им никак не могут.
Фермеры же со стажем смогли из таких же серых зверей путем жесткого отбора получить линии шиншилл с определенными закрепленными качествами. Обычно на это уходит 10-15 поколений животных. К примеру "Датские" линии - самые темные, самые короткие по меху и очень густые. При этом мех плохо переливается то есть слабо просматривается "розетка" Это можно отнести к минусу. Кроме того шиншиллы датской линии обычно небольшого размера, с длинным крысиным телом и некрасивой формой головы. Такие звери мало интересны среди любителей, так как там ценится внешние данные шиншиллы, а не только ее мех.
Проще говоря даже из тех шиншилл, что есть на нашем рынке в теории можно получить собственные линии, с нужными закрепленными качествами. Но на это необходимо время плюс методичная работа по отбраковки всего народившегося что нужным критериям не удовлетворяет. По этому если приобрести уже отселекционированных животных с меховых ферм, то на получении шкурок высокого качества пойдет гораздо меньше времени.

Насчет селекционированных животных интересно, кроме меня этим еще кто нибудь серьезно занимается? имеется ввиду серый стандарт.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Олег VH пишет:

Насчет селекционированных животных интересно, кроме меня этим еще кто нибудь серьезно занимается?

Олег, я Вам еще в самом начале, в телефонном разговоре, говорил, что вы выбрали самый тернистый путь развития своей фермы путем селекции животных которые по своей сути являлись выбраковкой.
Конечно изначально иностранным фермерам пришлось пройти именно этой дорогой из за отсутствия на тот момент уже отселекционированных животных, но не стоит забывать, что им на это потребовалось более 50 лет! Вы готовы на это?
Конечно Вы сможете значительно улучшить свое стадо. О таких примерах мы писали на нашем сайте, на примере фермы в Кемерово, но довести качество животных до уровня Европы будет очень долго по времени.
Те российские фермеры, кто хотя бы частично (самцов) завезет с меховых ферм, обойдут вас во времени и в качестве. Естественно это при условии что они тоже будут проводить селекцию на своей ферме.
Тут работает простая математика:
При ссаживании в семью двух чемпионов, на выходе потомства чаще всего имеем примерно следующий расклад: условно из 4 детей помета, один или два детеныша возможно будут претендентами на чемпионство, еще один, или два детеныша будут хорошего мехового качества и будут допущены в разведение, а последний скорее всего будет по тем или иным критериям забракован и отправлен на мех.
В случае если мы возьмем средних по качеству самочек и хорошего самца, то расклад будет уже другим: Из тех же условных 4 детей в помете в лучшем случае только 1-2 рожденные самки смогут быть допущены в дальнейшее разведение. Только самки! Качественных самцов ждать от таких пар не стоит. Оставленные в разведение самки должны быть немного лучше по качеству чем их матери и ссажены они в дальнейшем должны быть опять же с не родственными меховыми самцами высокого качества. Таким способом через 3-4 поколения можно получить достойное качество шиншилл на всей ферме.
В вашем случае, Вы потратите десятки лет только на то, что будете ловить удачу на появление от выбраковки нескольких животных более менее подходящего качества для того что бы в дальнейшем его закрепить и размножить.
Имея возможность уже сейчас приобрести качественных самцов за вполне вменяемы деньги, идти вашим путем, лично мне кажется нерациональным решением.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
RSA пишет:

Фактически ферму можно разместить в бытовке 4*6 и там может поместиться до 300 голов

Если есть возможность, то экономически более выгодно использовать сухой подвал. Подвал по сути является термосом, ваши затраты на поддержание нужной температуры будут ничтожными по сравнению с помещением на улице. В подвале легче избавится от мух и мошек - переносчиков различной инфекции. Необходимо только организовать правильную вентиляцию.
Стены и пол - керамическая плитка. Высота потолка лучше не выше 3 метров, в противном случае опять же лишние затраты на вентиляцию, которая рассчитывается исходя из кубических метров.
на 100м2 можно разместить до 1000 животных, больше бы я не рекомендовал.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
micle пишет:

на 100м2 можно разместить до 1000 животных, больше бы я не рекомендовал

это же уже оч. большой объем ?!
нужно персонал нанимать для ухода

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
RSA пишет:

нужно персонал нанимать для ухода

Один человек вполне справляется с 500 самками при ежедневном уходе. Все зависит от уровня автоматизации. Конечно в клетках с поддонами и бутылками с водой это не реально. А если сетка, целофан и нипильные поилки, вполне реально. Наемный персонал сильно снижает доходность.

09.09.2018 - 23:08
: 1

Сомневаюсь что один человек сможет содержать такую ферму, если она работает на шкурки.
500 самок, то на ферме, с молодняком постоянно будет около 1500 клеток, на то чтоб осмотреть клетки, раздать корм... в нас будет 15-20 секунд на клетку в 8 часовой рабочий день.
А кроме этого их надо время от времени купать, отсаживать и записывать молодняк, уборка, и много другой работы.
Например 500 самок при средним 3-4 зверка от самки, дадут около 2000 зверков в год.
Если надо потратить пол часа чтобы снять растянуть и подготовить шкурку к выделке, то получим затрату 1000 часов в год,(83 часа в месяц) или приблизительно 4 часа в день, при пяти дневной рабочей неделе, только на подготовку шкурок к выделке.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
seryj1 пишет:

Сомневаюсь что один человек сможет содержать такую ферму, если она работает на шкурки.

Возможно я не совсем точно выразился. Я имею в виду, что один человек может кормить и убирать ферму до 500 самок. Забой, ошкуривание, ссадки и отсадки молодняка обычно ложатся на хозяина фермы. Тем более, где это видано чтобы фермеры работали по 8 часов в день .......такое возможно только в гос. секторе или на заводе)))).
Мы лично знаем фермы в Европе где члены одной семьи содержат около 1000 самок, это порядка 3000 животных.