Вы здесь

Комплект техники для посевного сена. Что купить?

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Всем привет.
Темы читаю, но в этом разделе локально обсуждаются отдельные агрегаты - пресс-подборщики, меньше косилки и грабли.
Такая ситуация... В этом деле я новичок.
У меня 25га целины. Часть из них хочу определить под посевное пастбище, а часть под посевное сено. Какое навесное/прицепное мне нужно купить, чтобы реализовать задуманное с нуля и исключительно собственными силами? Со стороны технику нанимать не хочу. Сено исключительно для собственных нужд - не на продажу. Пресс-подборщик не нужен.
Пока только составляю спецификацию под мои хотелки. Трактор предположительно 82.1 23/12, 892 или 952.
Что посоветуете? Спасибо!


Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

а где уже 5 гектпр потерял? без подборщики в ручную 25 га не собереш

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Serqei yanmar пишет:

а где уже 5 гектпр потерял? без подборщики в ручную 25 га не собереш

5 га на бытовуху оставил)). Даже фронтальным погрузчиком с крокодилом? В телегу, да навалом в стога. Не?

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Пресс рулонный 145-й, грабли-ворошилка однороторные навесные, косилка роторная белорусская АС-1. Производитель пресса и граблей принципиального значения не имеет.
Кратко: 145-й пресс катает очень плотные тюки. Подборщик чуть уже, чем на 180-м, но при аккуратном сгребании валок нормально захватывается. Грабли удобны при транспортировке, производительность меньше, чем у шестиметровых, но при таких площадях это несущественно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Хорошее сено в квадратных тюках идет по 10 руб за кило, а то и дороже. Грубо 3 тоны с 1 га *25=750 000 руб

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Александр Кочурков пишет:

Хорошее сено в квадратных тюках идет по 10 руб за кило, а то и дороже. Грубо 3 тоны с 1 га *25=750 000 руб

а возможноли накосить 3 тонны с гектара

16.12.2015 - 16:52
: 490
SAMJeweler пишет:

Пресс-подборщик не нужен.

по какой причине ? он есть или не хочешь работать с удобных рулонов?

16.12.2015 - 16:52
: 490
SAMJeweler пишет:

Какое навесное/прицепное мне нужно купить, чтобы реализовать задуманное с нуля и исключительно собственными силами?

косилка роторная польская «Wirax» Z-069/1/65 если на объемы то дисковая захват 2.8 м, samasz Samba 280 (https://youtu.be/Qm8JN079Nug)
https://youtu.be/0u1gfB9PE8Y
грабли колесно пальцевые Солнышко ГВК-6 М
https://youtu.be/5YhIRw3_5es
потом практичней пресс подборщик рулонный прф - 145, вот только я понимаю хочется рассыпухой мучатся lol с рулоннов удобно по двору сено не летит закатил рурон в коровник раскатал ya и раздал милое дело
https://youtu.be/A6P8sbaMVFQ если росыпуха то толкатель самодельный сваришь чтобы валки сдвигать
фронтальный погрузчик он же Кун ПФН-09 (900 кг) для загрузки рулонов или сена росыпухи в телегу https://youtu.be/5mzQU27ksg8
Если хочешь вешать КУН то посмотри 0.42 минуту laugh и сделаешь вывод какой трактор нужен https://youtu.be/lBP5PCz60Gg
и телега тракторная 2ПТС-4....6
PS/ c такой техникой при удачной погоде 300... га в одну харю не напрягаясь если россыпью то сразу всего 100 га

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сергей Ser пишет:

по какой причине ? он есть или не хочешь работать с удобных рулонов?

Немного не правильно выразился. Он конечно нужен. Просто покупать его буду не сразу, а вместе с другой техникой, вторым эшелоном, так сказать.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сергей Ser пишет:

c такой техникой при удачной погоде 300... га в одну харю не напрягаясь

Не многовато для меня? Таки в 10 раз меньше однако))

16.12.2015 - 16:52
: 490
SAMJeweler пишет:

Не многовато для меня? Таки в 10 раз меньше однако))

все должно быть рационально dont если берешь новую технику то и должен соответствующие объемы обрабатывать, да и погода она не предсказуема. может так случится что и вообще не скосишь дождь -дождь -дождь со снегом laugh
Роторная косилка «Wirax» Z-069/1,65 позволяет косить 1,6 га/час, 2 дня и все лежит, на следующий день зацепишь грабли и перевернешь и соберешь сено в волки, перецепишься в рулонник и до вечера все сено соберешь. На следующий день погрузка и вывозка.
Если для тебя это быстро то тебе нужен трактор по слабей, косилку сегментную КС-Ф-1,6, грабли поперечные ГПГ-4М и т.д.
А вообще знаю люди на мотоблоке 1 га в час косят https://www.youtube.com/watch?v=DolySy2-oFQ
А рациональней всего для кошения, садовых работ и т.д. Т-40 ам (полноприводный) он маневренный реверс у него сесть и т.д. И в итого экономия по топливу в 2 раза. КУН на него поставить не проблема, телегу потянет если горок нет крутых но только нет их новых и стоят они всего 100-200 тыс dntknw https://www.avito.ru/novomoskovsk/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_t_40_...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сергей Ser пишет:

все должно быть рационально

Т-40 ну никак не хочу. Трактор в другой теме обсуждаем. Очень хочется иметь запас по мощности и производительности. Остановился на 892.2 или 952.2. Не дай Бог, то дождь, то понос lol Ну его нафиг. Внимательно перечитал Ваш пост #8. Спасибо за инфу! Но есть ещё 2 вопроса - чем сеять травосмеси и чем рулонный ПП лучше тюкового? Спасибо!

16.12.2015 - 16:52
: 490
SAMJeweler пишет:

Но есть ещё 2 вопроса - чем сеять травосмеси и чем рулонный ПП лучше тюкового?

Ну есть специальные сеялки для посева луговых трав к примеру СЛТ-3,6 и тд., но 30 га это не тот вариант laugh
если хочешь себе рациональную сеялку то посмотри разбрасыватель минеральных удобрений модели ZOK ,Пром-R NEW 4 и т.д. он и для удобрений пригодится laugh
сделай две обработки дисковой бороной после этого в два следа выравняй поле сцепом больших зубовых борон в два ряда. Далее рассей смесь трав разбрасывателем минеральных удобрений и еще раз пройди сцепом борон для заделки семян.
Рулонный по производительности больше, расход ниток в 10 раз меньше или связать 20 кирпичей или только 1 есть разница, надежней и т.д. потом бегай по всему полю тюки в рукопашную собирай. Тюк предполагает удобство при ручных операциях кормления, рулон больше подходит для облегчения человеческого труда, Куном закинул 300 кг сена и забыл или тюки в рукопашную

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Если сено для себя, то рулонник лучше, если на продажу, то тюковой. Но тюки надо сразу убирать под крышу.

16.12.2015 - 16:52
: 490
Александр Кочурков пишет:

Если сено для себя, то рулонник лучше, если на продажу, то тюковой. Но тюки надо сразу убирать под крышу.

Рулонами больше продашь и меньше мороки, борт открыл катнул коленкой рулон вот уже 300 кг продал, крупное хозяйство никогда тюковое сено не купят его работники хозяйства растащат за 3 дня laugh по своим сараям
А ездить дачникам по 2 тюка продавать сравни ан@изму,
Сено россыпухой это позапрошлый век, тюковое сено прошлый век, рулонное сено это настоящее оно самое востребованное, уже завтра не будут покупать сено в рулоне которое не завернуто в пленку.
Изначально трюковое сено создавали из расчета дневной нормы на 1 корову -15 кг, но потом многие совхозы начали от тюкового отказываться, злую шутку сыграл человеческий фактор, его колхозники воровали со страшной силой, очень было удобно брать в руки 2 тюка по 15 кг и тащить к себе в сарай lol 300 кг уже не утащишь laugh

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Сергей Ser пишет:

А ездить дачникам по 2 тюка продавать сравни ан@изму,

Тюковое сено покупают конюшни. Покупают много и хорошо платят.

Сергей Ser пишет:

Изначально трюковое сено создавали из расчета дневной нормы на 1 корову -15 кг,

Изначально тюкователи предназначены для соломы. И если будет своя солома, то тюки прекрасный строительный материал для экологическких курятников.

16.12.2015 - 16:52
: 490
Александр Кочурков пишет:

Тюковое сено покупают конюшни. Покупают много и хорошо платят.

Конь жрет в полтора раза больше чем корова, платить за сено больше конюшни точно не будут laugh
Покупают много, но решающим фактором всегда является цена и качество. обычно в деннике большой коридор в котором раскатывают рулон и с пола загружают в лоуфидеры

Александр Кочурков пишет:

если будет своя солома, то тюки прекрасный строительный материал для экологическких курятников.

Я помню читал сказку 3 поросенка Нуфнуф кажется с таково же материала свинарник себе строит, итог известен lol
крысы быстро кур в тюки упакуют lol

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сергей Ser пишет:

Ну есть специальные сеялки для посева луговых трав к примеру СЛТ-3,6 и тд., но 30 га это не тот вариант laugh

Вот мне тоже так показалось)).

Сергей Ser пишет:

если хочешь себе рациональную сеялку то посмотри разбрасыватель минеральных удобрений модели ZOK ,Пром-R NEW 4 и т.д. он и для удобрений пригодится laugh
сделай две обработки дисковой бороной после этого в два следа выравняй поле сцепом больших зубовых борон в два ряда. Далее рассей смесь трав разбрасывателем минеральных удобрений и еще раз пройди сцепом борон для заделки семян.

Блин, прям с "языка снял" как раз хотел спросить про РМУ и такой способ посева! Спасибо! А можно уточнить - не лучше ли будет после посева совсем легонько дисками пройтись?

Сергей Ser пишет:

Рулонный по производительности больше, расход ниток в 10 раз меньше или связать 20 кирпичей или только 1 есть разница, надежней и т.д. потом бегай по всему полю тюки в рукопашную собирай. Тюк предполагает удобство при ручных операциях кормления, рулон больше подходит для облегчения человеческого труда, Куном закинул 300 кг сена и забыл или тюки в рукопашную

Опять спасибо! Усвоил)).

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Александр Кочурков пишет:

Если сено для себя, то рулонник лучше, если на продажу, то тюковой. Но тюки надо сразу убирать под крышу.

Ага, спасибо, Саш.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
SAMJeweler пишет:

Рулонный по производительности больше, расход ниток в 10 раз меньше

Расход шпагата для рулонов и тюков примерно одинаков. 200г/т. Зависит от плотности прессования. На рулонном прессе дополнительно зависит от вида прессованного материала. На соломе больше, на сене меньше.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сергей Ser пишет:

уже завтра не будут покупать сено в рулоне которое не завернуто в пленку

О блин, а это что? Что за плёнка?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Александр Кочурков пишет:

Изначально тюкователи предназначены для соломы. И если будет своя солома, то тюки прекрасный строительный материал для экологическких курятников.

Намёк понял))

16.12.2015 - 16:52
: 490
Лемех пишет:

Расход шпагата для рулонов и тюков примерно одинаков. 200г/т. Зависит от плотности прессования. На рулонном прессе дополнительно зависит от вида прессованного материала. На соломе больше, на сене меньше.

Вполне возможно что на новых подборщиках что то и изменилось, просто я кирпичи во внимание уже давно не беру, laugh помню по Киргистану
Пресс-подборщик ППЛ-Ф-1,6М Расход проволоки на 1 т прессованного сена до 7 кг, на 1 т соломы до 9 кг. Расход шпагата на 1 т сена до 0,9 кг, на 1т соломы до 1,4кг.
Рулонный пресс-подборщик ПРП-1,6 Расход шпагата на 1 т сена до 0,35 кг, на 1 т соломы 0,5 кг.

16.12.2015 - 16:52
: 490
SAMJeweler пишет:

О блин, а это что? Что за плёнка?

laugh Нужен еще Обмотчик рулонов ОР-1, SIPMA OS 7521, TEKLA и т.д.
Золотое хозяйство у тебя будет https://rutube.ru/video/embed/541d5b15e84c20198032dd4f2caf54a0/?autoStar...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А я бы помечтал о доминаторе)http://www.profpark.ru/catalog/zelenye/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сергей Ser пишет:

Нужен еще Обмотчик рулонов ОР-1, SIPMA OS 7521, TEKLA и т.д.
Золотое хозяйство у тебя будет

А что сейчас дёшево? С обмотчиком прям ваще шикардос. Тока он мну не надо.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
SAMJeweler пишет:

С обмотчиком прям ваще шикардос.

Обмотчик применяется для сенажа и силоса. Мотать в пленку сено - верх идиотизма.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Лемех пишет:
SAMJeweler пишет:

С обмотчиком прям ваще шикардос.

Обмотчик применяется для сенажа и силоса. Мотать в пленку сено - верх идиотизма.

Ну хоть чота сэкономлю lol lol lol

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
SAMJeweler пишет:

чем рулонный ПП лучше тюкового?

Если сено в тюках попадёт под дождь, то кирдык. В рулонах после 145-го пресса может лежать до следующего сезона, на земле только мыши верёвки погрызут, ну и опять же от земли намокнет и попреет немного.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Сергей Ser пишет:

Нужен еще Обмотчик рулонов ОР-1, SIPMA OS 7521, TEKLA и т.д.

Не надо путать обмотчик рулонов(для сенажа) и пресс, который мотает рулон в сетку.

Вложение
senazh.jpg
setka.jpg
16.12.2015 - 16:52
: 490
Лемех пишет:

Обмотчик применяется для сенажа и силоса. Мотать в пленку сено - верх идиотизма.

Я помню когда буквально 25 лет назад люди говорили что никогда не будут ездить на иномарках, ВАЗ вишневая 9 и круче нет, сейчас на ВАЗ уже не кого не посадишь, помню когда люди боялись брать машины с коробками автомат сейчас уже западло палкой скорости в машине переключать. Сегодня люди говорят что мотать сено в пленку сверх идиотизма, но уже сегодня в Европе все отказываются от сенажа и и силоса и мотают сено в пленку и переходят на подстилочное содержание скота laugh
Пройдет еще 10 лет и мы увидим безумие это, или это обыденная вещь

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах