Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1742 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:

А какие рабочие с ним в паре будут работать?

ГАЗ-53 само собой.... thank_you

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Юрий г пишет:

случай мтз . А на минитракторе заглубить хотябы на 30 см плуг наверно не реально

Реально!...конечно не на всех....в данный момент я про свой...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юрий г пишет:

А на минитракторе заглубить хотябы на 30 см плуг наверно не реально .

реально, но тут многое еще зависит от конструкции плуга и высоты креплений его к трактору, плуг само собой для миника он же компактный и поэтому если заглубить его на 30 см то рама ляжет на грунт,у меня например если прикинуть корпус от большого плуга то все равно точки крепления его останутся там же и толку мало от того что рама высоко....

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
al274 пишет:

Если я поставлю колёса 131-го вместо уазовских, то при том же кр.моменте на хвостовике моста, тяга уменьшиться всего на 26%.

laugh Мне действительно смешно. Первоначально у меня стояли колёса газ 53,потом поставил БТРовские. Разница сцепления по ощущению в два раза.Ну а зиловские колёса не совместимые с жизнью моста УАЗ. 26 % откуда цифра? Мне кажется,что она почти в два раза выше.

al274 пишет:

Трактор должен тянуть столько, на сколько хватит веса

Это утверждение не имеет никакого смысла. Например,ёлочка ЗиЛ 131 на свеже спаханной почве,может иметь такое зацепление,что даже мощному движку будет тяжело справиться.ИМХО.

02.01.2013 - 12:45
: 3132

Всем привет! hi
Вчера начал укорачивать мост. Как Анатолий Иванович говорил, мост оказался Волги 21-й. Ранее ая говорил, что был укорочен под колею Москвича. В 15-ти сантимах от шлицевой части сварной шов. Как правильно поступить? dntknw Сразать этот участок со сваркий (на 15 см укорачиваю каждую сторону) и по-новой сварить, либо где-то посредине чикануть? dntknw

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948
Сергей211 пишет:

Всем привет! hi
Вчера начал укорачивать мост. Как Анатолий Иванович говорил, мост оказался Волги 21-й. Ранее ая говорил, что был укорочен под колею Москвича. В 15-ти сантимах от шлицевой части сварной шов. Как правильно поступить? dntknw Сразать этот участок со сваркий (на 15 см укорачиваю каждую сторону) и по-новой сварить, либо где-то посредине чикануть? dntknw

Серёга, мне кажется, что мест возможных поломок должно быть как можно меньше. Поэтому надо оставить один сварной шов. Реж старый и вари по новой.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Сергей211 пишет:

Сразать этот участок со сваркий (на 15 см укорачиваю каждую сторону) и по-новой сварить, либо где-то посредине чикануть?

Вопрос конечно интересный!...Я так никогда не делал, кажется стык с пазом и сверху разрезная втулка с электрозаклёпками вроде ходит...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

ГАЗ-53 само собой..

Будет почти нормально, но тормоза будут тяжелые, чем меньше диаметр главного тем легче будет тормозить.... принцип домкрата, а этот главный все таки делался на четыре рабочих, лучше поставить главный с москвича какого не будь .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сергей211 пишет:

либо где-то посредине чикануть? dntknw

Вот сколь смотрел на забугорных форумах то там мосты типа УАЗки , Праги- 3 просто вырезают кусок делают нормальную фаску и все заваривают, даже без каких либо втулок, переломанным видел фото только не резанного чулка москвича с какими-то кулаками.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:
perec.41 пишет:

ГАЗ-53 само собой..

Будет почти нормально, но тормоза будут тяжелые, чем меньше диаметр главного тем легче будет тормозить.... принцип домкрата, а этот главный все таки делался на четыре рабочих, лучше поставить главный с москвича какого не будь .

подкупает своей компактностью, можно поставить любой, есть от сцепления УАЗ с выносным бачком но блин бачёк воообще некуда приткнуть, есть от классики (новый) с вакуумом но бачёк опять же некуда да и к воздушному фильтру будет не подобраться из за вакума.......короче пока думаю, даже ещё у соседа не забрал этот главный....

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Анатолий Иванович пишет:
Сергей211 пишет:

Сразать этот участок со сваркий (на 15 см укорачиваю каждую сторону) и по-новой сварить, либо где-то посредине чикануть?

Вопрос конечно интересный!...Я так никогда не делал, кажется стык с пазом и сверху разрезная втулка с электрозаклёпками вроде ходит...

Меня смущает то, что сварка на конце полуоси 15 см от шлиц части. Если срезать сварочный шов, это как минимум 2-3 см. нужно отступить ещё на край. К тому же не знаю каким образом полуось укорачивалась dntknw И теперь, на каком расстоянии от края полуоси можно делать шов, чтобы можно было втулку наложить сверху и обварить? Сварка и втулка получится примерно в 8-9 сантимах от края полуоси. Это же совсем мало? Так? Думаю соединение полуосей сделать "ступенькой". Думаю для моего миника такой метод будет жить. Токаря не хотят морочиться с полуосями. Чулок моста намного тоньше УАЗовского. Ну с чулками пока проблем не вижу, а вот с полуосями шото не могу определиться.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Исаченко Сергей пишет:

просто вырезают кусок делают нормальную фаску и все заваривают, даже без каких либо втулок

Михаил Николаевич, вопрос в том, что есть уже место сварки. Шов сварной на полуоси 15 см. от края, от шлицов, полуоси. Если бы немного, хотя бы в 20 -ти см. был, я срезал бы и всего-то делов! Я жиговские полуоси резал под углом 45 град, хорошие фаски, три пропила вдоль, без каких-либо втулок-накладок. Так ходит же.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
АНДРЕо пишет:
Алексей Урал пишет:

Андрюха, некоторые деятели из инвентора делали ( на ютубе

Алекс@ндр В пишет:

Да много где они стоят, в старых диапроэкторах я встречал ТС180, от

thank_you Будем что нить искать. dri

Только сначала зажми лезвие между + и - , на малом токе и попробуй. Может тоже блокировка сработает. Тогда транс простой надо для регрувера мотать.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

Вот такой транс вчера выковырял с телевизора ТСН - 270 - 1. Как Алекс@ндр - говорил всякие ещё есть.

Вложение
img20161112131109.jpg
img20161112131130.jpg
Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
Анатолий Иванович пишет:
Юрий г пишет:

случай мтз . А на минитракторе заглубить хотябы на 30 см плуг наверно не реально

Реально!...конечно не на всех....в данный момент я про свой...

А вот Анатолий Иванович, скажи, у тебя же при движке в 80 коней и с родными колесьями не рвет ни полуоси, ни редуктора при работе за столько лет.. А почему. Наверное потому, что нагрузка распределяется почти поровну на оба ведущих моста и оба моста тянут без проблем плуг. То есть самые жизнеспособные схемы минитракторов - это полноприводные и с бортовыми редукторами, типа как у Бендеры. Но я не говорю за то, что и другие варианты плохи, просто эти два лучшие. scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
vik nik пишет:

Но я не говорю за то, что и другие варианты плохи, просто эти два лучшие.

не обязательно и редуктора нужны, например для моего трактора моста ГАЗ хватит на всю жизнь, тут все зависит от многих вещей от полной массы трактора, от диаметра колес (на мосту УАЗ должны и колеса УАЗ стоять) так как это ращитано инженерами на заводе и даже с запасом, редуктора конечно хорошо но они не всегда подходят, то есть если в трактор Бандеры поставить еще одну кпп (для большого выбора скоростей то это получится черепаха)а это не всегда удобно тут подход к каждому индивидуален и причины у каждого свои.....

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
vik nik пишет:

То есть самые жизнеспособные схемы минитракторов - это полноприводные и с бортовыми редукторами, типа как у Бендеры. Но я не говорю за то, что и другие варианты плохи, просто эти два лучшие.

Я тоже так подумал и поэтому решил всегда делать мт. полноприводными.И ещё потому,что полуоси и редуктора когда порвёт в одном мосту,то домой доехать сможеш сам на другом мосту.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Юра-Алексеич пишет:

.И ещё потому,что полуоси и редуктора когда порвёт в одном мосту,то домой доехать сможеш сам на другом мосту.

Тоже немаловажный фактор...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алексей Урал пишет:

Вот такой транс вчера выковырял с телевизора ТСН - 270 - 1

Так это с цветного лампового, а ты говорил чёрно-белый!... dont ,,,,,Я за такими гоняюсь, из 4-х получается один на полуавтомат...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
vik nik пишет:

А вот Анатолий Иванович, скажи, у тебя же при движке в 80 коней и с родными колесьями не рвет ни полуоси, ни редуктора при работе за столько лет.. А почему. Наверное потому, что нагрузка распределяется почти поровну на оба ведущих моста и оба моста тянут без проблем плуг.

Не рвёт...тьфу...тьфу..тьфу....При подсчёте на вскидку на моём усилие на колёсах не более чем на УАЗе на 1-й пониженной с мотором ЗМЗ в 80 л.с., ...Так что я расчётную нагрузку не превысил!.. laugh .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
perec.41 пишет:

подкупает своей компактностью,

Ну и ставь!...Я ставил на большой МТ с мостами 151-го и весом 2.3т., на один мост и работало...

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Aleks 00 пишет:
fil78 пишет:

болты м 10 на 40 с потаем

Обточить можно дрелькой и наждаком. На наждак ставишь отрезной круг,в дрель зажимаешь болт резьбой в патрон.получается точнее,чем делают некоторые токаря.

Подтверждаю тоже так лемешные делал.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Промах пишет:

При всём уважении - везде по разному бывает- на фото растительности нет, и видно - земля разработана

А здесь думал и тракторишка разорвётся пополам!... laugh

Вложение
12noyabr015.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
al274 пишет:

Трактор должен тянуть столько, на сколько хватит веса

Это утверждение не имеет никакого смысла. Например,ёлочка ЗиЛ 131 на свеже спаханной почве,может иметь такое зацепление,что даже мощному движку будет тяжело справиться.ИМХО.[/quote]
Это точно и хрен он их в букс провернёт на мтз движек дохнет даже на пониженом режиме .

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
perec.41 пишет:

кто что скажет про него????

good у меня от 69-го ГАЗика такой-же работает на 4 уазовских.

Исаченко Сергей пишет:

Будет почти нормально, но тормоза будут тяжелые,

Нормально будет, если правильно подобрать длину педали и нажимного плеча.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Помнится в ТД от МТЗ 8х было написано - запас прочности всех узлов 30 % , а дальше в техдоках на ходоуменьшитель - не использовать для буксировки и т.п.
Вот те на , вроде трактор , завод и прочность и запас по прочности , и тяговое усилие под 80% веса ( наверняка мерили на асфальте), а всё-таки пишут - незяяяяяяя, видать были преценденты.
Вот и приехали, пошли в магазин и купили, поставить заводскую деталь - дело сноровки, а если самодел, и сломалось ось или подобное, купить негде - не производят или ещё что, или дядя токарь с фрезеровщиком станки в чермет поздавали.
Ещё хуже с япономиниками , их дофина, но ЗИП купить - это проще в космос слетать, 2 месяца ждать минимум и цена , что после кажется дебирс с его продукцией - это для нищих.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
vik nik][quote=Анатолий Иванович][quote=Юрий г пишет:

случай мтз . А на минитракторе заглубить хотябы на 30 см плуг наверно не реально

. То есть самые жизнеспособные схемы минитракторов - это полноприводные и с бортовыми редукторами, типа как у Бендеры.
У Николая, под ником / БандЄра / ведь не полноприводный,а тоже жизнеспособный yes3

16.12.2014 - 19:33
: 90

как проточить каленый вал кпп

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
sanek ms пишет:

как проточить каленый вал кпп

С какой КПП?...

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
sanek ms пишет:

как проточить каленый вал кпп

они только сверху калённые, их болеменее берут треуголные ,такие, как они называются сменные, я таким палец поршневой протачивал.

Вложение
tverdosplav-rezcy-001.jpg
Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах