Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 62 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2826 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Елисеев_Алексей пишет:

Подшипниковый узел открытия камеры прессования, подшипниковый узел качения подборщика и вальцы по мной предложенной конструкции делались. Вальцы Гриша позже еще усилил, а подшипниковые узлы оказались не убиваемы

good yes2 thank_you
Глядя на Вас, хоть у самого руки не совсем опускаются. Думаешь: люди делают и у меня как то да получится thank_you Спасибо.

Украина
: Полтава
16.01.2017 - 22:31
: 7
Исаченко Сергей пишет:
wlad74 пишет:

Интересует всё, но в основном большие колёса.

Колеса самодельные , ступица самоточка два 206х закрытых подшипника, спицы профтруба 20*20*2мм., наружное кольцо полоса 20*5мм. шесть спиц -шесть граблин(в заводских есть четыре есть пять), на каждой спице стоят втулки под болт на 12мм. с двумя степенями свободы, к ним и прикреплены граблины.Да диаметр колес 70см., в заводских есть 90см и больше.

интересует конструкция втулок под болт 12, с двумя степенями свободы....
просто опишите...
они без подшипников,?(крестовины с игольчатыми подшипниками применить нельзя?)

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
davidpoltava пишет:

интересует конструкция втулок под болт 12, с двумя степенями свободы....

Просто на токарнике выточены две как трубки толстостенные, но в одной диаметр отверстия на 12 мм. а в другой на16мм и в нее втулка капроновая вставлена, потом они сварены перпендикулярно друг к другу.Там где втулка крепиться непосредственно к колесу боковому, а где втулки нет туда через болт на 12 и две гайки крепиться сама граблина, шесть граблин шесть таких штук на одно колесо и шесть на другое.Это не мое , но может здесь видно, примерно так и у моих, фото просто этого узла конкретно нет.

Вложение
9052.jpg
Украина
: Полтава
16.01.2017 - 22:31
: 7
Исаченко Сергей пишет:
davidpoltava пишет:

интересует конструкция втулок под болт 12, с двумя степенями свободы....

Просто на токарнике выточены две как трубки толстостенные, но в одной диаметр отверстия на 12 мм. а в другой на16мм и в нее втулка капроновая вставлена, потом они сварены перпендикулярно друг к другу.Там где втулка крепиться непосредственно к колесу боковому, а где втулки нет туда через болт на 12 и две гайки крепиться сама граблина, шесть граблин шесть таких штук на одно колесо и шесть на другое.Это не мое , но может здесь видно, примерно так и у моих, фото просто этого узла конкретно нет.

Трудно смоделировать в голове движение граблины относительно втулки 12мм...
Отсутствие капроновой втулки означает, что вращение граблины во втулке не происходит?
Или все таки происходит проварачивание на определенный угол?
Да, еще присмотрелся к фотографии:
На ведущем колесе граблены прикреплены к втулке сверху, а на ведомом снизу, не обьясните?

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
davidpoltava пишет:

Трудно смоделировать в голове движение граблины относительно втулки 12мм...
Отсутствие капроновой втулки означает, что вращение граблины во втулке не происходит?
Или все таки происходит проварачивание на определенный угол?

Если я правильно понял,там не должно быть движения...в идеале конечно,шарнирное соединение ставится наверно для страховки,сиграет на болту и не поломает чего лишнего.Может вместо капроновой втулки подшипниковый узел на колесо примастырить?Или не стоит усложнять?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
davidpoltava пишет:

вращение граблины во втулке не происходит?

Ну да, граблина вращается на втулке там где к колесу прикреплена, а второй болт он просто граблину держит, просто шарнир, ну если чуть сместить переднее колесо то граблина просто на этом болту повернется и нечего не сломается .

davidpoltava пишет:

не обьясните?

Я просо это себе содрал, а как объяснить и для чего так сделано не знаю blush2

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
BAGI пишет:

.Может вместо капроновой втулки подшипниковый узел

Может там и подшипники, если бы в живую увидеть, пощупать..., а так все по видео с интернета , работает нормально и хорошо. За шесть сезонов три болта оборвало что граблины держат, замена дело пяти минут, ременный привод служит как предохранитель, если землю хорошо зацепит иль этот болт не выдержит просто ремень буксует без последствий.Да еще навеска этих грабель хитрая, позволяет им копировать рельеф отдельно от трактора....

Вложение
9056.jpg
9055.jpg
Украина
: Полтава
16.01.2017 - 22:31
: 7
Исаченко Сергей пишет:
davidpoltava пишет:

вращение граблины во втулке не происходит?

Ну да, граблина вращается на втулке там где к колесу прикреплена, а второй болт он просто граблину держит, просто шарнир, ну если чуть сместить переднее колесо то граблина просто на этом болту повернется и нечего не сломается .

davidpoltava пишет:

не обьясните?

Я просо это себе содрал, а как объяснить и для чего так сделано не знаю blush2

Как вы думаете, такая крестовина выдержит послужить в качестве колес, на мотоблочные
полутораметровые грабли:https://www.olx.ua/obyavlenie/stalnaya-krestovina-nagruzka-do-200-kg-IDg...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
davidpoltava пишет:

Как вы думаете,

Крестовины думаю хватит, но надо по наруже спицы соединить полосой для жесткости. и в одном колесе надо подшипники ставить в средине в другом вал привода или как, средину как то усиливать надо наверное, у меня там вроде 206 стоят закрытые, а здесь визуально отверстие меньше, хотя может и 205х хватит на мотоблок.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
davidpoltava пишет:

На ведущем колесе граблены прикреплены к втулке сверху, а на ведомом снизу, не обьясните?

Думаю так сделано чтобы граблина не крутилась вокруг своей оси.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
BAGI пишет:

не крутилась вокруг своей оси.

Она по любому не будет крутиться. на Репосси граблины вообще с уголка изнутри зубья как на наших подборщиках с пружиной между зубьями чтобы не ломались,на Мойсеевских граблина овальная труба зубья одинарные вваренные в резинку роль амортизации играет сама резинка.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
Исаченко Сергей пишет:
BAGI пишет:

не крутилась вокруг своей оси.

Она по любому не будет крутиться. на Репосси граблины вообще с уголка изнутри зубья как на наших подборщиках с пружиной между зубьями чтобы не ломались,на Мойсеевских граблина овальная труба зубья одинарные вваренные в резинку роль амортизации играет сама резинка.

Сергей,на пальцах долго объяснять,позже попробую на бумажке нарисовать и сфоткать

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
BAGI пишет:
Исаченко Сергей пишет:
BAGI пишет:

не крутилась вокруг своей оси.

Она по любому не будет крутиться. на Репосси граблины вообще с уголка изнутри зубья как на наших подборщиках с пружиной между зубьями чтобы не ломались,на Мойсеевских граблина овальная труба зубья одинарные вваренные в резинку роль амортизации играет сама резинка.

Сергей,на пальцах долго объяснять,позже попробую на бумажке нарисовать и сфоткать

Всем доброго времени суток!Не судите строго,художник из меня не важный.На первом рисунке граблина с пружиной движется по элипсной траектории(зеленая стрелка),а сила упругости стерни,масса сена (и др.) стремятся провернуть граблину вокруг своей оси(красная стрелка).И на мой взгляд,чтобы эффективней противодействовать этой силе,граблину крепят на втулки через болты.Так рычаг больше(второй рисунок,позиция 1),плюс еще учитывается продольное усилие,которое вращает ведомое колесо,граблины еще работают по принципу "тяни-толкай".Если граблины закрепить как показано на втором рисунке позиция 2,то мне кажется их завяжет в поросячий пи...юн и грабли работать не будут.Это мое мнение,могу ошибаться конечно victory

Вложение
img201701192052181.jpg
img201701192051551.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
BAGI пишет:

.Это мое мнение,могу ошибаться конечно victory

Может оно и так, скажу честно я в эту теорию не вникал,ну содрал все добросовестно, работает и хорошо. Может можно и аккуратней сделать , но грабли вещь сезонная, главное чтобы работало.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
Исаченко Сергей пишет:
BAGI пишет:

.Это мое мнение,могу ошибаться конечно victory

Может оно и так, скажу честно я в эту теорию не вникал,ну содрал все добросовестно, работает и хорошо. Может можно и аккуратней сделать , но грабли вещь сезонная, главное чтобы работало.

Согласен на все 100,главное чтоб работало victory

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Всем доброго здоровья. Я здесь новичок - прошу сильно не пинать)))) Начинал сено заготавливать - махая литовкой, заготавливал за сенокос до 50 тонн - все в ручную. Затем появился мотоблок - Крот, с косилкой - 1,2 метра захват - дело облегчилось. Сейчас самодельная косилка на самодельном мотоблоке - двух ножевая с захватом 3 метра. Косит - все равно что бритвой бреет. Но собирать сено вручную - граблями и вилами, метая в стога - уже поднадоело. Встает вопрос о покупке трактора, а так же рулонного пресс подборщика. Возможно что и приобретение тракторной косилки - хотя можно и вторую такую же косу изготовить и работников нанять - в две косилки, а еще лучше в четыре каски - травы навалим - трактору за нами не угнаться.
Но возникает закономерный вопрос. Трава у нас листовник - низкорослая, хоть и густая, высота травы примерно 15 см - редко до 25 см - поэтому приходится косить очень низко. Почвы - водоносные, мягкие. Смогут ли современные рулонники собирать такое мелкое сено на мягком грунте - и чтоб сено лишний раз в валки не сбивать - чтоб лист не осыпался, и если могут - то какой рулонник посоветуете, ну и соответственно какой трактор. Желательно импорт не рассмотривать - предпочитаю совдепию или Россию - по крайней мере с запчастями проще будет и модернезировать проще. Ну и сразу - раз тема про самоделкиных - что нужно будет переделать - как у трактора, так и у рулонника - для более надежной работы.
А самое главное - с прицелом - заготовка сена на продажу - брошеных покосов более 1000 га - переоформить с бывших хозяев на себя - проблемм нет - развернутся есть где, да и сбыт в этом году на рулоны - от 1000 до 1700.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Всеславович пишет:

Всем доброго здоровья. Я здесь новичок - прошу сильно не пинать)))) Начинал сено заготавливать - махая литовкой, заготавливал за сенокос до 50 тонн

ОДИН???????????одной литовкой????Это нереально. Все лето машешь без остановки???

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Всеславович пишет:

Всем доброго здоровья. Я здесь новичок - прошу сильно не пинать)))) Начинал сено заготавливать - махая литовкой, заготавливал за сенокос до 50 тонн - все в ручную. Затем появился мотоблок - Крот, с косилкой - 1,2 метра захват - дело облегчилось. Сейчас самодельная косилка на самодельном мотоблоке - двух ножевая с захватом 3 метра. Косит - все равно что бритвой бреет. Но собирать сено вручную - граблями и вилами, метая в стога - уже поднадоело. Встает вопрос о покупке трактора, а так же рулонного пресс подборщика. Возможно что и приобретение тракторной косилки - хотя можно и вторую такую же косу изготовить и работников нанять - в две косилки, а еще лучше в четыре каски - травы навалим - трактору за нами не угнаться.
Но возникает закономерный вопрос. Трава у нас листовник - низкорослая, хоть и густая, высота травы примерно 15 см - редко до 25 см - поэтому приходится косить очень низко. Почвы - водоносные, мягкие. Смогут ли современные рулонники собирать такое мелкое сено на мягком грунте - и чтоб сено лишний раз в валки не сбивать - чтоб лист не осыпался, и если могут - то какой рулонник посоветуете, ну и соответственно какой трактор. Желательно импорт не рассмотривать - предпочитаю совдепию или Россию - по крайней мере с запчастями проще будет и модернезировать проще. Ну и сразу - раз тема про самоделкиных - что нужно будет переделать - как у трактора, так и у рулонника - для более надежной работы.
А самое главное - с прицелом - заготовка сена на продажу - брошеных покосов более 1000 га - переоформить с бывших хозяев на себя - проблемм нет - развернутся есть где, да и сбыт в этом году на рулоны - от 1000 до 1700.

Трактор т 40, пресс ПРП 1,6 ( другие не использовал сказать не чего не могу ) грабли колёсные желательно двойные, ( всмысле чтоб с двух сторон сгребали в один валок ) в твоём случае, косилку сигментную безпальцевую, телегу для перевозки рулонов сена. На счёт чтоб сено не сгребать а так его рулонить, это утопия как говорится, laugh это сколько же прийдется по полю котатся чтоб рулон скрутить, wacko2 все по минимуму, а ещё забыл к трактору погрузчик фронтальный нужно будет чтоб рулоны грузить, погрузчик конечно можно сомому сделать, вот вродебы и все что нужно для заготовки сена в рулонах. yes3

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567




Вот моя последняя самоделка по заготовки сена.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96
fishawn пишет:

ОДИН???????????одной литовкой????Это нереально. Все лето машешь без остановки???

И не только лето. Иногда и сентябрь весь прихватываешь. А был год - лето засуха была - косить было нечего, в августе - ливни - трава в рост пошла - пришлось весь сентябрь, и часть октября захватить - и причем сено было на удивление зеленое.
А то что один - так литовкой не сила нужна, а опыт и выносливость. Литовкой - вершки не сшибаю - а как бритвой, и захват до 2,5 метров - не уступая тракторной косилке - по ширине конечное. Были времена. Да и сено не копешками считал - а машинами - ЗИЛ 157 + снизу бревна длиной по 6 метров, да за борта выпустишь по 1му метру с каждой стороны, да в высоту - после затяжки - чтоб только только под габарит в 4 метра проходить.
Это современное поколение ни разу в руках литовку не держало, и даже в глаза не видывало, а про вилы титановые - вообще помалкиваю. Одним словом - измельчало нынешнее племя - всем компьютеры, да механизацию подавай.
Вот и мне захотелось чтоб техника работала - а я чтобы только у балагана чаек попивал. В общем вопрос остается открытым - какую технику порекомендуете - чтоб потом Вам как советчикам не стыдно было - когда я о поломках этой техники речь заведу - дескать насоветовали всякую хрень. Можно и хрень - но сразу - что нужно переделать и как эту хрень в лучшую превратить.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Что касается телеги и фронтального погрузчика - то близится к завершению более крутой вариант - под названием - Монстр. Колесная формула будет 12 х 12, сзади - экскаваторная установка - можно - закрепить захват для погрузки рулонов. Грузоподьемность монстра будет по бездорожью порядка 30 тонн. Прилагаю фото промежуточного варианта - этим летом были уже покатушки, правда пока колесная формула 8 х 8, сейчас рама удлиняется и добавлены еще ведущих моста. Все колеса - арочные, модель Я 187 - от КСК 100

Вложение
9.jpg
5.jpg
071220161579.jpg
Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Пока что кабриолет - и двигатель родной от ЗИЛ 157, но в планах - кабинка от Маза со спальником, и двигатель ЯМЗ 236. Думаю что к лету монстр пройдет дорожные и бездорожные испытания.

Вложение
071220161579.jpg
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Всеславович пишет:
fishawn пишет:

ОДИН???????????одной литовкой????Это нереально. Все лето машешь без остановки???

И не только лето. Иногда и сентябрь весь прихватываешь. А был год - лето засуха была - косить было нечего, в августе - ливни - трава в рост пошла - пришлось весь сентябрь, и часть октября захватить - и причем сено было на удивление зеленое.
А то что один - так литовкой не сила нужна, а опыт и выносливость. Литовкой - вершки не сшибаю - а как бритвой, и захват до 2,5 метров - не уступая тракторной косилке - по ширине конечное. Были времена. Да и сено не копешками считал - а машинами - ЗИЛ 157 + снизу бревна длиной по 6 метров, да за борта выпустишь по 1му метру с каждой стороны, да в высоту - после затяжки - чтоб только только под габарит в 4 метра проходить.
Это современное поколение ни разу в руках литовку не держало, и даже в глаза не видывало, а про вилы титановые - вообще помалкиваю. Одним словом - измельчало нынешнее племя - всем компьютеры, да механизацию подавай.
Вот и мне захотелось чтоб техника работала - а я чтобы только у балагана чаек попивал. В общем вопрос остается открытым - какую технику порекомендуете - чтоб потом Вам как советчикам не стыдно было - когда я о поломках этой техники речь заведу - дескать насоветовали всякую хрень. Можно и хрень - но сразу - что нужно переделать и как эту хрень в лучшую превратить.

Всеславович, любую хрень можно сделать! Былобы желание, я посоветовал что сам сейчас в хозяйстве использую, так что если будут вопросы обращайся!

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Всеславович пишет:

Пока что кабриолет - и двигатель родной от ЗИЛ 157, но в планах - кабинка от Маза со спальником, и двигатель ЯМЗ 236. Думаю что к лету монстр пройдет дорожные и бездорожные испытания.

Ухожу ты, дак это же пол дела уже сделано! Этого монстра и за лесом и землю обрабатывать можно! super

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Сразу возникло несколько вопросов. Почему именно трактор Т40??? И почему не МТЗ 80, МТЗ 82, или ЮМЗ. - это по трактору.
По прессу. Раз сено в рулонах - на продажу - а габаритная ширина кузовов грузовых машин примерно 2м 40см - то очевидно рулон лучше иметь с размерами - диаметр 1,2 м, ширина рулона 1,2 метра - по крайней мере таких рулонов входит в кузов по ширине кузова - в 2 ряда - а значит для перевозки - более рационально.
Так же вопрос по прессам - все рулонники расчитаны на обмотку и выброску рулона при остановленном тракторе - в связи с этим теряется время. Возможно что имеются серийно выпускаемые прессы, когда обмотка рулона, и его выгрузка производятся без остановки трактора - то есть на ходу. А может кто то из кулибиных уже изготовил такой пресс.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96
Aksyonov пишет:

Ухожу ты, дак это же пол дела уже сделано! Этого монстра и за лесом и землю обрабатывать можно!

А начинались переделки примерно как на фото. Ширина платформы 2 м 70 см. И для леса, и для вывозки сена. Родные колеса при этом не выдерживали - с рейса привозил по одному на вылет - пришлось установить колеса от БТР - сзади - пуленепробиваемые - можно без воздуха даже с таким грузом ездить. Но показалась мне машинка маловатой, и по загрузке и по возможностям - вот и решил - и для леса - и для земли и землеройных работ, и для вывозки сена. А может и для комплекса С400 пригодится )))))

Вложение
foto010.jpg
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Всеславович пишет:

Сразу возникло несколько вопросов. Почему именно трактор Т40??? И почему не МТЗ 80, МТЗ 82, или ЮМЗ. - это по трактору.
По прессу. Раз сено в рулонах - на продажу - а габаритная ширина кузовов грузовых машин примерно 2м 40см - то очевидно рулон лучше иметь с размерами - диаметр 1,2 м, ширина рулона 1,2 метра - по крайней мере таких рулонов входит в кузов по ширине кузова - в 2 ряда - а значит для перевозки - более рационально.
Так же вопрос по прессам - все рулонники расчитаны на обмотку и выброску рулона при остановленном тракторе - в связи с этим теряется время. Возможно что имеются серийно выпускаемые прессы, когда обмотка рулона, и его выгрузка производятся без остановки трактора - то есть на ходу. А может кто то из кулибиных уже изготовил такой пресс.

Все упирается в деньги! Т 40 потому что дёшево и сердито, по габоритьм у ПРП да не габорит, но мне ещё не разу не кто не говорил что был бы у тебя рулон по уже, грузил газели всех модификаций, КАМАЗы даже Камаз длинномер, да лёжа рулоны не влазят в кузов, поставили рулоны стоймя влезло 30шт, все ок. На счёт рулонника наших прессов я не встречал не разу чтоб рулоны мотались на ходу, полностью согласен что долго рулон мотать, у сомому нервов не хватает столько времени стоять, по этой причине хочу сделать чтоб рулоны сеткой доматывать, конечно есть токие прессы которые производят обмотку на ходу! Но этот пресс кокойнебудь джон дир стоит как моё все железо вместе с домом, до токой техники я ещё не дорос, и врятли дорасту.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Вот погрузка сена самодельным погрузчиком.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Всеславович пишет:

какую технику порекомендуете - чтоб потом Вам как советчикам не стыдно было - когда я о поломках этой техники речь заведу - дескать насоветовали всякую хрень. Можно и хрень - но сразу - что нужно переделать и как эту хрень в лучшую превратить.

scratch_one-s_head Так ведь, чтоб попробовать дать совет, надо знать исходные... Например какое количество сена вы сможете продать. Собираетесь ли вы на технике Работать, или её иметь. Как в случае с Вашим монстром. Тоесть если б ваш Монстр приносил хорошую прибыль, то проще с отстоя было взять Ураган или Маз500 (на счет второго в названии не уверен). Причем, по цене если не меньше металлолома. По той же заготовке сена - количество заготавливаемого Вами вручную впечатляет. Тут вы сами Монстр yes2 Но это не количество даже для минитрактора. Далее каким образом Вы собираетесь работать. Опять же чтоб штаны на ж.. Рвались, или лучше чтоб протирались. Тут зависит от возможности использования бабла. Можно с кондиционером в джон дире с тремя роторными косилками или 6 метровой жаткой пивас из холодильника потягивать, а можно и на МТЗ с двухметровой сегменткой заниматься спортивными прыжками отруля к косе и обратно. Вас беспокоит скорость теряющаяся на обмотке рулона, но он при этой скорости производит прессовку заготавливаемого вами сена на данный момент за сезон в течение меньше полудня... А в каком опять же виде, тюковом или рулонном предпочитают ваши покупатели? У каждого из них может не быть погрузчика для рулонов... Тюковый пресс работает медленней, но это тоже несопоставимо с объемами на данный момент... Опять же транспортировка и хранение... Например на газели можно увезти 3 двухсоткилограммовых рулона. Или 100 кип по 20 килограмм. В общем фиг вам кто дать совета со стороны сможет... Это надо сначала оказаться на Вашем месте dri

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
Михаил Кунков пишет:

:

Хорошо сказал good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах